П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 09 августа 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., подсудимого Бондаренко Валентина Николаевича, защитника Романовой АА., ордер № -5/29 удостоверение № 116, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего С.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Бондаренко Валентина Николаевича, 16 сентября ______________, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск _______, ранее судимого: 1./ 24.10.2000 г. _______ федеральным судом РС ( Я) по ст. 13 I ч. 2 п. «6»- ст. 30 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 11 месяцев; 2./ 25.03.2003 г. _______ судом РС (Я) по п. «а» ч. 2, ч. 1 ст. 167 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства; постановлению Якутского городского суда РС (Я) от 12 марта 2010 г. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г. Якутска от 30 сентября 2009 г. в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 01.06.2010 г. по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Бондаренко В.Н. совершил кражу имущества С.В. причинив значительный материальный ущерб с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Бондаренко В.Н., 2 июля 2010 г. в период времени с 05 час. 30 мин. до 08 час. находился возле дома _______ г. Якутска и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества С.В. с целью последующей его продажи и получения материальной выгоды. Во исполнение своего преступною умысла, с целью тайного хищения чужого имущества Бондаренко В.Н. путем постукивания кулаком по раме окна, открыл щеколду на окне и створки окна кухни, после чего незаконно проник через окно в квартиру № дома _______, при этом не заметив, спящего в зале С.В., и умышленно, тайно похитил принадлежащее С.В. имущество: ноутбук марки «_______», стоимостью _______ руб., с зарядным устройством, файл без стоимости, документы на ноутбук и связку ключей в количестве 5 штук с металлической цепочкой без стоимости, паспорт гражданина _______ на имя С.В., причинив тем самым С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму _______ руб.. С похищенным имуществом Бондаренко В.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Бондаренко В.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Бондаренко В.Н. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Бондаренко В.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. Бондаренко в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение тяжкого преступления, данная судимость не погашена. Также в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение преступления средней тяжести, судимость не погашена. Был осужден к исправительным работам, однако, не исполнял приговор суда, в связи чем исправительные работы были заменены лишением свободы. Данные судимости не образуют рецидива, однако, характеризуют Бондаренко В.Н. как лицо склонное к преступлениям. Суд считает, что Бондаренко следует определить наказание в виде лишения свободы.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, наличие _______ суд не учитывает как смягчающее обстоятельство в связи с отсутствием документов.
Отягчающих обстоятельств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондаренко Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Бондаренко В.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия исчислять с 9 августа 2010 года, зачесть в срок время содержания под стражей с 12 июля по 8 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.
Судья: С.С. Тарасова