незаконное изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 3 сентября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким А.А., подсудимого Парфенова Авксентия Александровича, защитника Стручкова П.В., ордер № 07-7059, удостоверение № 511, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Парфенова Авксентия Александровича , _______ _______ «_______» _______, зарегистрированного и проживающего г. Якутск, _______, ранее судимого: 1/ 13 мая 2008г. Якутским городским судом РС(Я) по 30 ч. 3- ст.158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Парфенов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельства.

22 апреля 2010 г. около 21 часов вечера Парфенов А.А., достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в своем гараже по адресу: г.Якутск, _______, _______ «_______», _______, _______, путем _______, незаконно изготовил, наркотическое средство дезоморфин, тем самым нарушил требования ч.1 ст. 14 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство набрал в один медицинский шприц емкостью 12 мл., которое умышленно, незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью дальнейшего употребления, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, т.е. до 22 апреля 2010 года.

Находящееся в одноразовом медицинском шприце вещество, согласно заключения эксперта № от 8 июня 2010 г. является наркотическим средством дезоморфин, массой З,136 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Действия Парфенова А.А. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Парфенов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Парфенов А.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.228 ч. 2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Парфенова А.А. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Парфенова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Ранее Парфенов А.А. два раза судим : 13 мая 2008 года по с. 30 ч.3- 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно на 2 года, 5 марта 2010 года по ст. 30 ч. 1-158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно. Новое тяжкое преступление совершил в период испытательного срока по двум приговорам, поэтому в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по двум приговорам подлежит отмене, наказание следует определить в виде лишения свободы и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, _______.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парфенова Авксентия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Якутского городского суда от 13 мая 2008 года, 5 марта 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 сентября 2010г. Зачесть в срок время содержания под стражей с 19 августа по 2 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: дезоморфин - находящийся в камере хранения вещественных доказательств _______ ЛОВДТ – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: С.С. Тарасова