незаконное изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 09 августа 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Хаптанова А.А., подсудимого Ким Евгения Игоревича, защитника Кожолянко В.Н. ордер № 78, удостоверение № 434, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Ким Евгения Игоревича _______ _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ким Е.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 г. в период с 18 час. 30 мин. до 20 час. местного време­ни Ким Е.И., находясь в квартире № дома № расположенной по _______ г. Якутска (в которой снимал комнату его знакомый А.), имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, и зная процесс изготовления наркотических средств, из лекарственных препаратов: _______ «_______» (_______), используя бензин_______, и другие компоненты, а также подручные средства (_______), посредством их соединения, путем химических реакций, незаконно, умыш­ленно, без цели сбыта,, вопреки требованиям ч. 2 ст. 17 гл. IV «Федерального зако­на» № 45 от 27.06.2007 г. «О наркотических средствах и психотропных вещест­вах», изготовил для личного потребления, наркотическое средство - дезоморфин массой 6, 411 грамма, которое разлил в два одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл. и 6мл. Нарушая требования ст. 20 гл. IV «Федерального закона» № 45 от 27.06.2007 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин в вышеука­занной квартире до 21 час. 29 января 2010 г.

29 января 2010 г. сотрудниками _______ Якутского _______ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «_______», примерно в 21 час. в квартире № дома _______ были обнару­жены и изъяты: медицинский шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средст­вом - дезоморфин массой 3, 284 грамма, медицинский шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 3, 127 грамма, а также подручные средства для изготовления и употребления наркотических средств (_______ «_______», _______, _______).

Согласно заключения эксперта № от 20 марта 2010 г. первоначальная масса жидкости содержащей дезоморфин в шприце емкостью 12 мл. из пакета №, составляла 3, 284 грамма. Первоначальная масса жидкости содержащей дезоморфин в шприце емкостью 6 мл, из пакета №, составляла 3, 127 грамма. Первоначальная масса жидкости (_______) содержащейся в флакончике из пакета №, составляла 1, 488 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Федеральным зако­ном от 08.12.2003г, № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, масса 6, 411 грамма наркотического средства дезоморфин относится к особо крупному размеру.

Действия Ким Е.И. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ким Е.И. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ким Е.И. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Ким Е.И. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Ким Е.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд считает возможным определить условное наказание в отношении подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости. Наличие _______ суд не учитывает как смягчающее обстоятельство в связи с отсутствием документов.

Отягчающих обстоятельств нет.

Суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. Ким Е.И. имеет место работы и доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ким Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ким Е.И. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, пройти курс лечения в наркологическом диспансере.

Меру пресечения Ким Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Шприц одноразового применения с иглой, емко­стью 12 мл., с дезоморфином, массой 3, 234 грамма,

Шприц одноразового применения с иглой емко­стью 6 мл. с дезоморфином массой 3, 127 грамма,

_______ «_______»

Пластиковый шприц, емкостью 20 мл.; пластиковый колпачок от иглы для шприца; пустая пластиковая бутылка из-под шампуня или кондиционера для волос с надпи­сью «РRО» на крышке; пустую стеклянную банку с металлической крышкой, объемом 680 грамма: столовую металлическую ложку; стеклянную банку с металличе­ской крышкой, объемом 500 грамм,

Стеклянную банку емкостью 720 мл. с завинчивающейся крышкой зеленого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1, 5 л., с типографической этикеткой «_______». Жидкость массой 366, 00 грамма находящуюся в стеклянной банке, и жидкость мас­сой 257, 105 грамма находящуюся в пластиковой бутылке,

Металлическое ситечко, фарфоровую тарелку, пластмассовую
миску с крышкой, в которой обнаружены _______ «_______», _______

Шприц одноразового применения с иглой в предохранительном колпачке емко­стью 10 мл.

Шприц одноразового применения с иглой емко­стью 20 мл. с жидкостью бурого цвета, массой 3, 079 грамма

Шприц одноразового применения с иглой емко­стью 20 мл.

Флакончик из полимерного материала с этикеткой, на которой имеется рукопис­ный текст _______

Смывы с частей тела А. и Ким Е.И.,

хранящиеся в камере хранения Якутского _______– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: С.С. Тарасова