Дело № 1-1450-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Жатай «8» сентября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.
подсудимого Мансурова А.В.
защитника адвоката Корякина С.В. представившего удостоверение №106 и ордер №1/104
потерпевшего Д.
при секретаре Им А.Р.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Мансурова Алексея Владимировича, ___ ___, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мансуров Алексей Владимирович 09 августа 2010 года около 18 часов 00 минут, зная, что входная дверь в комнату № общежития по ___ ___ не заперта, из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Мансуров А.В., воспользовавшись тем, что хозяин комнаты -Д. отсутствует, и его преступных действий никто не видит, с целью тайного хищения чужого имущества, вышел из комнаты №, и, открыв входную дверь комнаты № незаконно проник в указанную комнату, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: 1 килограмм мяса говядины, стоимостью ___ рублей, 500 грамм мяса цыпленка, стоимостью ___ рублей, денежные средства в сумме ___ рублей, причинив тем самым Д. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Мансуров А.В. скрылся с места происшествия, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Мансуров А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший в судебном заседании с ходатайством подсудимого согласился, последствия рассмотрении дела в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Мансурова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личность виновного, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризующегося по месту жительства отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При таких обстоятельствах Мансурову А.В. целесообразно назначить наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает отсутствие постоянного источника доходов у Мансурова А.В. и находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мансурова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мансурова А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно, трудоустроиться.
Меру пресечения Мансурову А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет со следами рук, пакет со следами орудия взлома – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.А. Петраков
Приговор вступил в законную силу.: