Дело № 1-1448-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Жатай "8" сентября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.
подсудимой Загорулько И.А.
защитника адвоката Корякина С.В. представившего удостоверение № 106 и ордер № 1/118
потерпевшего П.
при секретаре Им А.Р.
рассмотрев уголовное дело в отношении Загорулько Ирины Анатольевны, ___ ___, ранее не судимой
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Загорулько И.А. суд квалифицирует по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личность виновной, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризующаяся по месту жительства положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При таких обстоятельствах Загорулько И.А. целесообразно назначить наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает отсутствие постоянного источника доходов у Загорулько И.А. и находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загорулько Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Загорулько И.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно, трудоустроиться.
Меру пресечения Загорулько И.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «___ GT Е2120», портативный ___/DVD/MP4/TV плеер ___2048 Direc, ключ – возвращены потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.А. Петраков
Приговор вступил в законную силу.
Секретарь: