Кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-872- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 10 августа 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.,

подсудимых Ушницкого Д.В., Жиркова М.М.,

адвокатов: Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение №244, ордер №173,

Романова С.Н., представившего удостоверение №392, ордер №188,

при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ушницкого Дмитрия Валентиновича, ______ ______ не судимого, содержащегося под стражей,

Жиркова Михаила Михайловича, ______ ______ судимого:

- 13.10.2005 по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 25.10.2005 по ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 19.09.2008, на основании постановления суда от 08.06.2010 задержан 22.07.2010 и помещен в ФБУ ИЗ-14/1,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ушницкий Д.В., Жирков М.М., 16 апреля 2010, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на базе ООО «______», расположенной по адресу: ______, ______. из внезапно возникших корыстных побуждений, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что на соседнем огражденном предприятии ООО СТК «______», имеется электрокабель марки ______, Ушницкий Д.В. предложил Жиркову М.М. его отрезать и сдать в пункт приема цветных металлов, тем самым Ушницкий Д.В. и Жирков М.М. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение общего преступного умысла, 16 апреля 2010 около 15 час. 30 мин. Жирков М.М. взял из гаража топор и вместе с Ушницким Д.В. через калитку, незаконно проникли на огражденную и охраняемую территорию ООО СТК «______», расположенную по адресу: ______, ______.. После чего, для доведения их совместного преступного умысла до конца, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Ушницкий Д.В., залез на забор и когда Жирков М.М. передал ему топор, умышленно с целью тайного хищения перерубил электрокабель марки ______. Далее Ушницкий Д.В. подойдя к гаражу, расположенному на территории ООО СТК «______», к которому вел электрокабель, умышленно перерубил топором электрокабель, лежавший на земле. Тем самым, Ушницкий Д.В. и Жирков М.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества, срезали фрагмент электрокабеля ______, длиной 20 м.40 см. стоимостью за 1 метр ______ руб., на сумму ______ руб. принадлежащий ООО СТК «______». Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты и задержаны охранником Н. на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Ушницкий Д.В., Жирков М.М. с данным обвинением согласились и поддержали своё ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Несмеянов Н.Н., Романов С.Н. поддержали мнения подзащитных Ушницкого Д.В., Жиркова М.М..

Потерпевший Б. заявлением согласен на проведении судебного заседания в особом порядке в его отсутствии.

Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимых Ушницкого Д.В., Жиркова М.М., а также исходя из согласия потерпевшего Б. и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимым обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство с их стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимых Ушницкого Д.В., Жиркова М.М., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлено.

Подсудимые: Ушницкий Д.В. с места учебы характеризируется положительно, Жирков М.М. с места жительства характеризируется посредственно.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние Ушницкого Д.В., Жиркова М.М., отсутствие судимости у Ушницкого Д.В., их молодой возраст. Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Жиркова М.М. о наличии на иждивении ______, так как по характеристике он ______, наличие ______ не подтверждается.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Жиркова М.М. является рецидив преступления.

Суд, изучив личность подсудимых Ушницкого Д.В., Жиркова М.М., принимая во внимание категорию совершенного им преступления, учитывает их личность, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих у Ушницкого Д.В., а также их поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что они вину полностью признали, раскаялись, считает необходимым назначить им лишение свободы Ушницкому Д.В. с применением ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания им назначенного судом наказания. Принимая во внимание личность подсудимого Жиркова М.М., который данное преступление совершил имея непогашенную судимость, следовательно, после отбытия наказания по предыдущему приговору должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только при реальном отбытии им назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ушницкого Дмитрия Валентиновича, Жиркова Михаила Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Ушницкому Д.В.- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

Жиркову М.М. - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Ушницкому Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Осужденного обязать встать на учет, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, раз в месяц проходить отметку и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении осужденных: Ушницкого Д.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из под стражи в зале суда, Жиркова М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Жиркова М.М. исчислять с 10 августа 2010.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: копии уставных документов хранить при уголовном деле, электрокабель марки ______ считать возвращенным потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копии кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров