П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 18 августа 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Пласкеева Владимира Андреевича, защитника Корякина С.В., ордер № 1/105, удостоверение № 106, при секретарях Винокуровой В.Н., Владимировой С.И., а также с участием представителей потерпевших Н.П., С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Пласкеева Владимира Андреевича, _____ _____: _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Пласкеев В.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
23 марта 2010 г. около 23 часов 30 минут Пласкеев В.А. и неустановленные следствием лица, предварительно сговорившись о совершении кражи, умышленно, действуя из корыстных побуждений, предварительно взяв с собой орудие для взлома дверей ( лом ) и перчатки, необходимые для того, чтобы не оставлять на месте преступления следов рук, достоверно зная об отсутствии какой-либо охраны приехали на автомашине марки «_____» с транзитным номером «№», которой управлял Пласкеев В.А. к зданию отделения почтовой связи _____ - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «_____» - _____ расположенному по адресу: _____. с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, хранящихся в отдельной кассе вне кассового узла № _____ - _____), размещенной в здании _____. Пласкеев В.А. и неустановленные лица решили незаконно проникнуть в помещение _____ путем взлома центральных дверей помещения _____, расположенных со стороны заброшенною _____, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления. После чего Пласкеев В.А. и неустановленные лица, надев перчатки и, оставив вышеуказанную автомашину за заброшенным домом № по _____, взяв металлический лом, подошли к центральной входной двери здания _____. Пласкеев В.А. и неустановленные лица, путем отжатия с помощью металлического лома, взломали первую центральную входную дверь и незаконно проникли в помещение _____. Пласкеев В.А. и неустановленные лица, находясь в служебном помещении _____, путем отжатия с помощью металлического лома взломали деревянную дверь и незаконно проникли в кладовую - хранилище почтовых отправлений. Пласкеев В.А. и неустановленные лица, не обнаружив интересующих их ценностей, вернулись в служебное помещение _____, где путем отжатия с помощью металлического лома взломали вторую деревянную дверь и незаконно проникли в подсобное помещение _____ затем аналогичным способом взломали металлическую дверь и незаконно проникли в служебное помещение _____, где обнаружили три металлических сейфа, а именно: сейф-шкаф, металлический сейф марки «_____ и металлический сейф марки «_____». Далее Пласкеев В.А. и неустановленные лица тайно похитили одни металлический сейф марки «_____ стоимостью _____ рублей, и загрузив данный металлический сейф в багажник автомашины марки «_____» с транзитными номерами «№», вернулись в помещение №, откуда тайно похитили второй металлический сейф марки «_____» стоимостью _____ рублей _____ коп. После чего, Пласкеев В.А. пригнал свою указанную выше автомашину ко входу здания _____ и поставил багажным отсеком к двери здания. Затем, Пласкеев В.А. и неустановленные лица, с помощью подручных средств перенесли металлический сейф марки «_____» весом _____ кг в багажник автомашины и скрылись с места преступления. После совершенной кражи Пласкеев В.А. и неустановленные лица приехали в арендованный Пласкеевым В.А. гараж №, расположенный по адресу: _____ тракт, _____ км. В данном гараже в ту же ночь Пласкеев В.А. и неустановленные лица с помощью кувалды и лома взломали дверцу похищенного металлического сейфа марки «_____» и обнаружили в нем несколько ключей, одним из которых вскрыли второй похищенный металлический сейф марки «_____». Однако, в похищенных двух сейфах Пласкеев В.А. и неустановленные лица ценных вещей и денежных средств не обнаружили. После чего, Пласкеев В.А. и неустановленные лица, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, решили вернуться _____, расположенный по адресу _____, где остался сейф-шкаф, и открыть его обнаруженными во взломанном сейфе марки «_____» ключами, на одном из которых была бирка с эмблемой _____, около 04 часов 24 марта 2010 г, Пласкеев В.А. и неустановленные лица открыли сейф-шкаф одним из ключей с биркой с эмблемой _____, взятом ими в похищенном сейфе, тайно похитили денежные средства на общую сумму _____ рублей _____ коп., принадлежащие _____ _____ причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму _____ рублей 45 коп., что является крупным размером.
В дальнейшем похищенным имуществом Пласкеев В.А. и неустановленные лица распорядились по собственному усмотрению.
В судебном заседании Пласкеев В.А. вину в совершении преступления признал частично и дал суду следующие показания.
Подсудимый Пласкеев В.А. суду показал, что в _____ имеет дачу, расположенную недалеко от здания _____. В ночь с 23 на 24 марта 2010 года около 23 час. 30 мин. он на своей автомашине « _____» приехал из _____ в _____ к зданию _____. Ехал около 20 мин. Автомашину поступил за заброшенным домом. Сам пошел к зданию _____, ломом взломал входную дверь и проник в здание. В это время замигала сигнализация. Он отошел от здания на некоторое расстояние и ждал около 15 мин, но на срабатывание сигнализации никто не приехал. Тогда он прошел в здание, внутри помещения взломал дверь кассы. Из помещения кассы он похитил два сейфа, один сейф легкий сразу вынес и положил в багажник своей автомашины. Второй сейф оказался тяжелый, весом _____ кг и он провозился около 2,5 часов, чтобы вытащить сейф. Для этого он нашел на улице доску и подложил под сейф, после чего ломом, методом рычага, перекатывая сейф с одного бока на другой, волоком перенес к двери. Для того, что перенести сейф в багажник машины, он от стойки барьера в помещении почты, руками оторвал дверцу из ДСП и положил дверцу между крыльцом и багажником как мостик. По данному мостику он перенес сейф весом _____ кг в багажник своей машины. Доску выбросил, куда делась дверца не знает. Он на своей автомашине с двумя сейфами уехал в гараж, расположенный по _____. На дорогу потратил около 20 мин. В гараж он приехал около 04 час. утра. Заехал в гараж задним ходом и там выгрузил сейфы, сначала выгрузил легкий сейф. Тяжелый сейф он привязал тросом, трос привязал к батарее и дернул машину, сейф упал на пол. Пол в гараже деревянный, но не проломился. В гараже он кувалдой, впоследствии изъятой сотрудниками милиции, вскрыл маленький легкий сейф, на что потратил около 7 мин. В сейфе ничего ценного не обнаружил. Затем он стал вскрывать тяжелый сейф и вскрыл его ключом, который нашел в легком сейфе. В тяжелом сейфе ничего ценного не было, но он нашел ключи с эмблемой _____. Обнаружив ключ, он решил вернуться к зданию почты в _____ и поехал обратно. Приехал в _____, когда уже начало светать. Он зашел в помещение, которое было открыто. Ключом открыл большой сейф в помещении кассы. Из кассы похитил деньги в сумме около _____ руб. и уехал в гараж. Находясь в гараже, он решил избавиться от сейфов. Так как он не мог поднять тяжелый сейф, он его тросом привязал сейф к багажнику и волоком потащил по дороге, мимо здания _____, выехал на _____ и уехал к озеру в районе _____ два сейфа бросил с насыпи. Почему никто не обратил внимание на его действия, пояснить не может, хотя было уже утро. Похищенные деньги он потратил на свои нужды при поездке в _____. Пласкеев суду показал, что не признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, настаивает на том, что он один совершил данное преступление, тяжелый сейф вынес именно тем способом о котором рассказал суду. Обнаруженная на месте преступления квитанция на имя П.Н. принадлежит его брату. Данная квитанция видимо случайно выпала, когда он грузил сейфы в машину. От проведения следственного эксперимента о возможности переноса тяжелого сейфа он отказался, т.к. его плохо кормили в следственном изоляторе.
Не смотря на позицию подсудимого, отрицавшего совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суд считает его вина в совершении преступления полностью доказана.
Представители потерпевших и свидетели дали следующие показания.
Представитель потерпевшего Н.П. суду показал, что в марте 2010 года поступило сообщение о краже или грабеже в кассе _____ в _____. Материальный ущерб установлен в размере _____ руб. _____ коп., из них деньгами похищено _____ руб., остальное- стоимость похищенных сейфов. Сумма похищенных денег была возмещена страховой компанией, поэтому на данную сумму иск не предъявлен. От ранее заявленного иска в размере _____ руб. отказывается в связи с добровольным возмещением исковых требований. По поводу сейфов может показать, что в ходе предварительного следствия данные сейфы были сначала перенесены в склад на хранение, затем их возили на взвешивание. Один сейф весом _____ кг легкий и его можно перенести. Второй сейф весом _____ кг очень тяжелый. Для его перемещения _____ заключил договор с бригадой грузчиков из _____ человек, они вчетвером еле-еле подняли и переместили сейф. При взвешивании данного сейфа пришлось использовать манипулятор. Один человек не может поднять данный сейф.
Представитель потерпевшего С.И. суду показал, что работает в _____.. 23 марта 2010 года поступило сообщение, что в _____ было совершено проникновение на почту и в кассу _____, расположенные в одном здании. Приехав на место, увидел, что проникновение было совершено путем взлома дверей. Сломали замки, двери, рядом со зданием был поврежден штакетник. По результатам была составлена дефектная ведомость на сумму _____ руб. – повреждение дверей, замков, штакетника. Другой материальный ущерб не причинен. От поддержания гражданского иска отказывается в связи с тем, что родственники Пласкеева возместили причиненный вред на сумму _____ руб.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель П.В. суду показала, что работает в _____ в должности _____. В этом же помещении расположена _____, которые арендуют помещение у _____. 23 марта 2010 года был обычный рабочий день. Касса сбербанка не работала, т.к. _____ Е. была на больничном. Вход в помещение почты и кассы один, в _____ можно пройти через почту. Дверь в почту железная, имеется два врезных замка, вторая дверь - деревянная. В помещении почты, в зале имеется дверь, ведущая в помещение кассы сбербанка. 24 марта 2010 года утром, около 8 час. 30 мин. она пришла на работу и увидела, что у здания почты сломан штакетник, имелись следы наезда автомашины. Она увидела, что дверь почты открыта. Дверь была сломана, видимо монтировкой. В зале все было разбросано, опрокинуты ящики с документами. Сейфы не трогали. Она также увидела, что в помещение _____ открыта дверь. В помещении были видны также следы волочения через весь зал, остались черные полосы. Был сломан клиентский стол. На улице сотрудники милиции нашли окурки, которые изъяли. Из помещения почты ничего украдено не было. Из помещения _____ были похищены два сейфа.
Свидетель Т.Д. суду показал, что Пласкеев В.А является родственником, в конце марта 2010 г. Пласкеев выезжал за пределы РС(Я), куда не говорил. Пласкеев отсутствовал около 1 месяца. За время поездки позвонил 1 раз, где находится не говорил. Также Пласкеев имеет автомашину « _____», знает, что машину ставит в гараж за _____, гараж арендует.
Свидетель С.Д. суду показал, что о краже сейфов узнал от сотрудников милиции, когда его в компании с друзьями задержали в гараже Пласкеева. Он знает, что у Пласкеева имеется автомашина « _____», знает, что он арендует гараж за _____ по _____. Куда выезжал Пласкеев не знает. В гараже никаких подозрительных предметов, сейфов не видел.
Свидетель Д.Д. суду показал, что о совершении кражи, совершенной Пласкевым ничего не знает. В марте 2010 года Д.Д. на своей автомашине выехал в _____, с ним поехал также Пласкеев, Ц.. Поехали на машине Д.Д. просто так, развеяться, покататься, посмотреть город. У Д.Д. были деньги в сумме _____ руб. Свои деньги были и у Пласкеева. В _____ останавливались в гостинице в квартире, адрес не помнит, платили по _____ руб. в сутки. Отсутствовали около 1 месяца. У Пласкеева есть своя автомашина « _____», он ставит ее в гараже по _____. Д.Д. бывал у него в гараже, но в марте 2010 года в гараж не заходил.
Свидетель И.В. суду показал, что он арендует гараж, расположенный по _____ _____, за _____, на пару с Пласкеевым. Гараж на две автомашины. У Пласкеева есть автомашина « _____». В помещении гаража никаких сейфов не видел. О краже узнал от следователя. В конце марта Пласкеев вроде выезжал в _____ с Д.Д.. Отсутствовал около месяца. Свидетель И.В. показал, что он также был задержан сотрудниками милиции в гараже в компании со С.Д., Т.Д., Д.И..
Свидетель П.Т. суду показала, что подсудимый является ее сыном. Характеризует его положительно, по характеру добрый, доверчивый. Работал у индивидуального предпринимателя по установке газового оборудования. Заработную плату приносил домой и отдавал ей. Состояние здоровья плохое, с детства более бронхиальной астмой. В _____ дом по _____ ранее принадлежал ее матери, она работала там _____. Затем дом разделили наполовину, в одной части дома сейчас помещается отделение связи и касса сбербанка, в другой половине живет племянница. Ее сын имеет автомашину « _____», машину ставит в гараж. В ночь с 23 на 24 марта 2010 года где был ее сын, не помнит. В конце марта 2010 года сын уехал перегонять машину, ездил с Д.Д.. Отсутствовал месяц. Домой вернулся 26 апреля 2010 года. 27 апреля 2010 года к ним домой пришли сотрудники милиции, провели обыск, тут она и узнала о совершении кражи.
Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Из показаний свидетеля С.Г. следует, что она работает в _____ в должности _____. _____ ее отправили работать в _____ в кассу по обслуживанию населения, которая расположена в здании почты. В кассе есть большой сейф, где хранятся денежные средства, ключи от этого сейфа хранятся в другом сейфе. _____ она ушла на больничный, так как заболел ребенок, при этом ключи от сейфа и входной двери отдала начальнику Т.Е.. Ключи от сейфа, где хранились деньги, остались в маленьком сейфе. В кассе была шумовая сигнализация. ( л.д.71-73 т. 2).
Свидетель Д.И. на следствии показал, что у его матери в собственности имеется гараж по _____, возле _____. Пласкеева В.Л. и И.В. он знает, потому что они являются соседями по гаражу.. Отношения у них деловые, дружеских отношений не поддерживают. Между ними конфликтов не было. У Пласкеева В.А. имеется автомашина «_____» черного цвета. Примерно один месяц назад он узнал, что Пласкеев В.А. уезжает в _____ на автомашине, но с кем не знает. О краже, совершенной в _____. он ничего не знает. ( т. 2 л.д. 117-120)
Свидетель Ц. на предварительном следствии показал, что _____ он вместе с Пласкеевым В.А. и Д.Д. выехали в _____ на автомашине «_____» с транзитным номером, принадлежащей Д.Д. В _____ они жили в гостинице «_____», «_____» на станции «_____», устроились каждый по своему паспорту. Прожили около 1 недели. В _____ они просто гуляли на площадях, в клубах. Каждый тратил свои личные деньги. У него с собой было _____ рублей, которые он выручил от продажи золотой цепи весом около 100 гр. Возвращались из _____ на той же автомашине «_____» втроем 18 апреля 2010 г.. Прибыли в г. Якутск 28 апреля 2010 г.. У Пласксева В.А. с собой денежные средства были наличными, как тот сказал у него было _____ рублей, он видел разные номиналы купюр, которыми он оплачивай гостиницы, купил себе кожаную куртку за _____ рублей, _____ футболки, продукты и на развлечения, но всю сумму денег он у него не видел. Пласкеев В.А. рассказывал, что деньги накопил сам. Также знает, что С.Д. по просьбе Пласкеева В. А., отправил ему _____ рублей. ( л.д. 199-200 т. 3 )
Свидетель Ж. в ходе следствия показал, что на его отца оформлен гараж, расположенный по адресу: _____ _____., номер бокса №, размещенный за зданием _____. Данным гаражом они в настоящее время не пользуются, в связи с отсутствием автомашины. Они гараж одолжили во временное пользование. Примерно в мае 2009 г. гараж у них снял Пласкеев В.А., с которым договаривался отец об аренде на условиях оплаты коммунальных услуг за гараж. Как он понял со слов отца, Пласкеев В.А. нашел отца через казначея их кооперативных гаражей по телефону. В апреле 2010 г. ключи от гаража вернули, сказав, что больше не нуждается.( т. 4 л.д. 4-5)
Аналогичные показания были даны на следствии свидетелем Ж. ( т. 4 л.д. 7-8), показания также оглашены по согласию сторон.
По ходатайству государственного обвинителя суд огласил протокол проверки показаний на месте с участием Пласкеева В.А., где подсудимый подтвердил свои показания о том, что он один совершил кражу двух сейфов и денег из помещения _____.( л.д. 7-11 т. 3)
Государственный обвинитель предоставил суду следующие доказательства:
Заявление представителя _____ Н.А. от 24 марта 2010г. о том, что неустановленные лица в период времени с 18 ч. 00 мин. 23 марта 2010 г. по 08 час. 45 мин. 24 марта 2010 г. путем отжатия входной двери незаконно проникли в помещение _____, расположенного по адресу: _____, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее _____.(том№ 1 л.д. 3), протокол осмотра места происшествия от 24 марта 2010 г.. по адресу: _____. Вход к зданию почты осуществляется со стороны _____. В ходе осмотра установлено, что на участке здания _____ имеется ограждение, рядом проходит металлическая труба, на которой обнаружены и изъяты микрообъекты черного цвета, упакованные в пакет № 1; рядом с трубой обнаружены следы протекторов автотранспорта, изъятые путем фотографирования. У крыльца здания обнаружены и изъяты окурки в количестве 5 штук и упакованы в пакет № 2. Здание имеет тамбур, на входной двери здания у левого косяка двери обнаружены следы отжатия, изъятые путем масштабного фотографирования. Далее на второй входной двери в помещение почты обнаружен след взлома, изъятый путем масштабного фотографирования. Здание поделено на две части. Непосредственно при входе в помещение отделения связи справа от входа расположено помещение отделения _____. На окнах имеются решетки, без видимых повреждений. Посередине помещения отделения связи имеется барьер со стеклом. На полу при входе в _____ обнаружена ножка от письменного стола, на которой обнаружены и изъяты следы рук на 1 отрезке ленты скотч. Справа от входа находится помещение _____, вход в которую осуществляется через железную дверь, на которой обнаружены следы отжатия. Порядок в помещении кассы нарушен. На входной двери возле ручки и на металлическом сейфе обнаружены следы наслоения, которые изъятые, упакованы в пакет № 4. С металлического сейфа обнаружены и изъяты ключи от замка сейфа в количестве 3 штук, на котором имеется пломбир _____, которые упакованы в пакет № 5. Возле здания _____ _____ и в помещении кассы обнаружены и изъяты следы обуви, изъятые путем фотографирования. У крыльца здания обнаружен и изъят товарный чек на имя П.Н. от 15 февраля 2010 г., кассовый чек ООО «_____» от 15 февраля 2010 г., акт выполненных работ № от 15 февраля 2010 г., упакованные в пакет № 6. (том № 1 л.д. 10-14), постановление от 02 апреля 2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (том № 1 л.д. 25), протокол осмотра места происшествия от 06 апреля 2010 г на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров на озере от _____ обнаружены и изъяты два металлических сейфа серого и черного цветов, части запорного механизма, тетрадные листы, банковские документы. Данные сейфа признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, (том № 1 л.д. 52-56), протокол выемки от 27 апреля 2010 г., у Пласкеева В.А. обуви летней - кроссовок _____ размера, черного цвета, (том № 2 л.д. 160-161), протоколом осмотра кроссовок летних _____ размера, черного цвета, фирмы «_____», постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, (том № 2 л.д. 162-165. 185), протокол обыска от 28 апреля 2010 г. в гараже №, расположенном по адресу _____. В ходе обыска в гараже обнаружены и изъяты: лом-гвоздодер, кувалда, лом- «монтажка», автомашина марки «_____» черного цвета с транзитными номерами, под нижней частью переднего бампера обнаружены следы откола покраски, трещины, изъяты образцы краски бампера, упакованные в пакет № 1: в багажнике обнаружена и изъята металлическая стружка, упакована в пакет № 2; (том № 2 л.д. 215-217), протоколом осмотра предметов: автомашины марки «_____», черного цвета, с транзитным номером №», лом-«монтажка», кувалда, металлический лом., данные предметы признаны вещественными доказательствами, (том № л.д. 222-228. 236), протоколом осмотра сейфов от _____, согласно которому для взвешивания сейфов на напольных весах был использован манипулятор марки « _____» гос.номер № в связи с тяжеловесностью груза, установлен вес сейфа № грамм, вес сейфа № кг ( т. 4 л.д. 9-12)
По заключению трасологической экспертизы № 19 мая 2010 г., следы №№ 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 на сейфе № 1 (объект №1) вероятно образованы лопаточным рабочим концом _____, так и иным орудием, имеющим аналогичные формы и размеры. Следы №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 9 на сейфе № 1 (объект № 1) вероятно образованы ударной частью кувалды, так и иным орудием, имеющим аналогичные формы и размеры. След № 5 на сейфе № 1 (объект № 1) образован ударной частью кувалды, изъятой в ходе обыска в гараже №. 37. по адресу: _____. Следы №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 на сейфе № 2 (объект № 2) вероятно образованы лопаточным рабочим концом лома № 15, след № 11 на сейфе № 2 (объект № 2) вероятно образован ударной частью кувалды. След № 2 на сейфе № 2 (объект № 2) образован лопаточным рабочим концом лома № 15, изъятого в ход обыска в гараже №, по адресу: _____. (том № 1 л.д. 112-115)
По заключению экспертизы № от 28 мая 2010 г., следы автотранспорта №№ 6, 7 и 8, сфотографированные в ходе осмотра места происшествия, производившегося 24.03.2010 г. по адресу: _____ по факту кражи имущества, принадлежащего _____ вероятно образованы шинами колес, изъятых с автомашины «_____» с транзитным номером № так и иными типами колес, имеющими аналогичный рисунок и размеры элементов, (том № 1 л.д. 148-149)
По заключению экспертизы № от 08 июня 2010 г., следы обуви, представленные на фото № № 9, 10, 11 фототаблицы к протоколу места происшествия от 24 марта 2010 г. по адресу: _____, по факту кражи имущества, принадлежащего _____ №, вероятно образованы подошвой кроссовок, представленных на экспертизу, так и иной обувью, имеющую аналогичные форму и размеры. След на фото № 23 образован кроссовкой на правую ногу, изъятыми у Пласкеева В.А. (том № 1 л.д. 92-94)
По заключению экспертизы № от 10 июня 2010 г.. трехслойные частицы лакокрасочного покрытия (ЛКП), изъятые с места происшествия по адресу: _____, совпадают с тремя верхними слоями семи- и пятислойных частиц ЛКП с переднего бампера автомашины «_____» (транзитный номер №) по чередованию и цвету слоев, а также по молекулярному составу основных компонентов. Частицы ЛКП с места происшествия могли произойти от переднего бампера автомашины «_____» (№). (том № 1 л.д. 130-132)
Анализируя предоставленные доказательства, заслушав доводы подсудимого, суд считает, что вина Пласкеева В.А. в совершении преступления полностью доказана.В тоже время его доводы о том, что он совершил преступление один и не признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суд считает, не состоятельными по следующим основаниям.
Из показаний свидетеля П.Т. установлено, что состояние здоровья Пласкеева ВА. слабое, спортом не занимался, страдает с детства _____, использует _____. В судебном заседании Пласкеев В.А. заявлял ходатайство об изменении меры пресечения, т.к. по состоянию здоровья не может содержаться в условиях следственного изолятора.
По показаниям представителя потерпевшего Н.П. для перемещения тяжелого сейфа был заключен договор с бригадой грузчиков, которые вчетвером еле-еле переместили сейф в помещение склада. Для взвешивания данного сейфа был использован манипулятор. Согласно протокола осмотра сейфов от 22 июня 2010 года, для взвешивания сейфов на напольных весах был использован манипулятор марки « _____» госномер № в связи с тяжеловесностью груза, установлен вес сейфа № 2 – _____ кг ( т. 4 л.д. 9-12)
При таких обстоятельствах, доводы подсудимого о том, что он один перенес сейф весом _____ кг, суд считает не состоятельными и считает доказанным совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в количестве не менее 4 человек.
Также у суда не вызывает сомнения наличие квалифицирующих признаков « незаконного проникновения в помещение, причинение крупного ущерба».
При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств дела считает необходимым определить наказание, связанное лишением свободы. Пласкеев В.А. совершил тяжкое преступление, представляющего повышенную общественную опасность, в период предварительного следствия и в суде настаивал на своей версии обстоятельств совершенного преступления, хотя объективно доводы подсудимого опровергаются не только показаниями представителя Н.П., но и протоколом осмотра сейфов с использованием манипулятора марки « _____» госномер № в связи с тяжеловесностью груза.
Действия Пласкеева В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает частичное признание вины, погашение судимости, положительные характеристики с места работы и места жительства, молодой возраст, состояние здоровья. Явку с повинной суд не учитывает как смягчающее обстоятельство, т.к. явка с повинной сторонами как доказательство не заявлялась и не исследовалась.
Отягчающих обстоятельств нет.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания Пласкееву В.А. следует определить в колонии общего режима.
Также суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. Пласкеев В.А. является платежеспособным, имеет источник дохода.
Гражданские иски, заявленные Н.П. и С.И. подлежат оставлению без рассмотрения в связи с отказом от поддержания исковых требований.
Суд признает автомашину « _____» с транзитным номером «№» орудием преступления и в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ как орудие преступления данная автомашина подлежит обращению в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пласкеева Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере _____ руб. без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения Пласкееву В.А. оставить без изменения- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года. Зачесть в срок время содержания под стражей с 27 апреля по 17 августа 2010 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: кроссовки Пласкеева В.А., сумку матерчатую, документы на имя Пласкеева В.А.: трудовую книжку, аттестат о среднем образовании, диплом, приложение к диплому, страховой полис на автомашину « _____» - вернуть Пласкееву В.А.
Документы на автомашину « _____» ПТС №, автомашину « _____» транзитный номер № - обратить в доход государства.
Лом, кувалду, лом-«монтажку», доверенность на имя Пласкеева В.А., – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданские иски, заявленные представителями потерпевших Н.П., С.И. оставить без рассмотрения в связи с отказом от исковых требований.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд в течении 10 суток со дня оглашения, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному, разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.С. Тарасова