Дело № 1 - 1173 – 10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Якутск | 13 августа 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого: Степанова С.И.,
защитника: адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 139 от 20.06.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшей: З., свидетелей обвинения: Ж., К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова Станислава Ивановича, ___ _____ ___, ранее судимого:
1. 29.09.1998 по ст.111 ч.2 п. «д», ст.111 ч.3 п. «в», ст.105 ч.1 УК РФ к 11 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 10.12.2009 по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с 27.05.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
установил:
Степанов С.И. в период времени с 21 час. 25 мин. 26.05.2010 года до 00 час. 01 мин. 27.05.2010, находясь на 2-м этаже ___, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с З.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес З.А. раскладным ножом не менее 6 ударов в область расположения жизненно важных органов - лица, грудной клетки, живота, левого плеча, причинив З.А. телесные повреждения характера:
Раны № 1 в подбородочной области слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, мышцы опускающей нижнюю губу, тела нижней челюсти. Глубина раны до 1 см;
Раны № 2 левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8 межреберья по заднеподмышечной линии, продолжением которой явился раневой канал идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой и малой грудных мышц, через 8 межреберье проникающий в левую плевральную полость с повреждением латеральной поверхности нижней доли левого легкого. Ход раневого канала слева направо, сверху вниз. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 8,8 см.
Раны № 3 на внутренней поверхности на границе верхней и средней трети левого плеча с поврежден кем кожи, подкожно-жировой клетчатки, двуглавой мышцы плеча, плечевой мышцы, с неполным пересечением плечевой артерии. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям 2,6 см.
Раны № 4 на задней поверхности верхней трети левого плеча, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, трехглавой мышцы. Ход раневого канала сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям 6,3 см.
Раны № 5 на передней поверхности живота слева в 2 см книзу и несколько влево от пупочного кольца, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, проникающий в брюшную полость с повреждением ткани большого сальника. Ход раневого канала спереди назад. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не мене 3,7 см.
Раны № 6 передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2 межреберья по среднеключичной линии с повреждением глубоких слоев кожи. Глубина раны 0,3 см.
Повреждения характера резаной раны левого плеча (рана № 3) с пересечением плечевой артерии, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки (рана № 2) с повреждением левого легкого, сопровождавшиеся острым малокровием по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Повреждение характера колото-резаного ранения (рана № 5) живота с повреждением большого сальника по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Повреждения характера резаной раны подбородка (рана № 1) с повреждением мягких тканей, тел;) нижней челюсти, колото-резаного ранения задней поверхности левого плеча (рана № 4) с повреждением мягких тканей, резаной раны передней поверхности груди справа (рана №6) с повреждением кожи, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, квалифицируются как легкий вред здоровью.
От полученного колото-резаного ранения груди слева проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, резаного ранения левого плеча с пересечением левой плечевой артерии, сопровождавшиеся острым малокровием, З.А. скончался на месте происшествия.
Смерть З.А. наступила в результате колото-резаного ранения груди слева проникающего левую плевральную полость с повреждением левого легкого, резаного ранения плеча с пересечением левой плечевой артерии, сопровождавшиеся острым малокровием.
В судебном заседании подсудимый Степанов С.И. свою вину в причинении смерти З.А. признал и от дачи показаний в силу положений ст.51 Конституции России отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании положений ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, судом были оглашены показания Степанова С.И., данные им в качестве подозреваемого (л.д. 52-56), из которых следует, что 26.05.2010 вечером около 19 час. Б.И. предложил ему поехать на стройку по ___ дороге заходили в магазин, где купили две бутылки пива и одну бутылку водки. Затем зашли на стройку, где поднявшись на второй этаж, зашли в одну из комнат, в которой находилось человек 5 или 6, это были молодые парни _____. Никого их них он до этого не знал. Б.И. стал знакомить его со всеми присутствующими в комнате, говорил, что все его братья, все работали на стройке. Затем сразу стали распивать спиртное, вскоре он опьянел и с того момента уже не очень хорошо помнит произошедшее. Сначала разговаривали нормально, потом когда он опьянел, помнит, что начал ссориться с З.А. Из-за чего он с ним ссорился, точно не помнит, помнит, что говорили про жизнь на «_____». Кто был инициатор ссоры, сказать точно не может. Помнит, что парни были враждебно настроены против него, он хотел уйти, даже встал и пошел, но те парни его остановили. Он увидел у одного из парней нож в руках, поэтому испугался, подумал, что могут его убить. Тогда он взял со стола раскладной нож и направился к выходу. Парни все толпой кинулись за ним, стали хватать за одежду, кто-то несколько раз ударил его по спине. Он развернулся и, первому кто был ближе всего к нему, а это оказался З.А., ударил ножом в область левой руки. Нож он держал в правой руке, остальные удары он не помнит, помнит только первый удар в руку. Затем он выбежал в коридор и остался там. Убегать никуда не стал, так как понял, что натворил и знал, что если убежит, его все равно поймают. Нож он бросил на пол в коридоре. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, его задержали, изъяли нож, который был в крови. Он был одет в брюки черного цвета, свитер темно-серого цвета, в ботинки черного цвета. У ножа, которым он ударил, рукоятка была металлическая, на рукоятке кнопка при нажатии на которую выскакивает лезвие. Длина ножа вместе с лезвием примерно 20 см. Нож он держал в правой руке, с какой силой бил не может сказать, удар нанес в левую руку, а другие удары он не помнит. Может наносил, а может и нет. Телесных повреждений у него не имеются.
Такие же показания Степанов С.И. дал при их проверке на месте (л.д. 57-66), протокол который также был оглашен по ходатайству государственного обвинителя.
При допросе в качестве допроса обвиняемого Степанов С.И. (л.д. 73-78, 83-87) признав вину по предъявленному обвинению, показал, что 26.05.2010 в профилакторий «_____», где он лечится от туберкулеза, приехал двоюродный брат его друга Б.И., как его зовут, он не помнит. Они вместе стали распивать спиртные напитки. Затем около 19 часов тот предложил поехать на стройку по ___, для того, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. На стройку по ___ они пришли около 20 или 21 часа. На данной стройке свет горел только в одной из комнат, в других света не было. В комнате находилось около 5-6 человек, не считая Б.И. и его двоюродного брата. Познакомившись со всеми, начали распивать спиртное, в процессе распития между ним и парнем по имени З.А. произошла ссора. Конфликт возник из-за того, что З.А. в своей речи употреблял такие слова, как «_____» и «_____». Ему, как человеку сидевшему, такие слова были неприятны и резали слух. Поэтому он попытался выйти из комнаты, дошел до двери, но дверь была закрыта на ключ. Затем кто-то подошел сзади и оттолкнул его к столу. Он вернулся на место, попытался объяснить парням, что проблемы ему не нужны. Поняв, что парням бесполезно что-то объяснять, он взял со стола раскладной нож, пошел к двери, в это время увидел у одного из парней большой нож в руке. З.А. взял железный прут, все парни кинулись за ним. Он успел открыть дверь и наполовину вышел в коридор, в этот момент сзади его за ворот схватил З.А., а во второй руке держал прут. Он развернулся и нанес З.А. один удар ножом в левую руку, он бил правой рукой. З.А. обратно зашел в комнату, и за ним закрылась дверь. Подумав, что остальные пойдут на него, он бросил нож под ноги. До прибытия сотрудников милиции он находился все время на стройке, никуда скрыться не пытался.
Оглашенные показания С.С. подтвердил полностью.
Вина подсудимого в причинении смерти человеку, несмотря на частичное признание вины, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая З.Р. в судебном заседании показала, что погибший З.А. являлся ей сыном. О его смерти узнала 27.05.2010 от знакомой. Поехала с братом в морг, где опознала его. По обстоятельствам дела ничего не знает. Положительно охарактеризовала сына.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, суд в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, суд огласил показания не явившихся свидетелей: Б.И., Б.О., Ш.А. и Ш.В., данные ими на предварительном следствии.
Свидетель Б.О. в ходе предварительного следствия показал (л.д.110-113), что в мае 2010 г. работал по договору кровельщиком на стройке до ___ вместе с Ш.А., Ш.В., З.А. и другими ребятами. На стройке работали и жили там же. 26.05.2010 до обеда устанавливали окна. Утром Ш.В. со своей подругой К. поехали в больницу к Б.И. отвезти продукты. После обеда не работали, ждали Ш.В. Когда его ждали спиртных напитков, не употребляли. Около 19 час. Ш.В., К., Б.И. приехали на стройку с каким-то незнакомым им мужчиной якутской национальности. Они все были выпившие, видимо днем употребляли спиртные напитки. Они принесли с собой бутылку водки емкостью 1 л и бутылку пива емкостью 2 л. Они познакомились с мужчиной _____. Как оказалось, он лежал в больнице вместе с Б.И. Они стали распивать спиртное на стройке в комнате, где жили. Всего было 7 человек, т.е. он, Б.И., Ш.А., Ш.В., К., З.А. и мужчина _____. Спиртное употребляли все, а К. пила только пиво. Сидели за столом. В ходе разговора Степанов С.И. достал из кармана брюк и стал показывать раскладной нож. Он сказал ему, чтобы тот убрал подальше свой нож на всякий случай, чтобы ничего не произошло. Мужчина послушался и убрал свой нож. З.А. тоже видел, и спросил у мужчины, зачем тот доставал свой нож. Мужчина ему что-то ответил, и между ними завязалась словесная ссора. Все находившиеся, в том числе и он находились в состоянии алкогольного опьянения. Никто из них не вмешивался в спор. В конце концов, они вышли в коридор, может поговорить, а может подраться. Они поговорили в коридоре и через несколько минут зашли, видимо помирились, потому что прекратили ругаться. Затем они снова стали распивать спиртное. Через некоторое время он и Б.И. заснули на кроватях. Сколько спали, не знает. Проснулся от шума. З.А. вошел из коридора в комнату весь в крови и проговорил: «Пацаны, вызовите скорую». После этих слов З.А. упал в пороге. Он с Б.И. проснулись, что делали Ш.А. и К. не знает, но они тоже находились в комнате. Мужчины _____ в комнате не было. Они все сразу догадались, что З.А. зарезал этот мужчина. Никто из них не решался выйти из комнаты, т.к. все боялись его, ведь все знали, что у него нож. Видимо он прятался где-то темноте на первом этаже. К. по телефону вызвала «скорую помощь». Через несколько минут приехали сотрудники милиции, за ними врачи «скорой помощи». Сотрудники милиции поймали Степанова С.И. где-то на первом этаже и задержали его. Никто Степанову С.И. телесных повреждений не наносил, все его побаивались, т.к. знали, что он судим за убийство. Когда З.А. вошел в комнату, у него в руках ничего не было. Никто мужчине не угрожал, ножей и палок не брали.
Свидетель Ш.В., на предварительном следствии показал (л.д.114-116), что 26.05.2010 работали на стройке как обычно. Днем, примерно в обеденное время, он вместе с К. поехал к Б.О., чтобы его навестить, т.к. тот находился на лечении в туберкулезной больнице. По дороге купил пива, которое они выпили в беседке возле больницы. С Б.И. вышел его друг по имени «С.Т.», который лежал с ним в больнице. Б.И. познакомил его со «С.Т.». Весь день пили пиво. Стас о себе рассказал, что отсидел 12 лет за убийство и как освободился, сразу попал в больницу. Вечером около 18 час. он, Б.И., Степанов С.И. и К. поехали на стройку на ___, где они работали и жили. Когда приехали на стройку, там находились: З.А., Ш.А. и Б.О. Они просто сидели, спиртного у них не было. Они с собой принесли водку и пиво. Стали распивать за столом в комнате, где жили. Степанов С.И. со всеми познакомился, сидели поначалу нормально. Степанов С.И. рассказывал про жизнь в колонии. Выпили много, все опьянели. К. пила только пиво. Никто из ребят со Степановым С.И. не ссорился. Через некоторое время он с К. пошли к ее подруге, которая проживает на ___, ребята к тому времени уже все были пьяные. У подруги сидели долго, несколько часов. Затем ему на сотовый телефон позвонил Ш.А., который сообщил, что Степанов С.И. зарезал З.А. и надо прийти. Он с К. быстро пошли на стройку. Когда подошли к стройке, там находились автомашины «скорой помощи» и милиции. Было двое сотрудников милиции, они не могли попасть в здание, т.к. парадная дверь была закрыта изнутри, другой двери в здание не было. Они залезли в здание через окно и открыли двери. Сотрудники милиции задержали Степанов С.И.. Последний матерился, кричал чего-то на сотрудников. Он с К. поднялся на второй этаж сразу за врачами «скорой помощи» и увидел, что З.А. лежал весь в крови на пороге без сознания. Ребята все находились в шоке, сидели в комнате. Они рассказали, что З.А. поссорился со С.А., они вышли в коридор, и Степанов С.И. там зарезал З.А. Никто на Степанова С.И. не нападал. При нем Степанов С.И. нож не показывал.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что 26.05.2010 около 12 час. она с Ш.В. поехали к его двоюродному брату Б.И., который лежал в туберкулезной больнице. Они поехал его навестить. В больнице, на улице они пили пиво. Через некоторое время к ним подошел друг Б.И. – Степанов С.И., который тоже лежал в больнице. Около 19 час. они вчетвером поехали на стройку. Степанов С.И. поехал с ними за компанию. Когда приехали на стройку, там находились: З.А., Б.О. и Ш.А. Они стали распивать спиртное, сидели за столом в комнате на втором этаже стройки. В ходе распития разговаривали на различные темы. Степанов С.И. рассказывал о колонии. Все опьянели. Через некоторое время она с Ш.В. ушли к ее подруге, которая проживает по ___. У подруги находились около трех часов. Затем Ш.В. позвонил его брат Ш.А. и сказал, что Степанов С.И. порезал З.А. Они сразу же пошли на стройку. Когда она с Ш.В. пришли на стройку возле стройки стола «скорая помощь» и милиция. Они не могли попасть в здание, т.к. входная дверь была закрыта. Затем сотрудники милиции пролезли в здание через окно и открыли дверь. Затем сотрудники через несколько минут поймали Степанова С.И. Она с Ш.В. за врачами «скорой помощи» поднялись на второй этаж. З.А. лежал на полу, на спине весь в крови, был без сознания. Ребята все находились в комнате. Они рассказали, что З.А. и Степанов С.И. поругались между собой, затем они вышли в коридор, и Степанов С.И. ударил З.А. ножом. Каким ножом его ударил, она не знает. Когда она уходила со стойки, никто не ссорился, все сидели нормально.
Свидетель Б.И. при допросе следователем показал (л.д.102-105), что со Степановым С.И. познакомился в _____, вместе лежали, но в разных палатах. В последнее время вместе лечились в профилактории «_____». ___ в первом часу дня к нему в профилакторий «_____» приехал его двоюродный брат Ш.В., со своей девушкой по имени К.. Вместе с Ш.В. и Степановым С.И. стали пить пиво на улице, недалеко от больницы. Затем они пошли на остановку, сели в автобус и поехали на ___ на стройку, где работает Ш.В., Ш.А., З.А. и его родной брат Б.О. Остатки спиртного они взяли с собой. На стройку они пришли около 18 час., в комнате на втором этаже находились Ш.А., З.А. и Б.О.. Степанов С.И. никого из находившихся в комнате не знал. Все сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Ш.А. с ними не пил, т.к. пьет редко. Поскольку Б.И. пришел туда уже пьяным, выпив две или три стопки водки, сильно опьянев, уснул на кровати в комнате, где все сидели за столом. Ночью его кто-то растолкал, проснувшись, он увидел З.А. в крови, который лежал на полу. Потом он опять уснул и совсем ничего не помнит. Когда ехали на стройку, был ли у Степанова С.И. при себе нож, не знает, он не видел, сказать точно не может. Единственное, что может сказать, зимой Степанова С.И. где-то побили в городе и тот говорил, после этого все время стал ходить с ножом. С каким именно ножом ходил, он не знает, Степанов С.И. не показывал. Какие ножи были на столе, он не помнит, но, наверное, нож был, т.к. на столе была закуска. З.А. может охарактеризовать, в целом как спокойного, он не замечал за ним агрессивного поведения. Ш.А. ему рассказывал, что Степанов С.И. с З.А. разговаривали про «_____», больше ему ничего не известно. Вряд ли парни хотели избить и угрожать С.А., т.к. никто из них не пошел бы на это. Степанов С.И. был одет в черные брюки и кофту, на ногах черные туфли.
Из показаний, данных свидетелем Ш.А. на предварительном следствии следует (л.д.106-109), что 26.05.2010 после 20 час. к ним на стройку подошли Б.И. и Степанов С.И., оба были выпившими. Принесли с собой спиртные напитки, водку. Б.И. познакомил их со Степановым С.И. Когда пришли Б.И. и Степанов С.И., то З.А. и Б.О. стали распивать с ними водку, а он не пил, т.к. пьет редко. Б.И. был уже сильно выпившим, поэтому около 21 час. уснул. Затем около 22 часов уснул Б.О. З.А. вместе со Степановым С.И. оставались вдвоем выпивать. В это время он сидел в комнате, лежал на втором ярусе кровати, слушал музыку. Он видел, что З.А. со Степановым С.И. начали ссориться, ссорились только словесно, т.е. до рукоприкладства дело не доходило. Ссора начала накаляться, Степанов С.И. вытащил из кармана нож, показав его З.А., вышел из комнаты в коридор. После этого обратно зашел в комнату. В это время З.А. проверил Степанова С.И., у того уже с собой ножа не было. Потом Степанов С.И. уже с З.А. вышли из комнаты, он подумал, что З.А. пошел провожать Степанова С.И. Спустя около 2-х минут З.А. зашел обратно в комнату, был весь в крови, сказал ему вызвать «скорую помощь», и упал на пол в комнате. Он после случившегося взял арматуру, вышел в коридор, хотел найти Степанова С.И., но тот убежал на первый этаж, где света не было, было темно. Также Степанов С.И. уронил на пол лестницы арматуру, чтобы он не смог спуститься за ним. Он не стал за ним гнаться, вызвал «скорую помощь» с сотового телефона, потом посмотрел время, на часах было 23 час. 45 мин. В это время проснулся Б.О., начал накрывать тряпками раны З.А., у которого было три ножевых ранения - в области сердца, под мышками, было исцарапано лицо. После этого они разбудили Б.И. Было слышно, что Степанов С.И. пытается выйти на улицу, убежать, но т.к. входная дверь была заперта, не смог выбраться. Также он слышал, что Степанов С.И. чем-то пытался разбить окно, но не смог. «Скорая помощь» приехала примерно спустя 30 мин., они помогли вытащить З.А. в машину «скорой помощи», но там З.А. уже скончался. Он видел, как Степанов С.И. показывал З.А. раскладной нож, с деревянной рукояткой. Данный нож Степанов С.И. носил с собой в кармане штанов. На столе был один маленький кухонный нож, больше ножей в комнате не было. З.А. был спокойным, но когда выпьет, то становился агрессивным. Ссору Степанова С.И. и З.А. он не слышал, т.к. был в наушниках, но один раз услышал, что З.А. начал звонить «_____», выяснять, порядочный ли Степанов С.И. Он подозревает, что ссора могла возникнуть по поводу данного обстоятельства. В процессе распития из ребят никто не ссорился со Степановым С.И., т.к. Б.И. уснули, сильно опьянев. Ш.А. же лежал на кровати, слушал музыку, в ссору между Степановым С.И. и З.А. не лез. За нож, кроме Степанова С.И., никто не хватался. У З.А. ножа не было. Никто из ребят Степанову С.И. не угрожал, т.к. все спали.
Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что работает милиционером ОВО при УВД по г. Якутску. 26.05.2010 около 23 час. поступило сообщение от дежурного о том, что по адресу: ___ неизвестному мужчине причинено ножевое ранение. Прибыли на место. На втором этаже находились одна девушка и четверо парней _____. В проеме между комнатой и коридором, на полу, на спине лежал молодой человек весь в крови. _____ ребята сказали, что подозреваемый находится внизу на первом этаже. Поскольку здание было закрыто, Ж. с напарником проникли в него через окно второго этажа. Напарник пошел к потерпевшему, а он спустился на первый этаж. В здании было темно. Когда он спустился, приехала «скорая помощь», он открыл им центральную дверь. Врачи «скорой помощи» сразу поднялись наверх, а он с напарником разделились и пошли искать подозреваемого на первом этаже. Пользуясь фонариком, он поочередно осматривал все комнаты. В самой последней комнате у стены он увидел мужчину _____. Мужчина был пьяный. При досмотре у мужчины в левом кармане брюк был обнаружен раскладной нож в сложенном состоянии. На лезвии ножа были заметны следы бурого цвета. По поводу случившегося мужчина ничего не пояснил, просто молчал. Потом подозреваемый пояснил, что потерпевший сам попросил ударить его ножом. _____ парни и девушка тоже были пьяные. Подозреваемого доставили во 2-ой ОМ.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, суд в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, суд огласил показания не явившийся свидетельницы П.Т. данные ею на предварительном следствии (л.д.99-101) из которых следует, что онп работает _____ МУП «Станция скорой медицинской помощи» г. Якутска, 26.05.2010 около 00 час. поступил вызов по поводу ножевого ранения на стройке по ___ на место примерно через 7 минут. По приезду около стройки находилась милицейская автомашина, было несколько сотрудников милиции. Сотрудники милиции сказали, чтобы они не выходили из машины, что мужчина, причинивший ножевое ранение пострадавшему находится внутри здания с ножом. Со второго этажа мужчины кричали, что мужчина с ножом находится на первом этаже. Входная дверь в здание была закрыта. Сотрудники милиции пытались открыть входную дверь, но не смогли. Затем они обошли здание с другой стороны и каким-то образом проникли в здание. Примерно минут через 7 сотрудники милиции открыли им входную дверь изнутри, сказали, что можно пройти, что мужчина с ножом задержан. Строители кричали со второго этажа, торопили, т.к. пострадавшему становилось хуже. В здании было совсем темно, свет горел только в небольшой комнате на втором этаже, где жили строители. Пострадавший лежал на спине, на пороге между коридором и комнатой. Пострадавший находился без сознания, на полу было много крови. Они сразу же приняли решение доставить пострадавшего в машину, т.к. свет был очень тусклый, в здании было очень грязно и по технике безопасности нельзя было применять дефибриллятор на мокром месте, могло ударить током. В машине провели весь комплекс реанимационных мероприятий. У мужчины было пробито легкое, это определили, т.к. при надавливании на грудную клетку из раны со свистом выходил воздух. Примерно через 30 минут мужчина скончался. У мужчины была большая рана в области левого плеча, в области подбородка, грудной клетки. Как поняла из рассказа находившихся в здании строителей, мужчина ударивший ножом пострадавшего пришел к одному из строителей. Пострадавший вышел провожать подозреваемого, и тот нанес ему несколько ударов ножом.
Кроме этого, вина Степанова С.И. в причинении смерти человеку подтверждается следующими доказательствами.
В ходе осмотра места происшествия - здания расположенного по адресу: ___, установлено место совершения преступления, где были причинены ножевые ранения З.А., оставлены протокол, схемы и сделаны фототаблицы (л.д. 6-21). В ходе осмотра также были изъяты: бутылка из-под пива «_____», бутылка из-под водки «_____», пять одноразовых стаканов, металлическая кружка стального цвета, следы рук из-под металлической кружки на 2-х отрезках ленты «_____», следы рук из-под бутылки водки «_____», следы рук из-под бутылки пива «_____», 7 смывов с веществом бурого цвета, вырез со штанов с наложением вещества бурого цвета, кофта вязаная зеленого цвета, кофта вязаная белого и синего цветов, штаны вельветовые черного цвета.
В ходе задержания (л.д. 46-50), при личном обыске у подозреваемого Степанова С.И. изъяты брюки костюмные черного цвета, свитер темно серого цвета.
Из протокола изъятия (л.д. 41) следует, что сотрудником милиции Ж. из кармана брюк Степанова С.И. изъят раскладной нож. Во время изъятия Степанов С.И. пояснил, что данным ножом в ходе ссоры он проникающие ранения.
Данный нож во время выемки (л.д.121-124) добровольно выдан Ж. следователю.
Все изъятые предметы были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 125-131, 132-133).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 11.06.2010 (л.д. 169-174) кровь З.А. - _____ группы, кровь Степанова С.И. - Ва группы.
На одежде подозреваемого Степанова С.И., а именно на брюках и джемпере черного цвета кровь не найдена.
На вещественных доказательствах, изъятых в ходе осмотра места происшествия: 7 тампонах, фрагменте швейного изделия, брюках, двух джемперах и на ноже обнаружена кровь человека, выявлен лишь антиген _____, свойственный _____ группе. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшего З.А. Происхождение данной крови от Степанова С.И. исключается.
При осмотре трупа З.А. (л.д. 22-29) описаны видимые телесные повреждения.
Согласно акту медицинского исследования трупа № от 28.05.2010 (л.д.140-145), заключению судебно-медицинской экспертизы № от 23.06.2010 (л.д. 146-152) причиной смерти З.А. явились: колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, резаное ранение левого плеча с пересечением левой плечевой артерии, сопровождавшиеся острым малокровием.
Данный вывод подтверждается наличием резаной раны на внутренней поверхности левого плеча (№ 3) с пересечением левой плечевой артерии; проникающего колото-резаного ранения (№ 2) левой боковой поверхности груди, продолжением которого явился раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением левого легкого.
Острое малокровие подтверждается: бледностью кожных покровов, наличием скудных, слабовыраженных трупных пятен, а также данными гистологического исследования: малокровие легкого (Акт судебно-гистологического исследования № от 07.06.2010).
Учитывая трупные явления, давность наступления смерти экспертом установлена, как 1-3 часа к моменту фиксации трупных явлений на месте его обнаружения - 02 часа 25 минут 27.05.2010.
При судебно-медицинской экспертизе трупа З.А. обнаружены следующие телесные повреждения:
Рана № в подбородочной области слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, мышцы опускающей нижнюю губу, тела нижней челюсти. Глубина раны до 1 см;
Рана № левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8 межреберья по заднеподмышечной линии, продолжением которой явился раневой канал идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой и малой грудных мышц, через 8 межреберье проникающий в левую плевральную полость с повреждением латеральной поверхности нижней доли левого легкого. Ход раневого канала слева направо, сверху вниз. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не менее 8,8 см.
Рана № на внутренней поверхности, на границе верхней и средней трети левого плеча с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, двуглавой мышцы плеча, плечевой мышцы, с неполным пересечением плечевой артерии. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям 2,6 см.
Рана № на задней поверхности верхней трети левого плеча, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, трехглавой мышцы. Ход раневого канала сзади наперед. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям 6,3 см.
Рана № на передней поверхности живота слева в 2 см книзу и несколько влево от пупочного кольца, продолжением которой явился раневой канал, идущий с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц живота, проникающий в брюшную полость с повреждением ткани большого сальника. Ход раневого канала спереди назад. Глубина раневого канала по сопоставленным тканям не мене 3,7 см.
Рана № передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2 межреберья по среднеключичной линии с повреждением глубоких слоев кожи. Глубина раны 0,3 см.
Повреждения характера резаной раны левого плеча (рана №) с пересечением плечевой артерии, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки (рана №) с повреждением левого легкого, сопровождавшиеся острым малокровием по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Повреждение характера колото-резаного ранения (рана №) живота с повреждением большого сальника по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Повреждения характера резаной раны подбородка (рана №) с повреждением мягких тканей, тела нижней челюсти, колото-резаного ранения задней поверхности левого плеча (рана №) с повреждением мягких тканей, резаной раны передней поверхности груди справа (рана №) с повреждением кожи по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью.
Резаные раны (№, 3, 6) причинены режущим предметом, на что указывают следующие характерные особенности ран: дугообразно-линейная форма, ровные края, гладкие и отвесные стенки, преобладание длины ран над их глубиной, а также наличие надреза компактного слоя тела нижней челюсти.
Колото-резаные ранения (раны №, 4, 5) образовались в результате действия колюще-режущего предмета, не исключено ножом, имеющим обух и лезвие. Данный вывод подтверждается наличием на левой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности живота, задней поверхности левого плеча ран веретенообразных формы, при сведении краев линейных форм с ровными краями, острым и тупым концами, гладкими стенками, продолжением которых явились раневые каналы с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, левого легкого.
Колото-резаные ранения причинены колюще-режущим предметом, длина которого была не менее 3,7 - 8,8 см.
Между повреждениями характера проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, резаной раны левого плеча с пересечением плечевой артерии и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Все обнаруженные раны на теле З.А. являются прижизненными.
Давность образования ран не более 2-3 час. к моменту наступления смерти.
Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, резаная рана левого плеча с повреждением плечевой артерии сопровождались острым малокровием, в результате чего спустя короткий промежуток после травмы, исчисляемый минутами, от падения артериального давления (шока от кровопотери) развилась острая функциональная недостаточность, до развития которой потерпевший мог выполнять активные действия.
Количество и локализация повреждений исключает возможности причинения их собственной рукой или при падении с высоты собственного роста.
Учитывая локализацию накожных ран и направление раневых каналов можно высказать суждение, что потерпевший в момент причинения повреждений мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, вероятно передней и (или) левой заднебоковой поверхностью туловища, обращенной к наносившему удары.
Количество травматических воздействий в область лица - 1, в область грудной клетки 2, в область живота - 1, в область левого плеча - 2.
При судебно-химическом исследования крови от трупа З.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4.5 промилле, что при жизни потерпевшего могла бы соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы № от 25.06.2010 (л.д. 183-194), на основании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте № (локализация, форма, размеры, отсутствие осаднения краев, ровные отвесные стенки, левый конец в виде буквы «Г» (действие тупой кромки), противоположный - остроугольный (признак действия острой кромки), наличие место вкола позволяют высказать суждение, что повреждение причинено однократным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 27 мм. Тупая кромка травмирующего объекта на поперечном сечении имела П-образную форму, и режущие свойства правого ребра обуха были более выражены по сравнению с левым на уровне проникновения.
На основании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте № (локализация, форма, размеры, осаднение с одного края, одна пологая стенка, противоположная нависающая, левый конец в виде асимметричной буквы «М» (действие тупой кромки), противоположный - остроугольный (признак действия острой кромки), наличие место вкола позволяют высказать суждение, что повреждение причинено однократным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 27 мм. Тупая кромка травмирующего объекта на поперечном сечении имела П-образную форму и режущие свойства правого ребра обуха были более выражены по сравнению с левым на уровне проникновения.
На основании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте № (локализация, форма, размеры, отсутствие осаднения, одна пологая стенка, противоположная нависающая, правый конец в виде асимметричной буквы «М» (действие тупой кромки), противоположный - остроугольный (признак действия острой кромки), наличие место вкола позволяют высказать суждение, что повреждение причинено однократным колюще-режущим воздействием плоскою клинкового объекта (орудия, предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 28 мм. Тупая кромка травмирующего объекта на поперечном сечении имела П-образную форму, и режущие свойства правого ребра обуха были более выражены по сравнению с левым на уровне проникновения.
Вероятнее всего данные повреждения причинены клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого у Степанова С.И., что подтверждается морфологической картиной повреждений на кожных лоскутах №, 2, 3, конструкционными характеристиками клинка представленного ножа и экспериментальными исследованиями. При нанесении повреждений на кожных лоскутах №, 2 нож обухом был направлен влево, а при нанесении повреждения на кожном лоскуте № нож обухом был направлен вправо.
Из карты вызова скорой медицинской помощи № (л.д. 200-201) следует, что на стройке по адресу: ___, был обслужен З.А. с колото-резанными ранениями. Клиническая смерть З.А. зафиксирована 00 часов 25 минут 27.05.2010, биологическая – 00 часов 55 минут 27.05.2010.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 28.05.2010 (л.д. 160), у Степанова С.И. каких-либо повреждений не обнаружено, при этом он врачам указал, что его никто не бил.
Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает вину Степанова С.И. в предъявленном ему обвинении доказанной и его действия, квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Как следует из показаний свидетелей Б.И., Ш.В. и К., первые в момент конфликта спали пьяные, Ш.В. и К. не было на стройке, а Ш.А. находился на верней постели двухярусных нар. За столом находились только Степанов С.И. и З.А. Следовательно, утверждения подсудимого, что на него напали все находившиеся в комнате парни, не состоятельны. Более того, данные свидетели утверждают, что Степанов С.И. имел при себе нож и демонстрировал его перед началом конфликта, а в руках З.А. ни каких предметов не было. Также судом установлено, что Степанов С.И. каких-либо телесных повреждений не получил, а при медицинском освидетельствовании он врачам указал, что его никто не бил. Следовательно, доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.108 ч.1 УК РФ, также не состоятельны.
При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимого ряд обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, достаточно молодой возраст, состояние здоровья.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии с положениями ст.18 ч.3 п.«б» УК РФ, относит особо опасный рецидив преступления, поскольку Степанов С.И. имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, мнения потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить Степанову С.И. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.68, 58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Степанов С.И. ранее судим за совершение преступления направленных против жизни и здоровья людей, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление. Суд считает необходимым назначить Степанову С.И. отбывать часть срока наказания в тюрьме.
Обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Несмеянова Н.Н. подлежат взысканию с осужденного Степанова С.И. в порядке регресса, т.к. он имеет трудоспособный возраст, холост, не имеет детей и иных иждивенцев, т.е. ничем не обременен, кроме того, в судебном заседании он не отказывался от услуг адвоката Несмеянова Н.Н. по финансовым соображениям.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Степанова Станислава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с отбыванием первых 3 лет лишения свободы в тюрьме.
2. Меру пресечения Степанову С.И. - содержание под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Степанову С.И. исчислять с 13.08.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.05.2010 по 12.08.2010.
Зачесть Степанову С.И. в срок отбытия наказания в тюрьме - время содержания под стражей с 27.05.2010 по день вступления приговора в законную силу.
3. Вещественные доказательства: раскладной нож, брюки костюмные черного цвета, свитер темно-серого цвета с замком типа «молния», бутылку из-под пива «_____», бутылку из-под водки «_____», пять одноразовых стаканов, металлическую кружку стальногоцвета, следы рук из-под металлической кружки на 2-х отрезках ленты «_____», следы рук из-под бутылки водки «_____», следы рук из-под бутылки пива «_____», 7 смывов с веществом бурого цвета, вырез со штанов с наложением вещества бурого цвета, кофту вязаную зеленого цвета, кофту вязаную белого и синего цветов, штаны вельветовые черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по PC (Я) – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, остальные - хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Несмеянова Н.Н. взыскать с осужденного Степанова С.И. в порядке регресса.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков |