Незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1481-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 сентября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 2467, при секретаре Чемезовой Т.И., а также с участием подсудимого Корниенко С.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корниенко Степана Михайловича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____ образованием, ____, имеющего на иждивении ____, ____, работающего ____, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Корниенко С.М. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Корниенко С.М. 16 июня 2010г. около 09 часов 30 минут приобрел в аптечном пункте ООО «____», расположенном по адресу: ____, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, свободно реализуемые лекарственные препараты: 3 упаковки «____», капли для глаз «____», один медицинский шприц одноразового использования. После чего, 16 июня 2010г. в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: ____, в бытовых условиях из лекарственных препаратов «____», «____», ____, ____, ____, а также ____ и ____, путем смешивания и выпаривания данных компонентов, незаконно изготовил и тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин общим весом не менее 8 грамм, в особо крупном размере. Полученное наркотическое средство дезоморфин, Корниенко С.М. набрал в медицинский шприц одноразового использования емкостью 12 мл. В тот же день, Корниенко С.М. часть незаконно изготовленного им наркотического средства дезоморфин, весом не менее 3,8 грамм употребил путем внутривенного введения. Оставшийся медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 4,128 грамм в особо крупном размере, Корниенко С.М. в период времени с 12 часов 10 минут по 18 часов 00 минут 16 июня 2010 года умышленно, незаконно хранил при себе в левом кармане своей куртки с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 16 июня 2010г. в 18 часов 00 минут возле «____», расположенной на ____ был задержан Корниенко С.М., и при личном досмотре в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового использования, объемом 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, количеством 4,128 грамм, в особо крупном размере. Согласно заключению эксперта № ЭКЦ МВД по РС (Я) от 14.07.2010г. жидкость в шприце емкостью 12 мл, из пакета №, изъятая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у гр. Корниенко С.М., по адресу: ____, возле «____» содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Объем жидкости в шприце, изъятом у Корниенко С.М. составил на момент исследования 4,0 мл, масса жидкости составила 3,931 грамм. Первоначальная масса жидкости в шприце, у гр. Корниенко С.М. согласно справки специалиста ЭКЦ МВД по РС (Я) № от 17.06.2010г. составляла 4,128 грамм, первоначальный объем жидкости 4,2 мл.

Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», соляная кислота, красный фосфор являются прекурсором, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 4).

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Корниенко С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Корниенко С.М. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Семенова В.Е. и государственный обвинитель Рабжирова А.М., возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Корниенко С.М. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Корниенко С.М. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены, и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Корниенко С.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины Корниенко С.М., положительную характеристику по месту жительства, и положительные характеристики с предыдущих мест работ и с места учебы, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Корниенко Степана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 5 лет лишения свободы со штрафом в размере ____ рублей, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения осужденному Корниенко С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Корниенко С.М. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Корниенко С.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место жительства и место работы, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, пройти обследование у врача-нарколога в ЯРНД и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: медицинский шприц одноразового использования объемом 12 мл, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, флакон с надписью «____» 10 мл, матерчатая ткань белого цвета в виде мешочка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) уничтожить по вступлении приговора в законную силу; куртку считать возвращенной владельцу Корниенко С.М.; документы: протокол личного досмотра (досмотра вещей) от 16.06.2010г., протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 16.06.2010г. и справка эксперта № от 17.06.2010г. - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а