Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1–1455–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 21 сентября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Гриднева А.Н., потерпевшей В.Д. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гриднева Александра Николаевича, ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, зарегистрированного по адресу: ___, ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___ образованием, ___, ___, работающего в ООО «___» ___, ранее судимого:

- 05.06.2006г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 20.10.2006г. ___ районным судом РС (Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, с применением ст.70 п.1 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 03.03.2010г. ___ районным судом РС (Я) освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 07 месяцев 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гриднев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Гриднев А.Н. 10 июня 2010г. около 06 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории «___», расположенного по ___, увидев на шее В.Д. сотовый телефон марки «___ ___ ___» на шнурке, сумку женскую, находящуюся рядом с ней, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Гриднев А.Н. сразу же воспользовавшись тем, что В.Д. спит и его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «___ ___ ___», стоимостью ___ рублей, с находящийся в нем сим-картой «___» без стоимости, со шнурком от сотового телефона, стоимостью ___ рублей, сумку женскую стоимостью ___ рублей, принадлежащие В.Д., тем самым причинив последней материальный ущерб на сумму ___ рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Гриднев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевшая В.Д. возражений против ходатайства подсудимого Гриднева А.Н. не имеет, претензий и гражданского иска не имеет.

Адвокат Игнатьев А.Н. и государственный обвинитель Сивцев Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Гриднева А.Н. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Гриднева А.Н. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

В подготовительной части судебного разбирательства государственный обвинитель Сивцев Н.И. заявил ходатайство о переквалификации ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, так как потерпевшая В.Д. заявила, что претензий не имеет, ущерб незначительный и полностью возмещен.

Действия подсудимого Гриднева А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, молодой возраст Гриднева А.Н., возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Гриднев А.Н. ранее судим, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Гриднева А.Н., который будучи 03.03.2010г. освобожден условно-досрочно, имея непогашенную судимость, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, склонен к совершению преступлений, имеет посредственную характеристику по месту жительства.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Гриднева А.Н., отягчающего вину обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Гридневу А.Н. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Гридневу А.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Гриднева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Гридневу А.Н. отменить условно-досрочное освобождение по приговору ___ районного суда РС (Я) от 20 октября 2006г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить Гридневу А.Н. 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гридневу А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Осужденному Гридневу А.Н. срок наказания исчислять с 21 сентября 2010г.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон марки «___ ___ ___», копии документов на шнурок для сотового телефона, копию товарного чека на сумку, сообщение ОАО «___» - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон марки «___ ___ ___», сумку женскую - считать возвращенными В.Д.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

н