Дело № 1-1531-10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 04 октября 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
защитника адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 726,
подсудимой Васильевой Л.В.,
при секретаре Герасимове П.В.,
а также потерпевшей Л.З.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васильевой Лидии Владиславовны, ___ года рождения, уроженки ___, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: ___, гражданки ___, ___ образованием, ___, имеющей ___, ___, ___, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,
установил:
Васильева Л.В. была принята на работу 04 июня 2008 г. в качестве ___ в ИП «___» на основании трудового договора № от 04 июня 2008 года и являлась материально-ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности и работала в ювелирном магазине «___» ИП «___», расположенном на ___ этаже «___» по ___. Являясь ___, Васильева Л.В. имела в своем подотчете ювелирные изделия из золота и серебра, а также сопутствующие товары и осуществляла их продажу в магазине. Имея корыстный умысел, с целью хищения вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, Васильева Л.В. в период с 16 июня 2008 г. по 27 октября 2008г. стала совершать хищение товарно-материальных ценностей (ювелирных изделий из золота), имеющихся в ее подотчете по магазину. Похищенные ювелирные изделия сдавала в ломбарды г. Якутска, полученные денежные средства использовала в личных целях. Кроме того, Васильева Л.В., получая наличные денежные средства от реализации ювелирных изделий и сопутствующих товаров от покупателей, через кассу их не проводила, то есть не пробивала кассовый чек, тем самым присваивала и использовала в личных целях.
Так, Васильева Л.В., работая ___ в ювелирном магазине «___» ИП «___», расположенном на 1 этаже «___» по ___, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества 16 июля 2008 г около 18 часов 30 минут похитив, присвоила ювелирное изделие из золота, принадлежащее ИП «___» на сумму ___, а именно Браслет "___" из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 шт., весом 40.150 гр., стоимостью ___. Продолжая свой преступный умысел, с целью извлечения выгоды, а именно получения денежных средств, похищенное ювелирное изделие Васильева Л.В. сдала в ломбард. Таким образом, Васильева Л.В., похитив, присвоила ювелирное изделие стоимостью ___, что подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы, причинила своими преступными действиями значительный материальный ущерб Л.З.
Васильева Л.В., работая ___ в ювелирном магазине «___» ИП «___», расположенном на ___ этаже «___» по ___, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества 25 августа 2008 г. около 18 часов 10 минут похитив, присвоила ювелирные изделия из золота, принадлежащие ИП «___» на общую сумму ___, а именно: цепь из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 шт., весом 4,980 гр. стоимостью ___; цепь из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 шт., весом 6,740 гр., стоимостью ___ рубля. Продолжая свой преступный умысел, с целью извлечения выгоды, а именно получения денежных средств, похищенные ювелирные изделия стоимостью ___ рублей Васильева Л.В. сдала в ломбард. Таким образом, Васильева Л.В. присвоила ювелирные изделия общей стоимостью ___ рублей, что подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы, причинила своими преступными действиями значительный материальный ущерб Л.З.
Васильева Л.В., работая ___ в ювелирном магазине «___» ИП «___», расположенном на ___ этаже «___» по ___, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества 21 сентября 2008 г. около 18 часов 20 минут, похитив, присвоила ювелирные изделия из золота, принадлежащие. ИП «___» на общую сумму ___, а именно: серьги, из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 пара, весом 10,540 гр., стоимостью ___ рубля; часы «___» из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 шт., весом 11, 350 гр., стоимостью ___. Продолжая свой преступный умысел, с целью извлечения выгоды, а именно получения денежных средств, похищенные ювелирные изделия стоимостью ___ Васильева Л.В. сдала в ломбард. Таким образом, Васильева Л.В. присвоила ювелирные изделия на общую сумму ___, что подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы, причинила своими преступными действиями значительный материальный ущерб Л.З.
Васильева Л.В., работая ___ в ювелирном магазине «___» ИП «___», расположенном на ___ этаже «___» по ___, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества 1 октября 2008 г. около 18 часов 20 минут, похитив, присвоила ювелирные изделия из золота, принадлежащие ИП «___» на общую сумму ___, а именно: брошь без вставок из золота ___ пробы, в количестве 1 шт., весом 4,360 гр., стоимостью ___; кольцо из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 шт., весом 4,290 гр., стоимостью ___. Продолжая свой преступный умысел, с целью извлечения выгоды, а именно получения денежных средств, похищенными ювелирными изделиями стоимостью ___ Васильева Л.В. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Васильева Л.В. присвоила ювелирные изделия на общую сумму ___, что подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Л.З. на общую сумму ___.
Васильева Л.В., работая ___ в ювелирном магазине «___» ИП «___», расположенном на ___ этаже «___» по ___, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества 15 октября 2008 г., около 18 часов 20 минут, похитив, присвоила ювелирное изделие из золота, принадлежащее ИП «___», а именно цепь из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 шт., весом 4,070 гр., стоимостью ___. Продолжая свой преступный умысел, с целью извлечения выгоды, а именно получения денежных средств, похищенное ювелирное изделие Васильева Л.В. сдала в ломбард. Таким образом, Васильева Л.В. присвоила ювелирное изделие на сумму ___, что подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Л.З.
Васильева Л.В., работая ___ в ювелирном магазине «___» ИП «___», расположенном на 1 этаже «___» по ___, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества 23 октября 2008 г. в течение рабочего времени с 9 часов до 18 часов, похитив, присвоила ювелирные изделия из золота, принадлежащие ИП «___» на общую сумму ___, а именно: цепь из золота ___ пробы, в количестве 1 шт., артикул ___ весом 2,510 гр., стоимостью ___; подвеску из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 шт., весом 4,240 гр., стоимостью ___; часы «___» из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 шт., весом 5,510 тр., стоимостью ___, серьги из золота ___ пробы, артикул ___, в количестве 1 пара, весом 8,600 гр., стоимостью ___. Продолжая свой преступный умысел, с целью извлечения выгоды, а именно получения денежных средств, похищенные ювелирные изделия Васильева Л.В. сдала в ломбард. Таким образом, Васильева Л.В. присвоила ювелирные изделия на общую сумму ___, что подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Л.З.
Васильева Л.В., работая ___ в ювелирном магазине «___» ИП «___», расположенном на ___ этаже «___» по ___, являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества 26 октября 2008 г., около 18 часов, похитив, присвоила ювелирное изделие из золота, принадлежащее ИП «___», а именно браслет из золота ___ пробы, в количестве 1 шт., артикул ___ весом 11,77гр., стоимостью ___ рублей. Продолжая свой преступный умысел, с целью извлечения выгоды, а именно получения денежных средств, похищенное ювелирное изделие Васильева Л.В. сдала в ломбард. Таким образом, Васильева Л.В. присвоила ювелирное изделие на сумму ___ рублей, что подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Л.З.
Васильева Л.В. работая ___ в ювелирном магазине «___» ИП «___», расположенном на ___ этаже «___» по ___, являясь материально-ответственным лицом, в период времени с 16 июня 2008 года по 27 октября 2008 года, в течение рабочего времени с 9 часов до 19 часов, имея в своем подотчете товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, совершила хищение вверенных ей денежных средств на общую сумму ___, а именно, умышленно, получая от покупателей наличный расчет по реализации ювелирных изделий и сопутствующих товаров, денежные средства не сдала, похитив и присвоив их на общую сумму ___, использовала на личные нужды, причинив тем самым ИП «___» значительный материальный ущерб на общую сумму ___.
Подсудимая Васильева Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Васильевой Л.В. судом квалифицированы по всем восьми эпизодам по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Васильевой Л.В. полное признание вины, ее молодой возраст, наличие ___, частичное возмещение ущерба.
Согласно справки ЯРПНД Васильева Л.В. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Изучение личности подсудимой показало, что она по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекалась к административной либо уголовной ответственности, нигде не работает.
Потерпевшая просит определить Васильевой Л.В. меру наказания, связанную с лишением свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Васильевой Л.В. меру наказания, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Потерпевшей Л.З. заявлен гражданский иск на сумму ___ материального ущерба. Васильева Л.В. иск признала в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ требования истицы о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Васильеву Лидию Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Васильеву Л.В. встать на учёт в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства.
Меру пресечения осужденной Васильевой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Васильевой Лидии Владиславовны в пользу Л.З. в возмещение ущерба ___ (___) рублей ___ коп.
Вещественные доказательства: расписку Васильевой Л.В., акт недостачи, трудовой договор, ксерокопию свидетельства о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, ксерокопию свидетельства о постановке на специальный учет, ксерокопию приказа, договор о полной материальной ответственности, остатки ТМЦ на складах,, по остатки по фирме «ИП ___ договор аренды, сличительную ведомость хранить при уголовном деле. бухгалтерские документы считать возвращенными потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В. Лазаренко.