Дело № 1-1478-10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Якутск | 07 октября 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,
государственных обвинителей: прокурора г.Якутска Морозова А.В., ст.помощника прокурора г.Якутска Пестеревой Л.А.,
подсудимого: Букреева Э.В.,
защитников: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 09/48 от 21.09.2010, адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 09-3705 от 06.10.2010,
при секретаре: Чемезовой Т.И.,
а также с участием свидетелей обвинения: О.В., А.И., В.И., дополнительного свидетеля защиты Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Букреева Эдуарда Васильевича, ____ г.р., ур. ____, ____, образование ____, ____, имеющего ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, содержащегося под стражей с 05.10.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
установил:
Букреев Э.В. 04.08.2010 в период времени с 18 час. 17 мин. до 20 час. 14 мин. находясь в гаражном отсеке ____, распивал спиртные напитки в компании с О.В. и М.С. Во время распития у Букреева Э.В. возникла личная неприязнь к М.С., вызванная его подозрением, что последний состоит в любовной связи с его родной сестрой О.В. В связи с чем, у Букреева Э.В. возник умысел на убийство М.С. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство М.С., Букреев Э.В., направился в спальную комнату указанного дома, где взял из шкафа охотничье ____ ружье модели ____ №, ____ кал., в котором находился один патрон. Далее Букреев Э.В., зарядив в ствол ружье еще один патрон, вернулся в гаражный отсек ____, где в период времени с 18 час. 17 мин. до 20 час. 14 мин. 04.08.2010, умышленно с целью причинения смерти, на почве личной неприязни, произвел один выстрел в область грудной клетки М.С., в результате чего получил телесные повреждения характера: огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы, печени, желчного пузыря, грудного отдела аорты, 10 и 11 грудных позвонков, нижней доли левого легкого, 9, 10, 11 ребер слева по лопаточной линии, мягких тканей задней поверхности грудной слева. Огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение грудой клетки и живота с повреждением внутренних органов по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного огнестрельного дробового слепого ранения грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы, печени, желчного пузыря, грудного отдела аорты, 10 и 11 грудных позвонков, нижней доли левого легкого, сопровождавшегося обильной кровопотерей потерпевший М.С. скончался на месте происшествия.
Причиной смерти М.С. явилось огнестрельное дробовое слепое ранение грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы, печени, желчного пузыря, грудного отдела аорты, 10 и 11 грудных позвонков, нижней доли левого легкого, сопровождавшегося обильной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Букреев Э.В. свою вину в причинении смерти М.С. признал и пояснил, что 04.08.2010 находясь в сторожке ____ предположил, что между М.С. и его родной сестрой О.В. существуют любовные отношения. Затем он вместе с М.С. и О.В., находясь в сторожке, начали совместно распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время О.В. зашла в дом. В этот момент он стал говорить М.С. не вступать в какие-либо отношения с его сестрой. На что М.С. рассмеялся. Вскоре к ним снова присоединилась О.В., и они продолжили распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время О.В. опять зашла в дом. В этот момент он выразил свое недовольство М.С. тем, что он поддерживает любовные отношения с его сестрой. Тогда М.С. не воспринял всерьез его слова. Когда О.В. и М.С. зашли в дом, он покурил и также зашел в дом, в этот момент он увидел, как О.В. и М.С. обнимаются. После этого Букреев Э.В. толкнул М.С., после чего последний вышел из дома и направился в сторону сторожки. О.В. вышла за ним. Тогда он понял, что М.С. и О.В. являются любовниками. Он вспомнил, что в доме находиться ружье, он направился в комнату и взял ружье из шкафчика для хранения ружья. Он намеревался застрелить М.С., а затем застрелиться сам. Достал из шкафа ружье, зарядил его вторым патроном, вышел из дома и начал звать М.С. в гараж. Когда М.С. вошел в гараж через ворота, он направился к нему навстречу, держа в руках ружье. М.С. всерьез не воспринял его действия, тогда он нажал на курок ружья и произвел выстрел в М.С. с расстояния примерно в 3-4 м от него. После выстрела М.С. упал на спину. После этого сестра вызвала милицию и «скорую помощь». Вину признает полностью. В содеянном раскаивается.
Такие же показания Букреев Э.В, дал при их проверке на месте, протокол которых был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя (л.д.42-46).
Вина подсудимого в причинении смерти человеку, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в силу положений ст.281 ч.1 УПК РФ, судом были оглашены показания не явившегося потерпевшего С.И. (л.д. 76-77), который в ходе предварительного следствия показал, что он приходится отцом М.С. О смерти сына ему стало известно со слов посторонних людей. Также ему известно, что его сын устроил свои проводы 03.08.2010 в г.Якутске, т.к. он должен был переехать на постоянное местожительство в ____. 04.08.2010 к нему на место его жительства - в дом, расположенный по ____ пришел его друг - Букреев Э.В., который спустя некоторое время застрелил его в гараже указанного дома.
Свидетель О.В. в судебном заседании, подтвердив оглашенные показания, данные на предварительном следствии (л.д.82-86), показала, что 04.08.2010 в 12 часов приехал брат – Букреев Э.В. подвыпивший и подравшийся. М.С. находился у себя в избушке. Она находилась дома со своей невесткой - с гражданской женой брата. Букреев Э.В. поругался с женой. Е.Г. ушла в больницу, а она поехала к своим знакомым. Около 18 часов она вернулась домой и по просьбе мужчин купила пиво и водку, которые они стали распивать в избушке, возле дома. Она также находилась с мужчинами. В ходе распития спиртных напитков Букреев Э.В. стал вести себя агрессивно, потому как она много хвалила М.С., а его ругала. Затем брат вышел из избушки и спустя короткий промежуток времени начал звать М.С. Последний вышел на зов Букреева Э.В. Через некоторое время прозвучал выстрел из гаража. Она пошла к гаражу на звук выстрела и увидела, что М.С. лежит возле автомашины, а рядом с ним лежит ружье. Букреев Э.В. сказал ей, что ему уже ничем не помочь. Она ударила брата и побежала к соседям, что бы те вызвали «скорую помощь». Букреев Э.В. знал, что в доме есть ружье ее мужа – В.И., также знал место его хранения. Не подтвердила факт интимных отношений с М.С.
В судебном заседании свидетель В.И. показал, что постоянно проживает по адресу: ____. Ранее проживал по этому адресу с женой О.В., в настоящее время находятся в разводе. Букреева Э.В. знает давно, он брат его бывшей жены. Отношения у него с ним были хорошие. Изредка Букреев Э.В. проживал у них, помогал по хозяйству. Букреев Э.В. иногда злоупотреблял спиртным, но конфликтов с ним не было. Весной Букреев Э.В. привез М.С., и они оба помогали, за оплату, строить ледник. О том, что между М.С., и его женой возникли интимные отношения, он догадывался. Предупреждал жену, что бы она их прекратила. Он действительно имел охотничье ружье, модели ____ №, ____ кал. Хранил в специальном деревянном шкафу. Шкаф замка не имел. Ружье, в целях самообороны хранил заряженным одним патроном. Второй патрон был тут же в шкафу, на полочке. Остальные патроны лежали внизу шкафа. О том, что он имеет ружье, Букреев Э.В., знал, т.к. неоднократно видел его в шкафу. В момент совершения преступления находился на рыбалке в ____, приехал домой только 14.08.2010 и узнал, что Букреев Э.В. убил М.С. в связи с тем, что последний поддерживал интимные отношения с его бывшей супругой О.В.
Свидетель А.И. в судебном заседании показал, что погибший М.С., является сыном его старшего брата – С.И., т.е. он приходится ему родным дядей. Из родных есть только отец, проживающий в ____, и младший брат, который служит в армии. В последний раз видел М.С. несколько лет назад, практически с ним не знаком. Об обстоятельствах смерти племянника ничего не знает, но о его смерти узнал в тот же день. Он приезжал на место преступления, но его не пропустили сотрудники милиции.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в силу положений ст.281 ч. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания не явившихся свидетелей Е.К., А.Р.
Свидетель А.Р. в ходе предварительного следствия (л.д.103-105) показал, что является оперуполномоченным 4 ОМ при УВД по г.Якутску, 04.08.2010 примерно в 20 час. 30 мин. к нему позвонил С.В., его коллега, он сообщил, что его сосед, проживающий по ____ убил человека выстрелом из ружья. Тогда он, Д. и Е.К. выехали на место происшествия. По прибытии на место происшествия ими был обнаружен мужчина, лежащий в гараже дома по ____. Приехавшие на место происшествия медицинские работники констатировали смерть лежащего на полу мужчины. А.Р. заходил в гараж, видел труп, заметил, что возле трупа на полу гаража лежало ружье. Возле С.В. находился мужчина ____ национальности, примерно ____ лет, со слов С.В., этот мужчина убил вышеуказанного молодого человека, застрелив его из ружья. После того, как медицинские сотрудники констатировали смерть человека, лежащего в гараже, он с напарниками посадили мужчину в машину, и увезли его в отдел милиции. При этом указанный мужчина рассказал А.Р., что убил этого молодого человека из-за ревности к сестре, А.Р. понял, что погибший молодой человек был любовником сестры этого мужчины.
Свидетель Е.К., на предварительном следствии (л.д.106-108) дал аналогичные показания.
Дополнительный свидетель защиты Е.Г.в судебном заседании показала что является гражданской женой Букреева Э.В., дала ему положительную характеристику. Также знает семью О.В.. 04.08.2010 ей звонила О.В., сестра Букреева Э.В., просила приехать к ней домой. По приезду она в ходе личной беседы сообщила, что у нее сложились интимные отношения с М.С. и она от него беременна. Просила у нее совета как его удержать, т.к. тот собирался уезжать в ____. Е.Г. посоветовала прекратить все отношения с М.С., после чего собралась с матерью в ____. Тут на ____ приехал Букреев Э.В. Она заметила, что он с похмелья и на этой почве поругалась с ним. Но вскоре они помирились и он проводил их до ____. В тот день около 19 часов она созванивалась с ним, все было нормально. Около 20 часов ей позвонила О.В. и сообщила, что Букреев Э.В. застрелил М.С.
Кроме этого, вина Букреева Э.В. в причинении смерти человеку подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2), согласно которому 04.08.2010 около 20 часов 40 минут по адресу: ____ обнаружен труп М.С.
В ходе осмотра места происшествия (л.д. 8-23) осмотрен гараж ____, где рядом с опорой посередине гаража обнаружено ружье двуствольное ____ с номером №, а также осмотрен труп, лежащий на бетонном полу гаража на спине, лицом вверх, у которого на грудной клетке справа под футболкой имеются раны округленной формы. Также в ходе осмотра места происшествия изъяты следы рук на 5 отрезках ленты скотч, ружье двуствольное, дактилоскопическая карта трупа М.С. Таким образом органами предварительного следствия установлено место совершения и орудие совершения преступления.
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от 18.08.2010 (л.д.130-131) на ружье обнаружены следы рук неизвестного человека.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 06.08.2010 (л.д. 117-124) следует, что причиной смерти М.С. явилось огнестрельное дробовое слепое ранение грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы, печени, желчного пузыря, грудного отдела аорты, 10 и 11 грудных позвонков, нижней доли левого легкого, сопровождавшегося обильной кровопотерей. У М.С. обнаружено огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы, печени, желчного пузыря, грудного отдела аорты, 10 и 11 грудных позвонков, нижней доли левого легкого, 9, 10, 11 ребер слева по лопаточной линии, мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Давность образования повреждений не более 30 мин. - 1 час. к моменту наступления смерти.
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи № (л.д.164), клиническая смерть М.С. наступила 04.08.2010 в 20 часов 32 минуты, а биологическая – в 21 час 05 минут.
Во время выемки (л.д.150-154) в здании ГУ Бюро СМЭ МЗ PC (Я) изъяты пыж и дробь, извлеченные из трупа М.С. Указанные предметы, а также ружье были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.155-157, 158).
Из заключения эксперта № от 24.08.2010 (л.д.135-139) следует, что представленное оружие является ____ огнестрельным ружьем модели «____» ____ калибра, заводским номером «№», ____ производства - «____». Данное ружье исправно, и для стрельбы пригодно. Выстрелы из данного ружья без нажатия на спусковой крючок невозможны. Представленная на исследование гильза стреляна в ____ стволе ____ охотничьего ружья модели ____, ____ калибра заводским номером «№». Предметы в количестве 83 шт. являются дробью (метательными снарядами) для охотничьих патронов к ____ огнестрельному оружию, диаметром до 3,5 мм промышленного изготовления. Полимерный предмет является пыжом контейнером (метательными снарядами) для охотничьих патронов к ____ огнестрельному оружию ____ калибра, промышленного изготовления.
Согласно акту медицинского обследования живого лица № от 05.08.2010 (л.д.160161), Букреев Э.В. имеет телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана лобной области слева, ссадину завитка правой ушной раковины, кровоподтек заушной области справа, кровоподтек наружно-боковой поверхности левой голени в средней трети, которые как вред здоровью не расцениваются.
В судебном заседании подсудимый указал, что данные повреждения он получил утром 04.08.2010 в ____.
Согласно информации ИЦ МВД РС (Я) (л.д.166) владельцем ружья модели ____ №, ____., является В.И.
Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает вину Букреева Э.В. в предъявленном ему обвинении доказанной и его действия, квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимого ряд обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, наличие ____.
По месту жительства Букреев Э.В. характеризуется отрицательно, по местам работы – положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая социальную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Букрееву Э.В. в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58, ст.62 ч.1 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов, суд считает необходимым взыскать с Букреева Э.В. в порядке регресса, т.к. он имеет трудоспособный возраст.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Букреева Эдуарда Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2. Меру пресечения Букрееву Э.В. - содержание под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Букрееву Э.В. исчислять с 07.10.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.08.2010 по 06.10.2010.
3. Вещественные доказательства: хранящиеся в оружейной комнате для хранения оружия и боеприпасов 4 ОМ УВД по г. Якутску - охотничье ружье «____ №» и патрон – передать в МВД РС (Я) в установленном порядке, пыж-контейнер, дробины, гильзу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, остальные – хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать с осужденного Букреева Э.В. в порядке регресса.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья | В.К. Окороков |