Дело № 1-1530-10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 04 октября 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 727,
подсудимого Гордеева Н.А.,
потерпевшей А.Е.,
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гордеева Николая Анатольевича, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, имеющего ____, не работающего, ____, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Гордеев Н.А. 21 августа 2010 г. в период времени с 22ч. 00м. до 23ч. 00м., находясь в администраторской игрового зала, расположенного в ____, являясь охранником игрового зала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие А.Е. Во исполнение своего преступного умысла Гордеев Н.А. с целью тайного хищения чужих денежных средств, путем свободного доступа, находясь в ____, открыв дверь тумбы под столом, достал оттуда сумку на ремне, принадлежащую А.Е., в которой находились денежные средства. Из сумки похитил денежные средства в сумме ____ рублей, принадлежащие А.Е. Тем самым Гордеев Н.А. умышленно тайно похитил денежные средства в сумме ____ рублей, причинив тем самым А.Е. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Гордеев Н.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Гордеев Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшая согласна на особый порядок судебного разбирательства. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных гл. 40 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Гордеева Н.А. судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гордеев Н.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд приходит к выводу, что Гордеев Н.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Гордеева Н.А. полное признание вины, его молодой возраст, наличие ____.
Изучение личности подсудимого показывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
С учетом перечисленных обстоятельств суд находит, что исправление Гордеева Н.А. возможно без изоляции от общества, ему целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном ст. 158 ч 2 УК РФ суд считает возможным не назначать его в отношении подсудимого, принимая во внимание данные о личности, возможно его исправления в ходе отбытия основного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гордеева Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Гордеева Н.А. обязать встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения Гордееву Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сумку считать возвращенной потерпевшей А.Е.; туфли мужские, брюки, шорты считать возвращенными Гордееву Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В. Лазаренко.