Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 23 августа 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Жаркова Вячеслава Валерьевича, защитника Бондаренковой Н.Г. ордер № 914, удостоверение № 132, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Жаркова Вячеслава Валерьевича ____ года рождения, ____, ____ ____ ____ ____, ранее судимого: ____ Якутским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Жарков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жарков В.В. 26 мая 2010 г. около 20 час. проходя мимо дома №, расположенного по ул. ____, г. Якутска, на обочине дороги, в кустах, нашел медицинский шприц одноразового использования, емкостью 12 мл, которое содержит наркотическое средство - дезоморфин. Жарков В.В., заведомо зная, что в шприце содержится жидкость, с наркотическим средством дезоморфин, с целью личного употребления, умышленно, подобрал найденный шприц с наркотическим средством дезоморфин и положил в правый внутренний карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин для личного употребления без цели сбыта.

26 мая 2010 г. в 22 час. Жарков В.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств в квартире № по ул. ____, при личном досмотре у Жаркова В. В. сотрудниками милиции из правого внутреннего кармана куртки обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового использования, емкостью 12 мл. с жидкостью, содержащей наркотическое средство –дезоморфин массой 2, 662 грамма, что является особо крупным размером, которое он Жарков В. В. незаконно хранил при себе для личного употребления.

Согласно заключения эксперта № от 21 июня 2010 г., жидкость, содержащаяся в шприце емкостью 12 мл из пакета №, изъятая в ходе личного досмотра Жаркова В.В., содержит дезоморфин и является наркотическим средством, первоначальная масса составила 2,662 г.

Согласно «Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г( с изменениями от 21 апреля 2010 года), дезоморфин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин размером более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

Действия Жаркова В.В. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жарков В.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Жарков В.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Жаркова В.В. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Жаркова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по следующим основаниям. В 2009 году Жарков был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания. Новое тяжкое преступление совершил в период испытательного срока. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказание следует определить в колонии общего режима.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаркова Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 74 УК отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 3 августа 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Жаркову В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью (дезоморфин), 3 флакона из под глазных капель - хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова