Дело № 1- 1301- 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 09 августа 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимых Егорова И.И., Григорьева Д.И.,
адвокатов Кумыкова А.Х. представившего удостоверение №393, ордер №53,
Максимова С.С. представившего удостоверение №384, ордер №52,
при секретаре Аммосовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Григорьева Дениса Игоревича, _____ года рождения, ____, ранее судимого:
- _____ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде,
Егорова Ивана Игоревича, _____ ____, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного окно, и через образовавшийся проем незаконного проник в указанный дом. Следом за ним проник в дом Григорьев Д.И., откуда Егоров И.И., Григорьев Д.И., умышленно, тайно похитили 2 колонки от МЦ «____», общей стоимостью ____ руб., микроволновую печь марки «____», стоимостью ____ руб., сотовый телефон «____», с зарядным устройством, общей стоимостью ____ руб., солнцезащитные очки, стоимостью ____ руб., принадлежащие М.., причинив ей там самым значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.
В судебном заседании подсудимые Егоров И.И., Григорьев Д.И. с данным обвинением согласились и поддержали своё ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Кумыков А.Х., Максимов С.С. поддержали мнение подзащитных Егорова И.И., Григорьева Д.И.
Потерпевшая М. заявлением согласна на проведении судебного заседания в особом порядке в её отсутствии.
Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимых Егорова И.И., Григорьева Д.И., а также исходя из согласия потерпевшей М.. и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимым обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство с их стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимых Егорова И.И., Григорьева Д.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Егоровым И.И., Григорьевым Д.И., отсутствие судимости у Егорова И.И., наличие у них постоянного места работы, у Григорьева наличие на иждивении ____.
Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ суд не установил.
Подсудимый Егоров И.И. с места работы характеризируется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, Григорьев Д.И. с места работы, с УИИ характеризируется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, изучив личность подсудимых Егорова И.И., Григорьева Д.И., принимая во внимание категорию совершенного им преступления, учитывая их личность, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также их поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что они вину полностью признали, раскаялись считает необходимым назначить им лишение свободы Егорову И.И. с применением ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным его исправление, и перевоспитание без реального отбывания им назначенного судом наказания. Принимая во внимание личность подсудимого Григорьева Д.И., который данное преступление совершил находясь на условной мере осуждения, следовательно не оправдал доверие, возложенное на него судом и условное мера осуждения назначенное приговором суда от 25.02.2009 должно быть отменено.
Учитывая категорию совершенного подсудимыми преступления, которая относится к корыстным, для наиболее полного достижения исправительной цели, суд считает необходимым применить к подсудимым дополнительную меру наказания- штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Егорова Ивана Игоревича, Григорьева Дениса Игоревича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ в отношении Григорьева Д.И. отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 25.02.2009 и руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательную меру наказания определить 3 года лишения свободы, со штрафом в размере ____ руб., без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Штраф исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Егорову И.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Осужденного обязать встать на учет, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, раз в месяц проходить отметку и не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении: Егорова И.И.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить, в отношении Григорьева Д.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Григорьева Д.И. исчислять с 9 августа 2010.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: следы рук, упакованные в пакеты №1 и №3, смыв вещества бурого цвета и джемпер с пятнами вещества бурого цвета, упакованные в пакет №2 хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску, солнцезащитные женские очки считать возвращенными потерпевшей М..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Захаров
Копия верна: Судья: В.А.Захаров