П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 15 июля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Никонорова Александра Александровича, защитника Федоровой О.Н., ордер № 167, удостоверение № 428 при секретаре Винокуровой В.Н., а также с участием потерпевших: С.С., В.А., Б.С., Б.Л., Л.А., Б.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Никонорова Александра Александровича ____ _____, ранее судимого: 22.10.2009 г. ЯГС РС (Я) по ст.158 ч. З п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом _____ рублей; кассационным определением ВС РС (Я) от 15.12.2009г.приговор от ____ ЯГС РС (Я) изменен, определено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом _____ рублей, постановлением Якутского городского суда 15 июня 2010 года условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Никоноров А.А. совершил ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба на территории г. Якутска при следующих обстоятельствах.
Никоноров А.А. 11 марта 2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00
минут, проходя по ____ г, решил совершить кражу чужого имущества из здания ____, расположенного ____. Пройдя в здание, Никоноров А.А., увидев, что дверь в гримерную комнату не заперта на замок и в гримерной никого нет, решил тайно похитить оттуда ценное имущество. Никоноров А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в гримерную, откуда умышленно, тайно похитил сумку, без стоимости, в котором находился ноутбук _____ «_____ _____6-№», стоимостью _____ рублей, принадлежащий _____, причинив материальный ущерб. После чего Никоноров А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Никоноров А.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же, 26 апреля 2010 г. в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, находясь на ____, решил совершить кражу чужого имущества из ____, расположенного по адресу ____. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никоноров А.А. путем свободного доступа проник в здание поликлиники и заглянул в кабинет №, расположенный на _____ этаже. Убедившись, что в кабинете никого нет, и никто не видит его преступных действий, Никоноров А.А. с целью кражи, путем свободного доступа незаконно проник в кабинет №, откуда умышленно, тайно похитил со стола принадлежащее С.С. имущество: сумку, стоимостью _____ рублей, в которой находились ноутбук «_____» _____, стоимостью _____ рублей; кошелек, стоимостью _____ рублей, с денежными средствами в сумме _____ рублей; связку ключей, без стоимости, шапку вязаную, без стоимости; пластиковые карты «_____» и «_____», без стоимости, - а всего имущество на общую сумму в _____ рублей, причинив тем самым С.С. значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным им имуществом Никоноров А.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же, 09 мая 2010 г. около 12 часов, находясь на ____, решил совершить кражу чужого имущества из помещения магазина «____», расположенного по адресу ____. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Никоноров А.А. путем свободного доступа проник в магазин «_____», где увидел, что металлические жалюзи на двери в кабинет № бухгалтерии опущены неплотно. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, около 12 часов 06 минут Никоноров А.А. через проем внизу незаконно проник в кабинет №, где увидел на столе принадлежащую Л.П. женскую сумку. Подойдя к столу, Никоноров А.А. из сумки умышленно, тайно похитил принадлежащее Л.П. имущество: портмоне, стоимостью _____ рублей, в котором находились деньги на сумму в _____ рублей, - а всего на сумму _____ рублей, причинив тем самым Л.П. материальный ущерб. Спрятав портмоне у себя под курткой, Никоноров А.А. скрылся с места совершения преступления и похищенным им имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 10 мая 2010 г. в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут, находясь на ____, решил совершить кражу чужого имущества из помещения торгового центра «_____», расположенного по адресу ____. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никоноров А.А. путем свободного доступа проник в торговый центр «_____» и поднялся на _____ этаж. Находясь на _____ этаже, Никоноров Л.А. осмотрелся и, увидев, что на этаже никого нет, решил совершить из салона- магазина «_____». Никоноров А.А. пролез через проем в стене между потолком и входной дверью, незаконно проник в салон -магазин «_____», расположенного на _____ этаже торгового центра «_____», принадлежащего ИП М.Т. откуда умышленно, тайно похитил из витрины 16 флаконов духов «_____ group» по цене _____ руб. за 1 шт. на общую сумму в _____ рублей и 3 флакона кремов «_____» на общую сумму в _____ рублей, которые сложил в сумку «_____», стоимостью _____ рублей, и скрылся с места совершения преступления. Тем самым Никоноров А.А. причинил М.Т. значительный материальный ущерб на сумму _____ рублей. Похищенным имуществом Никоноров А.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же, 14 мая 2010 г. в период времени с 09 часов до 18 часов 30 минут, находясь на ____, решил совершить кражу чужого имущества из помещения МДОУ детского сада № «_____», расположенного по адресу ____. Реализуя свой преступный умысел. направленный на тайное хищение чужого имущества, Никоноров А.А. путем свободного доступа проник в здание МДОУ детского сада № «_____», где прошел на второй этаж и обнаружил, что дверь музыкального зала не заперта и в зале такого нет. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Никоноров А.А. путем свободного доступа незаконно проник в помещение музыкального зала и подошел к шкафу, в котором висела принадлежащая Б.Л. куртка. Осмотрев карманы куртки, Никоноров А.А. умышленно, тайно похитил принадлежащий Б.Л. сотовый телефон марки «_____ _____-SD5230»,стоимостью _____ рублей, с чехлом, стоимостью _____ рублей, со вставленной сим- картой абонента «_____», стоимостью _____ рублей, причинив тем самым Б.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. С похищенным сотовым телефоном Никоноров А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 20 мая 2010 г. в период времени с 11часов до 11 часов 10 минут, находясь на ____, решил совершить кражу чужого имущества из помещения _____ расположенного по адресу ____. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никоноров А.А. путем свободного доступа проник в помещение _____ и поднялся на _____ этаж, где обнаружил, что дверь в кабинет № начальника строевого отделения не заперта и в кабинете никого нет. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Никоноров А.А. путем свободного доступа незаконно проник в кабинет № начальника строевого отделения, подошел к шкафу, где висела принадлежащая В.А. куртка. Осмотрев карманы куртки, Никоноров А.А. достал из кармана и пытался умышленно, тайно похитить принадлежащие В.А. деньги в сумме _____ рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб, но не довел свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так гак был застигнут на месте совершения преступления В.А.
Он же, 21 мая 2010 г. в период времени с 10 часов до 11часов, находясь на ____, решил совершить кражу чужого имущества из помещения МДОУ детского сада № «_____», расположенного по адресу ____. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никоноров А.А. путем свободного доступа проник в помещение детского сада № «_____», поднялся на третий этаж, где обнаружил, что дверь в кабинет логопеда не заперта и в кабинете никого нет. Воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Никоноров А.А. путем свободного доступа незаконно проник в кабинет логопеда, подошел к столу, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий Н.О. сотовый телефон марки «_____ 2700»,стоимостью _____ рублей, со вставленной сим- картой абонента «_____», без стоимости, причинив тем самым Н.О. значительный материальный ущерб на общую сумму в _____ рублей. С похищенным сотовым телефоном Никоноров А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 21 мая 2010 г. в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, находясь на ____, решил совершить кражу чужого имущества из здания МДОУ детского сада № «_____», расположенного по адресу ____. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никоноров А.А. путем свободного доступа проник в здание детского сада № «_____», подошел к кухне, где никого не оказалось. Воспользовавшись тем, что на кухне никого нет, и его преступных действий никто не видит, Никоноров А.А. путем свободного доступа незаконно проник в помещение кухни, где увидел принадлежащую А.Н. сумку, лежащую на коробке. Подойдя к коробке, Никоноров А.А. умышленно, тайно похитил из сумки, принадлежащие А.Н. деньги в сумме _____ рублей, которые положил в карман своих брюк, причинив тем самым А.Н. значительный материальный ущерб. Затем Никоноров А.А. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, 24 мая 2010 г. в период времени с 12 часов до 13
часов, находясь в здании ООО «_____», расположенного по адресу ____, увидев, что дверь в помещение выставочного зала не
заперта на замок и в выставочном зале никого нет, из корыстных побуждений решил
тайно похитить оттуда ценное имущество. Никоноров А.А. с целью тайного хищения чужого
имущества, путем свободного доступа незаконно проник в выставочный зал, откуда из
сумки, принадлежащей Л.С., умышленно, тайно похитил денежные средства в
сумме _____ рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей. Похищенные деньги Никоноров А.А. спрятал в карман своих брюк, после чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 25 мая 2010 г. в период времени с 11 часов до 17 часов, находясь в прихожей комнате Оздоровительного центра Государственного учреждения «_____», расположенного по адресу, ____ из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить оттуда ценное имущество. Никоноров А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из кармана куртки, принадлежащей Б.Г., висевшей в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме _____ рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенные деньги спрятал в карман своих брюк, после чего, Никоноров А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом Никоноров А.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же, 25 мая 2010 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь на ____, решил совершить кражу чужого имущества из помещения ____, расположенного по адресу ____. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никоноров А.А. путем свободного доступа проник в помещение ____ и прошел на _____ этаж, где обнаружил, что дверь кабинета методиста не заперта. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что никто не обращает на него внимания, Никоноров А.А. путем свободного доступа незаконно проник в кабинет методиста, где обнаружил на стуле принадлежащую Б.С. сумку. Подойдя к стулу, Никоноров А.А., из сумки умышленно, тайно похитил принадлежащее Б.С. имущество: кошелек, стоимостью _____ рублей, в котором находились денежные средства в сумме _____ рублей, пластиковая карта «_____», без стоимости, кредитная карта «_____», без стоимости, подарочный сертификат фирмы «_____», стоимостью _____ рублей, принадлежащие Б.С., а всего на общую сумму в _____ рублей, причинив тем самым Б.С. значительный материальный ущерб. Спрятав похищенный им кошелек к себе под куртку, Никоноров А.А. скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Никоноров А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Никоноров А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Никоноров А.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С.С., В.А. Б.С., Б.Л., Л.А.. Б.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие М.Т., Л.С., А.Н., Н.О., Л.П. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставили суду письменные заявления.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Никонорова А.А. в совершении преступлений полностью доказана.
Действия Никонорова А.А. правильно квалифицированы по трем эпизодам обвинения по факту краж имущества в _____ от 11 марта 2010 года, кражи у Л.П. от 9 мая 2010 года, кражи у Б.Г. от 25 мая 2010 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по семи эпизодам преступлений по фактам краж имущества у С.С. от 26 апреля 2010 года, кражи у М.Т. от 10 мая 2010 года, кражи у Б.Л. от 14 мая 2010 года, кражи у Н.О. от 21 мая 2010 года, кражи у А.Н. от 21 мая 2010 года, кражи у Л.С. от 24 мая 2010 года, кражи у Б.С. от 25 мая 2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду покушения на кражу у В.А. от 20 мая 2010 года по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. Никоноров А.А. ранее судим за совершение аналогичного корыстного тяжкого преступления, новые преступления совершил в период отбытия условной меры наказания. Постановлением Якутского городского суда от 15 июня 2010 года условное осуждение отменено, Никоноров А.А. направлен для отбытия наказания в колонию общего режима. Постановление вступило в законную силу. Наказание Никонорову А.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимого, молодой возраст, явки с повинной по эпизодам краж имущества у Б.Г. от 25 мая 2010 года по ст 158 ч. 2 п. « б» УК РФ, по факту кражи ноутбука в поликлинике № от 26 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ, по краже у Б.С. от 25 мая 2010 года по с. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ, по краже у Н.О. от 21 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ, по краже у Б.Л. от 14 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ, по краже имущества в ГАРТД им. Пушкина от 11 марта 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Отягчающих обстоятельств нет.
.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никонорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по двум эпизодам преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. « б, в « УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговору Якутского городского суда от 22 октября 2009 года окончательно определить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом _____ руб. без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа по приговору Якутского городского суда от 22 октября 2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Никонорову А.А. содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2010 г. Зачесть в срок время содержания под стражей с 22 октября по 15 декабря 2009 года, с 27 мая по 14 июля 2010 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора..
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова