Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1512-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

24 сентября 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,

государственных обвинителей: помощников прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., Лукина А.В.,

подсудимого: Слепцова П.В.,

защитника: адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 277 от 24.09.2010,

при секретаре: Чемезовой Т.И.,

а также с участием потерпевшей: М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слепцова Петра Васильевича, ____ г.р., ур. ____, ____ образованием, ____, имеющего ____, ____ ИП ____, ____, проживающего по адресу: ____, ранее судимого:

1. 14.03.2006 по ст. 335 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 13.09.2007 по отбытии наказания;

2. 05.11.2009 по ст.158 ч.1, ст.115 ч.2 п. «а», ст. 59 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 31.05.2010 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Слепцов П.В. 03.06.2010 в 11 час.30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ____, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, вытащил из коробки ноутбук марки «____», стоимостью ____ руб., и спрятал себе под куртку, тем самым умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее М.Н., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму ____ руб. После чего Слепцов П.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Слепцов П.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что вечером 02.06.2010 он вместе с Б.А. и А.Н. находились у М.Н..Н. по адресу: ____, где употребляли спиртные напитки. Утром около 11 час. 30 мин. среди вещей он вместе с Б.А. увидел коробку из-под ноутбука, открыв которую увидели ноутбук. Он вытащил ноутбук из коробки, посмотрел, передал ноутбук Б.А., тот посмотрел его и отдал обратно, чтобы положить в коробку. Но взяв у Б.А. ноутбук, он передумал класть обратно в коробку, решил похитить ноутбук, чтобы его впоследствии продать. После чего в 11 час. 30 мин., заметив, что Б.А. его не видит, он засунул ноутбук подмышку под куртку. Девушек в это время в комнате также не было, поэтому он знал, что его действий никто не мог видеть. Позже он перепрятал ноутбук под ремень со стороны спины, сверху прикрыв его курткой. Затем М.Н. сказала, чтобы они уходили, т.к. ей нужно собирать вещи. После чего он, Б.А. и А.Н. собравшись, вышли на улицу. В это время А.Н. и Б.А. увидели у него в руках пакет и стали спрашивать, что там лежит. Он сказал им, что в пакете лежит ноутбук. Они остановили на улице такси и поехали в «____». Когда они были в сквере, М.Н. позвонила Б.А. и просила вернуть ноутбук, на что он ей ответил, что потом вернет ноутбук, что все будет нормально, чтобы она не беспокоилась. Затем он решил продать ноутбук, т.к. нужны были деньги. Увидев незнакомых парней, предложил им купить у него ноутбук. Они купили за ____ руб. Получив деньги, он пошел обратно в сквер. Б.А. и А.Н. у него не спрашивали, куда он дел ноутбук. На вырученные от продажи похищенного ноутбука деньги он покупал пиво и продукты. В содеянном раскаивается, возместил ущерб полностью, просил не лишать свободы.

Кроме признательных показаний, вина Слепцова П.В. в совершении вышеизложенного преступления, доказывается следующими показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании потерпевшая М.Н. показала, что снимала в аренду квартиру по адресу: ____. 02.06.2010 около 19 час. 30 мин. ей позвонил знакомый Б.А. и попросился переночевать вместе со своим другом Слепцовым П.В. Около 21 час. к ней пришли Б.А. и Слепцов П.В., которые принесли с собой пиво, фрукты. Около 23 час. подошла подруга Слепцова П.В. - А.Н. Они втроем распили пиво, после чего все легли спать. На следующее утро 03.06.2010 около 10 час. 30 мин., когда проснулись, она попросила их уйти, т.к. собиралась уезжать в ____. При этом у нее все вещи были собраны, в том числе в коробке находился ноутбук марки «____», который в 11 час. был на месте. Примерно минут через 30 Слепцов П.В., Б.А. и А.Н. собрались и ушли. После чего она, взяв вещи, села ждать вызванное такси, при этом заметив, что коробка с ноутбуком легкая, открыла коробку и обнаружила, что коробка пустая. После чего она пыталась дозвониться до Б.А., но не смогла. Через некоторое время тот сам перезвонил ей, но по поводу ноутбука сказал, что ничего не знает. Через полтора часа Б.А. вновь перезвонил и сказал, что ноутбук забрали его друзья. Похищенный у нее ноутбук был марки «____», стоимостью ____ руб., был куплен в декабре 2009 года в салоне «____». Ущерб в размере ____ руб. для нее является значительным.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, судом были оглашены показания не явившихся свидетелей Б.А., А.Н., А.А., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Б.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д. 25-27) показал, что 02.06.2010 он, освободившись из ФБУ ЛИУ-5 УФСИН России по РС(Я), встретился со своим знакомым Слепцовым П.В., затем созвонился со своей знакомой М.Н..Н., попросился к ней переночевать. Вечером он вместе со Слепцовым П.В. приехали на такси к М.Н. домой. Позже пришла А.Н.. - подруга Слепцова П.В. Все вместе они посидели, распили спиртное, при этом М.Н. не пила. Затем он первым лет спать. Утром его разбудила М.Н., сказала, что едут хозяева квартиры, также пояснила, что она должна ехать в ____. После чего он вместе со Слепцовым П.В. и А.Н. поймали такси и поехали в сторону центра города, но по дороге поссорившись с водителем, они вышли, после чего он ушел. После этого он звонил М.Н., которая сказала ему, что у нее украли ноутбук. Он сказал ей, что ноутбук не брал, и, решив, что ноутбук украл Слепцов П.В. с А.Н., пообещал М.Н., что найдет Слепцова П.В. и вернет ей ноутбук. Числа 05.06.2010 он дозвонился до Слепцова П.В. и предупредил его, чтобы он вернул ноутбук, на что тот не отказывался, что украл ноутбук, пообещал, что когда ему отправят деньги с ____, он отдаст

Свидетель А.Н. в ходе предварительного следствия (л.д. 43-46) показала, что вечером 02.06.2010 в период времени с 21 час. до 22 час. ей позвонил Слепцов П.В. и сказал, что он с Б.А. приехал к его подруге - М.Н., и попросил ее прийти к ним. Возле дома ее встретил Слепцов П.В. Они зашли в квартиру, где были М.Н. и Б.А. Они все сидели за столом, пили пиво и вино. Ночью они пошли спать. Утром 03.06.2010 М.Н. сказала, что переезжает и попросила их уйти. После чего к М.Н. пришла подруга, помогать собирать вещи. При этом М.Н. со своей подругой выходили курить в подъезд. В это время она находилась на кухне. Когда М.Н. с подругой зашли в квартиру, она вместе с Слепцовым П.B. и Б.А. поймав такси, поехали в «____». Сидя в машине, она увидела, что у Слепцова П.В. был большой пакет, в котором находился ноутбук. Она спросила его, чей это ноутбук, на что ответил Б.А., что ноутбук М.Н. Когда, каким образом Слепцов П.B. взял ноутбук, она не видела. Когда они приехали в сквер, сидели на лавочке, курили. Слепцов П.В. куда-то ушел, взяв с собой пакет с ноутбуком. Вернулся где-то через полтора часа без пакета. Она спросила, куда делся пакет, с которым он уходил. На что Слепцов П.В. сказал, чтобы она его не спрашивала. Что сделал Слепцов П.В. с ноутбуком ей неизвестно.

В ходе предварительного следствия А.А., будучи допрошенным в качестве свидетеля (л.д. 79-81) показал, что работает в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту кражи ноутбука «____», принадлежащего М.Н., был установлен Слепцов П.В. В холе опроса Слепцов П.В. полностью признал свою вину в совершении данного преступления, и пояснил, что похищенный ноутбук он продал 03.06.2010 неизвестным лицам. После чего Слепцов П.В. был доставлен следователю для проведения следственных действий.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Согласно заявлению М.Н. (л.д. 2) 03.06.2010 в 11 час. 30 мин. неустановленное лицо, находясь в ____, путем свободного доступа тайно похитило ноутбук марки «____» стоимостью ____ руб., принадлежащий М.Н.. причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму ____ руб.

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 3-7) осмотрена ____, составлена схема, сделаны фототаблицы, т.е. установлено место совершения преступления.

В ходе выемки (л.д. 12-14) потерпевшая М.Н. выдала документы на ноутбук марки «____»: гарантийную карту на ноутбук марки «____», накладную № от 25.12.2009 на сумму ____ руб., кассовый чек ИП ____ на сумму ____ руб. от 25.12.2009.

Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 18-19).

Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину Слепцова П.В. полностью доказанным и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая является студентом, не работает, т.е. не имеет источника дохода, а стоимость похищенного ноутбука превышает ____ руб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает у Слепцова П.В. обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, наличие ____.

К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, относит рецидив преступлений, поскольку Слепцов П.В. совершил преступление, имея не погашенную судимость за умышленное преступление.

По месту прежнего отбывания наказания Слепцов П.В. характеризуется посредственно, по местам жительства и работы – положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, фактическое отсутствие претензий потерпевшей к подсудимому и материального ущерба, суд считает необходимым назначить Слепцову П.В. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Слепцова Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

2. Меру пресечения Слепцову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Слепцова П.В. встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять местожительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной разъяснить права: поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последний, в течение десяти суток вправе заявить о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.К. Окороков