Дело № 1-664-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 20 июля 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе судьи Лазаренко Т.В. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Пестряковой С.В.
защитников Левина И.И. удостоверение № 361, ордер № 133, Куприяновой А.Н. ордер № 144, удостоверение № 145, Корниловой Л.Н. удостоверение № 53, ордер № 69
подсудимого Егорова Н.А.
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Егорова Николая Афанасьевича, ______ _____ _____, _____ _____ _____, ранее не судимого, находящегося под стражей с 15 декабря 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Егоров Н.А. в период времени с 00 час. 01 мин. до 04 час. 59 мин. 21 июня 2009 года, в состоянии алкогольного опьянения находясь на балконе квартиры № дома № микрорайона «_____» г.Якутска, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вызванных замечанием потерпевшего М. в его адрес, чтобы он не кричал на всю улицу, с целью причинения смерти, осознавая преступный характер своих действий, взял гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье 20 калибра модели _____ с заводским номером «_____», и, целясь в область расположения жизненно важных органов человека, а именно в область грудной клетки и живота потерпевшего М. произвел один выстрел, причинив ему повреждение характера огнестрельного дробового ранения: -повреждение мягких покровов лица в виде ран лобной области справа и щечной области слева (в проекции нижней челюсти слева); -повреждение мягких покровов грудной клетки справа в виде двух ран (одна расположена в 6 межреберье по подмышечной линии, вторая расположена во 2 межреберье по средне- ключичной линии); повреждение ткани правого легкого, предсердия, правого желудочка сердца, диафрагмы и правой доли печени, сопровождавшиеся внутренним кровотечением (в плевральной полости до 1,5 литра крови, в брюшной полости до 200 мл. крови). Огнестрельное ранение лица, грудной клетки и живота с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
После получения огнестрельного дробового ранения, потерпевший М. был госпитализирован в Республиканскую больницу № 2 Центра экстренной медицинской помощи, где ему была оказана экстренная медицинская помощь, то есть смерть М. не наступила по независящим от Егорова Н.А. обстоятельствам ввиду своевременного оказания ему медицинской помощи.
Подсудимый Егоров Н.А. в судебном заседании вину признал в совершении причинения тяжкого вреда здоровью человека в состоянии сильного душевного волнения и показал следующее. 21 июня 2009г он был в трезвом состоянии, т.к. был закодирован от алкогольной зависимости. Видел во дворе Г., подошел к нему, предупредил, чтобы не распивал спиртные напитки у себя дома. Егоров Н.А. ночевал у своего друга И. в _____ мкр _____, к которому пришел в 22-23 часа, И. был в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Егоров Н.А. лег спать в 01-02 часа. Ночью во дворе была драка. Он выходил на балкон и видел 20-30 человек дерущихся, потом все успокоилось. Часа в 03 он вышел во двор и встретил сестру Г., которая сказала, что все нормально. Он вернулся в квартиру. В 04 часа он увидел идущих молодых людей – М., М1., Г. и Т.. Он вышел на балкон и стал звать Г.. М. стал его грубо оскорблять, называть «_____». Егоров Н.А. вышел из нормального состояния, потерял контроль. В зале, где спал И., он взял ружье, думая, что оно травматическое. В коридоре взял патроны в шкафу, калибр патронов не видел, зарядил ружье, вышел на балкон. Сказал М. – зачем он его оскорбляет, на что М. снова его оскорбил. Тогда Егоров Н.А. сказал ребятам, чтобы они зашли в подъезд – чтобы их не задело выстрелом, а М. сказал, чтобы он остался. Егоров Н.А. сказал М., что сейчас он ответит за свои слова. Ребята вошли в подъезд, а М. остался, Егоров Н.А. выстрелил в него, при этом убивать не хотел. М. забежал в подъезд. Егоров Н.А. подумал, что ребята сейчас выйдут и пойдут в его сторону. Поэтому Егоров Н.А. залез на крышу, так как там было бы удобнее защищаться. Когда приехали сотрудники милиции, он сопротивления не оказывал. О том, что патрон был заряжен картечью, он узнал только после случившегося, характеристик ружья и патронов он не знал. Как вставлять обойму он знал, так как И. ему показывал. Вообще он в таких ружьях не разбирается. Также Егоров Н.А. показал, что ружье он взял только чтобы попугать; когда стрелял – думал, что заряд пролетит рядом с М.. Преступление совершил в состоянии аффекта, который выразился в том, что не смог удержать себя в руках. Пьяным он не был, свидетели строят свои показания на догадках. И. говорил ему, что ружье настоящее, но он ему не поверил.
В связи с существенными противоречиями оглашался в части протокол допроса Егорова Н.А., где он в ходе предварительного следствия показывал, что слова М. привели его в ярость. Он забежал в квартиру, достал ружье, которое лежало под матрасом дивана в зале, вытащил ружье из чехла, достал из шкафа две обоймы, в которых были патроны. Он видел, какие патроны в обойме, а калибр не видел. Одну обойму вставил в ружье, другую положил в карман куртки. Загнал патрон в патронник, при этом увидел, как один патрон вошел в патронник. Он догадался, что ружье охотничье, огнестрельное, что стреляет охотничьими патронами. Вышел обратно на балкон, в это время ребята поднимались на крыльцо дома №. Ружье было уже заряженным, готовым к выстрелу. Егоров Н.А. сказал: «Ты, который меня _____, остановись у подъезда, а остальные зайдите в подъезд», Егоров сказал ему, что сейчас он ответит за свои слова. Друзья М. в это время зашли в подъезд, а М. стоял на крыльце подъезда. Егоров Н.А. прицелился в М. в область живота и произвел один выстрел. Прицелился примерно в корпус М., в его живот. При выстреле гильза патрона застряла в патроннике, и Егоров Н.А. пошел в кухню и извлек гильзу ножом, после этого вышел из квартиры и поднялся на крышу дома.
После оглашения показаний Егоров Н.А. их подтвердил, показал, что он целился в область живота М..
Потерпевший М. показания которого были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, показывал, что 21 июня 2009г в период времени с 04 час. до 05 час он, Т., Г. и М1. шли домой. В это время с балкона _____ этажа дома № в районе «_____» высунулся какой-то мужчина и начал на них орать. Что именно кричал этот мужчина, М. не понял, так как его слова были невнятными. Мужчина был агрессивно настроен против них, так как кричал и матерился. В руках у него ничего не было. М. сказал ему, чтобы он успокоился, чтобы не орал во весь двор, так как у него дома спала мать. После его слов мужчина обратно зашел в квартиру. Они уже заходили в подъезд и в этот момент М. услышал, как мужчина сказал ему, что сейчас он ответит за свои слова, что он сейчас стрелятъ будет. М. заходил самым последним в подъезд. М. обернулся и увидел, что Егоров уже держит ружье в руках, и в этот момент произошел выстрел. После выстрела М. сразу забежал в подъезд, ему стало трудно дышать, начал терять сознание. Он никак Егорова Н.А. не обзывал, а только сказал, чтобы он успокоился.
Свидетель И. суду показал, что с Егоровым Н.А. они являются знакомыми. У И. имеется ружье охотничье _____ калибра, выстрелить из него невозможно, не откинув приклад. Хранил он его незаряженным под матрасом, патроны хранил в шкафу, патроны заряжаются дробью, патронов было две обоймы. Как-то раз они с Егоровым Н.А. разговорились про охоту, и он показал Егорову Н.А. ружье. Егоров Н.А. сказал, что это пугач, а И. сказал, что это охотничье ружье, что оно стреляет патронами _____ калибра. Он показал Егорову Н.А., как откидывать приклад у ружья, показал, где хранятся ружье и патроны. В июне 2009г после 22 часов Егоров Н.А. пришел к нему по адресу _____, принес две бутылки водки, попросился переночевать. Они выпили одну бутылку, Егоров Н.А. сидел на кухне, И. лег спать. Потом его разбудили сотрудники милиции и сказали, что Егоров Н.А. стрелял в М. Потом Егорова Н.А. привели откуда-то, а затем забрали.
В связи с существенным противоречием оглашался в части протокол допроса И., где он на предварительном следствии показал, что он был трезвый, Егоров Н.А. с собой принес две бутылки водки, они выпили и достаточно опьянели.
После оглашения показаний И. подтвердил, что Егоров Н.А. был выпивший достаточно, чтобы ложиться спать,
Свидетель Г., показания которого оглашались по ходатайству прокурора и согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что примерно в период времени с 04 часов до 05 часов он вместе с Т., М. и с М1. шли домой. В это время с форточки первого этажа дома № на мкр. «_____» Егоров начал кричать им. Что именно Егоров кричал им, он не понял, так как слова Егорова были невнятными, находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом Егоров вышел на балкон первого этажа, в руках ничего не было. Егоров кричал громко во весь двор. Тогда М. сказал ему, чтобы он успокоился, не орал во весь двор так громко, так как люди спят. После этого Егоров еще что-то орал, потом исчез. Они поднялись на крыльцо второго подъезда дома №, где курили. Примерно минут через пять Егоров вышел на балкон с ружьем. Егоров крикнул М., чтобы он стоял на месте, что он сейчас ответит за свои слова. Он зашел в подъезд, а М. шел за ним. В этот момент раздался выстрел. После чего М. забежал в подъезд и начал терять сознание и его потащили по лестнице в квартиру. В тот день никакой драки не было.
Свидетель Т. в суде показал, что или 21 или 22 июня 2009г у него в гостях были М., Г. и М1., потом решили расходиться по домам. На улице было светло. Когда шли по улице, Егоров Н.А. с балкона дома № орал что-то нечленораздельное, обращался вроде к Г.. М. сказал ему: «Что ты орешь на всю улицу, успокойся». Потом ребята стояли на подъезде _____ дома, а Егоров Н.А. был на балконе _____ этажа _____ дома. Все стали заходить в подъезд, М. шел последним. Слышно было, как Егоров Н.А. кричит М. «Стой, стрелять буду !». Произошел выстрел, М. в шоке побежал в подъезд, выбежала его мама и забрала домой, у него кровь бежала с лица. М. никаких оскорбительных выражений в адрес Егорова Н.А. не высказывал.
В связи с существенным противоречием оглашался в части протокол допроса Т. от 2 сентября 2009г, где он показал, что мужчина вышел обратно на балкон. В руках у него было что-то вроде палки. Потом Т. понял, что в руках он держит ружье.
После оглашения показаний Т. показал, что зрение у него минус 4, он видел в руках Егорова Н.А. какой-то предмет.
Свидетель М1. суду показал, что в июне-июле 2009г. он, М., Г. и Т. шли от Т. по домам. Все были выпившие кроме М.. Ранее незнакомый ему Егоров Н.А. что-то кричал из форточки в _____, звал кого-то. Потом они стояли на подъезде, курили. Егоров Н.А. вышел на балкон и что-то кричал Г., в руках у него ничего не было. М. ему сказал: «_____ !». Егоров Н.А. зашел в квартиру, вышел на балкон с палкой. М1. зашел в подъезд, на подъезде оставался только М.. Егоров Н.А. кричал ему: «Сейчас стрелять буду !». М. в это время уже заходил в подъезд. Егоров Н.А. выстрелил, попал М. в грудь и голову. Между криком «Стрелять буду» и выстрелом прошло не более минуты. М. был в шоке, его отвели домой, и вызвали скорую помощь. М1. не слышал, чтобы М. оскорблял Егорова Н.А. Последний был нетрезвым, потому что трезвый так бы не кричал с балкона.
В связи с существенным противоречием оглашались показания свидетеля М1., данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что знал Егорова Н.А. как «_____», его все так называли в их _____. Также оглашались показания в той части, что когда они шли, кто-то из форточки окна _____ кричал им, они не разглядели кто это, так как форточка была затянута сеткой, они не обратили на это внимания. Потом этот человек вышел на балкон.
После оглашения показаний М1. их подтвердил. Также он показал, что дробинки кроме М. попали еще в Г. и Т..
Свидетель Г. суду показала, что 21 июня 2009г с 04 до 06 часов был вы стрел в сторону подъезда _____ из _____ дома. Она видела выстрел, так как находилась на балконе № дома, где гостила у К. До этого ночью она ходила в магазин в 02 часов 30минут- 03 часа и видела Егорова Н.А., который был в нетрезвом состоянии, он сидел на подъезде, пел песни и выражался. Подходил к ней, просил _____ руб. После этого, уже дома, она в открытую дверь балкона услышала крики Егорова Н.А. вроде «Сейчас выстрелю !», она вышла на балкон увидела, что Егоров Н.А. целится в сторону ее подъезда, ее окна находятся над подъездом, и кричит «Сейчас выстрелю !», в кого он целился – она не видела. Он целился долго в определенную цель, ружье держал, оперевшись на перила. Она в целях безопасности вошла в комнату и смотрела в окно. Через несколько секунд выстрел произошел. Она открыла дверь в подъезд и увидела, что мать М. ведет его раненого. Она не слышала, чтобы Егоров Н.А. кричал «Сейчас за свои слова ответишь».
Свидетель К. суду показала, что 21 июня 2009г она и Г. должны были улетать, поэтому не спали. Вечером она видела Егорова Н.А. в нетрезвом состоянии, он шел по улице. Также она видела Егорова Н.А. сидящим на балконе и до 00 часов и после. До 00 часов она слышала шум какой-то драки и выглядывала, но это были ребята не из ее подъезда. Егоров Н.А. сидел на балконе и что-то говорил этим ребятам. Ночью в 01-02 часа к ней пришла Г., они не спали. Егоров Н.А. сидел на балконе, выкрикивал что-то, был в неадекватном состоянии. В 04 часа она и Г. вышли на балкон, Егоров Н.А. был с ружьем и целился в сторону их подъезда. К. ушла с балкона на кухню, услышала выстрел, потом шум в подъезде, она вышла в подъезд, мать М. вела его.
Свидетель С. – инспектор ОБППС УВД г. Якутска суду показал, что июне-июле 2009г была получена информация, что в районе _____ огнестрельное ранение у человека. Они подъехали туда, нашли потерпевшего, он сказал, что выстрел из ружья был с противоположного дома, сказал, что этот мужчина _____. Они пошли туда, куда им показал потерпевший. На крыше дома нашли мужчину _____ национальности в состоянии опьянения. Ничего объяснить он не смог, сказал, что парень оскорбил его нецензурно. Молодые люди могли преследовать его, поэтому он залез на крышу. От мужчины был запах алкоголя, он был и нетрезвый и в стрессовом состоянии.
С согласия стороны защиты по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.
Свидетель В. показывала, что 21 июня 2009г примерно в 05 часов 00 минут поступил вызов от дежурного 2 ОМ УВД по г. Якутску, что гражданин М., проживающий в доме № на мкр. «_____» получил огнестрельное ранение, что стрелял человек по имени «_____». Она сразу поняла, что это Егоров Н.А., так как все его знали как бывшего работника _____. В кв № дома №, с балкона которого стрелял Егоров Н.А., уже были сотрудники ППС, они уже изъяли ружье, было видно, что в квартире выпивали. На полу лежали две бутылки из-под водки, на кухне на столе стояла бутылка портвейна. Егоров Н.А. был выпивший, но стоял на ногах, было видно, что он всю ночь выпивал. Егоров говорил, что он стрелял в человека и получит статью от семи до десяти лет. Говорил, что он как бывший _____ лучше других знает, что он сделал. Егоров Н.А. часто появляется в районе _____. Часто выпивает, редко видит его в трезвом состоянии. Но он человек умный, вежливый. Работал раньше в _____ в качестве исполняющего обязанности _____.
Свидетель М1. показала, что она проживала совместно с М. 21 июня 2009г вечером она с М. ходила в гости к Г., потом она ушла домой. Утром около 05 часов или 06 часов проснулась от шума в квартире. Выйдя из своей комнаты, она увидела, что в квартире собралось много народу, была паника, суета. Она пошла в комнату свекрови, где увидела лежащего на кровати М., который лежал без рубашки, на его груди были дырки и много крови. М. был в сознании, но ничего не рассказывал. Когда приехали сотрудники милиции, она спросила у Г. и Т. что случилось. Они рассказали, что курили на подъезде, какой-то мужчина вышел на балкон _____ этажа соседнего дома и стал им что-то кричать.
Свидетель Е1. показал, что утром 21 июня 2009 поступил вызов от дежурного ОБППС УВД по г.Якутску о том, что в доме № в районе мкр. «_____» гражданин М. получил огнестрельное ранение. По прибытии на место происшествия было установлено, что стреляли с балкона квартиры № _____ в районе «_____». В ходе разбирательства установили, что стрелял Егоров Николай, который при задержании находился в состоянии алкогольного опьянения. Егоров пояснил, что его оскорбили и поэтому он выстрелил в парня.
Свидетель М. показала, что примерно в 04 часов или в 05 часов 21 июня 2009 услышала голоса ребят, что они прощаются и расходятся по домам. В это время она услышала крик: «Стой, стрелять буду». Она встала и выглянула в окно и увидела на балконе противоположного дома мужика с ружьем. После чего она сразу побежала в подъезд, и в этот момент раздался выстрел. Она спустилась на _____ этаж и увидела своего сына М., который шатался и почти падал, на груди у него были дырки. В тот день никакой драки не было.
Кроме этого исследовались следующие доказательства стороны обвинения.
Протокол осмотра места происшествия от 21 июня 2009 года, из которого следует, что осмотрена квартира по адресу: _____, мкр. «_____», дом № _____. В ходе осмотра изъяты ружье _____ калибра, два магазина, 3 патрона _____ калибра, которые упакованы в пакет №; стреляная гильза из пластика, которая упакована в пакет №.
Протокол осмотра места происшествия от 21 июня 2009г, из которого следует, что осмотрен _____ этаж второго подъезда _____ в мкр. «_____» г. Якутска. В ходе осмотра места происшествия изъяты смыв с пятнами бурого цвета на 1 марлевый тампон, 7 фрагментов металла серо-белого цвета, контейнер из пластика для картечи.
Протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2009г, из которого следует, что измерено рулеткой расстояние между домами № и № в мкр. «_____», составляет 35 метров. Расстояние от балкона первого этажа дома №, откуда был произведен выстрел, до второго подъезда дома №, где стоял М., составляет 40 метров.
Протокол осмотра предметов от 6 июля 2009г, в котором указано, что осмотрены ружье _____ № калибра, две обоймы, 3 патрона № калибра, фрагменты металла серо-белого цвета в количестве 7 штук, контейнер для картечи, гильза от патрона.
Протокол выемки от 4 августа 2009г, согласно которого произведена выемка брюк джинсовых и светлой футболки у М1.
Протокол осмотра предметов от 4 августа 2009г, осмотрены штаны-джинсы синего цвета, футболка светлого цвета, смыв с пятнами бурого цвета.
Заключение эксперта от 3 сентября 2009г №, согласно которому проведено судебно-медицинское освидетельствование М. и установлено, что ему причинено огнестрельное дробовое ранение лица, грудной клетки и живота, представленное совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов лица в виде ран лобной области справа и щечной области слева (в проекции нижней челюсти слева); повреждение мягких покровов грудной клетки справа в виде двух ран (одна расположена в 6 межреберье по подмышечной линии, вторая расположена во 2 межреберье по средне-ключичной линии); повреждение ткани правого легкого, предсердия, правого желудочка сердца, диафрагмы и правой доли печени, сопровождавшиеся внутренним кровотечением (в плевральной полости до 1,5 литра крови, в брюшной полости до 200 мл. крови). Огнестрельное дробовое ранение лица, грудной клетки и живота с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данное ранение получено в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, о чем свидетельствует наличие ран мягких покровов лица и грудной клетки, обнаружение инородных тел (дроби) в мягких тканях грудной клетки и размер раны на сердце диаметром до 0,6 см., по давности причинено незадолго до поступления в стационар. Учитывая наличие на теле потерпевшего М. множественных огнестрельных дробовых повреждений от дробовой осыпи, отсутствие дополнительных факторов выстрела в области повреждений, получение имеющихся телесных повреждений при выстреле в самого себя исключается.
Заключение судебно-баллистической экспертизы от 14 июля 2009г №, согласно которого установлено, что представленное оружие является гладкоствольным охотничьим ружьем модели _____ с заводским номером «№» № калибра, отечественного производства - _____. Данное оружие исправно, пригодно для стрельбы, является огнестрельным оружием. Представленные на исследование предметы в количестве 7 штук, обнаруженные и изъятые с бетонного пола в подъезде являются картечью (метательными снарядами) для охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию, диаметром до 6,2 мм. (картечь) промышленного изготовления. Представленная на исследование гильза № калибра стреляна в гладкоствольном охотничьем ружье модели _____, № калибра с заводским номером «№».
Заключение дополнительной судебно-баллистической экспертизы от 8 сентября 2009г №, согласно которого установлено, что в представленном оружии имеется конструктивная особенность, а именно, наличие складного металлического приклада, который в сложенном виде блокирует тягу спускового механизма и не позволяет произвести спуск курка с боевого взвода. Таким образом, для производства выстрела из данного оружия необходимо привести приклад в разложенное положение.
Производство выстрела из данного оружия без нажатия на спусковой крючок при определенных обстоятельствах, в результате встряски, падении с высоты либо при ударах частями об твердые поверхности, невозможно.
При стрельбе снарядом в виде дроби диаметром от 3,5 мм. и более удельная кинетическая энергия равная как минимум 0,5 кгм сохраняется на расстоянии 45 и более метров.
Заключение эксперта от 18 августа 2009 года №, согласно которому проведена экспертиза вещественных доказательств и установлено, что на марлевом тампоне со смывов «с бетонного пола подъезда №», на рубашке, джинсовых брюках обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой совпадает группой крови потерпевшего М.
В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства - ружье, гильзы и рубашка.
Согласно заключению комиссии экспертов ГУ Якутского Республиканского психоневрологического диспансера от 16 июня 2010 г. – 29 июня 2010 г. № амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Егоров Николай Афанасьевич психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает. При настоящем психолого-психиатрическом обследовании в его состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций, других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При настоящем психолого-психиатрическом обследовании у Егорова Н.А. выявлены признаки синдрома _____ (_____), что подтверждено в условиях _____. Признаки _____ у Егорова Н.А. не сопровождаются _____ и не нарушают его способность правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Егоров Н.А. способен правильно воспринимать имеющие значение для дела факты и давать о них правильные показания. В период инкриминируемых деяний у Егорова Н.А. не было признаков слабоумия, хронического или временного расстройства душевной деятельности, либо иного болезненного состояния психики. У Егорова Н.А. не выявлено на тот период какой бы то ни было психотической симптоматики. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Егоров Н.А. не нуждается. Лечение _____ у Егорова Н.А. методом «_____» не вызвало у него психического расстройства или какого-либо другого значимого эмоционального состояния и ни как не повлияло на его характерологические особенности. Это подтверждается большим совпадением результатов экспериментально-психологического обследования Егорова Н.А. в 2007г до _____, что отражено в медицинской карте стационарного больного №, и при настоящем исследовании. Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Егорова Н.Н. нет, нет признаков нарушения сознания, характерного трехфазного течения эмоциональной реакции, постаффективного состояния. Выявленные особенности личности - инертный стиль мышления с опорой на субъективные установки, склонность к накоплению негативных эмоций, внешне обвиняющий тип реагирования, демонстративность, гибкий стиль поведения с перевоплощением в разные социальные роли, возможность импульсивных поступков - не выражены столь значительно, чтобы лишать Егорова Н.Н. способности понимать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими.
Свидетель защиты Е. суду показала, что ее брат Егоров Н.А. вырос в многодетной порядочной семье, всю свою жизнь посвятил _____. По характеру брат неконфликтный, доброжелательный. _____ _____.
Свидетель защиты Б. суду показала, что 21 июня 2009г Егоров Н.А. приходил к ним и был совершенно трезвый.
Изучив представленные стороной обвинения по делу доказательства, суд находит, что вина Егорова Н.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.
Егоров Н.А. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердили свидетели К., Г., И. – пивший водку вместе с Егоровым Н.А., С., В. Будучи в указанном состоянии, Егоров Н.А. вступил в словесную перепалку с потерпевшим М.., после чего у него возник прямой умысел на убийство последнего, вызванный внезапно возникшим неприязненным отношением. Об этом свидетельствуют дальнейшие действия Егорова Н.А. – он достал и зарядил ружье, вернулся с ним на балкон, сообщил М. о своих намерениях стрелять в него, прицелился и выстрелил М. в область расположения жизненно важных органов. При возникновении умысла Егоров Н.А. знал о том, что ружье, хранящееся у И., является охотничьим, так как тот сам рассказывал ему об этом и показал место нахождения ружья и патронов, а также показал, каким образом приклад ружья следует разложить перед производством выстрела. Таким образом, Егоров Н.А. знал, что с помощью данного ружья возможно причинить смерть человеку.
Доводы Егорова Н.А. в той части, что он не хотел попасть в М., опровергаются показаниями самого же Егорова Н.А. на предварительном следствии – что он целился в живот потерпевшего, а также показаниями свидетелей К. и Г. о том, что Егоров Н.А. тщательно прицелился перед выстрелом.
Доводы подсудимого и защитников о том, что у него было состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, ничем не подтверждены. Свидетель В. ничего об этом не показывала на предварительном следствии. Свидетель С. знает об этом только со слов Егорова Н.А. Все очевидцы преступления об этом не показывают, ни один из них не слышал тяжких оскорблений со стороны потерпевшего. Свидетель Г. и сам М. на предварительном следствии показали, что Егоров Н.А. сказал М. о том, что «сейчас он ответит за свои слова». Однако из этого нельзя сделать однозначный и бесспорный вывод, что этой фразе предшествовало именно тяжкое оскорбление, а не слова М. в адрес Егорова Н.А. о том, чтобы он успокоился и не орал.
Об отсутствии состояния аффекта в момент совершения преступления свидетельствует заключение комиссии экспертов, а также следующие обстоятельства. Егоров Н.А. действовал не спонтанно, схватив первое попавшееся в руки орудие для причинения вреда потерпевшему. Он достал спрятанное под матрасом ружье, достал из шкафа патроны, зарядил ружье – загнал патрон в патронник, приготовил ружье к выстрелу, разложив его приклад. Затем Егоров Н.А. сказал ребятам, чтобы они зашли в подъезд – чтобы их не задело выстрелом, а М. сказал, чтобы он остался, и таким образом Егоров Н.А. подготовился к тому, чтобы пострадал только тот объект, на который он направляет свои преступные действия. Далее Егоров Н.А. тщательно прицелился и выстрелил с расстояния меньшего, чем расстояние, на котором сохраняется убойная сила снаряда, которым был произведен выстрел из данного оружия. Данные действия заняли определенный период времени, отличаются обдуманностью и точностью для достижения намеченной цели. Кроме этого, Егоров Н.А. очень хорошо помнит все свои действия, подробно и конкретно описывает обстоятельства.
Вина Егорова Н.А. доказывается не только его частичным признанием, но и показаниями потерпевшего и свидетелей - очевидцев, которые согласуются между собой; заключением судебно-медицинской экспертизы о повреждениях, причиненных М., заключениями судебно-баллистических экспертиз, содержащих характеристики ружья, которым воспользовался Егоров Н.А. и вывод о том, что данное ружье является огнестрельным оружием, экспертизы вещественных доказательств, протоколами осмотров места происшествия.
Доводы стороны защиты о том, что если бы Егоров Н.А. имел умысел на убийство, то стрелял бы два раза, являются не состоятельными. Егоров Н.А. произвел прицельный выстрел в человека - в область его жизненно важных органов из огнестрельного оружия с небольшого расстояния, чем был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, и только своевременно оказанная медицинская помощь не позволила Егорову Н.А. довести свой преступный умысел до конца.
Действия Егорова Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Егоров Н.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании психического расстройства не обнаруживает. В связи с этим и на основании заключения комиссии экспертов ГУ ЯРПНД суд приходит к выводу, что Егоров Н.А. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины и частичное возмещение ущерба.
Изучение личности подсудимого показало следующее. Егоров Н.А. трудился в правоохранительных органах и характеризовался только с положительной стороны, не имеет семьи, является пенсионером, по месту жительства характеризуется как часто употребляющий спиртные напитки, четыре раза привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Егоровым Н.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, в опасности была жизнь молодого человека, и только усилия медицинских работников не позволили наступить более тяжким последствиям. Также суд учел положительные характеристики Егорова Н.А. в более ранний период времени и отрицательную характеристику в настоящее время, то, что он ранее не судим, находится в пожилом возрасте, готов возмещать причиненный ущерб со своей пенсии. При таких обстоятельствах, в целях исправления Егорова Н.А. и справедливости наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на минимальный срок.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим М. и его матерью М2. на сумму материального ущерба _____ руб _____ коп, взыскании за понесенные на услуги адвоката расходы в сумме _____ руб, и компенсацию морального вреда в размере по _____ руб каждому. Егоров Н.А. исковые требования признал, но просит компенсацию морального вреда взыскать в разумных пределах. Изучив представленные документы, суд приходит к выводу, что исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, размер ущерба подтвержден документами; возмещение расходов, понесенных на оплату услуг адвоката также подлежит удовлетворению. Кроме этого, в пользу истцов подлежит возмещению компенсация морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости и на основании ст. 151 и 1099 – 1101 ГК РФ. М. понес нравственные и физические страдания в связи с причиненным вредом здоровью, в его пользу с учетом имущественного положения подсудимого, который является пенсионером, и пенсия является единственным источником дохода, следует взыскать компенсацию морального вреда в размере _____ руб. Также следует взыскать компенсацию морального вреда в пользу М2.., она как мать своего ребенка, безусловно перенесла нравственные страдания в связи с тяжким ранением сына и его страданиями на ее глазах. В ее пользу следует взыскать _____ руб. Егоровым Н.А. до постановления приговора по делу добровольно возмещено банковским переводом _____ руб на имя М. и данная сумма подлежит зачету при рассмотрении исковых требований. Ее следует вычесть из размера компенсации морального вреда в пользу М.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЕГОРОВА НИКОЛАЯ АФАНАСЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996г) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Егорову Н.А. исчислять с 20 июля 2010г с зачетом времени содержания под стражей с 15 декабря 2009 года.
Меру пресечения Егорову Н.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Егорова Николая Афанасьевича в пользу М2. компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб.
Взыскать с Егорова Николая Афанасьевича в пользу М. компенсацию морального вреда в размере _____ руб, в возмещение материального ущерба _____ руб _____ коп и в возмещение расходов по оплате услуг адвоката _____ руб, а всего _____ руб _____ коп.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (2 ОМ), ружье _____ № калибра, две обоймы, 3 патрона № калибра, гильза от патрона, 7 металлов серо-белого цвета, контейнер от картечи, направить в разрешительную систему УВД г.Якутска, для принятия мер по уничтожению и разрешения вопроса о передаче ружья владельцу И., джинсы и футболку возвратить потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Судья Т.В. Лазаренко