незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1459-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 29 сентября 2010 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимых Алимпиева В.А., Прокопьева С.В. Скачкова М.А.,

защитников Хряпко Л.Ф., представившей удостоверение № 60 и ордер № 12-1433, Десяткиной О.Ю., представившей удостоверение № 201 и ордер № 74, Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 09-104,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛИМПИЕВА ВИКТОРА АНДРЕЕВИЧА, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____ ФГУП «____», ____, проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ПРОКОПЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

СКАЧКОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, ____ ____ ____, не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алимпиев Виктор Андреевич незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Алимпиев В.А. 02 июня 2010 года около 10 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по телефонной связи обратился к своему знакомому Прокопьеву С.В. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства ____Н-018) в количестве одного пакетика. Прокопьев С.В. согласился помочь и приехал на ____ к месту работы Алимпиева В.А., где взял у последнего деньги в сумме ____ руб. для приобретения наркотического средства.

В тот же день около 16 часов 30 минут, Алимпиев В.А., осуществляя свой преступный умысел, на ____ рядом с ____ встретился с Прокопьевым С.В., где получил от последнего один полимерный пакетик с наркотическим средством ____Н-018) общим количеством 0,983 гр., в особо крупном размере. Алимпиев В.А. приобретенный пакетик с наркотическим средством положил в бардачок между передними креслами в салоне своей автомашины марки «____» госзнак №, и передвигался по городу, таким образом умышленно, незаконно перевозил наркотическое средство ____Н -018), общим количеством 0,983 гр., в особо крупном размере, в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. 37 мин.

Таким образом, Алимпиев В.А. умышленно незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта в салоне автомашины марки «____» госзнак № наркотическое средство ____Н-018) общим количеством 0, 983 гр., в особо крупном размере.

02 июня 2010 года, около 18 часов 37 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскных мероприятий на территории ____ и ____, расположенных по ____ по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств задержана автомашина марки «____», гос. рег. номер №, под управлением Алимпиева В.А. и пассажирами Скачковым М.А., Е.В.

2 июня 2010 года, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 30 минут, при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия ____ - автомашины марки «____» госзнак № с участием Алимпиева В.А., у здания УФСКН РФ по РС(Я), расположенного по адресу: ____, в салоне в бардачке между передними креслами обнаружили и изъяли один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, упакованный (пакет №- принадлежащий Алимпиеву В.А.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 6.06.2010г.- представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета в одном полимерном пакетике из пакета №, количеством на момент исследования 0,983гр., изъятая 02.06.10г. в ходе проведения ОРМ «____» - автомашины ____ госзнак №, под управлением Алимпиева В.А., содержит в своем составе ____Н -018) и является наркотическим средством.

Первоначальное количество вещества в пакетике из пакета № согласно справке об исследовании № от 02.06.2010г., составило 0,983гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ____Н-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ____Н -018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

Он же, Алимпиев В.А., совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алимпиев В.А. 02 июня 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь на ____ рядом с ____ встретился с Прокопьевым С.В., где последний попросил Алимпиева В.А. оказать помощь в передаче пяти пакетиков с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), общим количеством 5,175 гр., в особо крупном размере общему знакомому Скачкову М.А.. В свою очередь, Алимпиев В.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, согласился помочь Прокопьеву С.В. и взял у последнего пять пакетиков с наркотическим средством ____Н -018), общим количеством 5,175 гр., в особо крупном размере.

02 июня 2010г., около 17 часов 30 минут, Алимпиев В.А., на своей автомашине марки «____», госзнак № приехал на дачу к Скачкову М.А., расположенную на ____ г. Якутска, где передал последнему пять пакетиков с наркотическим средством (____Н -018), общим количеством 5,175 гр., в особо крупном размере.

В тот же день около 18 часов, А.В. по просьбе Скачкова М.А. приехал на автомашине марки «____» транзитный номер №, под управлением Р.В. на ____, где А.В. получил от Скачкова М.А. пять полимерных пакетиков с наркотическим средством ____Н -018), общим количеством 5,175 гр. А.В. вышеуказанное наркотическое средство в пяти пакетиках и один сверток из фольги с частью приобретенного наркотического средства положил в бардачок в салоне автомашины марки «____», транзитный номер №, между передними креслами, с целью дальнейшего личного употребления путем курения.

Таким образом, Алимпиев В.А., умышленно способствовал (содействовал) Скачкову М.А. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства (____Н -018), общим количеством 5,175 гр., в особо крупном размере.

02 июня 2010 года, около 18 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскных мероприятий на ____ по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств задержана автомашина марки «____», транзитный номер №, под управлением Р.В. и пассажиром А.В.

02 июня 2010 года, в период времени с 19 часов 13 минут по 20 часов 00 минут, при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» - автомашины марки «____», транзитный номер №, с участием Р.В., в салоне в бардачке-подлокотнике между передними креслами обнаружено и изъято пять полимерных пакетиков и сверток из фольги с веществом растительного происхождения, принадлежащие А.В.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 17 июня 2010 года представленная на исследование сухая растительная масса в пяти пакетиках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам 0,764гр., 0,977гр., 0,681гр., 1,081гр., 0,921гр. и в одном свертке количеством на момент исследования 0,151гр., с общим количеством на момент исследования в пакете №, 4,575гр., изъятая 02.06.2010г. в ходе «____»- автомашины ____ с тр. номерами №, содержит в своем составе ____ и является наркотическим средством.

Первоначальное количество растительной массы из пакета № согласно справке об исследовании № от 02.06.2010г., соответственно по пакетикам составило 0,864гр., 1,077гр., 0,781гр., 1,181гр., 1,021гр. и свертке 0,251гр., общее первоначальное количество составило в пакете №,175гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ____Н-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (____Н-018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

Прокопьев С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года, около 11-12 часов Алимпиев В.А. по телефонной связи обратился к своему нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства ____Н-018). В свою очередь Прокопьев С.В., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, согласился приехать на ____ к месту работы Алимпиева В.А. и забрать деньги в сумме ____ руб. на приобретение одного пакетика с наркотическим средством (____Н-018).

В тот же день, около 12 часов А.В. по телефонной связи обратился к своему знакомому Скачкову М.А. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства ____Н -018). Скачков М.А. согласился помочь и в свою очередь созвонился со своим знакомым Прокопьевым С.В., у которого также поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства ____Н -018). Прокопьев С.В., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, согласился помочь Скачкову М.А. Скачков М.А. получив согласие у Прокопьева С.В., позвонил А.В. и попросил последнего подъехать на ____ и передать Прокопьеву С.В. деньги в сумме ____ руб. на приобретение пяти пакетиков с наркотическим средством ____Н-018).

Таким образом, Прокопьев С.В. умышленно согласился оказать помощь в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства ____Н -018), в особо крупном размере Алимпиеву В.А.- один пакетик и Скачкову М.А.- пять пакетиков (для передачи А.В.).

02 июня 2010 года, около 15-16 часов, Прокопьев С.В., осуществляя свой преступный умысел, на своей автомашине марки «____» госзнак № приехал к клубу «____», расположенному по ____, встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, у которого за ____., умышленно незаконно приобрел не менее шести пакетиков с наркотическим средством ____Н -018), общим количеством 6,158 гр., в особо крупном размере. Прокопьев С.В. приобретенные пакетики с наркотическим средством положил в салон своей автомашины и передвигался по городу, таким образом, умышленно, незаконно перевозил наркотическое средство ____Н -018), общим количеством 6,158 гр., в особо крупном размере, в период времени с 15-16 час. до 16 час.30 мин.

02 июня 2010 года около 16 часов 30 минут Прокопьев С.В., находясь на ____ рядом с ____ встретился с Алимпиевым В.А., где передал последнему один пакетик с наркотическим средством ____Н -018), количеством 0,983гр., в особо крупном размере и пять пакетиков с наркотическим средством ____Н -018), количеством 5,175 гр. в особо крупном размере для передачи Скачкову М.А.

Таким образом, Прокопьев С.В. умышленно способствовал (содействовал) Алимпиеву В.А. и Скачкову М.А. в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотического средства ____Н -018), общим количеством 6,158 гр., в особо крупном размере.

02 июня 2010 года около 17 часов 30 минут Алимпиев В.А. на своей автомашине марки «____» госзнак № приехал на дачу к Скачкову М.А., расположенную на 6 км. ____, где передал последнему пять пакетиков с наркотическим средством ____Н -018), общим количеством 5,175 гр., в особо крупном размере.

В тот же день около 18 часов А.В. по просьбе Скачкова М.А. приехал на автомашине марки «____» транзитный номер № под управлением Р.В. на ____, где А.В. получил от Скачкова М.А. пять полимерных пакетиков с наркотическим средством ____Н -018), общим количеством 5,175 гр. А.В. вышеуказанное наркотическое средство в пяти пакетиках и одном свертке из фольги с частью приобретенного наркотического средства положил в бардачок в салоне автомашины марки «____» транзитный номер № между передними креслами, с целью дальнейшего личного употребления путем курения.

02 июня 2010 года около 18 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскных мероприятий на ____ по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств задержана автомашина марки «____», транзитный номер №, под управлением Р.В. и пассажиром А.В.

02 июня 2010 года в период времени с 19 часов 13 минут по 20 часов 00 минут при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» - автомашины марки «____», транзитный номер №, с участием Р.В. в салоне, в бардачке-подлокотнике между передними креслами было обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков и один сверток из фольги с веществом растительного происхождения.

02 июня 2010 года, около 18 часов 37 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскных мероприятий на территории ____ и ____, расположенного по ____ по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств задержана автомашина марки «____» госзнак № под управлением Алимпиева В.А. и пассажирами Скачковым М.А., Е.В.

02 июня 2010 года, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 30 минут при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» - автомашины марки «____» госзнак Е №, с участием Алимпиева В.А. у здания УФСКН РФ по РС(Я) по адресу: ____, в салоне, в бардачке между передними креслами был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, принадлежащий Алимпиеву В.А.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 17 июня 2010 года представленная на исследование сухая растительная масса в пяти пакетиках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам 0,764гр., 0,977гр., 0,681гр., 1,081гр., 0,921гр. и в одном свертке количеством на момент исследования 0,151гр., с общим количеством на момент исследования 4,575гр., изъятая 02.06.2010г. в ходе обследования автомашины ____ с тр. номерами №, содержит в своем составе ____Н -018) и является наркотическим средством.

Первоначальное количество растительной массы из пакета №, согласно справке об исследовании № от 02.06.2010г., соответственно по пакетикам составило 0,864гр., 1,077гр., 0,781гр., 1,181гр., 1,021гр. и свертке 0,251гр., общее первоначальное количество составило в пакете №,175гр.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 16 июня 2010 года представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета в одном полимерном пакетике из пакета №, количеством на момент исследования 0,883гр., изъятая 02.06.10г. в ходе обследования автомашины «____» госзнак № под управлением Алимпиева В.А., содержит в своем составе ____Н -018) и является наркотическим средством.

Первоначальное количество вещества в пакетике из пакета № согласно справке об исследовании № от 02.06.2010 года составило 0,983гр.

Общее количество наркотического средства ____Н -018) составило- 6,158гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ____Н-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (____Н -018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

Скачков М.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 12 часов А.В. по телефонной связи обратился к своему знакомому Скачкову М.А. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства ____Н-018). Скачков М.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, согласился помочь А.В. и в свою очередь созвонился со своим знакомым Прокопьевьм С.В., у которого также поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства ____Н -018). Скачков М.А. получив согласие у Прокопьева С.В., позвонил А.В. и попросил последнего подъехать на ____ г. Якутска и передать Прокопьеву С.В. деньги в сумме ____ руб. на приобретение пяти пакетиков с наркотическим средством ____Н -018).

Таким образом, Скачков М.А. умышленно согласился оказать помощь в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере А.В.

02 июня 2010 года около 15 часов А.В. встретился с Прокопьевым С.В. на пл. Орджоникидзе г. Якутска и передал последнему денежные средства в сумме ____ руб. на приобретение пяти пакетиков с наркотическим средством ____ В свою очередь Прокопьев С.В. сказал А.В., что наркотические средства последнему в течение часа передаст Скачков М.А.

02 июня 2010 года около 16 часов 30 минут Прокопьев С.В., находясь на ____ рядом с ____ встретился с Алимпиевым В.А., где передал последнему один пакетик с наркотическим средством ____Н-018) количеством 0,983 гр. в особо крупном размере и пять пакетиков с наркотическим средством ____Н -018), количеством 5,175гр., в особо крупном размере для передачи Скачкову М.А.

02 июня 2010 года около 17 часов 30 минут Алимпиев В.А. на своей автомашине марки «____» госзнак № приехал на дачу к Скачкову М.А., расположенную на ____, где передал последнему, пять пакетиков с наркотическим средством ____Н -018) общим количеством 5,175 гр. в особо крупном размере.

02 июня 2010 года около 18 часов А.В. по просьбе Скачкова М.А. приехал на автомашине марки «____» транзитный номер № под управлением Р.В. на ____, где получил от Скачкова М.А. пять полимерных пакетиков с наркотическим средством (____Н -018), общим количеством 5,175 гр. А.В. вышеуказанное наркотическое средство в пяти пакетиках и одном свертке из фольги с частью приобретенного наркотического средства положил в бардачок в салоне автомашины марки «____» транзитный номер № между передними креслами, с целью дальнейшего личного употребления путем курения.

Таким образом, Скачков М.А. умышленно способствовал (содействовал) А.В. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства ____Н -018) общим количеством 5,175 гр. в особо крупном размере.

02 июня ____ года около 18 часов 05 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскных мероприятий на ____ по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств задержана автомашина марки «____» транзитный номер № под управлением Р.В. и пассажиром А.В.

02 июня 2010 года в период времени с 19 часов 13 минут по 20 часов 00 минут при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» - автомашины марки «____» транзитный номер №, с участием Р.В., в салоне, в бардачке-подлокотнике между передними креслами обнаружили и изъяли пять полимерных пакетиков и сверток из фольги с веществом растительного происхождения, упакованные в пакет №- принадлежащие А.В.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 17 июня 2010 года представленная на исследование сухая растительная масса в пяти пакетиках из пакета № количеством на момент исследования соответственно по пакетикам 0,764 гр., 0,977 гр., 0,681гр., 1,081гр., 0,921гр. и в одном свертке количеством на момент исследования 0,151гр., с общим количеством на момент исследования 4,575гр., изъятая 02.06.2010г. в ходе обследования автомашины ____ с тр. номерами №, содержит в своем составе (____Н -018) и является наркотическим средством.

Первоначальное количество растительной массы из пакета № согласно справке об исследовании № от 2 июня 2010 года соответственно по пакетикам составило 0,864гр., 1,077гр., 0,781гр., 1,181гр., 1,021гр. и свертке 0,251гр., общее первоначальное количество составило в пакете №- 5,175гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ____Н-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства (____Н -018) свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимые Алимпиев В.А., Прокопьев С.В. и Скачков М.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками, они осознают и им разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя и защитников суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Алимпиева В.А. по первому эпизоду подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Алимпиеву В.А., Прокопьеву С.В. и Скачкову М.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Изучение личности подсудимых показывает, что подсудимые признают вину в полном объеме, имеют постоянное место жительства и место работы, характеризуются положительно.

Наказание Алимпиеву В.А. за совершенные преступления подлежит назначению с применением ст. 64 УК РФ подсудимым не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимых подлежит назначению.

Вещественные доказательства: пакеты №, №, №, № с наркотическими средствами хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АЛИМПИЕВА ВИКТОРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 5 лет лишения свободы со штрафом в сумме ____ руб.,

- по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 года лишения свободы со штрафом ____ руб.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в сумме ____ руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Признать ПРОКОПЬЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в сумме ____ руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Признать СКАЧКОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в сумме ____ руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Алимпиева В.А., Прокопьева С.В., Скачкова М.А. обязанности встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства, не совершать административные правонарушения, пройти освидетельствование на наличие наркотической зависимости, при необходимости пройти лечение.

Назначенные наказания в виде штрафов исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алимпиеву В.А., Прокопьеву С.В., Скачкову М.А. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакеты №, №, №, № с наркотическими средствами хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденными разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

ь