кража с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-1466-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 23 сентября 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимой Родионовой А.Ф.,

защитника Григорьева Г.Г., представившего удостоверение № 327 и ордер № 643,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОДИОНОВОЙ АННЫ ФИЛИППОВНЫ, ____ ____: ____, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении с 10.08.2010 года, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного мясо говядины весом 4 кг всего на сумму ____ руб., караси весом 3 кг стоимостью ____ руб.; коровьи потроха 1,5 кг стоимостью ____ руб., свиное сало 1,5 кг стоимостью ____ руб., сливочное масло «____» 5 пачек стоимостью ____ руб., творог «____» 2 пачки стоимостью ____ руб., бифацил «____» 6 пачек объемом 450 мл каждая стоимостью ____ руб., молоко «____» 2 пакета объемом 1 л каждый, общей стоимостью ____ руб., куриные яйца в количестве 6 штук на сумму ____ руб., свиное соленое сало весом 0,250 кг стоимостью ____ руб., принадлежащие Л.Н., после чего похищенное имущество положила в пакет, вместе с ним пролезла обратно через окно и скрылась с места преступления, причинив тем самым Л.Н. материальный ущерб на общую сумму ____ руб. Похищенным имуществом Родионова А.Ф. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Родионова А.Ф. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Родионовой А.Ф. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Родионовой А.Ф. подлежат квалификации по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, возраст, отсутствие судимостей, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимой показывает, что Родионова А.Ф. в содеянном раскаивается, признает вину в полном объеме, характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что ее исправление возможно без изоляции ее от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложение на нее дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из того, что подсудимая имеет источник доходов, суд считает возможным назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РОДИОНОВУ АННУ ФИЛИППОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Родионову А.Ф. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Родионовой А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы орудия взлома на входной двери и след обуви, изъятые путем масштабного фотографирования, хранить при уголовном деле; продукты питания, а именно: мясо говядины, весом 4 кг., караси весом 3 кг., коровьи потроха 1,5 кг, свиное сало 1,5 кг, сливочное масло «____» 5 пачек весом по 250 гр. каждая, творог «____» 2 пачки весом по 250 гр. каждая, бифацил «____» 6 пачек объемом 450 мл каждая, молоко «____» 2 пакета объемом 1 л каждый, куриные яйца в количестве 6 штук, свиное соленое сало весом 0,250 кг, считать возвращенным потерпевшему Л.Н., женские сабо, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

ь