кража с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-1461/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 сентября 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Батищева А.В.,

защитника Хряпко Л.Ф., представившей удостоверение № 60 и ордер № 12-4129,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАТИЩЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ____ ____ ____, судимого Якутским городским судом 5 сентября 2005 года по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Якутским городским судом 2 декабря 2005 года по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден из КП-2 11 июня 2010 года по отбытию наказания, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с 9 августа 2010 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батищев Александр Владимирович совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Батищев А.В. 8 августа 2010 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ____, нуждаясь в деньгах для продолжения распития спиртных напитков, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Батищев А.В. прошел на противоположную сторону от лицевой части дома, где нашел металлическую коробку и спинку от кресла. Затем, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, поставил их друг на друга и прислонил к стене указанного дома. По сооруженной конструкции Батищев А.В. поднялся к окну и кулаком разбил стекло оконной коробки, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в ____, откуда умышленно тайно похитил цифровой фотоаппарат «____ ____ ____70» стоимостью ____ руб., сотовый телефон «____ ____» стоимостью ____ руб., унты стоимостью ____ руб., куриные яйца ____ штук стоимостью ____ руб., чай «____» стоимостью ____ руб., сливочное масло 1 кг стоимостью ____ руб., принадлежащие Л.В., после чего с похищенным имуществом пролез обратно через окно и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ руб. Похищенным имуществом Батищев А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Батищев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Батищев А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Батищева А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Батищеву А.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, так как Батищев А.В. имеет 2 непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, за которые осуждался к реальному лишению свободы (п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ).

Изучение личности подсудимого показывает, что Батищев А.В. по месту отбывания наказания охарактеризован положительно.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 68 УК РФ. В связи с отсутствием источника дохода дополнительное наказание в виде штрафа назначению не подлежит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАТИЩЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 августа по 19 сентября 2010 года.

Меру пресечения Батищеву А.В. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы рук на 6 отрезках ленты скотч в пакете №, вещество бурого цвета на марлевом тампоне в пакете №, осколки стекла с веществом бурого цвета в пакете №, волос в пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4 ОМ УВД по г. Якутску, – уничтожить после вступления приговора в законную силу, копии документов на цифровой фотоаппарат «____ ____ ____70» - хранить в уголовном деле, «____ ____ ____70», сотовый телефон «____ ____», унты, куриные яйца, упаковку чая «____», сливочное масло 1 кг – считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев