Дело № 1-/1026-2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 июня 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого Жаманкулова З.,
защитника Стручкова В.П., представившего удостоверение № 511 и ордер № 206,
при секретаре Кириллиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖАМАНКУЛОВА ЗАМИРБЕКА, _____ _____ _____, _____, _____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Жаманкулов Замирбек умышленно незаконно использовал объекты авторского права, а именно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Жаманкулов Замирбек с целью извлечения прибыли путем незаконного оборота контрафактной продукции, из корыстных побуждений, умышленно, вопреки воле правообладателя «_____», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, положений ст.ст. 1225-1302 части 4 ГК РФ, согласно которых осуществляется охрана результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), сознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем приобретения их контрафактных экземпляров, в целях последующего сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю и допуская эти последствия, в период с 23 марта по 27 марта 2010 года, находясь в торговом помещении, расположенном на 1-м этаже _____ «_____» по адресу: _____, _____, приобрел у неустановленных предварительным следствием лиц нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению машинные носители в формате DVD, с записанными на них контрафактными экземплярами компьютерного программного обеспечения, имеющие торговую марку Корпорации «_____», которые хранил и сбывал в ходе розничной реализации в вышеуказанном помещении.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, Жаманкулов 3., действуя умышленно, с целью сбыта в период с 23 марта по 01 апреля 2010 года выставил контрафактные экземпляры DVD-дисков на продажу в торговом помещении, расположенном на 1-м этаже _____ «_____ _____» по адресу: _____, _____.
Противоправные действия Жаманкулова З., выразившиеся в незаконном использовании объектов авторского права в целях сбыта выявлены 1 апреля 2010 года в период с 11 час. 30 мин. до 13 час. 03 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____», в вышеуказанном торговом помещении, где сотрудниками отдела «_____» _____ МВД по РС (Я) установлен факт незаконного использования объектов авторского права в виде распространения нелицензионного программного обеспечения для работы на персональной электронно-вычислительной машине путем розничной реализации машинных носителей формата DVD, содержащих контрафактное программное обеспечение, а именно:
Диск № 1
- Мiсгоsоft Windows 7 Ноmе Вasic Архитектуры х64 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Windows 7 Ноmе Premium Архитектуры х64 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Windows 7 Professional Архитектуры х64 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Windows 7 Ultimate Архитектуры х64 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Windows 7 Starter Архитектуры х86 Russian без стоимости;
- Мiсгоsоft Windows 7 Ноmе Вasic Архитектуры х86 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Windows 7 Ноmе Premium Архитектуры х86 Russian стоимостью _____ _____ руб. _____коп.;
- Мiсгоsоft Windows 7 Professional Архитектуры х86 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Windows 7 Ultimate Архитектуры х86 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
Диск № 2
- Мiсгоsоft Windows XP Professional Russian SP3 стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office 2003 Рго&ззюпа! Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Standard 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп..
Диск № 3
- Мiсгоsоft Windows XP Professional Russian SP3 стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office 2003 Professional Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Word 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ехсеl 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Оutlook 2007 Russian стоимостью _____ _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Visio 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ассеss 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Power Point 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.
Диск № 4
- Мiсгоsоft Windows XP Professional Russian SP3 стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office 2003 Professional Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Word 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ехсеl 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Оutlook 2007 Russian стоимостью _____ _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Visio 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ассеss 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Power Point 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.
Диск № 5
- Мiсгоsоft Windows XP Professional Russian SP3 стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office 2003 Professional Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Word 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ехсеl 2007 Russian стоимостью _____ руб_____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Оutlook 2007 Russian стоимостью _____ _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Visio 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ассеss 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Power Point 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.
Диск № 6
- Мiсгоsоft Windows XP Professional Russian SP3 стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office 2003 Professional Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Word 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ехсеl 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Оutlook 2007 Russian стоимостью _____ _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Visio 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ассеss 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Power Point 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.
Диск № 7
- Мiсгоsоft Windows XP Professional Russian SP3 стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office 2003 Professional Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Word 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ехсеl 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Оutlook 2007 Russian стоимостью _____ _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Visio 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Ассеss 2007 Russian стоимостью _____ руб. _____ коп.;
- Мiсгоsоft Office Power Point 2007 Russian стоимостью _____ руб_____ коп.
Согласно справке, представленной официальным представителем Корпорации «_____», находящемся в _____ РФ, общая стоимость копий контрафактных программных продуктов - объектов авторского права, незаконно приобретенных, хранившихся и перевезенных с целью сбыта, а также незаконно использованных Жаманкуловым З., составляет _____ долларов США, что по курсу доллара к рублю на 01.04.2010 г. – _____ руб., составляет _____ руб. _____ коп., то есть указанные противоправные действия Жаманкулова 3. К. являются совершенными в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Жаманкулов З. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Жаманкуловым З. было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Жаманкулова З. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ и от 9 апреля 2007 года № 43-ФЗ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Жаманкулову З. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, наличие _____, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Изучение личности подсудимого показывает, что Жаманкулов З. в содеянном раскаивается, признает вину в полном объеме, положительно характеризуется.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку санкция ч. 3 ст. 146 УК РФ предусматривает обязательное применение дополнительного наказания, на подсудимого следует наложить денежный штраф. При определении суммы штрафа следует учесть материальное положение подсудимого, который в настоящее время не имеет постоянного источника доходов.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере СУ УВД по г. Якутску: компакт-диски в количестве 7 штук – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме _____ руб. – считать возвращенными в отдел «_____» _____ МВД по РС (Я).
Гражданский иск от компании «_____» не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЖАМАНКУЛОВА ЗАМИРБЕКА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в сумме _____ руб.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жаманкулову З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Жаманкулова З. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Жаманкулову З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере СУ при УВД по г. Якутску: компакт-диски в количестве 7 штук – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме _____ руб. – считать возвращенными в отдел «_____» _____ МВД по РС (Я).
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
Приговор вступил в законную силу
ь