Дело № 1-905 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Якутск 17 июня 2010 года
Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,
с участием переводчика Г.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,
подсудимого Максимова А.В.,
защитника Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 157,
потерпевших несовершеннолетних К.Л., Б., педагогов Л.Т., С., законных представителей К.С.Н., Д.,
при секретаре Кириллиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАКСИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, _____ ___, ___, ___, ___, ___, ___ не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Максимов Алексей Викторович совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Максимов А.В. 13 марта 2010 года около 19 час. 00 мин. находился вместе с Ф. возле дома № по ___ г. Якутска в состоянии алкогольного опьянения. С целью наживы и дальнейшего распития спиртных напитков Ф. предложил похитить у кого-нибудь сотовый телефон, на что Максимов А.В. согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После этого, увидев проходивших мимо ранее незнакомых несовершеннолетних К.Л., _____ года рождения, и Б., _____ года рождения, Ф. предложил Максимову А.В. похитить у несовершеннолетних К.Л. и Б. сотовые телефоны, на что тот согласился. Во исполнение преступных намерений Ф., подойдя к несовершеннолетнему К.Л. потребовал сотовый телефон, на что последний ответил отказом, тогда для достижения задуманного Ф. нанес несовершеннолетнему К.Л. один удар кулаком по лицу, затем второй удар кулаком в область живота, отчего тот упал на землю. Ф. продолжая свои преступные действия, нанес один удар ногой по телу несовершеннолетнего К.Л., после чего стал угрожать применением насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что он подошел сзади к поднимающемуся несовершеннолетнему К.Л. и, обхватив его голову двумя руками за подбородок и затылок, повернул ее в правую сторону на 90 градусов, отчего несовершеннолетний К.Л. почувствовал боль, после чего Ф. удерживая голову последнего в таком положении, потребовал передачи сотового телефона, тем самым, демонстрируя свои намерения в случае отказа свернуть несовершеннолетнему К.Л. шею. Несовершеннолетний К.Л. испугавшись преступных действий со стороны Ф., вынужденно согласился и достал из кармана кофты свой сотовый телефон «_____ _____ № 200i» и передал его Ф. В это время движимый их единым преступным умыслом Максимов А.В. присоединился к преступным действиям Ф. и, действуя согласованно с ним, потребовал у несовершеннолетнего Б. сотовый телефон, на что последний, испугавшись применения насилия, передал ему свой сотовый телефон «_____е1 №». После этого Ф., угрожая несовершеннолетним К.Л. и Б., предупредил: «Если обратитесь в милицию, то мы вас найдем и убьем», после чего в подтверждение своих преступных намерений он нанес несовершеннолетнему Б. один удар кулаком по лицу и два удара кулаком по телу. Затем Ф. и Максимов А.В. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, тем самым умышленно, открыто похитили у несовершеннолетнего К.Л. сотовый телефон «_____ ___ № 200i» стоимостью ___ руб. с сим картой «___» без стоимости, принадлежащие К.С.Н., а также у несовершеннолетнего Б. сотовый телефон «_____е1 №» стоимостью ___ руб. с сим-картой «___» стоимостью ___ руб., принадлежащий Д., причинив тем самым К.С.Н. материальный ущерб на общую сумму ___ руб. и Д. материальный ущерб на общую сумму ___ руб.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. вину в совершении преступлений признал и показал, что приехал в ___ осенью 2009 года, работал на стройках. Ф. знает с детства, тот приехал в ___ 13 марта 2010 года, просил встретить его. Отмечали встречу, выпили бутылку пива, потом пошли гулять. На ___ купили и выпили 1 чекушку водки, у них закончились деньги, но хотелось выпить. На рынке «___» Ф. пытался продать свой телефон, но никто не купил. Ф. сказал, что отберут сотовый телефон, на что Максимов согласился. Свернули на ___, шли по теплотрассе, Максимов разговаривал по телефону с другом, Ф. ушел вперед. Навстречу шли двое мальчиков. Максимов увидел, как Ф. наносил удары, уронил одного мальчика, потом взял его за шею и забрал у него телефон. Максимов подошел ко второму мальчику, попросил телефон и забрал его. Затем Ф. стал наносить удары второму мальчику, Максимов его остановил, так как испугался. Ф. сказал мальчикам, что если те заявят в милицию, то они их убьют.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Максимова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда увидели там двух мальчиков, Ф. сказал ему: «Давай отберем у этих мальчиков сотовые телефоны», на что Максимов А.В. ответил согласием. Ф. подошел к мальчикам и стал с ними разговаривать, а он стоял в стороне от них и разговаривал по телефону. Он увидел, что Ф. стал наносить удары несовершеннолетнему К.Л., отчего тот упал. В тот момент, когда Максимов А.В. подошел к ним, Ф., подойдя к мальчику сзади, и обхватив его голову двумя руками, повернул ее в сторону, затем снова потребовал сотовый телефон, тогда К.Л., испугавшись, передал ему свой сотовый телефон. Тогда Максимов А.В. потребовал у несовершеннолетнего Б. сотовый телефон, тот сразу передал ему свой сотовый телефон «___е1 175». После чего Ф. стал угрожать: «Если обратитесь в милицию, то мы найдем вас и убьем», подошел к несовершеннолетнему Б. и нанес ему один удар кулаком по лицу и два удара кулаком по телу, тогда Максимов А.В., разозлившись на Ф., стал с ним ругаться, после чего нанес ему удар ногой по ноге, тогда Ф. успокоился и они убежали л.д. 81-83, 142-144).
Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимого в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевших несовершеннолетних К.Л., Б., законных представителей К.С.Н., Д., свидетелей Х., С.А., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.
В суде потерпевший несовершеннолетний К.Л. показал, что 13 марта около 19 часов он вместе с Б. шел из компьютерного клуба по ул. ___. Сначала к ним подошел Ф., спросил сотовый телефон, они ответили, что у них нету. Затем Ф. еще раз спросил сотовый телефон, ударил его 1 раз кулаком по лицу, говорил, давай сотовый телефон. К.С.Н. телефон не отдал. Потом Ф. ударил 1 раз в область живота, К.С.Н. упал, Ф. пнул ногой в живот. Потом Ф. взялся одной рукой за затылок, другой рукой за подбородок и потребовал сотовый телефон, повернул его голову, хотел свернуть шею. После этого К.С.Н. отдал сотовый телефон, так как испугался. Где находился Максимов, не видел, тот к нему не подходил. Ф. после этого пнул ногой в область живота. Подошел Максимов, ударил ногой по ноге Ф. и сказал, что хватит. После этого их отпустили, Ф. сказал, что если заявит в милицию, то они их найдут и убьют.
В суде потерпевший несовершеннолетний Б. показал, что 13 марта около 19 часов он вместе с К.Л. шел из компьютерного клуба по ул. ___. Первый подошел и спросил сигарет, они ответили, что не курят, он сказал: «Боитесь?», они ответили, что да. Затем он стал требовать сотовый телефон, К.С.Н. сказал, что у него нету. Затем парень ударил его кулаком, К.С.Н. упал. Потом парень подошел к К.С.Н. сзади, обхватил шею и сказал, что если не отдаст телефон, свернет ему шею. После этого К.С.Н. отдал сотовый телефон, так как испугался. Второй подбежал, спросил телефон, Б. ему сразу его отдал, так как испугался, что его могут задушить. Когда парни уходили, первый сказал, что если заявит в милицию, то они их найдут и убьют. Х. пнуть, но Максимов его пнул, чтобы остановить.
Свидетель Ф. в суде показал, что _____ года он приехал из ___ около 13 часов, встретился с Максимовым, стали выпивать пиво на улице, потом гуляли по ___, денег не было. Решили отобрать сотовый телефон, чтобы продать и продолжить распитие спиртных напитков. Он предложил это Максимову, тот согласился. Потом увидели детей, он предложил Максимову отобрать у них сотовые телефоны, тот согласился. Ф. подошел к несовершеннолетнему К.С.Н., спросил закурить, потом сказал, давай телефон, К.С.Н. отказался. Ф. свалил его с ног, бил руками в область живота, требовал телефон. Когда мальчик встал, Ф. ощупывал его карманы, искал телефон. Держал руками его за шею, хотел напугать, К.С.Н. отдал ему сотовый телефон «_____ _____». Максимов стоял рядом, потом подошел и пнул его, сказал, чтобы успокоился. Ф. был пьян, что делал Максимов, не видел.
Законный представитель К.С.Н. в суде показал, что является отцом несовершеннолетнего потерпевшего К.Л. 13 марта 2010 года сын прибежал домой в слезах, заикаясь, сказал, что у него отобрали сотовый телефон. Вызвали милицию, вместе с сотрудниками ездили полтора часа. Потом сотрудники задержали Ф..
Законный представитель Д. в суде показал, что является опекуном несовершеннолетнего потерпевшего Б. 13 марта 2010 года он находился в командировке в ___, оставил мальчика у сестры. Та ему позвонила, сказала, что Б. ограбили, потом приехал отец К.С.Н. и ездили вместе с милицией. Со слов Б. знает, что телефон у него забрал Максимов после того, как забрали телефон у К.Л.. Б. отдал телефон, испугавшись, увидел, что произошло с другом.
Свидетель С.А. в суде показал, что является другом Максимова, весной 2010 года тот подарил ему сотовый телефон «___», так как у него не было сотового телефона. О том, откуда у Максимова телефон, С.А. не спрашивал. Потом этот телефон забрал следователь, так как он был похищен. Впоследствии Максимов рассказал, что вместе с Ф. гуляли и ограбили, он пытался остановить Ф.. Характеризует Максимова положительно.
Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого Максимова А.В. и его защитника показаний свидетеля Х. следует, что 13 марта 2010 года в 17 час. 00 мин. он заступил на дежурство ОБППС при УВД по г. Якутску. Около 19 час. 30 мин. поступило сообщение о том, что на ___ возле магазина «___» у двух несовершеннолетних отобрали сотовые телефоны. Дали ориентировку подозреваемых. Около 22 час. 30 мин. от оперативного дежурного ОБППС они получили вызов о том, что по адресу: г. Якутск, ___, в подъезде № находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения. В подъезде на лестничной площадке между ___ и ___ этажами лежал парень в состоянии сильного алкогольного опьянения. В кармане пуховика был обнаружен паспорт на имя Ф. и сотовый телефон «_____у _____ №200i», на задней части которого имелись наклейки «___». Они доложили оперативному дежурному о задержании подозреваемого по ориентировке. После чего Х. подъехал к магазину «___», где находились К.С.Н. и двое несовершеннолетних потерпевших, которые узнали Ф. и сотовый телефон «_____у _____ №200i», принадлежащую несовершеннолетнему К.Л. и показали, что Ф. вместе со своим знакомым нанес несколько ударов несовершеннолетнему К.Л., затем отобрал у него сотовый телефон «_____у _____ №200i», а второй парень потребовал от Б. сотовый телефон и тот передал ему свой сотовый телефон «___е1» л.д. 51-53).
Также виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – участок местности, расположенный возле дома № по ___ г. Якутска л.д. 6-8)
Протоколом выемки от 15 марта 2010 года зафиксировано изъятие у свидетеля Х. сотового телефона «_____ _____ №200i», который он изъял у Ф. л.д. 54-56).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Максимов А.В. указал на участок местности, расположенный возле дома № по ___ г. Якутска и пояснил, что 13 марта 2010 года около 19 час. 00 мин. он с Ф., находясь возле указанного дома с применением насилия открыто похитили у несовершеннолетнего К.Л. сотовый телефон «_____у _____ №200i» и у несовершеннолетнего Б. - сотовый телефон «___е1 175» л.д. 84-92).
Протоколом изъятия от 17 апреля 2010 года зафиксировано изъятие у С.А. сотового телефона «___», который тому подарил Максимов А.В. л.д. 105).
В ходе очных ставок с несовершеннолетними К.Л. и Б., которые показали о том, что возле дома № по ___ г. Якутска к ним подошли Ф. и Максимов А.В. Ф. и потребовал сотовый телефон, на что К.Л. ответил, что у него нет сотового телефона, тогда Ф. нанес К.Л. один удар кулаком по лицу и один удар кулаком в область живота, отчего К.Л. упал, тогда Ф. снова потребовал у него сотовый телефон, на что К.Л. снова ответил отказом, попытался встать, тогда Ф. подошел к нему сзади и, обхватив его голову двумя руками за подбородок и затылок, повернул ее в правую сторону на 90 градусов, отчего он почувствовал боль, удерживая его голову в таком положении Федоров А.А. потребовал сотовый телефон, К.Л.., реально испугавшись, что Федоров А.А. свернет ему шею, передал свой сотовый телефон «Sonу Еricsson W200i». Подозреваемый Максимов А.В. показания несовершеннолетних К.Л. и Б. полностью подтвердил л.д. 117-119, 123-125).
В ходе очной ставки свидетель Ф. который показал, что 13 марта 2010 года около 19 час. 00 мин. он вместе с Максимовым А.В. находились возле дома № по ___ г. Якутска. Увидев несовершеннолетних К.Л. и Б., Ф. предложил Максимову А.В. похитить у них сотовые телефоны, тот согласился. Ф. подойдя к К.Л., потребовал сотовый телефон, на что тот ответил отказом, тогда Ф. нанес ему один удар кулаком по лицу, и один удар кулаком в область живота, отчего тот упал, тогда Ф. снова потребовал у него сотовый телефон, тот ответил, что у него нет сотового телефона, тогда он нанес ему один удар ногой по руке. К.Л. попытался встать, тогда Ф. подошел к нему сзади и обхватив его голову двумя руками за подбородок и затылок и, повернув ее в сторону, снова потребовал сотовый телефон, после чего К.Л., сильно испугавшись, достал из под куртки сотовый телефон и передал его ему. В то же время Максимов А.В., подойдя к Б., потребовал у него сотовый телефон, тот сразу передал ему свой сотовый телефон «___е1 175». Подозреваемый Максимов А.В., полностью подтвердил показания свидетеля Ф. л.д. 132-136).
Приговором Якутского городского суда от 20 апреля 2010 года Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Обстоятельства, установленные данным приговором о действиях Ф., согласно ст. 90 УПК РФ признаются судом без дополнительной проверки.
Предварительный сговор между Максимовым А.В. и Ф., направленный на нападение в целях хищения имущества, подтверждается показаниями Ф., а также показаниями Максимова А.В. в ходе предварительного следствия о том, что он предложил похитить сотовый телефон с целью продолжить распитие спиртных напитков, согласованностью действий подсудимого и Ф. в момент подавления сопротивления потерпевших несовершеннолетних К.Л. и Б.
Установлено, что несовершеннолетний К.Л. реально воспринял угрозу своей жизни в момент, когда Ф., удерживая его голову, повернул ее на 90 градусов и угрожал свернуть шею, если не отдаст Ф. сотовый телефон.
В судебном заседании государственный обвинитель изменила квалификацию действий подсудимого Максимова А.В. с нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Суд полагает, что доказательств, представленных обвинением, достаточно для признания подсудимого Максимова А.В. виновным в совершении данного преступления, и вопреки доводам защиты, полагавшей квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 161 УК РФ, считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд находит, что доказательства, исследованные в судебном заседании, органами следствия собраны без нарушения закона, достоверны и относятся к данному делу, поэтому у суда не возникли сомнения в правдивости и достоверности как показаний потерпевших, свидетелей, так и иных доказательств.
Оценивая действия подсудимого Максимова А.В., суд считает, что они были направлены на реализацию единого с Ф. преступного умысла по нападению на потерпевших в целях хищения у них имущества. Совершенное подсудимым деяние характеризуется прямым умыслом, так как он предвидел наступление вредных последствий для потерпевших, желал этого и направлял свои усилия для завладения имуществом потерпевшего Б. Преступление совершено подсудимым по корыстному мотиву, направленному на завладение чужим имуществом.
С учетом отсутствия у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд считает необходимым учесть молодой возраст, признание вины, отсутствие судимости, менее активную роль в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Изучение личности подсудимого показывает, что Максимов А.В. характеризуется по месту работы положительно, судимость по предыдущему приговору погашена.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ., подлежит назначению Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны «___200i», «___» с сим-картами ___ - считать возвращенными законным владельцам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МАКСИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 руб. без ограничения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Максимова А.В. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны «___200i», «___» с сим-картами ___ - считать возвращенными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п А.Н. Каратаев
Приговор вступил в законную силу.
ь