Дело № 1- 620-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Якутск 08 июля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И.,
подсудимого Северова В.С.,
адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение №399, ордер №128,
представителя потерпевшего М.П.,
ее представителя адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение №160, ордер №487, потерпевшего З.И., его представителя адвоката Протопопова И.И., представившего удостоверение №523 и ордер №10,
при секретарях Шахурдине Д.Д., Аммосовой М.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Северова Владимира Сергеевича, ____ года рождения, уроженца ____, ____, гражданина ____, проживающего по адресу: ____,, зарегистрированного по адресу: ____, работающего ЗАО «____» ____, ____ образованием, ____, ____, ____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В ночь с 23 на 24 марта 2009 г. Северов В.С., проживающий по адресу ____, в своей квартире распивал спиртные напитки с Е.С. и А.В.
Около 01 час. 00 мин. Северов В.С. и А.В. вышли в магазин «____», расположенный возле ____. У входа в магазин Северов В.С. предъявил претензии к находившимся там ранее ему незнакомым Д.И., З.И., И.П., Д.М. и Н.А., высказывая свое мнение о том, что те пойдут после покупки пива к нему в подъезд и будут распивать там пиво и мусорить. В ходе словесной перепалки с ними, Северов В.С. из-за возникшей личной неприязни, ударил рядом стоящего З.И. по голове бутылкой с пивом. В ответ на его противоправные действия Д.И., И.П., Д.М., Н.А. нанесли удары кулаками и ногами ему и заступившемуся за него А.В. Началась драка, в ходе которой Д.И., Н.А. Д.М. и И.П. наносили удары кулаками и ногами, в различные части тела А.В. и Северову В.С., которые в ответ также наносили удары кулаками и ногами Д.И., Н.А. Д.М. и И.П. в различные части тела. Затем, по просьбе Северова В.С. драка прекратилась, Д.И., З.И., И.П., Д.М. и Н.А. отпустили Северова В.С. и А.В. Однако Северов В.С. и А.В. через несколько минут вернулись, вооружившись деревянными досками, и напали на Д.И., З.И., И.П., Д.М. и Н.А. Но Н.А. и Д.И. отобрали у них доски и начали преследовать их. Северов В.С. и А.В., забежали обратно в квартиру.
Далее, Северов В.С., находясь в квартире, с целью выяснения отношений с Д.И., З.И., И.П., Д.М. и Н.А., из личных неприязненных отношений, возникших на почве конфликта, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вооружился двумя неустановленными следствием колюще-режущими предметами, имеющими наибольшую ширину следообразующей части близкую 19-22 и 10-15 мм, лезвие и обух. Затем Северов В.С. выбежал на улицу вместе с А.В. и Е.С., которые также вышли с ним с целью выяснения отношений с Д.И., З.И., И.П., Д.М. и Н.А. Около 01 час. 50 мин., выйдя на улицу и увидев находящихся возле магазина «____», расположенного возле ____, Д.И., З.И., И.П., Д.М. и Н.А., с которыми у них произошел конфликт, Северов В.С., А.В. и Е.С. погнались за ними. Те, увидев в руках Северова В.С. колюще-режущие предметы, начали убегать от них в сторону пивного бара «____», расположенного по адресу: ____. В это время один из убегавших - И.П. поскользнулся и упал на землю, его догнали А.В., Е.С. и умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесли несколько ударов кулаками и ногами в различные части тела.
В результате И.П. получил следующие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью:
- кровоизлияния в мягких тканях височной области слева. Лобной области справа;
- ссадины кожных покровов лобной области справа с кровоподтеком вокруг, правого бедра;
- кровоподтеки кожных покровов правого глаза, скуловой области слева, верхней трети левого плеча, средней трети левого плеча, лучезапястного сустава слева.
А.В. и Е.С. наносили удары кулаками и ногами И.П., не имея умысла на причинение ему смерти.
В это время Северов В.С. подбежал к И.П. со спины и из личных неприязненных отношений, возникших на почве конфликта, предвидя возможность причинения ему смерти, сознательно допуская последствия своих деяний в виде, причинения смерти, умышленно нанес не менее трех ударов колюще-режущими предметами, имеющими наибольшую ширину следообразующей части близкую 19-22 и 10-15 мм, лезвие и обух, в жизненно важный орган – в заднюю поверхность грудной клетки И.П.
В результате И.П. получил следующие телесные повреждения:
- колото-резанная рана, расположенная на задней поверхности грудной клетки слева по задне-подмышечной линии на расстоянии 12 см вниз от остистого отростка первого грудного позвонка и в 15 см влево от задней срединной линии, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого;
Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- колото-резанная рана, расположенная на задней поверхности грудной клетки слева по заднее-подмышечной линии на расстоянии 12 см вниз от угла левой лопатки и в 14,5 см влево от задней срединной линии продолжением которой явился раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением нижней и верхней доли левого легкого;
Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- колото-резанная рана, расположенная в верхней трети левого плеча продолжением, которой явился раневой канал с повреждением мягких тканей;
Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
От полученных телесных повреждений И.П. скончался, в помещении пивного бара «____», расположенного по адресу: ____, около 02:30 часов 24 марта 2009..
Смерть гр. И.П. наступила в результате множественных проникающих колото-резанных ран, сопровождающегося обильной кровопотерей, осложнившегося геморрагическим шоком.
Далее, около 02:00 часов 24 марта 2009 г., Северов В.С., находясь около магазина «____», расположенного возле ____, увидев подбежавшего к ним с целью пресечения его противоправных действий по причинению И.П. колото-резанных ранений З.И., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, возникших на почве конфликта, нанес ему не менее одного удара колюще-режущим предметом в область грудной клетки, а затем не менее двух ударов колюще-режущим предметом в область бедра З.И.
В результате З.И. получил следующие телесные повреждения:
- рана грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с ранением правого легкого и развитием внутреннего кровотечения;
Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- раны правого бедра, которые как в совокупности, так и в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Дальнейшие противоправные действия Северова В.С. были пресечены Д.И. и Н.А., которые нанесли ему удары деревянными досками в область головы и в другие части тела. В результате Северов В.С. выкинув колюще-режущие предметы, которыми он наносил удары И.П. и З.И., забежал в ____.
Подсудимый Северов В.С. виновным себя не признал и показал, что в ночь на 24 марта 2009 он и А.В. пошли в магазин «____» за сигаретами и минералкой. До этого он употреблял коньяк и находился в состоянии алкогольного опьянения. У входа в магазин встретили парней ____ национальности, которые в тамбуре магазина пили пиво и он им сказал, что живет здесь, чтобы они не пили в его подъезде, не мусорили и не справляли свою нужду. Парни начали грубить, началась словесная перепалка, которая переросла в драку, их начали избивать. И он попросил остановиться. Те парни успокоились, вроде помирились. Он с тем парнем, с которым боролся, пожали друг-другу руки, затем он с А.В. направились домой. Возле двери подьезда он обнаружил отсутствие своей шапки и они пошли обратно. Он не помнит чтоб они брали с собой деревянные палки. Парни стояли около пивбара, он стал требовать вернуть его шапку и парень в длинном сером пуховике стал демонстративно махать его шапкой. Потом 5-6 человек перешли в их сторону и кто первым ударил не может сказать снова начали драться, но силы были неравные поэтому они убежали обратно домой. Он бегом поднялся на ____ этаж по лестнице, А.В. на лифте. Забежав в квартиру он снял куртку-дубленку, остался в майке. В прихожей, кухне никого не видел, схватил в кухне 2 ножа и выбежал обратно. За ним последовал кто-то. Спускаясь видел соседа А.Ю..
Те парни были на детской площадке. Они, увидев их, начали разбегаться, но один из них поскользнувшись упал. Он погнался за ними. Когда он бежал, споткнулся ногой об сваю, которая лежала на въезде из двора возле магазина «____», и упал на колено, выронив оба ножа. Эти ножи он больше не видел и не брал, никому удары ножом не наносил, как они после оказались обратно в квартире не знает. Он к лежащему И.П. подбежал первым и заломил ему руки, в это время прибежал А.В. и они схватив И.П. с обоих сторон повели в сторону подьезда, чтоб он не убежал, так как он хотел потом вызвать милицию. Когда шли их стали кидать сзади кусками льда, бутылками. Кусок льда попала ему в лоб, он упал, когда вставал снова попали по голове. Терял сознание, очнулся только дома. Как появился Е.С. не помнит.
Подсудимый пояснил, что они пиво в магазине не покупали, следовательно бутылкой пива он никого не бил. Ножи он взял для самообороны, защиты своей и семьи жизни и здоровья.
Виновность подсудимого Северова В.С. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в качестве потерпевшего З.И. показал, что он, Д.И. и Д.М. ночью в магазине «____» познакомились с 2 парнями и решили, совместно сложившись деньгами, купить пиво. Когда стояли у входа в магазин «____» подошли двое ____ парней один из них был высокого ростом, а другой ниже первого. Парень, который был ниже ростом (Северов), сперва с ним спокойно поговорил, но затем начал предъявлять претензии, что, якобы мы сейчас купим пиво и будем ее распивать в подъезде его дома. Затем ударил его бутылкой пива по голове, которая после второго удара разбилась, началась драка. Затем вроде успокоились, помирились и разошлись. Он хотел в снегу смыть с головы кровь и услышав чей-то крик, обернувшись увидел Северова и А.В., которые подошли к ним с палками. Снова начали драться, отобрали у них палки и они убежали в подъезд дома. Д.М. ему сказал, что за ними погнались Н.А. и Д.И.. Через некоторое время они вернулись и сказали, что те двое забежали в квартиру. Услышав крик обернулся и увидел двоих, у одного из них (у Северова) в руках было 2 ножа, у другого (Е.С.) в руках что-то блестело. Они убежали, он первым подбежал к охранникам пивбара и попросил вызвать милицию. Затем, оглянувшись, увидел как те держали И.П. втроем и били кулаками. Как его ударили ножом не видел. И.П. просил помочь ему. Кто-то крикнул: «надо спасать его». Он побежал в сторону магазина «____», но ничего подходящего не нашел и неожиданно встретился лицом к лицу с Северовым. Он ударил его 2 раза в грудь ножом, затем когда упал 2 раза в бедро. В это время кто-то отвлек Северова и он убегая от него перешел дорогу, там увидев Д.М. подозвал его, дал ему свой сотовый телефон, попросил вызвать «Скорую», милицию и потерял сознание.
Потерпевший пояснил, что в левой руке у Северова был кухонный нож. Первый раз ему показалась, что это был ____ нож, второй нож не смог описать. В начале драки у Северова была меховая кепка, после драки он требовал вернуть ее, но они ее не брали. В момент драки их было 5, а нападавших 3. Посетители пивбара в драке не участвовали, а кричали издалека. Он до этого пил только пиво, в состоянии опьянения не был.
Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба связанного с лечением и услуги адвоката ____ руб., за причиненный моральный вред ____ руб.
Государственным обвинителем были оглашены показания потерпевшего данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что И.П. упал и к нему первым подбежал высокий парень и поднял его. Затем он с крыльца пивного бара «____» видел, как Северов наносит не менее двух ударов ножом в область спины И.П.. Увидев это, они побежали ему на помощь. В это время Северов выскочил к нему на встречу и нанес удар ножом в грудь и два раза ударил ножом в правое бедро. Данные показания потерпевший подтвердил частично, пояснив, что момент удара ножом И.П. он не видел
Защитником адвокатом Логиновым было оглашено первое показание потерпевшего произведенное спустя 11 дней после происшествия, где потерпевший показал, что И.П. и его ударил ножом высокий парень. По данному поводу потерпевший пояснил, что после ранение лежал месяц в больнице. Опознание было сделано после выписки из больницы, после чего он убедился, что его ножом ударил не высокий парень, а именно Северов.
В связи с чем суд приходит к выводу, что потерпевший первоначально добросовестно заблуждался по поводу лица ударившего его и И.П. ножом. И только после проведенного опознания он определился, кто все таки ударил ножом.
Представитель потерпевшего М.П. показала, что погибший являлся ей братом. ____, они росли без отца. В г. Якутске брат работал в автомастерской. По характеру был спокойный.
Свидетель Д.М. показал, что ночью он, З.И., Д.И., И.П. и Н.А. стояли в тамбуре магазина «____», хотели купить пиво. В это время подошли двое парней ____ национальности, один из них был высокого роста, а втором ниже первого. Парень ниже ростом (Северов) предъявил им претензии, высказываясь, что они после покупки пива пойдут к нему в подъезд и будут распивать там пиво и мусорить. Началась словесная перепалка, затем Северов ударил З.И. по голове бутылкой пива, та разбилась и З.И. упал. Началась драка. Затем парни убежали, вернулись с деревянными палками. Они отобрали у них палки и те снова убежали в подъезд. Д.И. и Н.А. забежали за ними в подъезд. Затем они вышли из подъезда и за ними вышли трое парней с ножами. У Северова было два ножа. У А.В. также в руке что-то блестело. Оба они дрались возле магазина. Третьего он видел впервые и его не разглядел. Они все убежали в сторону пивного бара «____». Перебежав проезжую часть улицы оглянулся, увидел, И.П. поскользнувшись упал и его те втроем поймали. И.П. пытался сопротивляться, но его ударил ножом Северов, который находился сбоку слева. Сколько раз тот нанес удары не может сказать, вроде ударил сзади. После удара ножом он был уже с одним ножом. Он его опознал во время предварительного следствия. Потом видел как Северов также ударил ножом Д.И.. Д.И. потерял сознание, упал, они его потащили через дорогу. Они хотели забрать И.П., но те погнались за ними, погнались за З.И.. Высокий парень (А.В.) сзади ударил З.И. ножом, Затем подошли к И.П. отнесли его в пивбар. Подошел З.И. и упал возле них без сознания. Его также перенесли в пивбар.
После оглашения государственным обвинителем показаний, данных им в ходе предварительного следствия, уточняющих вопросов свидетель поправил, что кто ударил ножом З.И. он не может сказать.
Свидетель Н.А. показал, что Северов им предьявил претензии, высказывая свое мнение о том, что они пойдут после покупки пива к нему в подъезд и будут распивать там пиво и мусорить. Они ответили, что пиво будут распивать на улице. В ходе словесной перепалки Северов ударил З.И. по голове бутылкой пива, после чего та разбилась. И началась драка, сперва в магазине, потом на улице. Затем эти парни побежали в сторону дома, который стоял слева от магазина. Через некоторое время они вернулись с деревянными палками. Снова подрались, они отобрали у тех парней палки, и начали преследовать их. Парни забежали в тот же подъезд. Он с Д.И. зашли в подьезд, но потом вышли обратно, так как те убежали на верхние этажи. Затем они направились в сторону пивного бара «____». В это время те парни выскочили втроем. Северов в обоих руках держал ножи, у второго был один нож. Они, увидев их, побежали в сторону пивного бара «____». И.П. отстал поэтому он вернулся обратно и стоял недалеко, в метрах 20 от них. Высокий поймал И.П. и поднял с земли в это время к ним подбежал Северов и сбоку нанес 2-3 удара ножом затем нанес пару ударов в спину, когда И.П. пытался убежать от них. В тот момент он нож держал в правой руке. В левой руке ножа уже не было. Как только Северов начал бить И.П. ножом высокий парень отошел от них. После чего И.П. упал.
После оглашения его показаний данных в ходе предварительного следствия свидетель подтвердил свои показания о том, что к И.П. подбежал Северов с двумя ножами, И.П., вырвавшись от А.В. попытался убежать и Северов нанес ему удары ножами сзади в спину. Кто-то ударом повалил Д.И. на землю и он увидев Северова с ножом в руках над Д.И. подбежал к ним и нанес удар ногой Северову. Северов отвлекся от Д.И., накинулся на него, пытался несколько раз ударить его ножом, но не попал. Он подняв с земли палку ударил им Северова по голове. Палка переломилась посередине. Д.И. схватив половину палки также ударил Северова по голове. В это время он подбежал к лежавшему И.П. и когда он пытался помочь ему прибежал Е.С. с ножом и он начал с ним драться, уклоняться от его ударов ножом, Е.С. все таки удалось задеть его ножом в правую руку в область предплечья. Он ударом кулака в лицо уронил Е.С. и, схватив И.П., потащил его в сторону пивбара. В это время подскочил Д.М. и они схватив И.П. с обоих сторон дотащили его до пивбара.
Свидетель пояснил, что он пьяным не был. Северов, Е.С., А.В. была в состоянии алкогольного опьянения. Во время первой драки А.В. был в норковой шапке, когда выходил второй раз он был без шапки.
Свидетель Д.И. показал, что Северов к ним начал предьявлять претензии, говорил, что они пиво будут пить в его подьезде и ударил бутылкой с пивом по голове З.И.. Бутылка разбилась. Началась драка. Северов с другом убежали, после прибежали обратно с палками в руках. Снова начали драться, отобрали у них палки и Северов с А.В. убежали. Они погнались за ними и остановились перед входной дверью подьезда. Когда они стояли на крыльце появились трое. Северов был с двумя кухонными ножами в руках, также нож был у высокого ростом парня, у третьего он нож не видел. Северов с друзьями начал кричать на них, ругался матом, обзывался, кричал чтоб они подошли к ним. Они врассыпную убежали. И.П. поскользнулся и упал. К нему первым с ножом в руках подбежал Северов, за ним второй, который был выше Северова. Они подняли И.П. с земли и он увидел как Северов несколько раз ударил И.П. ножом. В это время второй удерживал И.П.. И.П. получив удары ножом сразу упал. Когда к ним подбежал З.И. Северов его также раза 3-4 ударил ножом. В это время он (Сивцев) находился через дорогу от них и все прекрасно видел. Уронив З.И. Северов начал на него кричать, высказывал угрозу, подзывал к себе. Он подбежал к нему и деревянной палкой ударил в лоб, но Северов успел задеть его ножом в плечо.
Дня через 3-4 было опознание где он опознал Северова, который был с 2 кухонными ножами и высокого Е.С.. Он в ту ночь выпил немного, поэтому был трезвый. Вообще среди них пьяных не было. Шапки Северова он не видел. Все это происходило в короткий промежуток времени, поэтому не до шапки было.
Свидетель А.Ю., проживающий в ____, показал, что около 00 ч. 30 мин. – 00 ч. 40 мин., в подъезде у себя дома услышал шум и громкие голоса. Вышел на лестничную площадку и мимо него вниз пронеслись 3-4 молодых людей. За ними с верхнего этажа по лестнице спускались Е.С. и его зять, который держал два кухонных ножа в руках и находился в агрессивном состоянии. Третий шел с чем он не заметил. Северов как будто его не узнал, до такой степени был в ярости. Показал голову, где была ссадина и предьявил ему претензию, что он только один следит за состоянием подьезда. Он попытался успокоить его, но они помчались вниз. В это время появилась жена и он сказав ей, что Северов с ножами спустился вниз, позвони в милицию вышел на балкон. На улице он увидел на пятачке возле магазина «____» дерущихся людей, их было около 6-7 человек. Парни-____ пытались убежать в сторону пивбара «____», чем-то кидались. Трое из их дома все были на ногах, никто не падал. Один парень нападал на второго, делал выпады. Второй парень уворачивался от него, но потом вроде его задел. Потом видел как парень качаясь перешел дорогу и присел там. Видел, как поднимают второго парня, держа его с обеих сторон, и тащат в сторону пивного бара «____», т.к. идти он сам не мог. Раненых никто не преследовал.
Свидетель М.М. показала, что ночью она проснулась от грохота в подъезде, будто кто-то за кем-то бежал. В это время на лестничную площадку вышел ее муж А.Ю., за ним вышла и она успела увидеть как кто-то бежал по лестнице. Муж ей сказал что сосед сверху с ножами в руках побежал вниз. Она вышла на балкон, видела потасовку. Когда вышла второй раз увидела, как трое или двое парней потащили одного в пивной бар «____», положили его возле крыльца и после подьехала «02». Муж потом сказал, что еще один раненый парень сам перешел дорогу.
Свидетель М.И. показал, что И.П. являлся ему троюродным братом. В марте месяце Н.А. ночью позвонил ему и рассказал что по ____ возле пивбара «____» при драке убили И.П.. В то время И.П. работал на ____ на ул. ____. Он по характеру был спокойный, никого не трогал, занимался спортом.
Свидетель Е.С. показал, в ночь на 24 марта около 01 час ночи Северов В.С. и А.В. вышли в соседний магазин за сигаретами. Через минут 20-30 Северов забежал в квартиру и было понятно, что была потасовка. Зайдя в квартиру, Северов В.С.сказал, что у него отобрали шапку после чего снял верхнюю одежду и выбежал из квартиры. Он вышел за ним и на ____-том этаже увидел соседа А.Ю. с № квартиры, также у Северова заметил в обоих руках кухонные ножи, с лезвиями примерно 15 сантиметров. Выбежав из подъезда увидел толпу, около 10 человек, молодых людей, у некоторых в руках были палки. Он не видел, чтоб Северов падал. Увидев их они разбежались. Они погнались за этими ребятами. Обогнув дом увидел как толпа в сторону пивбара «____» бежит. В 3-4 метрах Северов и А.В., заломив руку, удерживали парня (И.П.). Он нанес тому парню 3-4 удара кулаками. Подбежали его друзья на подмогу и началась суматоха, драка. Он потерял из вида Северова и А.В.. Те парни били их деревянными палками, он бросал в них куски льдинок. Вдруг все резко разбежались. Рядом никого не было. Он помог встать А.В.. За угол дома увидели Северова, с разбитой головой. Он почти лежал, просил вызвать «Скорую». Они помогли ему встать и повели обратно в дом.
Свидетель пояснил, что не видел чтоб Северов передал нож (ножи) А.В., и у А.В. он нож не видел, но думает, что И.П. ударил ножом А.В.. У него самого ножа не было.
Во время следствия адвокаты Мамаева, Логинов посоветовали им определиться, кто все-таки ударил ножом потерпевших. Северов начал говорить, что у него ____, ____, и что он является ____, и в ходе разговора А.В. вину взял на себя, хотя не сознался в совершении убийства.
Свидетель А.В. показал, что около 24 ч. он с Северовым В.С. пошли в магазин «____» расположенный возле ____. У входа в магазин в тамбуре стояла толпа парней. Он отвлекся и вдруг Северов В.С. начал ссориться с парнями, после ссора переросла в драку. Он хотел разнять их, но его уронили. Он встав убежал в сторону подьезда, сзади подбежал Северов. Они схватили палки, но их те отобрали. Но они сумели попасть в подьезд, он стал ждать лифт, а Северов побежал наверх. В квартире он прошел в ванную смывать кровь с разбитого носа, когда он вышел из ванной, Северова уже не было в квартире. Северов при драке потерял шапку и подумав, что пошел за шапкой побежал за ним. Во дворе никого не было. Он обежав дом увидел Северова, который удерживал одного из парней. Он подбежал к ним и схватил парня за левую руку. Парень сопротивлялся. Подскочил Е.С. нанес несколько ударов кулаками тому парню в лицо. В это время из пивбара еще выбежали и он отпустил парня. Он отобрал палку у одного из нападавших на него парней. Не догнав, кинул палку в толпу. Затем развернувшись побежал обратно. Своих в это время не видел. Потом получил удары со стороны, падал. Увидел как из-под дома вылез Северов, почти без сознания, он с Е.С. подбежали к нему и затащили в квартиру. Во время драки он заметил то ли у Северова, то ли у Е.С. в руке блестящий предмет.
То есть показания данные свидетелями согласуются с показаниями потерпевшего З.И., свидетелей Д.М., Н.А., Д.И., А.Ю. о наличии у Северова ножей в руках.
Свидетель З.Е. показала, что 23 марта 2009 вечером она праздновала свой и сына день рождения. По этому поводу собрались друзья, родственники. Ночью часть гостей разъехались. около 12 часов ночи ее муж Северов В.С. и А.В. вышли в магазин за сигаретами, в это время они сидели в зале. Е.С. был с ними. Потом он вышел. Минут через 40-50 позвонили в домофон. Открыли, зашли муж, А.В. и Е.С.. Муж был в полубессознательном состоянии, присел около двери на полу, А.В. и Е.С. также были избиты. А.В. прилег рядом с мужем на полу. Через некоторое время приехали милиционеры и забрали их. Потом узнала, что муж сделал замечание пьяным молодым людям, завязалась драка. Муж зашел домой взял два ножа и с ним увязался Е.С.. При выходе поскользнулся упал и выронил ножи. Его ударили льдом по голове, терял сознание, после чего что происходило плохо помнит. Потом она проверила все четыре ножа были на месте. У мужа потерялась голубая норковая шапка. Е.С. говорил, что он дрался без ножа.
Свидетель А.П. показала, что она проснулась около 01:50 часов от крика подруги З.Е. кричала. Она вышла из комнаты и увидела, что на пороге сидят избитые Северов В.С., Е.С. и А.В. Затем через несколько минут приехали сотрудники милиции и увезли их во 2 ОМ, затем приехав второй раз, забрали все ножи из квартиры.
Свидетель Н.З. показала, что не видела как Северов В. и А.В. вышли в магазин. Она была в туалете и услышала как они вернулись из магазина. Северов В. матерился. Она, выходя из туалета, увидела чью- то спину выходящего из квартиры человека. З.Е. сказала, что у Северова отобрали шапку и они пошли разбираться. Через некоторое время в квартиру забежали Северов В., А.В. и Е.С.. Все втроем были избиты, все в крови.
Свидетель Ш.Е. показала, что они были на дне рождения З.Е. по адресу: ____. Ночью, Северов В.С. и ее муж А.В. вышли в магазин «____». Спустя некоторое время они пришли обратно, у мужа была рана на голове он помылся в ванной. Северов также был побитый, были видны ссадины. Затем они втроем вышли обратно за шапкой Северова, что с собой они прихватили она не видела. Она в окно увидела толпу людей, больше 5 их было, у кого-то были палки. По лицам нельзя было различать. Она пошла одеваться и только собралась выйти, зашли их мужики. У Северова и А.В. были ссадины на лицах, следы крови.
Вина подсудимого Северова В.С. также подтверждается: рапортом следователя СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) об обнаружении признаков преступления; протоколом осмотра места происшествия участка территории возле ____ и помещение пивного бара «____», расположенного по адресу: ____. В ходе осмотра возле пивного бара «____» обнаружены множественные следы пятен красно-бурого цвета, похожие на кровь. В помещении пивного бара «____» обнаружен труп мужчины ____ с колото-резанными ранениями. С места происшествия изъяты смывы веществ черно-бурого цвета, куртка темно-зеленого цвета, футболка, рубашка, следы обуви, фрагмент двери со следами рук; приложенными к протоколу осмотра фототаблицами; протоколом осмотра места происшествия подъезда № ____, двора дома, магазина «____» по ____ где были обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра были изъяты смывы с веществ красно-бурого цвета, фототаблицами приложенными к протоколу осмотра; протоколом осмотра места происшествия двора домов №, № и № по ____ справа от подъезда № ____ обнаружена и изъята деревянная доска с красно-бурыми пятнами, похожими на кровь, приложенной к протоколу планом-схемой; протоколом обыска в ____ где были изъяты 4 кухонных ножа, протоколом их осмотра и постановлением о признании их вещественными доказательствами; протоколами получения образцов крови, слюны для сравнительного исследования; протоколом опознания трупа свидетелю М.И.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № от 27.04.2009 смерть И.П. наступила в результате множественных проникающих колото-резанных ран, сопровождавшихся обильной кровопотерей, осложнившегося геморрагическим шоком.
При судебно-медицинской экспертизе трупа И.П. обнаружены три группы повреждений, различающиеся по механизму, локализации и степени вреда причиненного здоровью образования:
Первая группа повреждений:
- колото-резанная рана, расположенная на задней поверхности грудной клетки слева по задне-подмышечной линии на расстоянии 12 см вниз от остистого отростка первого грудного позвонка и в 15 см влево от задней срединной линии, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого;
Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- колото-резанная рана, расположенная на задней поверхности грудной клетки слева по задне-подмышечной линии на расстоянии 12 см вниз от угла левой лопатки и в 14,5 см влево от задней срединной линии продолжением которой явился раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением нижней и верхней доли левого легкого;
Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- колото-резанная рана, расположенная в верхней трети левого плеча продолжением, которой явился раневой канал с повреждением мягких тканей;
Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Вторая группа повреждений:
- колото-резанная рана, расположенная в верхней трети левого плеча продолжением, которой явился раневой канал с повреждением мягких тканей;
Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Повреждения 1,2 групп образовались от 3 ударных воздействий колюще-режущего предмета, не исключено ножом, имеющим обух и лезвие. Данный вывод подтверждается наличием на задней поверхности грудной клетки, левом плече ран веретенообразных форм при сведении краев линейной, с ровными краями, гладкими стенками с одним острым другим тупыми концами, продолжением которых явились раневые каналы глубиной до 14,8 см.
Колото-резанные ранения были причинены при жизни потерпевшего, не более 1-3 часов к моменту наступления смерти.
Третья группа повреждений:
- кровоизлияния в мягких тканях височной области слева, лобной области справа.
- ссадины кожных покровов правого глаза, скуловой области слева, верхней трети левого плеча, средней трети левого плеча, лучезапястного сустава слева.
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Образовались при жизни потерпевшего, от не менее 9 ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.
Между получением проникающих колото-резаных ран и наступлением смерти прослеживается прямая причинно-следственная связь.
После получения проникающих колото-резанных ранений потерпевший мог совершать самостоятельно активные действия, в течение короткого промежутка времени, до развития острых функциональных расстройств, т.е. шока, исчисляемого минутами.
Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств № от 14.01.2010 повреждения на кожных лоскутах с трупа И.П. являются повреждениями колото-резаного происхождения, состоящее из основного и дополнительного разрезов, образованные действием плоских колюще-режущих орудий, имеющие наибольшую ширину следообразующей части близкую 19-22 и 10-15 мм, одно лезвие и обух.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы живого лица № от 07.08.2009 З.И. причинены следующие повреждения:
- раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с ранением правого легкого и развитием внутреннего кровотечения;
Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- ран правого бедра, которые как в совокупности, так и в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Данные повреждения могли быть причинены от воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием ран, их размерами, продолжением которых являются раневые каналы, один из которых проникает в плевральную полость с ранением правого легкого и развитием внутреннего кровотечения.
По давности раны могли быть причинены незадолго до момента наступления в стационар, что подтверждается тяжестью травмы, наличием жидкой крови со сгустками в плевральной полости при операции, сроками проведения хирургической обработки ран.
Учитывая количество накожных повреждений на грудной клетке справа и правом бедре, можно высказать суждение, что травматических воздействий было нанесено не менее трех.
Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств № от 14.01.2010, из которой следует, что повреждения на кожных лоскутах с трупа И.П. являются повреждениями колото-резаного происхождения, состоящее из основного и дополнительного разрезов, образованные действием плоских колюще-режущих орудий, имеющие наибольшую ширину следообразующей части близкую 19-22 и 10-15 мм, одно лезвие и обух.
То есть ранения были причинены двумя разными ножами, что соответствует обстоятельствам дела где доказано, что у Северова в момент драки было 2 ножа. В связи с чем к показаниям свидетеля Д.И. о том, что Северов ударил И.П. одной рукой необходимо отнестись критически при этом необходимо учесть то, что преступление было совершено в темное время суток, обстановку- все кричат, бегают, каждый дрался с кем-то и расстояние между ними.
Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств № от 31.08.2009 на фрагменте ДВП обнаружена кровь. Не исключается происхождение данной крови как от З.И., так и от А.В.
В деревянной доске обнаружена кровь которая может принадлежать как З.И., так и А.В.
На рубашке А.В. обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение данной крови как от З.И., так и от А.В.
В футболке Е.С. обнаружена кровь, которая может принадлежать как З.И., так и А.В..
В спортивных брюках Северова В.С. обнаружена кровь, которая может принадлежать как З.И., так и А.В.
Суд, изучив и анализировав предоставленные стороной обвинения доказательства, считает, что вину подсудимого Северова В.С. в совершении умышленного убийства И.П., причинение тяжких телесных повреждений З.И. полностью доказанной.
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.
При таковых данных у суда оснований не доверять уличающим показаниям потерпевшего З.И., свидетелей, а также другим доказательствам исследованным в суде не имеются, т.к. они дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой.
Подсудимый Северов В.С. признал наличие конфликта между ним и парнями якутской национальности, возникших из-за его неправомерного поведения. Подтвердил, что из квартиры взял два кухонных ножа, с которыми выбежал на улицу. Его показания о том, что с ножами вышел, чтобы обороняться опровергаются изученными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, нападения в его квартиру не было, его никто не преследовал, его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью близких ему людей ничего не угрожало. О чем свидетельствуют показания свидетелей З.Е., А.П., Н.З., Ш.Е., которые о происходящем узнали только впоследствии. У подсудимого было достаточно времени и оснований, не выходя на улицу вызвать милицию, тем более он является работником ____. Он в квартире разделся, то есть снял куртку, тем самым подготовился к драке, схватил два ножа то есть его действия были изначально направлены на нападение, а не на оборону, как он утверждает. Также не состоятельными являются его утверждение о якобы совершенном в отношении него грабеже. Так как после первой драки он помирился с теми парнями, пожали друг-другу руки. То есть возникшие неприязненные отношения были урегулированы. Поэтому оснований отбирать у него шапку у парней не имелось. Допрошенные в качестве свидетелей Д.М., Н.А., Д.И., потерпевший З.И. отрицают похищение у Северова шапки. Органами предварительного следствия не добыто никаких доказательств о похищении ими шапки Северова. При таких обстоятельствах суд к показаниям подсудимого относится критически, приходит к выводу, что он пытаясь уйти от ответственности, оправдывая свои неправомерные действия дает показания не соответствующие действительности.
Показания подсудимого о том, что при падении выронил оба ножа и их он не стал искать не имеет под собой логики. Так как в ходе судебного заседания достоверно установлено, что он специально поднялся на ____ этаж, в свою квартиру, за ножами. Затем с этими двумя ножами он спустился обратно, поэтому он никак не мог их «потерять». Об этом также свидетельствуют показания свидетеля А.Ю. который утверждает, что выбежавшие из их дома Северов с друзьями не падали. Показания Северова в этой части опровергаются показаниями его друзей, родственника Е.С., А.В. о том, что у них ножей не было, они никого ножом не ударили, ножи были только у Северова, который и причинил телесные повреждения потерпевшим.
При таких обстоятельствах суд на основе анализа и оценки всей совокупности доказательств исследованных в суде приходит к выводу о доказанности вины Северова В.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений и не вызывающей сомнение, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З.И., опасного для жизни человека.
Суд, к показаниям подсудимого, отрицающего совершение вмененных преступлений относится критически. Так как, об умысле подсудимого Северова В.С. направленное на совершение убийства И.П., причинение тяжких телесных повреждений З.И. свидетельствуют количество травматических воздействий, локализация повреждений – телесные повреждения в жизненно важные органы, приложенной силой – нож проник в грудную полость потерпевшего И.П. на глубину 5, 8,3 и 14,8 см. и орудием совершения преступления – ножом. Его позицию суд считает избранным им способом защиты, чтоб уйти от ответственности.
Изучение личности подсудимого Северова В.С. показало, что он ранее не судим, характеризируется положительно, женат, имеет ____. Во время прохождения ____, службы в ____ РФ участвовал в ____ операциях на территории ____ региона.
Согласно заключения комиссии экспертов № от 28.04.2009 Северов В.С. каким либо психическим расстройством и заболеванием, которые могли бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и в настоящее не страдает. У Северова В.С. обнаруживается признаки гипертимно- неустойчивой личности без признаков явной акцентуации при сохранной интеллектуально- мнестической деятельности, что является вариантом психической нормы. На момент инкриминируемых ему деяний, у него не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики, а находился он в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельство, давать правильные показания. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, наличие на иждивении ____, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлены.
Потерпевшим З.И. заявлены иск, о возмещении причиненного им материального ущерба и причиненного морального вреда.
На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Нанесение телесных повреждений З.И. Северовым, в целом безусловно причинило ему физические и нравственные страдания. Таким образом, его требование о компенсации морального вреда являются обоснованными. При определении размера компенсации судом в соответствии со ст.ст.1089, 1100, 1101 ГК РФ учитываются характер и степень причиненных ей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, судом размер компенсации определяется в ____ рублей, которую следует взыскать с подсудимого Северова В.С. в пользу потерпевшего З.И..
Подлежит частичному удовлетворению требование потерпевшего о возмещении расходов затраченных в связи с лечением в больнице ____ руб.- затраченные на исследование головного мозга, ____ руб.- оплаченные МУ «Станция скорой медицинской помощи» и расходы, связанные с услугами адвоката на сумму ____ руб., которые подтверждаются представленными квитанциями. В части взыскания расходов на лекарства суд, иск оставляет без рассмотрения, так как приложенными фискальными чеками не определяется какое лекарство было куплено. Потерпевшему разъяснить, что данные расходы он может взыскать в порядке гражданского судопроизводства.
Суд, учитывая тяжесть и категорию совершенного подсудимым преступлений, которые относятся к особо тяжким, тяжким преступлениям, его поведение, который в полной мере не осознал неправомерность своих действий, в связи с чем, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии им назначенного судом наказания, но при назначении срока наказания должны быть учтены наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Северова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 (в ред.1996), ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.105 УК РФ- 8 лет лишения свободы,
по ч.1 ст.111 УК РФ- 4 года лишения свободы.
Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить 11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 8 июля 2010, зачесть в него срок задержания под стражей подсудимого с 25 марта по 26 марта 2009.
Меру пресечения в отношении Северова В.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего З.И. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Северова Владимира Сергеевича в пользу З.И. в счет возмещения материального ущерба ____ руб., в возмещение морального вреда ____ рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку бордового цвета в полоску, брюки черного цвета в полоску, ботинки черного цвета в полоску- принадлежащие А.В., футболку синего цвета, джинсовые брюки черного цвета- принадлежащие Е.С. по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцам; 4 кухонных ножа, деревянную доску, фрагмент ДВП, майку серого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета с белыми лампасами, свитер серого цвета на молнии принадлежащие Северову В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Северову В.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаров В.А.