кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-56-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

____ «29» сентября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Лукина А.П.

подсудимого Терентьева М.С.

защитника адвоката Андреева Н.И. представившего удостоверение № 422 и ордер № 230 от 29.09.2010 года

при секретаре Им А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терентьева Михаила Сергеевича, ____ года рождения, уроженца ____ ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу ____, ____ образованием, ____, работающего в ИП ____, ____, ____, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев Михаил Сергеевич 01 декабря 2008 года около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в диско – клубе «____», расположенном по адресу: ____, заметив, лежащую на диване, рядом с собой, женскую сумку, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить из данной сумки денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Терентьев М.С., сразу же, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, открыл вышеуказанную сумку и, умышленно, тайно похитил из нее принадлежащий гр.Е.Н. кошелек без стоимости, с находящимися внутри денежными средствами в сумме ____ рублей, после чего Терентьев М.С., достав данные денежные средства и выкинув кошелек, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Е.Н., значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Терентьев М.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Терентьев М.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласна. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд действия Терентьева М.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личность виновного, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При таких обстоятельствах Терентьеву М.С. целесообразно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Обязать Терентьева М.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы.

Меру пресечения Терентьеву М.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Терентьева М.С. из под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: женская сумка – считать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.А. Петраков