умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1556-10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

11 октября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.

защитника адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399, ордер № 584

подсудимой Юшевой Г.М.,

при секретаре Герасимове П.В.,

а также потерпевшего С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Юшевой Галины Михайловны, _____ года рождения, уроженки _____, зарегистрированной и проживающей по адресу: _____, гражданки _____, _____ образованием, _____, _____, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Юшева Г.М. 15 августа 2010 г. около 11 час. 32 мин., находясь на кухне в своей _____, расположенной по адресу: _____, готовила завтрак, при этом в руках держала кухонный нож. В это время С.А., сидя за столом на кухне, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал нецензурно выражаться в адрес Юшевой Г.М., из-за чего между Юшевой Г.М. и С.А. произошла ссора, в ходе которой Юшева Г.М., не выдержав оскорблений со стороны С.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подойдя к С.А., умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область груди С.А., причинив тем самым последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 07 сентября 2010 года повреждение характера: раны груди, проникающей в плевральную полость с повреждением жирового слоя перикарда. Повреждение характера раны, проникающей в плевральную полость по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Юшева Г.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, прокурор, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных гл. 40 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Юшевой Г.М. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не находит.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства учитывается в отношении Юшевой Г.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, наличие ряда хронических заболеваний.

Согласно справки ЯРПНД Юшева Г.М. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимой показало, что она никогда не привлекалась к административной и уголовной ответственности, характеризуется с исключительно положительной стороны, находится на _____.

Потерпевший никаких претензий к подсудимой не имеет, признает, что сам спровоцировал преступление, просит не лишать свободы Юшеву Г.М.

При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Юшева Г.М. совершила тяжкое преступление. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление Юшевой Г.М. возможно без изоляции от общества, ей целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. С учетом исключительно положительных характеристик суд находит возможным назначить небольшой испытательный срок

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юшеву Галину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 10 месяцев.

Меру пресечения Юшевой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Юшеву Г.М. обязать встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного С.А. и четыре рентген считать возвращенными в РБ № ЦЭМП, кухонный нож, сданный в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску (2 ОМ), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.