Дело № 1-481- 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 8 сентября 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Котеля Е.Г.,
подсудимого Кобзарева Д.С.,
адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение №393, ордер №114,
при секретаре Аммосовой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кобзарева Дмитрия Сергеевича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, гражданина _____, проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____, _____ образованием, _____, _____, _____, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кобзарев Д.С., 05 декабря 2009 г., находясь возле _____, увидев металлический гараж, расположенный по вышеуказанному адресу из внезапно возникших корыстных побуждений, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил его похитить с целью дальнейшей продажи. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 05 декабря 2009 г. около 17 час. 00 мин. он, путем среза металлической петли для навесного замка незаконно проник внутрь металлического гаража, расположенного возле _____, откуда тайно, умышленно похитил книги в количестве _____ штук без стоимости. После чего, продолжая свои преступные действия, направленный на тайное хищение, найдя по объявлению покупателя гаража А.Л., 09 декабря 2009 года около 12 час. продал ему за _____ руб. данный металлический гараж принадлежащий Н.И., стоимостью _____ руб.. Тем самым Кобзарев Д.С., с целью наживы, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил книги в количестве _____ штук без стоимости, металлический гараж стоимостью _____ руб., принадлежащий Н.И., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей.
В судебном заседании подсудимый Кобзарев Д.С., с данным обвинением согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кумыков А.Х. поддержал мнение подзащитного Кобзарева Д.С..
Потерпевший Н.И. заявлением согласен на проведении судебного заседания в особом порядке в его отсутствии.
Государственный обвинитель Котеля Е.Г. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого Кобзарева Д.С., а также исходя из согласия потерпевшего Н.И. и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Кобзарева Д.С., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Гражданский иск по делу не поступило.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Кобзаревым Д.С., его молодой возраст, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств указанных в ст.63 УК РФ суд не установил.
Подсудимый Кобзарев Д.С. с места жительства характеризируется посредственно, но в то же время указано, что он злоупотребляет спиртными напитками, общественно- полезным трудом не занимается.
Суд, изучив личность подсудимого Кобзарева Д.С., принимая во внимание категорию совершенного им преступления, учитывает его личность, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания им назначенного судом наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кобзарева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции 2003) УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком 2 года. Осужденного обязать не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, раз в месяц проходить отметку, в течение 2 месяцев трудоустроиться и не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденного Кобзарева Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: копию договора купли- продажи гаража от 25.07.2003, копию расписки о передаче денег, согласно договора купли- продажи на металлический гараж, копию договора купли- продажи гаража от 09.12.2009- хранить при уголовном деле, металлический гараж- считать возвращенным потерпевшему.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Захаров
в