Дело № 1-1420-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
____ "2" сентября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Цой Е.Д.
подсудимого Носкова А.И.
защитника адвоката Дорохина Е.Г. представившего удостоверение № 553 и ордер № 5
потерпевшего С.А.
при секретаре Им А.Р.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Носкова Артура Игоревича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____ образованием, ____, ____, ____, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носков Артур Игоревич в конце июля 2010 года, находясь во дворе ____, увидев автомашину «____» с транзитным номером «____», принадлежащую гр. С.А., припаркованную напротив вышеуказанного дома, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил в дальнейшем снять с нее колеса и похитить другое ценное имущество. 05 августа 2010 года Носков А.И. в 18 часов 00 минут убедившись, что его преступных действий никто не видит, подставил под одну сторону кузова два привезенных для этой цели шлакоблока и при помощи подготовленного баллонного ключа скрутил два колеса, стоимостью ____ рублей каждое. После чего, подставив третий шлакоблок под другую сторону, Носков А.И. скрутил третье колесо, стоимостью ____ рублей. Затем Носков А.И. продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что багажник автомашины не заперт, открыл его и скрутил с него спойлер стоимостью ____ рублей, а также похитил непосредственно из самого багажника одно колесо стоимостью ____ рублей и пластиковый бидон стоимостью ____ рублей с находящимися в нем четырьмя хромированными гайками, стоимостью ____ рублей каждая. Далее Носков А.И., реализуя свой преступный план, через незапертую правую пассажирскую дверь, открыл водительскую дверь и проник в салон автомашины, где вырвал с передней панели автомагнитолу «____ ____910Q-____5-____000-M», стоимостью ____ рублей и с внутренней части передних дверей два аудио динамика, стоимостью ____ рублей каждый, после чего снял с рулевого колеса кожаный чехол, стоимостью ____ рублей и выйдя с похищенным из салона, снял с одного из дворников щетку, стоимостью ____ рублей и вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Тем самым Носков А.И. своими преступными действиями, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. С.А. на общую сумму ____ рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Носков А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший в судебном заседании с ходатайством подсудимого согласился, последствия рассмотрении дела в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Носкова А.И. суд квалифицирует по характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личность виновного, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризующегося по месту жительства и предыдущей работы положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При таких обстоятельствах Носкову А.И. целесообразно назначить наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает отсутствие постоянного источника доходов у Носкова А.И. и находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носкова Артура Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Носкова А.И. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно, трудоустроиться.
Меру пресечения Носкову А.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию ПТС на автомашину по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. 4 колеса, спойлер, автомагнитолу «____ ____910Q-____5-____000-M», пластиковый бидон, 2 аудио динамика, чехол от руля, щетка дворника, 4 крепежных хромированных гайки – возвращены потерпевшему. Баллонный ключ и пакет № со шлакоблоками по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.А. Петраков