Дело № 1-1354-10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 18 августа 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,
подсудимых: Саввина С.И., Черкашина К.К., Иванова И.О.,
защитников: адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер №75 от 17.08.2010, адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер №2-258 от 17.08.2010, адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение №327 и ордер №573 от 17.08.2010, адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер №243 от 17.08.2010,
при секретаре Степановой Р.Р.,
а также с участием представителя потерпевшей А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Саввина Сергея Ивановича, _____ г.р., ур. _____, _____, _____, образование _____, _____, имеющего _____, _____, _____, проживающего без регистрации по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____, ранее судимого:
1. 27.04.2007 по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением суда от 01.08.2008 условно осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 2 года;
2. 11.09.2008 по ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ПВС РС (Я) от 07.11.2008 считать осужденным к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
3. 12.11.2008 по ст.30 ч.1 – ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 25.12.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня,
находящегося под стражей с 22.06.2010,
Черкашина Коммунара Коммунаровича, _____ г.р., ур. _____, _____, _____, образование _____, _____, _____, зарегистрированного по адресу: _____, ранее судимого:
1. 18.09.1998 по ст. 213 ч.2 пп «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2. 09.07.1999 по ст.111 ч.1, ст. 70 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ПВС РС (Я) от 15.08.2003 считать осужденным к 7 годам лишения свободы. Постановлением суда от 01.06.2004 считать осужденным к по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением ВС РС (Я) от 26.08.2004 считать осужденным к 5 годам общего режима;
3. 14.02.2005 по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося по отбытию срока наказания 14.05.2010;
находящегося под стражей с 22.06.2010,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Иванова Ивана Олеговича, _____ г.р., ур. _____ _____, _____, образование _____, _____, _____, _____ ИП «_____», зарегистрированного по адресу: _____, ранее судимого:
1. 16.02.2007 по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Освободившегося 27.12.2007 по отбытию срока наказания;
находящегося под стражей с 22.06.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
установил:
Саввин С.И., 17.06.2010 около 10 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Черкашиным К.К. Ивановым И.О., разыскиваемыми Х. и М., из внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что их преступных действий никто не видит, путем свободного доступа через оконный проем, незаконно проникли внутрь музея «_____», расположенного по адресу: _____. При этом, разыскиваемая М. осталась во дворе дома, чтобы успеть предупредить в случае их обнаружения. Находясь внутри здания, Саввин С.И., достав, находившиеся при нем в рюкзаке, ножницы по металлу, передал их Иванову И.О., для того, чтобы тот отрезал электрический кабель от щита. Иванов И.О. в свою очередь, сделав надрез на кабеле, передал ножницы обратно Саввину С.И. После чего, Саввин С.И., Иванов И.О., Черкашин К.К. и разыскиваемый Х., действуя согласованно, совместными усилиями оторвали кабель в месте надреза, тем самым обесточили его. Продолжая общие преступные действия, направленные на тайное хищение чужого существа, Саввин С.И. вышел на улицу и отрезал другой конец кабеля, общей длиной 25 м. Подтянув кабель внутрь здания, все вчетвером отделили кабель «_____» от изолирующего слоя. После чего Саввин С.И., Иванов И.О., Черкашин К.К., разыскиваемые Х. и М. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия), материальный ущерб на сумму _____ руб.
Он же, т.е. Саввин С.И. 18.06.2010 около 19 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Черкашиным К.К. из внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что их преступных действий никто не видит, путем свободного доступа через оконный проем, незаконно проникли внутрь помещения музея «_____», распложенного по адресу: _____. Находясь внутри здания, Саввин С.И. движимый единым преступным умыслом с Черкашиным К.К., используя имевшиеся при нем ножницы по металлу, отрезал электрический кабель «_____» от щита длиной 30 м., тем самым обесточив его и выйдя на улицу, отрезал кабель с другой стороны. После чего, Саввин С.И. вместе Черкашиным К.К. отделив кабель от изолирующего слоя, скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия), материальный ущерб на сумму _____ руб.
В судебном заседании Саввин С.И., Черкашин К.К., Иванов И.О., свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаиваются, просят суд не наказывать слишком строго.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился рассмотреть данное дело в особом порядке. Представитель потерпевшего А.А. выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимыми о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны, максимальный размер наказания, предусмотренные санкциями статьи, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Саввина С.И., Черкашина К.К., Иванова И.О. от 17.06.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Саввина С.И., Черкашина К.К. от 18.06.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимого:
Саввина С.И. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие _____;
Черкашина К.К. - полное признание вины, раскаяние в содеянном;
Иванова И.О. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
К обстоятельствам, отягчающие наказание, суд относит, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, рецидив преступлений, поскольку все подсудимые имеют непогашенные судимости и вновь совершили умышленные преступления.
По местам отбывания наказания подсудимые Иванов И.О. и Черкашин К.К. охарактеризованы отрицательно, а Саввин С.И. положительно.
Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, Саввин С.И. совершил ряд умышленных преступлений в период отбывания условно-досрочного освобождения, что в силу положений ст.79 ч.7 УК РФ, влечет за собой его безусловную отмену и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статей подсудимым суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Саввина Сергея Ивановича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частично сложения, назначить Саввину С.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ее ограничения.
На основании со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Саввину С.И. условно-досрочное освобождение по приговору от 12.11.2008. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание Саввину С.И. в виде 3 лет лишения свободы, без ее ограничения, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Черкашина Коммунара Коммунаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частично сложения, назначить Черкашину К.К. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ее ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Иванова Ивана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2. Меру пресечения Саввину С.И., Черкашину К.К., Иванову И.О. – содержание под стражей – отменить по вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Саввину С.И., Черкашину К.К., Иванову И.О. исчислять с 18.08.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания Саввину С.И., Черкашину К.К., Иванову И.О. время содержания под стражей с 22.06.2010 по 17.08.2010.
3. Вещественные доказательства: рюкзак «_____» с содержимым: двумя ножницами, двумя отвертками и боковыми саморезами, находящиеся в камере хранения отдела СУ при УВД по г. Якутску 2 ОМ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, остальные - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвокатов: Кумыкова А.Х., Игнатьева А.Н., Григорьева Г.Г. - возместить за счет средств федерального бюджета. Освободить осужденных Саввина С.И., Черкашина К.К., Иванова И.О. от оплаты услуг адвокатов.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья | В.К. Окороков |