Дело № 1-855-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 05 августа 2010 года.
Якутский городской суд РС (Я) в составе
председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Эверстовой О.В., Решетниковой О.В., Пестряковой С.В.,
подсудимого Винокурова О.Н.,
защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 583,
потерпевшего В.И.
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Винокурова Олега Николаевича, ___ года рождения, уроженца ____ ____, ранее судимого: 1) ___.1995г. Якутским городским народным судом РС(Я) по ст.144 ч.2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год; 2) ___.1997г. Верховным судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ 1997г., ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Якутского городского суда РС/Я/ от ___.09г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 2 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Винокуров О.Н. ___ 2009 года около 11 часов 00 минут находился в строительном вагончике, расположенном во дворе ____, и распивал спиртное с В.И., К.В., К. и О.Т. Через некоторое время около 11 часов 30 минут ___, когда В.И. с К.В. вышли из помещения вагончика, Винокуров О.Н. увидел на кресле куртку В.И. в присутствии К. и О.Т. стал обыскивать карманы куртки и вытащил оттуда паспорт В.И., в котором находились денежные средства в размере ____ рублей, принадлежащие В.И. и решил их похитить с целью личного использования. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у В.И., при этом осознавая, что за его действиями наблюдают К. и О.Т., Винокуров О.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из паспорта денежные средства в сумме ____ рублей, принадлежащие В.И., которые спрятал в карман своих брюк и ушел из вагончика. В дальнейшем похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Винокуров О.Н. в предъявленном обвинении вину не признал и показал, что ___ 2009г он пришел в вагончик, чтобы разобраться, кто украл у его отчима С.В. музыкальный центр. К. ему рассказал, что двери вагончика сломал В.И., а музыкальный центр украл К.В.. Пришли О.Т. и К.В.. Винокуров предъявил ему претензии, и К.В. обещал вернуть музыкальный центр. Потом пришел В.И. и Винокуров стал с ним ругаться из-за того, что тот отключил свет от вагончика. Потом на улице В.И. и К.В. договорились оговорить Винокурова. В.И. стал искать свой паспорт, Винокуров ему показал свой паспорт, потом В.И. убежал, а все остальные ушли. В магазине Винокуров показал К. ____ руб, данные ему женой на оплату коммунальных услуг. Они пошли домой к Винокурову и там выпивали. Пришли сотрудники милиции, Винокуров им не открыл. Когда пришла жена, К. ушел. Потом Винокурова разбудил оперуполномоченный Ч. и отвел в автомашину, где Винокурову набрызгали баллончиком в глаза. Потом его отвезли в отделение, оттуда его возили домой, и он попросил жену дать его паспорт, а также попросил дать ____ руб, сумму назвал просто так. ____ руб он хотел отдать Ч. в качестве взятки, а ____ руб оставить себе, Ч. пообещать еще денег. Винокурова били и угрожали, что если он не будет давать признательные показания, то его опустят и фотографии отправят в следственный изолятор. От избиения телесных повреждений у него не было. Он согласился давать нужные следствию показания. Никакого изъятия денег не проводилось, понятых не было. В.И. его оговаривает, так как у них неприязненные отношения из-за сестры и вагончика. О.Т. его оговаривает, т.к. он обещал разбить ей голову, если она не вернет украденный у отчима музыкальный центр. Также она в сговоре с Ч.. На предварительном следствии никакие права ему не разъясняли. Адвокат была, но юридической помощи не оказывала. На протоколе изъятия подпись и запись внизу его, а рукописный текст выполнен не им. Понятой Б., допрошенный в суде, лжет неизвестно почему.
Стороной обвинения суду представлены следующие доказательства.
Потерпевший В.И. суду показал, что ___ 2009 утром он получил заработную плату и пошел домой. По пути зашел вагончик к С.В. на ____. В вагончике были К.В., К., Винокуров и О.Т.. Стали выпивать. Полученная заработная плата лежала в паспорте, в куртке. Куртка В.И. висела возле кресла. В.И. и К.В. вышли на улицу. В вагончике остались О.Т., К. и Винокуров. Вскоре В.И. вернулся в вагончик и, надев куртку, обнаружил, что паспорта в куртке нет. Он стал требовать паспорт у Олега Винокурова, так как тот и раньше был на руку не чист. Потом нашел свой паспорт в кресле, но денег в нем не было. Он стал требовать назад свои деньги, но это было бесполезно. О.Т. прибежала к нему домой и сказала, что это Винокуров вытащил деньги. Тогда он вызвал милицию. Никаких отношений с Винокуровым у него нет.
Свидетель К.В. суду показал, что при допросе в милиции он назвался Соколовым, так как не хотел связываться с милицией. Показал, что в вагончике распивали спиртные напитки он, О.Т., В. и Олег Винокуров. Пришел В.И., снял куртку, положил на кресло и выпил с ними. Потом он и В.И. выходили на улицу, смотреть как провести электричество к вагончику. Вернулись в вагончик, хотели снова выйти, и тут В.И. обнаружил, что из куртки пропали документы. Он сразу же спросил про документы у Винокурова, тот сказал, что не брал. К.В. и В.И. пошли домой к последнему, и тот вызвал милицию. В.И. сказал К.В., что в паспорте у него были деньги. Прибежала О.Т. и сказала, что паспорт В.И. у Олега. Они опять пошли в вагончик, на выходе встретили Олега. В.И. снова потребовал документы, а Винокуров снова сказал, что не брал.
Свидетель О.Т. суду показала, что ___ 2009г она выпивала в вагончике на ____ с К., К.В., В.. Потом пришел Винокуров. Еще позже пришел В.И.. В.И. разделся, куртку положил на кресло, в котором сидел Винокуров, и вышел с К.В. на улицу. Она мыла посуду и увидела, как Винокуров из куртки В.И. достал паспорт, из паспорта вытащил деньги, а паспорт положил в дырку в кресле. Она сказала Винокурову, чтобы он положил деньги обратно, но тот сказал, что деньги не отдаст. Пришел В.И., просил вернуть ему деньги, но Винокуров не отдал и ушел с К.. Она сказала В.И., что деньги украл Винокуров.
Свидетель К. суду показал, что в вагончике по ____ он временно жил с О.Т., К.В. и отчимом Винокурова – В.. В.И. к ним заходил. В декабре 2009г до Нового года С.В. получил пенсию, и все пьянствовали. Утром пришел В.И., поругался с Винокуровым, потом стали все выпивать. Спиртные напитки были куплены на деньги К.. В.И. и К.В. вышли из вагончика, Винокуров сидел в кресле напротив К.. Зашел В.И., разделся и снова вышел. Потом он вернулся, стал спрашивать про свой паспорт, кричать на Винокурова. В.И. сказал: «Вам пять минут, чтобы вернуть паспорт» и убежал. Винокуров достал бумаги и крикнул В.И., чтобы он не уходил, но тот ушел. Через некоторое время О.Т. и К.В. решили уйти. Все вышли из вагончика. К. и Винокуров зашли в магазин, там Винокуров показал ему деньги, лежавшие в паспорте, и сказал, что они на коммунальные услуги, поэтому он не давал их на выпивку. К. попросил у него полторы тысячи, Винокуров дал ____ руб. Они приехали к Винокурову, выпивали. Потом пришла жена Винокурова и выгнала К.. Он доехал до дома Торговли, вспомнил, что забыл деньги, вернулся к Винокурову, дверь открыла его жена. Он из-под тумбочки забрал свои деньги. Ночью на улице он встретил О.Т.. Она сказала К., что он «попал», что В.И. написал заявление, а Винокуров арестован и «валит» все на К.. К. сказал В.И., что видел у Винокурова паспорт, но не знает чей. В.И. сказал ему, что или он идет на улицу, или в милиции скажет, что это Винокуров украл деньги. К. поехал в милицию и там встретился с Винокуровым. Они сговорились между собой, что К. все будет говорить так же, как и Винокуров. На очной ставке Винокуров вину признал. На допросе К. все говорил со слов следователя, так как тот ему пригрозил возбуждением уголовного дела в отношении него. В вагончике К. видел, как Винокуров доставал паспорт, но чей это паспорт – К. не знает. Куртка В.И. была там, где сидел Винокуров, но если бы Винокуров копался в ней, то К. бы это увидел. Между В.И. и Винокуровым были неприязненные отношения из за сестры Винокурова и из-за вагончика. У Воробьева часто пропадали вещи, он писал заявления на Винокурова, того возили в милицию. В.И. хотел забрать себе вагончик. Когда паспорт пропал, В.И. не говорил, что там деньги лежат, а когда нашел паспорт возле кресла Винокурова, тогда сказал, что там были деньги.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны обвинения оглашались показания К., данные им ___ и ___ 2009г, где он показывал, что видел, как Винокуров взял куртку В.И. и вытащил паспорт, этот паспорт потом спрятал под кресло, деньги положил к себе в карман брюк.
После оглашения показаний К. их не подтвердил и пояснил, что давал такие показания, так как зависел от В.И., боялся, чтобы тот не выгнал его из вагончика, жить было негде.
Свидетель Ч. – оперуполномоченный 1 ОМ, суду показал, что пришел В.И. с заявлением о краже денег. Группа проехала в строительный балок возле ____ находился дед в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Сделали осмотр вагончика. Потом поехали к Винокурову, потом за О.Т. и К.В.. Они сказали, что это Винокуров залез в куртку В.И., когда тот выходил на улицу. Когда забрали Винокурова, то тот в машине сразу сказал, что это он взял деньги. Также он сказал, что какая-то часть денег лежит у него дома. Проехали домой к Винокурову, тот полез под диван и сказал, что денег там нет. Девушка вынесла деньги. Приехали в отделение, там изъяли у Винокурова деньги. Потом Винокуров писал жалобы, что его избивали, изъяли у него его личные деньги.
Свидетель Б. суду показал, что в декабре 2009, вроде в конце месяца, дату не помнит, он участвовал в качестве понятого при изъятии денег у Винокурова. Вместе с ним был еще один понятой. Когда он вошел в кабинет, деньги уже лежали на столе, в протокол занесли номера купюр. Человек, у которого изъяли деньги, что-то написал в протоколе сам, без диктовки. Он не говорил, что изымаемые деньги не его. Б. ознакомился с протоколом и расписался в нем. После обозрения протокола изъятия в судебном заседании Б. подтвердил, что подпись принадлежит ему, именно этот протокол он подписывал.
Свидетель Г.И. суду показала, что она приходится подсудимому гражданской супругой, ___ 2009г ей на работу позвонила дочь и сказала, что приезжали из милиции. Она приехала домой, Винокуров выпивал с каким-то мужчиной – К.. К. ушел, потом вернулся и сказал, что спрятал у них деньги, он их вытащил из-под стола и ушел. Вечером приехали сотрудники милиции, Олега забрали. Позже от В.И. она узнала, что Олег украл у него деньги.
В связи с существенными противоречиями оглашался протокол допроса Г.И., где она показала, что ___ 2009г Винокурова забрали сотрудники милиции, она даже не успела поговорить с Винокуровым.
После оглашения показаний Г.И. пояснила, что подписала этот протокол, не читая. Также она показала, что в тот день дала ____ руб Винокурову для оплаты коммунальных услуг. Из этих денег осталось ____ рублей, которые забрала милиция. Считает, что Винокурова В.И. оговаривает, так как у них неприязненные отношения.
Свидетель защиты Г.Н. суду показала, что когда приходили сотрудники милиции, К. был у них и умолял не открывать дверь, прятался. Винокуров не открыл дверь. Она позвонила матери, та пришла и выгнала К.. Но он потом опять пришел и стучал в дверь. Мать ему открыла, он сразу прошел на кухню, достал из-под стола деньги и ушел. Свидетель защиты С.В. суду показал, что ранее К.В. украл у него музыкальный центр. По этому поводу С.В. писал заявление в милицию. К.В., О.Т. и К. проживали у него в вагончике. С Воробьевым у него неприязненные отношения, так как вагончик стоит на территории В.И.. Тот хочет выжить его с участка, выламывал ему дверь, отключал свет. К Винокурову В.И. не имеет никакого отношения. К.В. крал у него пенсию, а также вместе с О.Т. крали у него вещи. С ___ на ___ 2009г у К. появились деньги, где он их взял – С.В. не знает. Эти деньги К. проиграл в автоматы. С.В. слышал, как В.И. упрашивал К.В. и О.Т. валить все на Винокурова, т.к. тот все равно сядет. К. признавался, что на самом деле это он украл деньги.
Свидетель защиты Д.О. – сестра подсудимого, суду показала, что она сожительствовала с В.И. около года. В сентябре 2009г у брата с В.И. был конфликт, т.к. В.И. хотел продать вагончик, где жили О.Т., К. и К.В., которые обокрали отчима С.В.. В.И. там часто бывал. В.И. хотел продать квартиру Винокурова, а для этого его посадить. В.И. ранее судимый, всех обманывает.
Заявление В.И. от ___. 2009г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ___ находясь в строительном вагончике по ____, тайно похитило из кармана его куртки денежные средства в сумме ____ рублей, данный ущерб для него является значительным.
Протокол осмотра места происшествия от ___ в котором зафиксировано место совершения преступления - строительный вагончик по ____ с участием заявителя В.И. В ходе осмотра места происшествия было произведено фотографирование, изъяты множественные следы отпечатков пальцев рук.
Протокол изъятия от ___, согласно которого у Винокурова О.Н. в присутствии двух понятых изъяты денежные средства в сумме ____ рублей, купюрами ____ и ____ рублей. В ходе изъятия Винокуров О.Н. пояснил, что данные деньги вытащил из кармана куртки В.И. Игоря в вагончике возле ____, когда последний вышел на улицу покурить. Пояснение написано собственноручно Винокуровым и подписано.
Согласно протокола выемки у Ч. произведена выемка денежных купюр достоинствами ____ и ____ рублей, Ч. пояснил об изъятии данных денег у Винокурова. Данные денежные купюры были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, в последующем деньги возвращены В.И..
Согласно справки В.И. ___ 2009г получил аванс в сумме ____ тысяч рублей.
Из протокола очной ставки от ___. 2009г. между свидетелем К. и подозреваемым Винокуровым О.Н. следует, что Винокуров О.Н. показал, что В.И. снял куртку и положил на кресло, потом через какое-то время В.И. вышел на улицу. Чтобы сесть в кресло, поднял куртку и из кармана выпал паспорт. Открыл паспорт и увидел деньги, которые взял себе. К. пояснил, что видел на руках Винокурова куртку и думает, что паспорт выпал с куртки. Не видел, как Винокуров вытащил деньги.
Из протокола очной ставки от ___ 2009г. между свидетелем К. и обвиняемым Винокуровым О.Н. следует, что свидетель К. показал, как он видел, что Винокуров из кармана куртки В.И. похитил паспорт, когда В.И. вышел на улицу, паспорт бросил за кресло. В.И., зайдя, обнаружил пропажу паспорта, требовал вернуть, потом вышел. Винокуров взял паспорт, откуда вытащил деньги и положил их к себе в карман. Винокуров на это ответил, что паспорт и деньги принадлежат ему.
Из протокола очной ставки от ___ 2009г. между свидетелем О.Т. и обвиняемым Винокуровым О.Н. следует, что свидетель О.Т. показала, как В.И. обнаружил пропажу паспорта и требовал вернуть, потом вышел. В это время она увидела, как Винокуров из паспорта взял деньги, она с К. сказала, чтобы положил обратно. Винокуров ответил, что данные деньги и паспорт принадлежат ему.
Из протокола очной ставки от ___ 2009г. между потерпевшим В.И. и обвиняемым Винокуровым О.Н. следует, что потерпевший В.И. показал, как он обнаружил пропажу паспорта и денег, на что Винокуров ответил, что паспорт и деньги он не брал.
Также на судебном заседании было изучено постановление от ___ 2010г об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению Винокурова О.Н. о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч 3 п «а, б» УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
Изучив представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд пришел к выводу, что вина Винокурова О.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.
Суд придает доказательственное значение показаниям Винокурова О.Н., данным им в ходе предварительного следствия. Утверждения Винокурова О.Н., что он дал эти показания под давлением сотрудников милиции, опровергаются изученным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Права, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, Винокурову О.Н. на предварительном следствии разъяснялись, что он удостоверил своей подписью. Защитник на следственных действиях присутствовал, что также видно из протоколов. Каких-либо замечаний в протоколах Винокуров О.Н. не делал. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям Винокурова О.Н. в ходе предварительного следствия, тем более, что они согласуются с другими доказательствами по делу. Изменение показаний Винокуровым О.Н. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Также суд придает доказательственное значение показаниям О.Т., и показаниям на предварительном следствии К. Винокуров О.Н. утверждает, что О.Т. оговаривает его, так как украла музыкальный центр у его отчима С.В.. Однако последний в судебном заседании показал, что музыкальный центр у него украл К.В., и именно на него он писал заявление в милицию. Таким образом, у О.Т. нет причин оговаривать подсудимого. Свидетель К. в ходе предварительного следствия давал показания, которые полностью согласовывались с другими доказательствами по делу, и не доверять им у суда нет оснований. В судебном заседании свидетель показал, что следователь запугивал его, а также он жилищно зависел от потерпевшего В.И., поэтому он давал показания в пользу В.И.. Но угрозы следователя ничем не подтверждены, а жилищную зависимость от В.В. на тот момент суд не усматривает, так как вагончик, в котором произошло преступление, и в котором жил на тот момент К., является собственностью С.В. – отчима подсудимого, а не В.И., и именно от С.В. зависел К., так как жил в вагончике с его разрешения. Изменение показаний К. суд расценивает, как попытку облегчить участь Винокурова О.Н.
Наличие денег у потерпевшего в момент прихода в вагончик подтверждается показаниями самого потерпевшего и справкой о том, что в этот день он получил аванс в размере ____ руб.
Нахождение Винокурова О.Н. в вагончике в момент совершения преступления не оспаривается самим подсудимым и подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего.
Тот факт, что Винокуров О.Н. сидел в кресле, на котором находилась куртка потерпевшего с деньгами в кармане, подтверждается показаниями свидетеля О.Т., и свидетеля К. на предварительном следствии.
Похищение денег из куртки В.И. доказывается показаниями Винокурова О.Н. и К. на предварительном следствии, и показаниями О.Т. и в суде, и на предварительном следствии. Поскольку хищение произошло в присутствии О.Т. и К., которые видели происходящее и просили Винокурова О.Н. положить деньги обратно, оно носило характер открытого.
В.И. практически сразу обнаружил пропажу денег и стал требовать их вернуть, это подтверждают и Винокуров О.Н., и свидетели – К., О.Т. и К.В..
Винокуров О.Н. показал, что В.И. оговаривает его из личной неприязни. Однако вина подсудимого доказывается не только показаниями В.И., но и показаниями свидетелей, которые не были в неприязненных отношениях с Винокуровым О.Н., а также другими доказательствами в их совокупности.
Судом рассмотрена версия подсудимого о том, что деньги ___ 2009г у него были, и они были даны Г.И. на оплату коммунальных услуг, что изъятия денег не производилось, понятых не было. Данная версия не нашла своего подтверждения.
Винокуров О.Н. на предварительном следствии не показывал, что при нем были собственные деньги на оплату коммунальных услуг. Свидетель Г.И. также не показывала об этом обстоятельстве, хотя могла дать такие показания в пользу своего гражданского супруга, она на момент допроса уже знала от В.И., что Винокурова обвиняют в краже денег.
Полностью согласуются показания Винокурова О.Н. и Ч. в той части, что за похищенными деньгами ездили к Винокурову домой, забрали их там, и приехали в отделение милиции, где оформили протокол изъятия. Свидетель Г.И. в ходе предварительного следствия не показывала, что изъятые деньги принадлежат их семье и были предназначены для оплаты коммунальных услуг. В протоколе изъятия Винокуров О.Н. сделал собственноручную запись о том, что эти деньги он похитил у В.И.. В судебном заседании Винокуров О.Н. подтвердил, что подписи в протоколе выполнены им. Свидетель Б., принимавший участие в качестве понятого, подтвердил, что протокол изъятия оформлялся в его присутствии, переписывались номера купюр, и запись в протоколе Винокуров О.Н. также делал при нем - собственноручно.
Действия подсудимого Винокурова О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает молодой возраст подсудимого, наличие матери инвалида.
Согласно справки Якутского республиканского психоневрологического диспансера Винокуров О.Н. на учете в данном учреждении не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Изучение личности подсудимого показало следующее. Винокуров О.Н. ранее неоднократно судим, никогда не привлекался к административной ответственности, согласно характеристики с места жительства злоупотребляет спиртными напитками. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, по месту работы в ИП «____» характеризовался исключительно положительно. Винокуров О.Н. имеет мать инвалида, работает.. Находясь на неотбытом сроке наказания, Винокуров О.Н. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. Это характеризует Винокурова О.Н. как лицо, склонное к совершению преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести. С учетом личности Винокурова О.Н. суд приходит к выводу, что Винокуров О.Н. является общественно опасной личностью и подлежит изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и исправления осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Винокурова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции 13 июня 1996г) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда от ___ 2005г Винокурову Олегу Николаевичу отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда от ___ 2005 года и окончательно назначить наказание Винокурову Олегу Николаевичу в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания ___ и ___ 2009г, и нахождения под стражей с ___ 2009 года по ___ 2010 года включительно.
Меру пресечения Винокурову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Винокурова О.Н. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – деньги в сумме ____ (____) рублей считать возвращенным потерпевшему В.И.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС(Я) через Якутский городской суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В. Лазаренко.