кража с незаконным проникновением



Дело № 1–1597–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 октября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-360, при секретаре Донцовой О.Ю., а также с участием подсудимого Гамаюнова М.А., потерпевшей С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гамаюнова Максима Александровича, _____ _____ _____, _____, ранее судимого

- _____.2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, с применением ст.88 ч.6 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гамаюнов М.А. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Гамаюнов М.А. _____ 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь в подъезде №, _____, увидев лежавший на столе в помещении вахты сотовый телефон марки «_____ _____-E _____ _____», поднявшись на подоконник и перевесившись через верхний край перегородки, незаконно проник в помещение вахты, откуда умышленно тайно похитил со стола сотовый телефон марки «_____ _____-E _____ _____», стоимостью _____ рублей со вставленной сим-картой «_____» без стоимости, принадлежащей С., тем самым, причинив последней материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Гамаюнов М.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Гамаюнов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевшая С. возражений против ходатайства подсудимого Гамаюнова М.А. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Игнатьев А.Н. и государственный обвинитель Пестерева Л.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Гамаюнова М.А. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Гамаюнова М.А. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Гамаюнова М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, молодой возраст, возмещение причинённого ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса, суд учитывает характеристику личности подсудимого Гамаюнова М.А., который имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, также привлекался к административной ответственности за _____, _____, положительно характеризуется УИИ № по г. Якутску и по месту работы, посредственно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Гамаюнову М.А. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил назначения наказания согласно ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Гамаюнову М.А. необходимо назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Гамаюнова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Гамаюнову М.А. отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от _____.2010г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, с применением ст.88 ч.6 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от _____.2010г. и окончательно назначить Гамаюнову М.А. 3 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Гамаюнову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Гамаюнова М.А. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, и явиться к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Гамаюнова М.А. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «_____ _____-E _____ _____» - хранить при уголовном деле; следы рук на 2-х отрезках ленты скотч, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а