Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-154/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 июля 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.,

подсудимых Ш., Попова А.С., Лепеха Р.Е., Анкехва В.П.,

защитников Гладких Ю.С., представившего удостоверение № 122 и ордер № 1966, Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 7, Мордовской Н.К., представившей удостоверение № 188 и ордер № 2, Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 28, Константинова В.Г., представившего удостоверение № 44 и ордер № 676, Даниловой Т.Г., представившей удостоверение № 137 и ордер № 59, Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 23, Талонова В.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 11-3756, Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 93,

потерпевших А.И., Ф., Г.,

переводчика Г.,

при секретарях Лукачевской У.И., Еремеевой Н.А., Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ш., ____ _____ __________ судимого ____ 2007 года Верховным Судом РС (Я) по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере _____ руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание, содержится под стражей с _____ 2007 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 162, ст. 125 УК РФ,

ПОПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ____ _____ _____ _____, судимого _____ 2009 года Якутским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере _____ руб., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 162, ст. 125 УК РФ,

ЛЕПЕХА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ____ _____, ранее не судимого, проживающего по адресу: _____, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 162, ст. 125 УК РФ,

АНКЕХВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, ____ _____, судимого ____ 2009 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере _____ руб. условно с испытательным сроком 5 лет, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 162, ст. 125 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ш. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Ш. ____ 2007 года около 3 часов ночи, управляя автомашиной «_____» госзнак №, в салоне которой находились Попов А.С., Анкехва В.П., Лепеха Р.Е. и двое других лиц, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подъехали к магазину «_____», расположенному по адресу: _____. Попов А.С. зашел в магазин, чтобы приобрести спиртное, а Анкехва В.П. стал справлять нужду возле крыльца магазина. В это время к магазину «_____» подъехала автомашина «_____ _____» госзнак №, из которой вышли А.И. и Г. А.И. зашел в магазин, чтобы приобрести продукты питания, а Г., увидев, как Анкехва В.П. справляет нужду в неположенном месте, сделал ему замечание, на что Анкехва В.П. грубо ответил Г. В ходе этого между Анкехва В.П. и Г. возникла ссора. В это время из магазина вышел Попов А.С. с купленными им бутылками пива в магазине «_____» и, увидев, что Г. и Анкехва В.П. между собой ругаются, заступился за Анкехва. В это время из автомашины «_____ _____» вышел Ф. Увидев его, Ш.., Лепеха Р.Е. и двое неустановленных следствием лиц, выскочив из автомашины, присоединились к действиям Попова А.С. и Анкехва В.П. и стали наносить удары Г. и Ф.. Тем временем А.И. вышел из магазина «_____» и, увидев численное преимущество указанных лиц, чтобы оказать помощь Ф. и Г., подбежал к своей автомашине «_____ _____», достал из салона спецсредство - палку резиновую, и побежал к дерущимся. Ш., увидев А.И. с резиновой палкой, подбежал к своей автомашине «_____-№» госзнак № и, достав из салона пневматический автомат «_____», передернув затвор, проявляя особую дерзость, используя малозначительный повод, заключающийся в наличии у А.И. резиновой палки, из возникших хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, приказал Г., Ф. и А.И. лежать, при этом крикнул: «Стрелять буду!» Увидев у Ш. в руках автомат, испугавшись за свою жизнь, Г. сел в автомашину _____-_____» госзнак № и уехал, а А.И. забежал в магазин «_____» и попытался закрыться в магазине изнутри, Ф. остался лежать на земле.

Он же, Ш. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Ш. ____ 2007 года около 3 часов ночи после совершения вышеописанных хулиганских действий, увидев, как в магазин «_____» забежал А.И., который пытался укрыться от него, с автоматом в руках, преследуя А.И., ворвался в магазин и направил пневматический автомат «_____» на А.И. Следом за Ш. в магазин забежал Попов А.С., и воспользовавшись тем, что А.И. находится под прицелом пневматического автомата, нанес один удар кулаком по голове А.И. Испугавшись последующих преступных действий со стороны Ш. и Попова А.С., А.И., представившись сотрудником милиции, вытащил из кармана куртки сотовый телефон «_____ №» с целью позвонить в милицию. Ш., увидев в руках А.И. сотовый телефон «_____-№», из-за внезапно возникшего корыстного умысла, с целью хищения чужого имущества, потребовал у А.И. отдать сотовый телефон. А.И., воспринимая автомат в руках Ш. как реальную угрозу для жизни, вынужденно отдал сотовый телефон Ш., который положил его в свой карман, тем самым Ш. умышленно похитил сотовый телефон «_____ №» стоимостью _____ руб., принадлежащий А.И., причинив ему материальный ущерб.

Попов Александр Сергеевич, Лепеха Роман Евгеньевич, Анкехва Виктор Петрович совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

После совершения вышеуказанных действий Ш. и Попов А.С. насильно вывели А.И. из магазина «_____» и против его воли посадили в салон автомашины «_____-№» госзнак №, где уже на полу лицом вниз лежал Ф., которого затащили Анкехва В.П., Лепеха Р.Е. и двое неустановленных следствием лиц. Ш. сел за руль и повез А.И. и Ф. на свалку мусора, расположенную в районе _____ _____. По пути следования у Попова А.С., Анкехва В.П., Лепеха Р.Е. возник преступный умысел на хищение имущества А.И. и Ф. Они стали наносить удары руками и ногами по лицу и различным частям тела А.И., причинив ему согласно заключению эксперта № от ____ 2007 года телесные повреждения характера ссадин и кровоподтеков лица, которые как вред здоровью не расцениваются, а также нанесли удары руками и ногами по голове и различным частям тела Ф., причинив ему согласно заключению эксперта № от ____ 2007 года телесные повреждения характера раны левой ушной раковины, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью, ссадин и кровоподтеков лица, кровоподтеков шеи, верхних конечностей, ссадин правого надплечья, области правой лопатки, которые как вред здоровью не расцениваются, при этом умышленно похитили кольцо-печатку золотую стоимостью _____ руб., деньги в сумме _____ руб., принадлежащие А.И., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму _____ руб., а также куртку-аляску стоимостью _____ рублей, ключи от дома без стоимости, деньги в сумме _____ руб., сотовый телефон «_____ №» стоимостью _____ руб., принадлежащие Ф., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму _____ руб.

Ш., Попов Александр Сергеевич, Лепеха Роман Евгеньевич и Анхеква Виктор Петрович совершили оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние при следующих обстоятельствах.

Ш., Попов А.С., Лепеха Р.Е. и Анкехва В.П. ____ 2007 года около 3 час. 30 мин. после совершения вышеописанных преступных действий, находясь на участке местности, расположенном на свалке мусора в районе _____ _____ оставили избитых ими Ф. и А.И. в пустынной местности, расположенной вдали от жилого сектора, в опасном для жизни или здоровья состоянии, заведомо зная, что лишают их возможности принять меры к самосохранению при низкой температуре воздуха, так как в результате их преступных действий Ф. находился без верхней одежды, а А.И. без шапки, в результате чего А.И. согласно заключению эксперта № от ____ 2007 года были причинены повреждения характера отморожения кожных покровов носа, ушных раковин, кистей рук, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируются как легкий вред здоровью

Подсудимые Ш., Попов А.С., Лепеха Р.Е. и Анкехва В.П. вину признали только частично в оставлении опасности.

Подсудимый Ш. показал, что с ____ на ____ 2007 года поехал на автомашине «_____-_____», позвал кататься Лепеха, тот согласился, потом забрали Попова, Анкехва, С.Д. и 2 неустановленных лиц из дома у _____. Лепеха сидел с ним рядом на пассажирском сиденье. Ездили на _____ поздравлять знакомых, по пути пили пиво. Остановились у магазина «_____», Попов, Лепеха и Анкехва пошли в магазин, он остался за рулем. Подъехала автомашина. Затем Лепеха сказал, что Анкехву кто-то держит за грудки. Из машины «_____» вышло двое неустановленных лиц. Дрались все, в том числе Г. без куртки. Ш. увидел, как А.И. взял резиновую палку из автомашины, кто-то сказал про ствол. Ш. вышел последним, когда драка уже шла, достал автомат «_____» из-за сиденья, передернул затвор и сказал всем лежать. Г. уехал на автомашине А.И., А.И. забежал в магазин, Ф. он не видел. Ш. зашел за А.И. в магазин, спросил, откуда тот, А.И. сказал, что он сотрудник, удостоверения у него не было. Потом у А.И. зазвонил телефон, Ш. попросил его, А.И. отдал, он выключил сотовый телефон и отдал обратно. Автомат к голове не приставлял. Потом завел А.И. в автомашину, поехали, кто-то из салона сказал ехать на _____. Слышал в салоне крики, стоны. Сзади за перегородкой сидел Попов, рядом с Ш. сидел Лепеха. Умысла что-то брать не было, хотели их проучить. За территорией жилых домов высадили Ф., А.И. убежал. Ш. из салона не выходил. В салоне потом был изъят его телефон, на него были документы. Автомат был куплен им в магазине «_____», использовал его по работе, так как исполнял обязанности начальника охранного агентства «_____».

Подсудимый Попов А.С. показал, что с ____ на ____ 2007 года он вместе с Ш., Анкехва и Лепеха пил пиво, катались на автомашине. Остановились у магазина «_____», он зашел купить пиво, у магазина стояла иномарка. Выйдя из магазина, увидел, что Анкехва за магазином справляет нужду, а Г. ударяет его в плечо. Попов сказал, что не надо ссориться, Г. сказал, что они _____ парни и они им устроят, свистнул, из иномарки выбежали двое. Попов стал драться с А.И., который выбежал с дубинкой. Кто-то крикнул про нож, Ш. достал автомат и крикнул, всем лежать. Лепеха разнимал Анкехву, который дрался с Г.. После драки Г. уехал на автомашине, а двоих они повезли на автомашине на _____ с целью попугать, чтобы больше так не делали. Лепеха сидел впереди с Ш. на переднем пассажирском сиденье. В салоне были еще двое незнакомых парней и С.Д.. Потерпевшие в машине сидели на корточках. В автомашине А.И. стал предлагать сотовый телефон, печатку, деньги, чтобы его отпустили, Попов забрал у А.И. сотовый телефон, золотую печатку и деньги, нанес 2 удара А.И. по лицу. Анкехва бил Ф.. Когда приехали на _____, А.И. убежал, Анкехва погнался за ним. Ф. кто-то вытащил из машины, Ш. и Лепеха остались в машине.

Подсудимый Лепеха Р.Е. показал, что ____ 2008 года был дома, ему позвонил Ш. и предложил покататься, потом приехали к _____, там в машину сели Попов, Анкехва и другие. Катались в районе _____. Подъехали к магазину «_____» купить пива. Лепеха вместе с Поповым заходил в магазин, Анкехва вышел вслед за ними и зашел за магазин. Когда Лепеха вышел из магазина, увидел, что Г. стоит с Анкехва, Лепеха прошел мимо к автомашине, хотел сесть, но началась драка. Из иномарки выбежали А.И. и Ф., из автомашины «_____» выбежали все. Лепеха пытался разнять Анкехва и Ф., тянул Ф. за штаны, тот был спиной к нему. Кто-то подбежал и стал пинать Ф., а Лепеха отошел в сторону. Видел, как уехал Г., когда все выбежали. Потом он сел в машину на переднее пассажирское сиденье, Ш. в машине не было. Куда везли Ф. и А.И. не знал, не воспринимал серьезно. Внутри машины было шумно, в салоне избивали Ф. и А.И.. Когда приехали, А.И. выбежал, за ним побежал Анкехва, Ф. вытащили.

Подсудимый Анкехва В.П. показал, что с ____ на ____ 2007 года катались на автомашине «_____-_____» цвета _____ с Ш., С.Д., Поповым, Лепеха и двумя парнями. Заехали в магазин «_____» на _____ и Попов вышли из машины, Попов зашел в магазин, а он зашел за магазин и хотел справить нужду. Подъехала белая иномарка, оттуда вышел Г. и в грубой форме стал делать замечание, ударять в грудь, плечо. Анкехва пытался его успокоить. Потом из магазина вышел Попов, началась словесная перепалка. Затем Г. скинул куртку и сказал, что хочет драться, из иномарки вышли А.И. и Ф.. Анкехва сцепился с Ф.. Ш. появился, когда он боролся с Ф., слышал, как он кричал, всем лежать. Слышал, что у тех был ножик или дубинка. Потом «_____» уехала, он зашел в «_____», там были А.И. и Ф., которые лежали на полу. Их били. Анкехва сидел на заднем сиденье, рядом спал С.Д.. Анкехва 2-3 раза ударил Ф. по телу и голове. Кто кого бил, не видел, так как было темно. За рулем был Ш.. Потом приехали на гору на _____, А.И. выбежал, Анкехва побежал за ним, хотел догнать и ударить. Когда вернулся, Ф. сидел на земле, был без куртки. У него Анкехва ничего не забирал.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимых в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевших А.И., Г., Ф., свидетелей А., П., М., Р., К., Д.Р., К.М., У., Х. С.Д., данных ими в суде и в ходе предварительного следствия, а также других доказательств.

Потерпевший А.И. в суде показал, что ____ 2007 года ночью около 2 часов на своей автомашине «_____ _____» забрал Ф. и Г. из клуба, повезли Ф. к его девушке. Остановились у магазина «_____», возле него стояла автомашина «_____-_____» _____ цвета. Возле магазина Анкехва справлял нужду. А.И. зашел в магазин, видел, как Попов купил пиво и вышел из магазина. Затем А.И. услышал крики. Когда вышел из магазина, видел, как Попов и Г. дрались, а лежащего Ф. трое парней пинали возле автомашины «_____». А.И. выхватил из салона своей автомашины резиновую палку с целью прекратить драку. В это время Ш. достал автомат, похожий на _____, передернул затвор, сказал: «Лежать, стрелять буду». А.И. бросил палку, зашел в магазин «_____», хотел закрыться, но Ш. вошел за ним внутрь магазина. Внутри были продавец и охранник, который был в подсобке. Ш. спросил, кто они такие, и сказал, что они из УБОПа, А.И. ему поверил. Затем приставил автомат к голове А.И., отобрал у него сотовый телефон «_____№» черного цвета с серебристыми панелями и положил к себе в карман. За Ш. зашел Попов и ударил А.И.. Потом А.И. завели в автомашину «_____» и положили на пол. Потом завели Ф., им сказали голову не поднимать, обоих били и пинали. Видел, как Анкехва пинал его, били еще другие, но он не видел кто, нанесли много ударов по телу. Ш. сначала был в салоне. Куда-то поехали, затем остановились, Ш. сел за руль. Попов сказал: «Деньги давай, снимай печатку». А.И. снял печатку и отдал Попову, портмоне с деньгами дал сидящему рядом с Поповым, в нем было _____ руб. Потом куда-то поехали, А.И. увидел лес. Кто-то сказал включить видеокамеру, сейчас отрежут голову. Когда А.И. вытаскивали из машины, он оттолкнул одного и убежал, за ним гнался Анкехва. А.И. убежал и пробежал по лесу около 2 километров. Потом стал стучаться в дома, в одном доме открыли и вызвали милицию. Присутствовал при задержании автомашины «_____», задержали двоих, изъяли автомат. Следователь потом вернул телефон Ф..

Потерпевший Г. в суде показал, что ____ 2007 года он вместе с А.И. и Ф. ехали на автомашине «_____ _____». Около 2 часов ночи заехали в магазин «_____», возле него стояла автомашина «_____-_____» цвета _____. Возле двери магазина стоял Анкехва и справлял нужду. Г. сделал ему замечание, тот ему ответил нецензурной бранью, они стали ругаться. Из магазина вышел Попов и стал ругаться и толкаться. Попов хотел ударить Г. бутылкой, но та сорвалась с руки, пнул его ногой. Из автомашины «_____ _____» вышел Ф., из автомашины «_____» вышли трое и стали бить Ф.. А.И. выходил из магазина, подбегал к автомашине «_____ _____», затем вышел Ш. с автоматом, похожим на автомат _____, передернул затвор и сказал, что будет стрелять, А.И. забежал в магазин. Г. испугался, сел в автомашину и уехал в сторону _____, потом вернулся, но никого уже не было. В магазине сказали, что они уехали в сторону _____, он вызвал милицию.

Потерпевший Ф. в суде показал, что ____ 2007 года около 2 часов ночи он на машине вместе с А.И. и Г. приехали в город, подъехали к магазину «_____» по _____. А.И. и Г. вышли из машины. А.И. зашел в магазин, а Г. возле магазина сцепился с Поповым, началась драка. Ф. вышел из машины, чтобы помочь, но его стали бить возле машины люди, которые вышли из «_____». Потом его засунули в автомашину «_____-_____» цвета _____. Он лежал лицом вниз, его били, пинали, забрали у него куртку, в которой был сотовый телефон, ключи. Рядом был А.И.. Привезли их в лес в район _____, кто-то вышел, в это время А.И. убежал. Ф. оставили в лесу, потом он долго шел, дошел до какого-то дома, там были охранники. Температура была 42-44 градуса, он был без верхней одежды и шапки.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Ф., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что _____ 2007 года около 3 час. ночи он со своими друзьями Г. и А.И. на автомашине _____ _____ госзнак _____, которой управлял А.И., подъехали к магазину «_____», расположенному по _____. А.И. и Г. вышли из автомашины и направились в магазин, где собирались купить продукты питания. Неподалеку от магазина он заметил автомашину «_____-_____», а возле самого крыльца магазина стоял парень Анкехва, который справлял нужду в неположенном месте. А.И. зашел в магазин, а Г. остановился возле Анкехва, справляющего нужду возле магазина. Ф. продолжал наблюдать из автомашины. Через некоторое время из магазина вышли двое парней, один из которых – Попов - стал кидать в Г. бутылки пива, тогда он вышел из автомашины, чтобы помочь Г.. Когда подошел, на него набросился Анкехва, с которым он стал драться, в ходе чего оба повалились на землю, а после он почувствовал, как его стали пинать и бить руками по телу и голове несколько человек. Потом его кто-то поднял с земли и затащил насильно в автомашину «_____-_____» и, положили лицом вниз на пол в салоне автомашины. После этого он увидел, что А.И. поймали и тоже затащили в салон автомашины «_____-_____», а после сразу же автомашина тронулась с места и направилась в неизвестном направлении. За руль автомашины сел парень с автоматом Ш.. По ходу движения автомашины находящиеся люди в салоне автомашины стали избивать его и А.И., похитили у него денежные средства в сумме _____ руб., сотовый телефон «_____» стоимостью _____ руб., куртку-аляску стоимостью _____ руб., причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму _____ руб. При этом бить его не переставали. Через какой-то период времени машина остановилась и его вывели из салона автомашины на улицу, потом Анкехва стал выводить А.И. из автомашины, А.И., воспользовавшись моментом вырвался и побежал в лес, а он остался с этими парнями, Анкехва побежал за А.И., потом возвращаясь и проходя мимо него, нанес несколько ударов по его телу. После этого парни оставили его на этом месте без верхней одежды, а сами уехали (Т. 1, л.д. 142-143, 351-352).

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Попова А.С. в ходе предварительного следствия следует, что он, Анкехва, С.Д., Лепеха катались вместе с Ш. на автомашине «_____» по городу. По дороге в районе _____ они остановились возле магазина «_____» по _____. Попов вместе с Лепеха зашел в магазин. В магазине он купил пиво и при выходе на улицу навстречу ему зашел А.И.. На улице он увидел, что Анкехва стоит и разговаривает с Г., при этом просил этого мужчину успокоиться. Но Г. не слушал и хотел подраться с Анкехва. Потом мужчина свистнул кому-то и произнес какую-то фразу на _____ языке. После этого из автомашины вышел Ф., из магазина вышел А.И. и между ними всеми началась драка. Потом А.И. вытащил из машины дубинку и подошел к дерущимся и в этот момент сидевший в машине Ш. достал откуда-то пневматический автомат «_____» и скомандовал всем лежать. После этого Г. сел в машину «_____» и уехал, а А.И. и Ф. остались, тогда они все стали их избивать, Попов бил только А.И.. Затем сказали А.И. и Ф. зайти в машину, где посадили их на пол и головы их опустили вниз. Затем поехали в сторону района _____, по ходу движения автомашины Попов бил того же парня А.И. и в ходе этого он увидел печатку золотую и решил ее забрать себе, сказал А.И. снять кольцо с пальца и отдать ему. А.И. сам снял кольцо и отдал ему. Попов надел кольцо себе на мизинец. После этого они приехали на местность, расположенную на _____, где этих парней высадили, что происходило на улице, он не видел, так как из автомашины не выходил. Потом все снова сели в машину, кроме этих А.И. и Ф. и поехали в _____ (Т. 1, л.д. 47-48, Т. 1, л.д. 195-196, Т. 2, л.д. 94-95).

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Анкехва В.П. в ходе предварительного следствия следует, что ____ 2007 года около 1 час. ночи они остановились возле магазина по _____ рядом с _____. Он пошел за магазин справить нужду. Попов и Лепеха зашли в магазин, а остальные остались в автомашине. В это время подъехала автомашина белого цвета. Из нее вышел Г. и подошел к нему сзади, когда он справлял нужду и, толкнув его в плечо, стал ругаться нецензурной бранью в его адрес. Тогда он тоже стал с ним ругаться и спросил что Г. нужно от него, на что Г. ответил, что хочет драться, снял с себя куртку, кинул на капот своей автомашины. Потом Г. кому-то крикнул _____ _____, из автомашины вышел Ф., который, подойдя к нему, хотел ударить его, но он увернулся. После Ф. обхватил его за тело, они упали на землю и начали бороться. Затем их кто-то растащил, когда встал, Анкехва нанес два удара по телу Ф. в бок со всей силы и между ними снова началась словесная перепалка. Тем временем Г. крикнул А.И., чтобы тот вытащил пистолет, а тот достал из салона автомашины резиновую палку. Ш., услышав это, побежал к машине и вытащил из салона автомат и направил в их сторону. Г., увидев Ш. с автоматом в руках, подбежал к машине, сел за руль и уехал. После этого Анкехва сел в автомашину, где сидели Алексей и Вячеслав, остальные тем временем находились на улице, откуда доносились крики Ш., чтобы затащили Ф. и А.И. в автомашину. Через несколько секунд он увидел, что все были в автомашине и А.И. и Ф., которые сидели на корточках в салоне автомашины. А.И. и Ф. просили их отпустить и за это они предлагали деньги. Лепеха постоянно бил этих парней и затыкал рот. Кто еще этих парней избивал, он не видел. После приехали на какое-то поле, расположенное в районе _____. Остановились и Ш. вышел из автомашины, пошел к двери, которую открыл и сказал Ф. и А.И. выйти из автомашины. А.И. сразу же побежал в сторону леса, Анкехва, увидев это, стал преследовать его, но не смог догнать. Вернувшись к машине, он увидел Ф., который сидел на земле и держался руками за лицо. Ф. был без верхней куртки и шапки. Тогда Анкехва, проходя мимо этого парня, пнул Ф. по бедру в правую часть тела и сел в машину, где заметил куртку, принадлежащую Ф.. После они уехали с этого места и Ш. отвез их домой к дому № по _____, время на тот момент было около 4 часов утра (Т. 1, л.д. 71 -76, Т. 2, л.д. 131-132).

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Лепеха Р.Е. в ходе предварительного следствия следует, что вместе с Ш., Поповым, Анкехва, С.Д. и Лешей на автомашине Ш. катались по городу и распивали пиво. Ближе к ночи подъехали к магазину «_____» по _____, в который зашли Лепеха и Попов, остальные остались в машине, при этом Анкехва вышел на улицу и стал справлять нужду. В магазине они купили пиво и вышли на улицу, увидели, что рядом с Анкехва ругается ранее незнакомый Г.. Анкехва прогонял его, который кричал на Анкехва, потом снял с себя куртку и стал нападать на Анкехва. В ходе этого он заметил, что между автомашиной _____-_____ и магазином «_____» стоит автомашина иномарка, из которой в момент, когда на Анкехва напал Г., выбежал Ф. и кинулся на Анкехва. Тогда из автомашины «_____-_____» выбежали остальные. Лепеха положил в автомашину «_____-_____» пиво и побежал к дерущимся. В это время из магазина вышел А.И., которому Г. стал кричать «Доставай ствол», тогда А.И. побежал к машине и достал резиновую дубинку и все стали драться, в этот момент Ш. тоже побежал к своей автомашине и достал из салона пневматический автомат _____ и стал угрожать этим мужчинам. Г. увидев автомат, испугался, сел в машину и уехал. Тогда они посадили оставшихся А.И. и Ф. в салон автомашины «_____», Ш. сел за руль, а с ним на переднее сиденье сел Алексей, а Лепеха, Попов, Анкехва и С.Д. сидели сзади, автомат оставался у Ш.. Потом они поехали в район _____, чтобы оставить А.И. и Ф. там, напугать их, остановились на каком-то пустыре, где из автомашины вышли Ш., Попов, Анкехва и вытащили из салона на улицу А.И. и Ф.. Оставив их, они уехали, довезли до дома Попова, Анкехва и С.Д.. После чего он и Ш. поехали к знакомым девушкам и их задержали сотрудники милиции на _____. Когда ехал в машине, Лепеха на сиденье заметил чей-то сотовый телефон «_____», деньги в сумме _____ руб., он понял, что эти деньги забрали у А.И. и Ф. (Т. 1, л.д. 66-67).

Из оглашенных в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что с ____ на ____ 2007 года она работала на сутках в магазине «_____» в качестве продавца. В магазине имелся охранник П., который ____ 2007 года заступил в 20 ч. вечера до утра ____ 2007 года. Примерно к 1 часу ночи она зашла в подсобное помещение, где занималась раскладкой товара и другими бумажными делами. В то время, пока она находилась в подсобном помещении, охранник обслуживал покупателей. Примерно в период с 2 до 3 часов она услышала, как в магазине хлопнула дверь и голоса мужчин, которые разговаривали на повышенных тонах. На эти звуки она вышла в торговый зал. Охранник сидел в зале и наблюдал за двумя мужчинами, которые ругались между собой. Один мужчина на вид _____ (Ш.), а второй - _____ (Андреев). В руках Ш. она увидела автомат, на вид мужчина выглядел как сотрудник милиции, он требовал у А.И. предъявить удостоверение. Но А.И., который в руках держал дубинку, ответил, что удостоверения у него с собой нет. Потом А.И. сказал, что сейчас позвонит в милицию, и сообщил Ш., что тоже является сотрудником милиции, достал сотовый телефон и хотел позвонить, но Ш. с автоматом выхватил сотовый телефон у А.И. и стал выталкивать того из магазина, в ходе этого А.И. выкинул в магазине дубинку, которая закатилась за батарею. Они оба вышли из магазина, что далее на улице происходило, А. не видела. Но потом она все-таки выглянула на улицу и увидела, как от магазина отъехала автомашина «_____-_____», которая направлялась в сторону _____ (Т. 1, л.д. 393-394).

В ходе предыдущего судебного разбирательства свидетель А. показала, что когда она вышла из подсобки, увидела, что мужчина _____ национальности закрывает дверь, вслед за ним вошел еще один мужчина. Второй спросил первого, где тот работает, первый ответил, что работает в милиции, тогда второй сказал показать удостоверение, тот сказал, что оно в машине. У первого мужчины был сотовый телефон, у второго на правом плече висело оружие, его не было сильно видно. Когда первый собрался звонить, Ш. сказал: «Давай сюда, потом будешь звонить», тот отдал ему телефон. Ш. положил телефон к себе в карман. А. сказала, чтобы они вышли из магазина, и те вышли из магазина, Ш. держал А.И. за рукав, тот выбросил дубинку из рукава (Т. 3, л.д. 166-167).

Свидетель П. в суде показал, что примерно 3 года назад ночью охранял магазин «_____» по _____, смотрел телевизор, продавец стояла дальше на проходе. Ворвался парень _____ и стал тянуть дверь изнутри, в руках у него была резиновая палка. Затем внутри громко ругались, _____ хотел позвонить, Ш. вырвал телефон и сказал: «Потом будешь звонить» и вернул его назад. В руках у Ш. автомата не видел, видна была лямка от рюкзака цвета хаки. Потом они вышли, П. закрыл дверь за ними дверь магазина. У продавца был обзор лучше, так как он лежал за прилавком и видел только плечи и спину _____.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ____ 2007 года около 20 час. он заступил на ночное дежурство в качестве охранника в магазине «_____». Ночью ____ 2007 года примерно около 2 часов в магазин заходил парень _____ национальности, который купил пиво бутылочное, название, не помнит и, сразу же вышел из магазина. Через некоторое время он прилег и услышал, как кто-то ворвался в магазин, он посмотрел и увидел А.И., который держал дверь магазина изнутри, так как кто-то с наружной стороны пытался открыть дверь. Он не смог удержать дверь, так как дверь открылась и в магазин ворвался Ш., который стал расспрашивать А.И., кто он такой. Тот ответил, что он является сотрудником милиции, тогда Ш. потребовал удостоверение, но парень пояснил, что при себе на данный момент удостоверения нет. В ходе разговора А.И. достал из кармана телефон и стал нажимать на кнопки телефона, в это время Ш., увидев в руках парня телефон, вырвал из рук и сказал, при этом: «Потом позвонишь» и вывел его из магазина на улицу. В ходе всего этого Ш. удары парню не наносил, они между собой разговаривали на высоких тонах. Оружия у Ш. не видел, заметил на плече лямку-ремешок, матерчатую, светло-зеленого цвета. Только после продавец ему сказала, что у Ш. она видела в руках автомат, а у А.И. в руках была дубинка, которая выпала из рук и закатилась под трубу (Т. 1, л.д. 397-398).

Свидетель М. в суде показала, что работает в должности _____ АЗС ООО «_____», в 2007 году работала на _____ на _____. Около 01-02 часов ночи услышала сильные крики у магазина «_____», который стоит напротив _____. Из окна увидела автомашину «_____» _____ цвета, 3-4 человека толкались, потом запихали в нее человека, затем «_____» уехал в сторону _____. Была еще легковая автомашина белого цвета.

Свидетель С.С. в суде показал, что работает в должности _____ ОМОН. Он вместе с сотрудниками ОМОН был привлечен к задержанию лиц, причастных к совершению разбойного нападения в районе _____. Имелась информация, что у подозреваемых имелось оружие. Вместе с сотрудниками 2 ГОМ в квартире дома в районе _____ были задержаны 3 человек.

Свидетель Д.Р. в суде показал, что работал в 2007 году в ОБППС, находился на дежурстве старшим автопатруля. Поступила информация о том, что в районе _____ на «_____-_____» _____ цвета группа парней насильно затащила в машину молодых парней. На _____ в районе _____ была слышна стрельба, по рации услышал, что были найдены гильзы. Когда приехали на _____, там стояла автомашина ГАИ, потом приехала вторая машина. Сотрудники сказали, что видели автомашину в этом районе. В это время мимо них проехала данная автомашина. Вместе с сотрудниками ГАИ задержали 2 парней, они сидели на передних сиденьях. Внутри в пассажирском салоне был автомат, лежали пустые бутылки из-под пива, глухой перегородки между салоном и водителем не было. Машина, в которой находился Д.Р., доставила во 2 ОМ одного задержанного, второго доставила другая автомашина.

Свидетель К.М. в суде показал, что работает в ОБППС, являлся старшим автопатруля, находился на дежурстве. Поступило сообщение, что на автомашине «_____» без номеров следуют вооруженные люди в сторону _____. Потерпевший был с ними. Вместе с сотрудниками ГАИ в районе _____ задержали автомашину «_____-_____» цвета _____, в ней находилось двое. В салоне автомашины находился автомат _____. Задержанных доставили во 2 ОМ.

Свидетель У. в суде показал, что работает в должности инспектора ДПС ОБДПС. Ночью во время дежурства поступила ориентировка на «_____» цвета _____ по факту разбойного нападения на магазин «_____», в районе _____. Была информация о том, что в автомашине 5 вооруженных людей. Участвовал в задержании автомашины. На _____ увидели «_____», на требование остановиться не подчинился. При задержании за рулем был Ш., рядом сидел пассажир. В салоне видел автомат и 2 спецсигнала.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей С.Д., Х., данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Х. следует, что около 5 часов ____ 2007 года от оператора «_____» поступило сообщение о том, что на _____ возле магазина «_____» насильно с применением оружия в машину посадили человека и увезли в неизвестном направлении, тогда он и группа его маршрута «_____» решили, что возможно это машина двигалась в районе _____, по ориентировке прошла автомашина «_____» цвета _____ ночь с тонированными стеклами. Они стати осматривать район и в ходе этого услышали по рации, что найден потерпевший в районе _____ на территории кладбища, тогда они поехали искать автомашину в районе _____, где увидели автомашину, похожую по ориентировке. Они стали преследовать эту автомашину, к ним присоединился патруль ГАИ. На требование остановиться водитель не реагировал, машина стала скрываться от преследования, но потом все-таки остановилась. Из автомашины вышли двое парней. После произвели осмотр автомашины, где обнаружили автомат (Т. 2, л.д. 44-45)

Из показаний свидетеля С.Д. следует, что ____ 2007 года ночью он со своими знакомыми катались на автомашине «_____-_____», принадлежащей Ш.. В машине находилось всего 7 человек, а именно: он, Ш., Лепеха Р.Е., Попов А.С., Анкехва В.П. и двое парней, которые ему малознакомые, которые на вид _____ национальности, по общению он принял этих двух парней как знакомых Ш.. Пока катались по городу, он от выпитого спиртного сильно опьянел и уснул в машине. Проснулся от того, что в машине стало холодно, он открыл глаза и в тот момент увидел через открытую дверь, отъезжающую автомашину иномарку. Ш. в этот момент стоял на улице и держал в руках автомат. Он из машины не стал выходить и вмешиваться и снова уснул. Потом машина поехала и, он иногда просыпался на кочках и видел, что в машине появились еще двое незнакомых парней _____ национальности, Которые сидели на полу, как позже в ходе следствия понял, А.И. и Ф., что вообще в машине происходило, он не видел, ему было очень плохо в тот момент. В дальнейшем в машине никаких вещей он не видел. Также в какой-то момент он видел, как потерпевший А.И. выбежал из автомашины и побежал в сторону, а второй Ф. вышел из автомашины сам. Потом через какой-то период его, Попова и Анкехва привезли домой, он проснулся и вышел из автомашины (Т. 2, л.д. 9-10).

Свидетель Р. в суде показал, что весной 2007 года проходил обучение в Учебном центре МВД РС (Я). Его однокурсник К. предложил поменяться сотовыми телефонами и предложил компактный телефон «_____» в корпусе черного цвета. Р. поменял корпус телефона на корпус серого цвета. Этим телефоном пользовалась его мать, у нее этот телефон изъяли. Впоследствии К. сказал ему, что приобрел этот телефон у _____.

Свидетель К. в суде показал, что проживал в общежитии _____ по _____. Вечером вышел на улицу, в автомашине у _____ приобрел сотовый телефон «_____» черного цвета. Пользовался этим телефоном, затем поменялся телефонами с Р.. В задержании Ш. не участвовал.

Также допрошены свидетели, вызванные стороной защиты.

Свидетель Р.Е. в суде показал, что ____ 2007 года он вместе с Ч. был доставлен во 2 ОМ за административное правонарушение, ночью их попросили быть понятыми. Осматривали салон автомашины «_____», которая стояла возле 2 ОМ. В салоне был беспорядок, лежали бутылки. Сотрудники милиции ничего не изымали, не фотографировали.

Свидетель Ч. в суде показала, что после _____ в 2007 году ее забрали во 2 ГОМ. Вместе с Р.Е. около 6 часов вызвали осмотреть «_____». Сказали осмотреть машину открыли салон, там было темно, внутри лежали бутылки, окурки. Показывали одежду, ничего не изымали.

Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - участок местности возле магазина «_____», расположенного по _____ в _____ (Т. 1, л.д. 5-7).

Протоколом осмотра места происшествия от ____ 2007 года зафиксирован осмотр автомашины «_____-_____» госзнак №, в ходе которого были изъяты спецсредство - палка резиновая, три окурка сигарет «_____», следы рук, три бутылки из-под пива «_____», четыре бутылки из-под пива «_____», куртка черного цвета, куртка темно-синего цвета (Т. 1, л.д. 8-12).

Протоколом изъятия вещей и документов от ____ 2007 года зафиксировано изъятие у Ш. пневматического автомата «_____» калибра 4,5, № (Т. 1, л.д. 16).

Согласно заключению эксперта № от ____ 2007 года объект с заводским номером № не является огнестрельным оружием, а является газобаллонным пневматическим многозарядным карабином модели «_____» отечественного производства калибра 4,5 мм. Данный карабин исправен и для стрельбы пригоден (Т. 1, л.д. 224-226).

Согласно заключению эксперта № от ____ 2007 года Ф. причинены повреждения характера: раны левой ушной раковины, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью; ссадин и кровоподтеков лица, кровоподтеков шеи, верхних конечностей; ссадин правого надплечья, области правой лопатки. Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются (Т. 1, л.д. 289-291).

Согласно заключению эксперта № от ____ 2007 года А.И. причинены повреждения характера: отморожений кожных покровов носа, ушных раковин, кистей рук, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируются как легкий вред здоровью, могли быть причинены от действия низкой температуры; ссадины и кровоподтеков лица, которые как вред здоровью не расцениваются (Т. 1, л.д. 384-385).

Протоколом выемки от ____ 2007 года зафиксировано изъятие у Р.В. сотового телефона «_____-№» № (Т. 2, л.д. 14-15).

В ходе проверки показаний на месте потерпевший А.И. показал, что ____ 2007 года вместе с Г. и Ф. приехали в магазин «_____ расположенный по _____, на его автомашине _____-_____» госзнак №, чтобы купить продукты. Он и Г. вышли из автомашины и он зашел в магазин, до этого заметил неподалеку от магазина стоявшую автомашину «_____-№». Купив продукты, он вышел на улицу и
увидел, как возле автомашины «_____-№» группа парней избивала Г.,
а возле его автомашины группа парней избивала Ф. Далее А.И. указал на место, расположенное в магазине «_____», где Ш. похитил у него сотовый телефон. После когда его и Ф. против их воли посадили в автомашину, повезли на пустынную местность, расположенную возле _____, в районе _____, где оставили его и Ф. без верхней одежды (Т. 2, л.д. 1-5).

Из справки ГУ «Гидрометеорологический центр» следует, что температура воздуха с 00 час. до 06 час____ 2007 года составляла -42 градуса по С (Т. 2, л.д. 51).

В ходе очных ставок потерпевший А.И. показал, что ____ 2007 года ночью примерно около 3 час. утра вместе со своими друзьями Ф. и Г. приехали из _____ на автомашине «_____-_____» к магазину «_____», расположенному по _____ в _____. Он и Г. пошли в магазин, он зашел вовнутрь магазина. Когда выходил из автомашины, неподалеку от магазина заметил автомашину _____, а возле самого крыльца магазина Анкехва справлял нужду в неположенном месте. Он зашел в магазин, где стал приобретать продукты и через некоторое время услышал крики, доносившиеся с улицы, вышел из магазина на улицу, и увидел, что _____ парень кидает в Г. бутылками пива, а Анкехва дерется с Ф.. Потом из автомашины «_____» сразу же вышли пятеро человек. "Тогда А.И. подбежал к своей автомашине и достал спецсредство – резиновую палку, чтобы обороняться, и когда стал подходить к дерущимся, то увидел, как из автомашины «_____-_____» вышел парень, в руках у которого был автомат. А.И., испугавшись, забежал в магазин «_____», где стал держать дверь изнутри. Парень с автоматом ворвался в магазин и приставил к его голове автомат, стал расспрашивать кто он и откуда. Он сказал этому парню, что является сотрудником милиции. Тогда этот парень стал ему угрожать и в этот момент в магазин забежал еще один парень, который сразу же нанес ему один удар рукой по голове, после чего А.И. достал из кармана телефон позвонить и в этот момент парень с автоматом вырвал из его рук телефон стоимостью _____ руб. и положил к себе в карман и, схватив за ворот куртки, выволок А.И. из магазина на улицу, где он увидел, что Ф. лежит на земле и его избивают Анкехва и другие парни из этой компании. Потом его и Ф. посадили силой в машину и повезли в неизвестном направлении. По ходу движения автомашины находящиеся в салоне автомашины люди стали избивать его и Ф., в ходе чего один из парней похитил у него денежные средства в сумме _____ руб., кольцо-печатку стоимостью _____ руб., причинив тем самым материальный ущерб. При этом бить его не переставали. Через какой-то период времени машина остановилась, его и Ф. вывели из салона автомашины на улицу, в ходе чего он локтем нанес один удар в лицо Анкехва и, вырвавшись, побежал в лес, а Ф. остался с этими парнями.

Подозреваемый Анкехва В.П. показал, что когда из автомашины иностранного производства вышел Ф., он сцепился с ним в схватке, и они упали на землю. Потом его с Ф. разняли, и после этого он сел в машину на заднее сиденье в салоне. Когда А.И. и Ф. посадили в салон их автомашины, он стал удерживать А.И. за ворот куртки и одновременно ударял Ф., лежавшего на полу в салоне автомашины, ударял 10-15 раз в область головы сзади, руками и ногами. Приехав на место, он стал преследовать А.И., который вырвался и побежал от них. Когда, не догнав А.И., вернулся назад, то нанес еще один удар ногой Ф. и сел в машину.

Подозреваемый Попов А.С. показал, что А.И. он увидел, когда выходил из магазина «_____», тот заходил в магазин. Потом он, находясь в магазине, где А.И. пытался укрыться от Ш., нанес А.И. удар. Затем он затащил А.И. в салон автомашины, и они поехали, в ходе чего он наносил удары А.И. и снял с его руки золотое кольцо-печатку, деньги у А.И. он не отбирал и не требовал (Т. 1, л.д. 83-86, 93-94).

При этом суд находит, что доказательства, исследованные в судебном заседании, органами следствия собраны без нарушения закона, достоверны и относятся к данному делу, поэтому у суда нет сомнений в их относимости, допустимости и достоверности.

С доводами защиты о необходимости исключения из перечня доказательств протокола осмотра места происшествия от ____ 2007 года (Т. 1, л.д. 8-10) на том основании, что понятые Ч. и Р.Е. являлись административно задержанными, суд согласиться не может, так как считает участие Ч. и Рыбникова в осмотре в качестве понятых добровольным, они являлись лицами, не заинтересованными в исходе по данному уголовному делу.

В ходе предыдущего судебного разбирательства государственное обвинение отказалось от обвинения Попова А.С., Лепеха Р.Е. и Анкехва В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, судом вынесено постановление о прекращении производства по делу.

Судом установлено, что подсудимые Анкехва В.П., Попов А.С., Лепеха Р.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «_____» стали совершать в отношении потерпевших Г. и Ф. насильственные действия, выразившиеся в нанесении им ударов. После того как А.И., выйдя из магазина, увидев драку и численное превосходство с противоположной стороны, достал из салона автомашины «_____ _____» спецсредство – резиновую палку и побежал к дерущимся, Ш. умышленно, проявляя явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод со стороны потерпевшего А.И., проявляя особую дерзость, достал из-под сиденья автомашины «_____» пневматический автомат «_____-2», используя его как предмет в качестве оружия, и приказал Г., Ф. и А.И. лежать, при этом крикнул: «Стрелять буду!».

Данные обстоятельства подтверждены показаниями потерпевших А.И., Г., Ф., подсудимых Анкехва В.П., Попова А.С., Лепеха Р.Е., а также Ш..

При этом деяние было совершено Ш. с прямым умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка.

Данные действия Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Доводы защиты о том, что общественный порядок был нарушен до начала действий Ш., мотивом его вмешательства было желание пресечь возникшую драку, суд не может принять во внимание, так как в результате действий Ш. противоправные действия не были прекращены, избиение потерпевших продолжилось. Также показаниями Лепеха Р.Е. установлено, что из автомашины «_____» в момент выбежали все, то есть Ш. вышел из автомашины вместе с другими.

Установлено, что А.И. и Г. восприняли угрозу жизни как реальную, так как Г. скрылся на автомашине, а А.И. попытался закрыться в магазине «_____», куда за ним вошел Ш..

Показаниями потерпевшего А.И., свидетельскими показаниями А., П. установлено, что в момент нахождения в магазине Ш. находился с автоматом. Данное обстоятельство не оспаривалось подсудимым Ш., который показал, что автомат висел у него на плече. Из показаний свидетелей А., данных на предыдущем судебном заседании, и П. следует, что автомат висел у Ш. на плече.

Между тем потерпевший А.И. показал, что Ш., зайдя в магазин, наставил на него автомат. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля А. на предварительном следствии, о том, что в руках Ш. она увидела автомат. Из ее же показаний в предыдущем судебном заседании следует, что автомат был несильно виден, только дуло маленько торчало (Т. 3, л.д. 166).

Поэтому суд считает показания А.И. достоверными и приходит к выводу, что в момент нахождения Ш. в магазине автомат был у него в руках и направлен на А.И.

Из показаний свидетеля П. в суде следует, что он лежал за прилавком и видел только плечи и спину А.И., поэтому его доводы об отсутствии автомата в руках у Ш. суд не принимает во внимание.

Установлено, что у Ш. находился газобаллонный пневматический многозарядный карабин модели «_____», исправный и пригодный для стрельбы.

Из показаний потерпевшего А.И. следует, что Ш., увидев у него в руках телефон, отобрал его. Подсудимый Ш. указал, что А.И. сам отдал ему телефон, когда он сказал отдать. Свидетель А. в предыдущем судебном заседании показывала, что А.И. сам отдал телефон Ш., когда тот сказал отдать его.

К показаниям свидетеля П. в суде и на предварительном следствии, а также показаниям свидетеля А. на предварительном следствии, о том, что Ш. вырвал телефон из рук А.И., суд относится критически, так как обзор у П. был ограничен, а А. на предыдущем судебном заседании настаивала на достоверности показаний о том, что А.И. сам отдал телефон.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что сотовый телефон А.И. отдал Ш., когда тот потребовал его отдать. При этом суд считает, что А.И. отдал сотовый телефон, опасаясь за свою жизнь, так как в руках Ш. был пневматический карабин, внешне похожий на автомат _____, наличие которого А.И. воспринял как реальную угрозу для жизни.

При этом суд приходит к выводу, что умысел на хищение чужого имущества появился у Ш. в магазине, когда он увидел в руках у А.И. сотовый телефон. Пневматический автомат в данный момент был применен с целью хищения имущества А.И..

Доводы подсудимого Ш. о том, что он сразу вернул сотовый телефон А.И., противоречат показаниям А.И. о том, что Ш. положил его сотовый телефон к себе в карман. Установлено, что сотовый телефон А.И. не был возвращен, он не был похищен впоследствии в салоне автомашины. Поэтому суд считает доводы Ш. недостоверными и расценивает как способ ухода от ответственности за совершенное преступление.

Действия Ш. по завладению сотовым телефоном внутри магазина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия

Деяние совершено Ш. с прямым умыслом, по корыстному мотиву, направленному на завладение чужим имуществом.

Действия Попова А.С., который забежал в магазин «_____» вслед за А.И. и Ш. и нанес удар А.И., суд не расценивает как участие в разбое.

Из показаний А.И. и Ф. следует, что когда их завели в салон автомашины «_____-№», их избивали лица, находившиеся в салоне автомашины.

Попов А.С. показал, что наносил удары А.И.. Из показаний Анкехва В.П. следует, что он в салоне избивал Ф., а Лепеха Р.Е. бил постоянно обоих, затыкая им рот.

Учитывая показания Анкехва В.П. суд приходит к выводу, что показания Лепеха Р.Е. и Ш., данные ими в судебном заседании, о том, что Лепеха Р.Е. находился на переднем правом пассажирском сиденье, недостоверны. Их оглашенных показаний Лепеха Р.Е. следует, что он находился в салоне, а впереди сидел Алексей.

Попов А.С. показал, что он в салоне автомашины забрал у А.И. сотовый телефон, золотую печатку и деньги. Между тем показаниями А.И. установлено, что в ходе избиения Попов А.С. сотовый телефон не забирал, а его забрал ранее Ш.. Поэтому показания Попова А.С. в той части, что он взял у А.И. сотовый телефон, суд не принимает во внимание.

Показаниями потерпевшего Ф. установлено, что, когда он лежал лицом вниз в салоне автомашины, его избивали, у него была похищена куртка, в которой был сотовый телефон, ключи.

Учитывая, что избиение и хищение имущества у обоих потерпевших было произведено в одно и то же время, суд приходит к выводу, что действия Попова А.С., Анкехва В.П. и Лепеха Р.Е. были согласованы, умысел на хищение чужого имущества у них возник в тот момент, когда потерпевшие А.И. и Ф. находились в салоне автомашины и не могли оказать сопротивления, тем самым Попов А.С., Анкехва В.П. и Лепеха Р.Е. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

При этом суд считает, что действия Ш. следует отграничить от действий Попова А.С., Анкехва В.П. и Лепеха Р.Е., так как он не находился в салоне автомашины в момент хищения, а был за рулем и вез потерпевших в район _____.

В результате применения насилия потерпевшему Ф. была умышленно причинена рана левой ушной раковины, которая квалифицируется как легкий вред здоровью.

В соответствии с п. 21 Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Впоследствии похищенный у Ф. сотовый телефон был изъят у Р.В., куртка была изъята в салоне автомашины «_____-№».

Поэтому действия подсудимых Попова А.С., Анкехва В.П. и Лепеха Р.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, по корыстному мотиву, направленному на завладение чужим имуществом.

Установлено, что подсудимые Ш., Попов А.С., Анкехва В.П. и Лепеха Р.Е. привезли на автомашине «_____-№» потерпевших А.И. и Ф. на участок местности, расположенный на _____ _____, а затем уехали, оставив потерпевших. Ф. в этот момент был без куртки, а А.И. был без шапки.

Низкая температура воздуха подтверждена справкой из ГУ «Гидрометеорологический центр».

В результате действий подсудимых А.И. причинены отморожения кожных покровов носа, ушных раковин, кистей рук. Поэтому суд считает, что опасность для жизни и здоровья потерпевших была реальной.

Доводы подсудимого Ш. о том, что он ехал в _____ по чьей-то команде из салона автомашины, суд не принимает во внимание, так как данная автомашина принадлежит ему. Показаниями Попова А.С., Лепеха Р.Е. и Анкехва В.П. установлено отсутствие каких-либо указаний Ш. по поводу маршрута следования. Поэтому суд приходит к выводу о том, что инициатором вывоза потерпевших в район _____ являлся Ш..

Данные действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 125 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ как оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

На основании ст. 125 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом отсутствия у подсудимых психических заболеваний, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, совершенное Ш. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 213 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание всем подсудимым обстоятельств суд считает необходимым учесть их молодой возраст, отсутствие судимостей на момент совершения деяний, частичное признание вины, Ш. – наличие _____, Лепеха Р.Е. – наличие _____, возмещение ущерба потерпевшим со стороны Попова А.С. и Лепеха Р.Е.

Изучение личностей подсудимых показывает, что они характеризуются положительно. Ш. осужден Якутским городским судом ____ 2009 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 33 – п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания. Попов А.С. осужден ____ 2009 года Якутским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к условной мере наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Ш. по совокупности преступлений подлежит назначению с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании ст. 73 УК РФ с возложением на них дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимых подлежит назначению.

Вещественные доказательства: бутылки из под пива, три окурка, автомат, спецсредство палка резиновая, два проблесковых маячка – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «_____», портмоне, куртку «_____» черного цвета – следует считать возвращенными законным владельцам.

Гражданские иски подлежат отказу в связи с выплатой потерпевшим денежных компенсаций, размеры которых суд признает достаточными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 162, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в сумме _____ руб.,

- по ст. 125 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить Ш. от наказания за преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ, в связи с истечением срока давности.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ш. наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме _____ руб.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Якутского городского суда от ____ 2009 года окончательно назначить Ш. наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в сумме _____ руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ш. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ш. исчислять с ____ 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ____ 2007 года по ____ 2010 года включительно.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать ПОПОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 125 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы и на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить его от наказания в связи с истечением срока давности,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в сумме _____ руб.,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор от ____ 2009 года исполнять самостоятельно.

Признать ЛЕПЕХА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 125 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы и на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить его от наказания в связи с истечением срока давности,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в сумме _____ руб.,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать АНКЕХВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 125 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы и на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить его от наказания в связи с истечением срока давности,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в сумме _____ руб.,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор от ____ 2009 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову А.С., Лепеха Р.Е., Анкехва В.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Попова А.С., Лепеха Р.Е., Анкехва В.П. обязанности встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства, не совершать административные правонарушения.

Назначенное на Попова А.С., Лепеха Р.Е., Анкехва В.П. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бутылки из под пива, три окурка, пневматический карабин «_____», спецсредство палка резиновая, два проблесковых маячка – уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «_____», портмоне, куртку «_____» черного цвета –считать возвращенными законным владельцам.

А.И. и Ф. в удовлетворении исковых требований – отказать.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в течение того же срока со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденными разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

ь