Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-1458/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 6 октября 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В.,

подсудимого Винокурова К.Н.,

защитника Тумусова Ф.Д., представившего удостоверение № 542 и ордер № 04-3674,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВИНОКУРОВА КИРСАНА НИКОЛАЕВИЧА, ____ года рождения, уроженца ____ ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____ ОАО ФАПК «____», ____, проживающего по адресу: ____, зарегистрированного по адресу: ____, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении с 31 июля 2010 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Винокуров Кирсан Николаевич совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Винокуров К.Н. 31 июля 2010 года около 04 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив здания ООО «____», расположенного по адресу: ____, увидел у сидящего на корточках на обочине дороги, ранее незнакомого ему О. в правой руке денежную купюру достоинством в ____ руб. Из внезапно возникших корыстных побуждений Винокуров К.Н. решил ее открыто похитить и для осуществления своего преступного умысла подошел к О. и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара в область лба О. От удара О. упал и выронил купюру достоинством в ____ руб. на землю. В этот момент Винокуров К.Н., подобрав с земли купюру достоинством ____ руб., умышленно открыто похитил, тем самым причинил О. материальный ущерб на сумму ____ руб. После этого Винокуров К.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Винокуров К.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Винокурова К.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ.

С учетом отсутствия данных о наличии у Винокурова К.Н. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Винокурову К.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Винокуров К.Н. признает вину в полном объеме, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого исправление Винокурова К.Н. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. В связи с наличием источника дохода суд считает возможным применить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством ____ руб. - следует считать возвращенной законному владельцу.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВИНОКУРОВА КИРСАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме ____ руб. без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Винокурова К.Н. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий.

Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Винокурова К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством ____ руб. - считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья п/п А.Н. Каратаев

ь