незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1546-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 октября 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер № 591, при секретаре Донцовой О.Ю., а также с участием подсудимого Зарукина Д.О. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зарукина Дениса Олеговича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____ образованием, ____, ____, работающего ____ «____», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зарукин Д.О. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зарукин Д.О. 10 июля 2010г. около 11 часов, находясь возле ____, умышленно незаконно приобрел за ____ рублей у А. наркотическое средство гашишное масло количеством 1,604 грамма, находящееся в 12 свёртках, которые он умышленно незаконно стал хранить в салоне своей автомашины «____ ____» с государственным регистрационным знаком №, в целях личного употребления. 10.07.2010г. около 11 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле ____ г. Якутска, расположенного по адресу: ____ задержана автомашина «____ ____» с государственным регистрационным знаком № под управлением Зарукина Д.О., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. 10.07.2010г. в период времени с 12 часов 57 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я), по адресу: ____ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» автомашины ____ ____» с государственным регистрационным знаком № под управлением Зарукина Д.О., обнаружено и изъято следующее: в кармане передней водительской двери - пять полимерных свёртков из фрагментов газетной бумаги, в которых находится вещество растительного происхождения, упакованные в пакет №; в кармане - полке под рулём с правой стороны четыре свёртка из фрагментов газетной бумаги, в которых находится вещество растительного происхождения, упакованные в пакет №; в кармане - полке под рулём с правой стороны три свёртка, в которых находится мазеобразное вещество, упакованное в пакет №; на передней панели между сиденьями под автомагнитолой - металлическая крышка для консервирования, с марлей с налётом тёмного цвета, упакованные в пакет№.

Согласно заключению эксперта № от 20.08.2010г. представленная на исследование измельченная растительная масса в 5 свертках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно: 1,651 гр.; 1,505 гр.; 1,017 гр.; 1,272 гр.; 1,213 гр.; общим количеством на момент исследования 6,658 гр., изъятая 10.07.2010г. в ходе обследования автомашины ____ ____» с государственным регистрационным знаком № под управлением Зарукина Д.О., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество измельчённой растительной массы в 5 свёртках из пакета №, согласно справке об исследовании № от 10.07.2010г., соответственно составило 1,691 гр., 1,545 гр., 1,057 гр., 1,312 гр., 1,253 гр., общим первоначальным количеством 6,858 гр. Количество гашишного масла в смеси из 5 свёртков пакета №, определённого после высушивания при 110 С до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило 0,155 гр., 0,141 гр., 0,095 гр., 0,119 гр., 0,114 гр., общим количеством на момент исследования 0,624 гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смесях из 5 свёртков пакета № согласно справке об исследовании № от 10.07.2010г., соответственно составило 0,158 гр., 0,145 гр., 0,099 гр., 0,123 гр., 0,117 гр., общим первоначальным количеством 0,644 гр.

Представленная на исследование измельчённая растительная масса в 4 свёртках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно: 0,942 гр., 1,285 гр., 0,968 гр., 1,445 гр.; общим количеством на момент исследования 4,640 гр., изъятая 10.07.2010г. в ходе обследования автомашины ____ ____» с государственным регистрационным знаком № под управлением Зарукина Д.О., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество измельчённой растительной массы в 4 свёртках из пакета №, согласно справке об исследовании № от 10.07.2010г., соответственно составило 0,982 гр., 1,325 гр., 1,008 гр., 1,485 гр., общим первоначальным количеством 4,800 гр. Количество гашишного масла в смеси из 4 свёртков пакета №, определённого после высушивания при 110 С до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило 0,088 гр., 0,120 гр., 0,090 гр., 0,135 гр., общим количеством на момент исследования 0,433 гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смесях из 4 свёртков пакета № согласно справке об исследовании № от 10.07.2010г., соответственно составило 0,092 гр., 0,124 гр., 0,094 гр., 0,139 гр., общим первоначальным количеством 0,449 гр.

Представленная на исследование мазеобразное вещество в 3 свёртках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно: 0,330 гр., 0,321 гр., 0,378 гр.; общим количеством на момент исследования 1,029 гр., изъятое 10.07.2010г. в ходе обследования автомашины ____ ____» с государственным регистрационным знаком № под управлением Зарукина Д.О., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальное количество мазеобразного вещества в 3 свёртках из пакета №, согласно справке об исследовании № от 10.07.2010г., соответственно составило 0,350 гр., 0,341 гр., 0,398 гр., общим первоначальным количеством 1,089 гр. Количество гашишного масла на момент исследования, определённого после высушивания при 110 С до постоянной массы, в 3 свёртках из пакета №, соответственно составило 0,155 гр., 0,150 гр., 0,177 гр., общим количеством на момент исследования 0,482 гр. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в 3 свёртках, согласно справке об исследовании № от 10.07.2010г., соответственно составило 0,164 гр., 0,160 гр., 0,187 гр., общим количеством 0,511 гр.

На поверхности исследуемых объектов из пакета №, изъятых 10.07.2010г. в ходе обследования автомашины ____ ____» с государственным регистрационным знаком № под управлением Зарукина Д.О., следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования не выявлены.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическому средству.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотических средств является масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 грамма до 5 грамм.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Зарукин Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство заявлено Зарукиным Д.О. добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Логинов Д.А. и государственный обвинитель Сивцев Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Зарукина Д.О. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Зарукина Д.О. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Зарукина Д.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины Зарукиным Д.О., молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и предыдущим местам работ ООО ТД «____», ИП «____», положительную характеристику с места работы «____», а также то, что Зарукин Д.О. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Зарукина Д.О., который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения и нарушение порядка правил рыболовства и других биологических ресурсов.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Зарукину Д.О. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Зарукина Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Зарукину Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Зарукина Д.О. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Зарукина Д.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога в ЯРНД, и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: пакеты №, №, №, №, № с содержимым, изъятым 10.07.2010г. в ходе ОРМ «____» автомашины «____ ____» государственным регистрационным знаком № под управлением Зарукина Д.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; рапорт об обнаружении признаков преступления от 30.08.2010г., сопроводительное, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорт об обнаружении признаков преступления от 11.07.2010г., постановление о проведении ОРМ «____», справка по результатам ОРМ «____» от 10.07.2010г., протокол обследования от 10.07.2010г., направление на исследование в ЭКО УФСКН РФ по РС (Я), справка об исследовании № от 10.07.2010г., справка об исследовании № от 15.07.2010г., направление на исследование в ЭКО УФСКН РФ по РС (Я), справка об исследовании № от 10.07.2010г., справка об исследовании № от 15.07.2010г., направление на исследование в ЭКО УФСКН РФ по РС (Я), справка об исследовании в ЭКО УФСКН РФ по РС (Я), справка об исследовании № от 10.07.2010г., протокол личного досмотра Зарукина Д.О. от 10.07.2010г., протокол личного досмотра В. от 10.07.2010г., протокол личного досмотра И. от 10.07.2010г., протокол производства смывов с частей тела Зарукина Д.О. от 10.07.2010г., протокол производства смывов с частей тела В. от 10.07.2010г., объяснение Н., объяснение П., объяснение Зарукина Д.О., объяснение И., объяснение В., протокол № медицинского освидетельствования И., протокол № медицинского освидетельствования Зарукина Д.О., протокол № медицинского освидетельствования В., постановление мирового судьи от 12.07.2010г. в отношении Зарукина Д.О., постановление мирового судьи от 12.07.2010г. в отношении В. - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон «____» - считать возвращенным владельцу Зарукину Д.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

судья: П.С. Оконешников

Секретарь судебного заседания: О.Ю. Донцова