Дело № 1–1559–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Якутск 13 октября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Ложкина С.П., защитника – адвоката Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение № 350 и ордер от 13.10.2010 года № 09-3668, а также с участием потерпевшего Д., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Ложкина Сергея Павловича, ____ ____ ____, ____, ____ не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 23.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
у с т а н о в и л:
Гражданин Ложкин Сергей Павлович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
28 августа 2010 года Ложкин С.П. около 02 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в ____, расположенного по ____, в результате ссоры, возникшей из-за неприязненных отношений с Д., схватив со стола керамическую кружку с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ей один удар в левую теменную область головы Д. После чего, продолжая свои преступные действия и не останавливаясь на достигнутом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью схватив со столешницы кухонный нож, умышленно нанес им один удар в область груди Д., причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 09 сентября 2010 года повреждение характера: раны грудной клетки слева, проникающей в брюшную полость с касательным повреждением большого сальника. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана левой теменной области, данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ложкин С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.
Ложкин С.П. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кармадонова Г.И. в суде поддержала ходатайство подсудимого Ложкина С.П. и просит его удовлетворить.
Потерпевший Д. в суде согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Ложкина С.П. в особом порядке судебного разбирательства, ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит у суда более мягкого наказания не связанного изоляцией от общества, так как Ложкин С.П. является его другом с детства, гражданского иска не заявляет, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Рабжирова А.М. считает, что ходатайство подсудимого Ложкина С.П. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Ложкина С.П., выступление государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшему разъяснены судом.
Суд действия Ложкина С.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92 ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, изучив личность Ложкина С.П., установил, что он не состоит в ____, иждивенцев не имеет, по месту учебы в СОШ № г. Якутска характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Ложкина С.П. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также положительные характеристики с места учебы и работы, то что потерпевший претензий к нему не имеет.
Отягчающих наказание подсудимого Ложкина С.П. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Кроме вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ложкина С.П., обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который просит назначить ему более мягкое наказание, не связанное с изоляцией от общества.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечение достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ложкина С.П. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов исполнения наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого и предупредит совершение Ложкиным С.П.. новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ложкина Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92 ФЗ) и назначить с учетом ч. 7 ст. 73 УК РФ назначенное Ложкину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Меру пресечения осужденному Ложкину С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Ложкина С.П. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда ежемесячно, в назначенный инспектором день являться для регистрации, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Контроль за поведением Ложкина С.П. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
По вступлению приговора в законную сил вещественные доказательства: кухонный нож и керамическую кружку, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (2 ОМ) – уничтожить; медицинскую карту на Д. – считать возвращенной в 1 Хирургическое отделение РБ № ЦЭМП.
Гражданского иска и судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.
Судья: п/п. А.В. Денисенко
х