Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1465-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 30 сентября 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора РС (Я) Самойленко Б.М., старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимой Гнездиной Ю.В.,

защитника Мамаевой О.Г., представившей удостоверение № 95 и ордер № 178,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГНЕЗДИНОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ____ ____ ____, гражданки ____, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гнездина Юлия Владимировна, гражданка Российской Федерации, ранее не судима, проживает в г. Якутске Республики Саха (Якутия), употребляет наркотические средства гашишной группы, поддерживает дружеские отношения с другим лицом Т., проживающим без определенного места жительства на территории ____, и другим лицом Т., проживающим в г. Якутске.

В сентябре 2009 года Гнездина Ю.В., находясь в ____, испытывая материальные затруднения, заведомо зная, что у другого лица Т. можно приобрести наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере, понимая, что прибыль от реализации данного вида наркотических средств на территории Республики Саха (Якутия) составляет более 100 %, из корыстной заинтересованности, умышленно решила заняться законным оборотом наркотических средств гашишное масло (масло каннабиса).

Гнездина Ю.В., выполняя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, для облегчения их достижения и получения желаемого результата, а также максимального экономического эффекта, решила организовать преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно совершения многократного незаконного сбыта наркотических средств гашишное масло (масло каннабиса) в крупных и особо крупных размерах на территории г. Якутска Республики Саха (Якутия).

В целях реализации указанного преступного замысла Гнездина Ю.В. разработала структуру преступной группы, в которой сама выступила в качестве организатора и руководителя.

В соответствии со взятыми на себя функциями Гнездина Ю.В. подбирала и вовлекала в преступную деятельность созданной ею организованной преступной группы новых членов, осуществляла общее руководство всеми членами преступной группы, определяла мелкооптовую стоимость наркотических средств, непосредственно сама перевозила наркотическое средство гашишное масло с территории ____ в г. Якутск Республики Саха (Якутия), где расфасовывала и передавала реализатору для последующего незаконного сбыта, осуществляла сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков и распределяла их между членами преступной группы, в соответствии с их ролями.

Гнездина Ю.В., являясь организатором и руководителем созданной ею преступной группы, разработала систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, систему и способы доставки наркотических средств, систему и способы связи членов преступной группы, разработала план преступной деятельности, распределили обязанности между членами преступной группы.

Для обеспечения постоянного и беспрерывного контроля за действиями каждого члена созданной ею преступной группы, предупреждения о возможной опасности быть застигнутыми при совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также возможности постоянного контроля за действиями членов преступной группы, Гнездина Ю.В. использовала сотовую связь, при общении с членами преступной группы использовала жаргонную терминологию.

Для претворения преступных умыслов Гнездина Ю.В. в сентябре 2009 года вовлекла в преступную группу другое лицо Т., жителя ____, в качестве исполнителя, заведомо зная о том, что он имеет возможность в неограниченном количестве приобретать путем сбора наркосодержащее растение дикорастущую коноплю, изготовливать из нее наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) для последующего незаконного сбыта, обещая при этом материальное вознаграждение.

Гнездина Ю.В. в это же время для претворения преступных умыслов, направленных на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) на территории г. Якутска Республики Саха (Якутия) вовлекла в качестве исполнителя, а именно реализатора наркотического средства другое лицо Т., жителя г. Якутска, заведомо зная о том, что он употребляет наркотическое средство каннабисной группы, знаком с широким кругом наркозависимых лиц, материально заинтересован и таким образом сможет выступить в качестве мелкооптового и оптового сбытчика наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) на территории г. Якутска.

Согласно разработанному Гнездиной Ю.В. плану, структура преступной группы и роль каждого члена выглядела следующим образом: на лицо Т. в соответствии с отведенной ему ролью в преступной группе возлагались обязанности по незаконному приобретению путем сбора наркосодержащего растения марихуана на территории ____, изготовление путем механического воздействия из наркосодержащего растения марихуана наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, его хранение и последующая передача через неустановленных лиц для дальнейшего незаконного сбыта Гнездиной Ю.В., на другое лицо Т. - приискивать лиц употребляющих наркотики, имеющих широкий круг знакомых в среде наркоманов, и сбывать им наркотические средства в розницу, осуществлять сбыт наркотического средства с соблюдением мер конспирации, осуществлять сбор денежных средств, вырученных с продажи наркотических средств и передавать руководителю преступной группы Гнездиной Ю.В., на саму Гнездину Ю.В., в соответствии разработанным ею планом возлагалось общее руководство членами преступной группы, обеспечение поставки наркотического средства гашишное масло с территории ____ в ____, его дальнейшая расфасовка, хранение, передача мелкими партиями исполнителю другому лицу Т., для последующего незаконного сбыта, распределение денежных средств между членами преступной группы.

Все участники созданной и руководимой Гнездиной Ю.В. преступной группы принимали активное участие в совершении особо тяжких преступлений, совершали активные действия, направленные на незаконный оборот наркотического средства, одобряли и активно поддерживали действия других соучастников, настойчиво добиваясь общего, единого для всех преступного результата по получению незаконного дохода.

Таким образом, организованность, устойчивость, сплоченность, созданной Гнездиной Ю.В. организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на один из самых доходных видов криминальной деятельности - многократный, незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупных размерах - подтверждается общностью в реализации (преступных целей, которая достигалась путем детального распределения ролей между всеми членами преступной группы, направленных на достижение единых преступных целей, постоянством и стабильностью состава, объектом преступной деятельности, длительностью существования во времени (с первых чисел сентября 2009 года по ____ 2010 года), высокой степенью конспирации, налаженной схемой незаконного сбыта наркотического средства гашишное масло, схемой сбора денежных средств, тесной взаимосвязи между ее членами (постоянно созванивались по телефону), постоянстве и стабильности методов незаконного приобретения, хранения, перевозки (из ____ в гор. Якутск), общей целью - сбытом наркотического средства гашишное масло, обусловленной корыстными побуждениями, жаждой наживы, мобильностью группы, а также намерениями и в дальнейшем продолжить сбывать наркотические средства, если бы их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В период с сентября 2009 года по ____ 2010 года организованной преступной группой во главе с Гнездиной Ю.В. при непосредственном активном участии других лиц Т. И Т. совершены следующие преступления:

1 эпизод

В период с ____ по ____ 2009 года другое лицо Т., действуя в составе организованной группы с Гнездиной Ю.В. и другим лицом Т., согласно отведенной ему роли, находясь на поле, расположенном рядом с селом ____, незаконно приобрело путем сбора наркосодержащее растение дикорастущую коноплю, из которого в неустановленном месте незаконно изготовило наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством не менее 68,652 гр., для последующего незаконного сбыта на территории г. Якутска, которое упаковало по 3 консервным банкам. Далее другое лицо Т. согласно имеющейся с Гнездиной Ю.В. договоренности, в период с ____ по ____ 2009 года, опасаясь быть изобличенным и задержанным правоохранительными органами, передало изготовленное им наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 68,652 гр., в особо крупном размере неустановленному лицу для последующей передачи Гнездиной Ю.В.

Гнездина Ю.В. в период с ____ по ____ 2009 года, находясь в ____, возле ____, действуя в составе созданной ею организованной группы, согласно разработанному ею плану и имеющейся договоренности с другим лицом Т., умышленно, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица переданное последним с целью последующего сбыта на территории ____, наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 68,652 грамм, находящееся в трех консервных банках. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 68,652 гр. в особо крупном размере Гнездина Ю.В.умышленно незаконно хранила в период с ____ сентября до ____ 2009 года по месту временного проживания по адресу: ____, комната №, с целью дальнейшей незаконной перевозки для последующего сбыта на территории г. Якутска.

В период с ____ по ____ 2009 года Гнездина Ю.В., реализуя совместные преступные планы, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло, незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 68,652грамма, перевезла на железнодорожном транспорте до ____ Саха (Якутия), а затем на автомобильном транспорте до г. Якутска, для дальнейшего незаконного сбыта различным лицам.

Далее с ____ 2009 года по ____ 2010 года Гнездина Ю.В. незаконно приобретенное, перевезенное наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 68,652грамма стала хранить в неустановленных арендуемых ею квартирах с целью незаконного сбыта.

В период с ____ по ____ 2010 года в вечернее время Гнездина Ю.В., действуя в составе созданной ею организованной группы, объединенная единым умыслом с другими лицами Т. и Т., находясь в арендуемой квартире по адресу: ____, оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло количеством не менее 68,652 гр. расфасовала по 363 полиэтиленовым сверткам, затем положила их в банку из-под ____ и спрятала в тайнике, оборудованном в отсеке канализационных труб, находящемся в коридоре квартиры, где незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта.

____ 2010 года в период времени с 13 час. 00 мин. по 14 час. 00 мин. Гнездина Ю.В., находясь возле ____, действуя в составе организованной преступной группы с другими лицами Т. и Т., из расфасованного ранее наркотического средства, 36 полиэтиленовых пакетиков наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) количеством 6,120 грамм, передала для последующего незаконного сбыта другому лицу Т., которому отводилась роль реализатора наркотического средства различным лицам.

____ 2010 года в период времени с 13 час. 30 мин. по 14 час. 30 мин. другое лицо Т., действуя в составе организованной преступной группы с Гнездиной Ю.В. и лицом Т., претворяя совместные преступные планы по незаконному сбыту наркотического средства, находясь возле ____, в автомашине «____ ____» госзнак №, умышленно незаконно сбыл К. наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством не менее 2,857 грамм, в крупном размере, содержащееся в 16 полимерных свертках за ____ руб.

____ 2010 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. сотрудниками отдела ____ УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «____» возле ____, расположенного по адресу: ____, была задержана автомашина марки «____ ____» госзнак №, за рулем которой находился К.

____ 2010 года в период времени с 15 час. 35 минут до 16 час. 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» была обследована автомашин«____ ____» госзнак №, в которой было обнаружено и изъято в кармане левой передней водительской двери 16 свертков из полимерного материала с наркотическим средством гашишное масло количеством 2,857грамм.

Согласно заключению эксперта № от ____ представленное на исследование мазеобразное вещество в шестнадцати свертках из пакета № количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,485 гр, 0,509 гр, 0,528 гр, 0,463 гр, 0,504гр, 0,457гр, 0,420гр, 0,707гр, 0,416гр, 0,521 гр, 0,599гр, 0,448гр, 0,535гр, 0,446гр, 0,376 гр, 0,523 гр, с общим количеством на момент исследования 7,937 гр., изъятое из автомашины «____ ____» госзнак № под управлением К., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество мазеобразного вещества в шестнадцати свертках из пакете №, согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года соответственно по сверткам составило 0,505 гр, 0,529 гр, 0,548 гр, 0,483 гр, 0,524 гр, 0,477гр, 0,440 гр, 0,727гр, 0,436гр, 0,541 гр, 0,619 гр, 0,468гр, 0,555 гр, 0,466 гр, 0,396 гр, 0,543 гр, общее первоначальное количество мазеобразного вещества составило 8,257 гр.

Количество гашишного масла на момент исследования, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в шестнадцати свертках из пакета №, соответственно по сверткам составило 0,168 гр., 0,176 гр., 0,183 гр., 0,160 гр., 0,174 гр., 0,158 гр., 0,145 гр., 0,245 гр., 0,144 гр., 0,180 гр., 0,207 гр., 0,155 гр., 0,185 гр., 0,154 гр, 0,130 гр, 0,181 гр, общим количеством на момент исследования 2,745 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла из пакета № согласно справке об исследовании № от ____ 2010 г, соответственно по сверткам составило 0,175 гр., 0,183 гр., 0,190 гр., 0,167 гр.,0,181 гр., 0,165 гр., 0,152 гр., 0,252 гр., 0,151 гр., 0,187 гр., 0,214 гр., 0,162 гр., 0,192 гр., 0,161 гр, 0,137, 0,188 гр, общее первоначальное количеством «сухой» массы наркотического средства гашигиное масло (масло каннабиса) составило 2,857 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.

2 эпизод

____ 2010 года около 14 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» сотрудниками ____ УФСКН РФ по РС (Я) возле ____ был задержан один из членов организованной преступной группы Т., при личном досмотре которого было обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно хранимого наркотического средства гашишное масло (масло каннбаиса) общим количеством 3,263 гр., в крупном размере, расфасованное по 20 полимерным пакетикам, предназначенные для последующего незаконного сбыта различным лицам.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ____ 2010 года представленное на исследование мазеобразное вещество в 20 полимерных свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,513гр, 0,413гр, 0,452гр, 0,485гр, 0,405гр, 0,458гр, 0,389гр, 0,550гр, 0,425гр, 0,438гр, 0,503гр, 0,404гр, 0,363гр, 0,565гр, 0,390гр, 0,469гр, 0,522гр, 0,418гр, 0,438гр, 0,441гр, общим количеством на момент исследования в 20 свертках 9,041 гр, изъятое ____ 2010 года в ходе личного досмотра лица Т., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета № согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ____ 2010 года составило 0,533гр, 0,433гр, 0,472гр, 0,505гр, 0,425гр, 0,478гр, 0,409гр, 0,570гр, 0,445гр, 0,458гр; во втором - 0,523гр, 0,424гр, 0,383гр, 0,585гр, 0,410гр, 0,489гр, 0,542гр, 0,438гр, 0,458гр, 0,461гр.

Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 20 свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ____ 2010 года составило 9,441гр. Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 20 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,178гр, 0,143гр, 0,156гр, 0,168гр, 0,140гр, 0,158гр, 0,134гр, 0,190гр, 0,147гр, 0,151гр, 0,174гр, 0,140гр, 0,125гр, 0,196гр, 0,135гр, 0,162гр, 0,181гр, 0,145гр, 0,151гр, 0,153гр. Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 20 полимерных свертках из пакета №, на момент исследования составило 3,127гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 20 полимерных свертках, из пакета № согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от ____ 2010 года соответственно по сверткам составило: 0,184гр, 0,150гр, 0,163гр, 0,175гр, 0,147гр, 0,165гр, 0,141гр, 0,197гр, 0,154гр, 0,158гр, 0,181гр, 0,147гр, 0,132гр, 0,202гр, 0,142гр, 0,169гр, 0,188гр, 0,151гр, 0,158гр, 0,159гр.

Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 20 полимерных свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от ____ 2010 года составило 3,263 гр.

Другое лицо Т. не смогло довести совместный с Гнездиной Ю.В. и Т. преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками ____ УФСКН РФ по РС(Я).

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.

3 эпизод

____ 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) в период времени с 10 час. 50 мин. до 12 час. 20 мин. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «____» с целью изобличения преступной деятельности организованной преступной группы в составе Гнездиной Ю.В., других лиц Т. и Т., в которой, осознав противоправность своих преступных деяний, в роли покупателя добровольно выступил один из членов преступной группы другое лицо Т.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло, Гнездина Ю.В. в составе организованной преступной группы с другим лицом Т., выполняя свою роль руководителя, из корыстных побуждений ____ 2010 года около 11 часов 35 минут, находясь возле ____ умышленно незаконно сбыла за ____ руб. лицу Т. наркотическое средство гашишное масло (масло каннбаиса) общим количеством 1,784 гр., в крупном размере, расфасованное по 10 полимерным пакетикам, которые другое лицо Т. добровольно выдало сотрудникам ____ УФСКН РФ по РОД).

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № № от ____ 2010 года представленное на исследование мазеобразное вещество в 10 свертках из пакета № количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,467гр, 0,535гр, 0,392гр, 0,660 гр, 0,507гр, 0,422гр, 0,571гр, 0,497гр, 0,595гр, 0,313гр, общим количеством на момент исследования 4,959 гр, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество вещества из пакета № согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года соответственно по сверткам составило 0,487гр, 0,555гр, 0,412гр, 0,680гр, 0,527гр, 0,442гр, 0,591гр, 0,517гр, 0,615гр, 0,333гр, общее первоначальное количество составило 5,159гр.

Количество гашишного масла на момент исследования, определенного после высушивания при 110 градусах по С до постоянной массы, в 10 свертках из пакета № соответственно по сверткам составило 0,162гр, 0,185гр, 0,136гр, 0,229гр, 0,175гр, 0,146гр, 0,198гр, 0,172гр, 0,206гр, 0,108гр, общее количество гашишного масла в 10 свертках на момент исследования, определенного после высушивания при 110° С до постоянной массы из пакета № составило 1,717 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла из пакета № согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года соответственно по сверткам составило 0,168гр, 0,192гр, 0,142гр, 0,235гр, 0,182гр, 0,153гр, 0,205гр, 0,179гр, 0,213гр, 0,115гр, общее первоначальное количество составило 1,784гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру.

4 эпизод

____ 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 24 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) был проведен обыск по адресу: ____, по месту временного проживания Гнездиной Ю.В., где было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере общим количеством 60,748 грамма, содержащееся в 317 полимерных свертках, которые ею были сокрыты в тайнике, оборудованном в отсеке канализационных труб, находящемся в коридоре квартиры, где она умышленно незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта. При Гнездиной Ю.В. при личном обыске были обнаружены денежные средства в сумме ____ руб., которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «____».

Гнездина Ю.В., действуя в составе организованной преступной группы с другими лицами Т.и Т., не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

Согласно заключению эксперта № от ____ 2010 года представленное на исследование мазеобразное вещество в 317 полимерных свертках, упакованное в пакет №, с общим количеством на момент исследования 174,706гр, изъятое ____ 2010 года в ходе обыска по месту жительства Гнездиной Ю.В., по адресу: ____, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества в 317 полимерных свертках из пакета № согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года составило 175,066гр. Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110° С до постоянной массы, в 317 полимерных свертках из пакета № на момент исследования соответственно по сверткам составило: 0,210гр 0,207гр 0,209гр 0,202гр 0,137гр 0,184гр 0,178гр 0,245гр 0,212гр 0,182гр

0,213гр 0,207гр 0,234гр 0,155гр 0,213гр 0,158гр 0,188гр 0,215гр 0,233гр 0,196гр

0,215гр 0,161гр 0,199гр 0,205гр 0,156гр 0,253гр 0,173гр 0,165гр 0,200 0,199гр

0,173гр, 0,204гр 0,192гр 0,160гр 0,228гр, 0,185гр 0,157гр 0,186гр 0,193гр 0,179гр,

0,196гр 0,191гр 0,194гр 0,173гр 0,197гр 0,238гр 0,215гр 0,203гр 0,189гр 0,212гр,

0,257гр

0,197гр

0.215гр

0,180гр

0,175гр

0,156гр

0,187гр

0,165гр

0,230гр

0,176гр

0,213гр

0,193гр

0,232гр

0,199гр

0,171гр

0,179гр

0,186гр

0,200гр

0,192гр

0,205гр

0,173гр

0,158гр

0,186гр

0,236гр

0,168гр

0,172гр

0,175гр

0,190гр

0,170гр

0,186гр

0,203гр

0,191гр

0,140гр

0,142гр

0,198гр

0,214гр

0,1 93гр

0,197гр

0,220гр

0,171гр

0,191гр

0,160гр

0,209гр

0,208гр

0,198гр

0,151гр

0,168гр

0,245гр

0,151гр

0,183гр

0,168гр

0,148гр

0,175гр

0,171гр

0,151гр

0,185гр

0,184гр

0,168гр

0,186гр

0,158гр

0,203 гр

0,158гр

0,280гр

0,191гр

0,156гр

0,194гр

0,180гр

0,195гр

0,253гр

0,184гр

0,173 гр Згр

0,173гр

0,210гр

0,169гр

0,239гр

0,189гр

0, 201гр

0, 161гр

0, 212гр

0, 235гр

0,182гр

0,176гр

0,177гр

0.178гр

0,172гр

0,206гр

0.258гр

0,191гр урл^

0,166гр У/^С^"

0,216 гр

0,206гр

0,202гр

0,183гр

0,163гр

0,204гр

0,163гр

0,173гр

0,210гр

0,201гр

0,203гр

0,175гр 5гр5гр

0,172гр

0, 181гр

0,205гр

0,201гр

0,197гр

0,171гр

0,185гр р(М&Зф

0,241гр

0,187грИ&^р

0,168гр 5гр5гр

0,197гр

0, 142гр

0,220гр

0,144гр

0,210гр

0,203гр

0,189гр р(М&Зф

0,169гр

0,204грИ&^р

0,158гр 5гр5гр

0,171гр

0, 204гр

0,225гр

0,201гр

0,189гр

0,145гр

0,171гр р(М&Зф

0,156гр

0,184грИ&^р

0,186гр

0,150гр

0,160гр

0,212гр

0,222гр

0,151р

0,174гр

0,227гр

0,199гр

0,190гр

0,215гр

0,171гр

0,145гр 0,277гр

0,183гр

0,185гр

0,156гр

0,212гр 0,168гр 0,167гр

0,185гр

0,189гр

0,162гр

0,211гр

0,17 1гр

0,203гр

0,220гр

0,185гр

0,164гр

0,195гр

0,219гр

0,167 гр

0,197гр

0,1 70гр

0,172гр

0,203гр

0,200гр

0,165гр

0,21 7 гр

0,213гр

0,131гр

0,229гр

0,17 1гр

0,181 гр

0,163гр

0,199гр

0,191гр

0,192гр

0,1 73гр

0,230гр

0,219гр

0,169гр

0,17 1гр

0,169гр

0,209гр

0,168гр

0,203гр

0,223гр

0,193гр

0,182гр

0,195гр

0,177гр

0,243гр

0,176гр

0,185гр

0,229гр

0,205гр

0,208гр

0,185гр

0,227гр

0,253гр

0,185гр

0,197 гр

0,185гр

0,236гр

0,167 гр

0,196гр

0,19 1гр

0,187 гр

0,207 гр

0,187гр

0,211 гр

0,174гр

0,173гр

0,213гр

0,209гр

0,198гр

0,209гр

0,243гр

0,254гр

0,231гр

0,221гр

0,226гр

0,211гр

0,208гр

0,238гр

0,1 73гр

0,222гр

0,214гр

0,186гр

0,189гр

0,162гр

0,262гр

0,154гр

0,1 73гр

0,208гр

0,166гр

0,203гр

0,274гр

0,164гр

0,159гр

0,166гр

0,161гр

0,239гр

0,179гр

0,199гр

0,176гр

0,171гр

0,179гр

0,205 гр

0,168гр

0,198гр

0,239гр

0,291гр

0,161гр

0,172гр

0,182гр

0,136гр

0,168гр

0,159гр

0,164гр

0,153гр

0,151гр

0,132гр

0,1 70гр

0,191гр

0,151гр

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 317 полимерных свертках из пакета № на момент исследования составило 60,622 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 317 полимерных свертках из пакета № согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года соответственно по сверткам составило:

0,217гр

0,207 гр

0,209гр

0,202гр

0,137гр

0,184гр

0,178гр

0,245гр

0,212гр

0,182гр

0,220гр

0,207гр

0,234гр

0,155гр

0,213гр

0,158гр

0,188гр

0,213гр

0,233гр

0,196гр

0,222гр

0,161гр

0,199гр

0,205гр

0,156гр

0,253гр

0,173гр

0,165гр

0,200гр

0,199гр

0,180гр

0,204гр

0,192гр

0,160гр

0,22 8гр

0,185гр

0,157гр

0,186гр

0,193гр

0,179гр

0,203гр

0,191гр

0,194гр

0,173гр

0,197гр

0,238гр

0,215гр

0,203гр

0,189гр

0,211гр

0,264гр

0,197гр

0,213гр

0,180гр

0,175гр

0,15бгр

0,187гр

0,165гр

0,230гр

0,176гр

0,220гр

0,193гр

0,232гр

0,199гр

0,171гр

0,179гр

0,186гр

0,200гр

0,192гр

0,205гр

0,180гр

0,158гр

0,186гр

0,236гр

0,168гр

0,172гр

0,175гр

0,190гр

0,170гр

0,186гр

0,210гр

0,191гр

0,140гр

0,142гр

0,198гр

0,214гр

0,193гр

0,197гр

0,220гр

0,171гр

0,198гр

0,160гр

0,209гр

0,208гр

0,198гр

0,151гр

0,168гр

0,245гр

0,151гр

0,183гр

0,175гр

0,148гр

0,175гр

0,171гр

0,151гр

0,185гр

0,184гр

0,168гр

0,186гр

0,158гр

0,210гр !),210гр

0,158гр

0,280гр

0,191гр

0,156гр

0,194гр

0,180гр

0,195гр

0,253гр

0,184гр

0,180гр

0,173гр

0,210гр

0,169гр

0,239гр

0,189гр

0,201гр

0,161гр

0,212гр

0,235гр

0,189гр

0,176гр

0,177гр

0,173гр

0,172гр

0,206гр

0,258гр

0,191гр

0,166гр

0,216гр

0,213гр

0,202гр

0,183гр

0,163гр

0,204гр

0,163гр

0,173гр

0,210гр

0,201гр

0,203гр

0,182гр

0,172гр

0,181гр

0,205гр

0,201гр

0,197гр

0,171гр

0,185гр

0,241гр

0,187гр

0,170гр

0,197 гр

0,142гр

0,220гр

0,144гр

0,210гр

0,203гр

0,189гр

0,169гр

0,204гр

0,165гр

0,171гр

0,204гр

0,225 гр

0,201гр

0,189гр

0,145гр

0,171гр

0,156гр

0,184гр

0,186гр

0,150гр

0,160гр

0,212гр

0,222гр

0,151гр

0,174гр

0,227гр

0,199гр

0,190гр

0,215гр

0,171гр

0,145гр

0,277гр

0,183гр

0,185гр

0,156гр

0,211гр

0,168гр

0,167гр

0,185гр

0,189гр

0,162гр

0,211гр

0,171гр

0,203гр

0,220гр

0,185гр

0,164гр

0,195гр

0,219гр

0,167гр

0,197гр

0,170гр

0,172гр

0,203гр

0,200гр

0,165гр

0,217гр

0,215гр

0,131гр

0,229гр

0,171гр

0,181гр

0,163гр

0,199гр

0,191гр

0,192гр

0,173гр

0,230гр

1,219гр

0,169гр

0,171гр

0,169гр

0,209гр

0,168гр

0,203 гр

0,223гр

0,193гр

0,182гр

0,195гр

0,177гр

0,243гр

0,176гр

0,185гр

0,229гр

0,205гр

0,208гр

0,185гр

0,227гр

0,253гр 0,185гр 0,197гр 0,185гр 0,23бгр 0,167гр 0,196гр 0,191гр 0,187гр 0,207гр

0,187гр 0,211гр 0,174гр 0,178гр 0,213гр 0,209гр 0,198гр 0,209гр 0,243гр 0,254гр

0,231гр 0,221гр 0,226гр 0,212гр 0,208гр 0,238гр 0,178гр 0,222гр 0,214гр 0,186гр

0,189гр 0,162гр 0,262гр 0,154гр 0,178гр 0,208гр 0,166гр 0,203гр 0,274гр 0,164гр

0,159гр 0,166гр 0,161гр 0,239гр 0,179гр 0,199гр 0,176гр 0,171гр 0,179гр 0,205гр

0,168гр 0,198гр 0,239гр 0,291гр 0,161гр 0,172гр 0,182гр 0,136гр 0,168гр 0,159гр

0,164гр 0,153гр 0,151гр 0,132гр 0,170гр 0,191гр 0,151гр

Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 317 полимерных свертках из пакета № согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года составило 60,748гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Гнездина Ю.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

С подсудимой Гнездиной Ю.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил акт содействия Гнездиной Ю.В. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовном преследовании других соучастников преступления, в частности Т.

Суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Гнездиной Ю.В. добровольно с участием защитника, соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

С согласия государственного обвинителя, подсудимой и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч. 2 ст. 317-6 УПК РФ основания применения особого порядка проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Гнездиной Ю.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются в наличии.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Гнездиной Ю.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Гнездиной Ю.В. по первому эпизоду подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной преступной группой, в крупном размере, по второму эпизоду – по ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное организованной преступной группой, в крупном размере, по третьему эпизоду – по ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное организованной преступной группой, в крупном размере, по четвертому эпизоду - по ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное организованной преступной группой, в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершены преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимой показывает, что Гнездина Ю.В. характеризуется положительно.

Наказание Гнездиной Ю.В. по всем эпизодам подлежит назначению с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, а по второму, третьему и четвертому эпизодам – также с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой Гнездиной Ю.В. статью 64 УК РФ и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями уголовного закона. При этом суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, такие как ____, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Данные обстоятельства уменьшают ее социальную опасность для общества, что дает основания суду признать указанные обстоятельства исключительными.

При этом суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее дополнительных обязанностей, так как приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Исходя из имущественного положения подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа подлежит назначению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГНЕЗДИНУ ЮЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ч. 2 ст. 62, ч. 2 ст. 66, ст. 64 УК РФ назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 6 лет лишения свободы со штрафом в сумме ____ руб.,

- по ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы со штрафом в сумме ____ руб.,

- по ч. 1 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы ос штрафом в сумме ____ руб.,

- по ч. 1 ст. 30 – п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме ____ руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Гнездиной Ю.В. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме ____ руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Гнездину Ю.В. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения, пройти медицинское обследование на состояние наркотической зависимости, при необходимости пройти лечение.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гнездиной Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № с 20 свертками с мазеобразным веществом, пакет № с 10 свертками с мазеобразным веществом, пакет № с металлической банкой с 317 свертками с мазеобразным веществом, пакет № с медицинским шприцем с мазеобразным веществом, пакет № с тремя пластмассовыми бутылками с этикеткой «____», пакет № с веществом растительного происхождения, пакет № с веществом растительного происхождения, пакет № с мешком из синтетического материала с простынью с остатками вещества растительного происхождения, смывы с частей тела Гнездиной Ю.В., Т.С., Г., СД-диск с телефонными переговорами, СД-диск с тарификацией – хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я), документы по ОРМ «Наблюдение», постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, справки по результатам оперативно-розыскной деятельности, постановление мирового судьи – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной положения ст. 317-9 УПК РФ о том, что если после назначения ей наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что она умышленно сообщила ложные сведения или умышленно скрыла от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ.

Судья п/п А.Н. Каратаев

ь