кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1402 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 августа 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.. , подсудимых Маркова А.В., Бондарь А.Г., Савельева В.И., защитника адвоката Охлопкова Н.И. представившего ордер № от 27 августа 2010г. удостоверение №54, защитника адвоката Ларионова Ю.Г. представившего ордер № 220 от 27 августа 2010г. удостоверение № 509, защитника адвоката Матвеева А.В. представившего ордер № 13 от 27 августа 2010г. удостоверение №, при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевших А.В., Б., Ч., Г., П.М., П.А., Н.Б., П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркова Андрея Викторовича, родившегося ______ ______ ______ ______ ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бондарь Артема Григорьевича, родившегося ______ ______ ______, ______ ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Савельева Владимира Ивановича, родившегося ______ ______ ______ ______, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.В. и Савельев В.И. ______ 2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

______ 2009 года около 2 ч. 00 мин. Марков А.В. и Савельев В.И., предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, подыскивая подходящий для совершения кражи объект, на автомашине марки «______ ______» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Маркову А.В., приехали на территорию гаражного кооператива «______», расположенного по адресу: ______ «______». Выбрав в качестве объекта совершения кражи гаражный бокс № гаражного кооператива «______», расположенного по адресу: ______ «______», принадлежащий гр. П.А., Марков А.В. и Савельев В.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, путем взлома двух навесных замков на воротах гаража при помощи привезенного с собой неустановленного следствием лома, незаконно проникли в помещение указанного гаражного бокса, откуда тайно, умышленно, похитили акустическую колонку «______ ______ ______», стоимостью ______ рублей, 2 акустические колонки «______», общей стоимостью ______ рублей, микшер «______ №». Стоимостью ______ рублей, микшер «______», стоимостью ______ рублей, американский микрофон «______», стоимостью ______ рублей, электропровода – 7 штук, общей стоимостью ______ рублей, 4 электрических удлинителя, общей стоимостью ______ рублей, сетевой фильтр, стоимостью ______ рублей, две передние стойки от автомобиля марки «______-______» общей стоимостью ______ рублей, принадлежащие гр. П.А., причинив последнему крупный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Похищенное из гаражного бокса имущество Марков А.В. и Савельев В.И. вывезли на автомашине марки «______ ______» и впоследствии хранили в гараже Маркова А.В. по адресу: ______ «______».

Марков А.В. ______ 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

______ 2009 года около 24 ч. 00 мин. Марков А.В., руководимый корыстными побуждениями, с целью выбора подходящего для совершения кражи дачного участка на автомашине марки «______ ______» с государственным регистрационным знаком ______ приехал на ______ ______. Выбрав в качестве объекта кражи дачный участок № СОТ «______», расположенный на ______ ______, принадлежащий гр. Н.Е., Марков А.В., путем взлома навесного замка на металлической двери забора при помощи привезенного с собой неустановленного следствием лома, незаконно проник на территорию указанного дачного участка, после чего незаконно, путем отжима двери при помощи неустановленного следствием лома, проник в дачный дом, являющийся жилищем, где стал искать ценное имущество. Не обнаружив в доме имущество, представляющее интерес, Марков А.В., ничего не взяв, покинул помещение дачного дома. Продолжая свои преступные действия, Марков А.В., путем отжима деревянной двери, запертой на врезной замок, при помощи неустановленного следствием лома, незаконно проник в помещение летней кухни, где также стал осуществлять поиск ценного имущества. Не обнаружив в помещении летней кухни имущества, представляющего интерес, Марков А.В., путем отжима двух металлических дверей, запертых на врезные замки, при помощи неустановленного следствием лома, незаконно проник в гараж, расположенный на территории указанного дачного участка, откуда тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил электрокосилку «______ №», стоимостью ______ рублей, и самодельный электрообогреватель с нагревательным элементом «______», стоимостью ______ рублей, принадлежащие гр. Н.Б., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Похищенное имущество Марков А.В. вывез с территории дачного участка на автомашине марки «______ ______» и впоследствии хранил в своем гараже по адресу: ______ «______».

______ 2009 года Марков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

______ 2009 года около 2 ч. 00 мин. Марков А.В., руководимый корыстными побуждениями, с целью выбора подходящего для совершения кражи дачного участка на автомашине марки «______ ______» с государственным регистрационным знаком № приехал на ______ ______. Выбрав в качестве объекта кражи дачный участок СОТ «______», расположенный на ______ ______, принадлежащий гр. П.М., Марков А.В., путем лаза через забор, незаконно проник на территорию, где, путем взлома навесного замка при помощи неустановленного следствием лома, незаконно проник в помещение кладовой, расположенной на территории указанного дачного участка, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, похитил следующее имущество:

1.спасательные надувные жилеты в количестве 25 штук, стоимостью ______ рублей каждый, на общую сумму ______ рублей;

2.нарукавники плавательные надувные в количестве 19 штук, стоимостью по ______ рублей, на общую сумму ______ рублей;

3.круги плавательные надувные детские в количестве 15 штук, стоимостью по ______ рублей, на общую сумму ______ рублей;

4.фигурные надувные плавательные круги в количестве 8 штук, стоимостью по ______ рублей, на общую сумму ______ рублей.

5.фигурные надувные плавательные круги для малышей в количестве 10 штук, стоимостью по ______ рублей, на общую сумму ______ рублей;

6.детский надувной бассейн большого размера стоимостью ______ рублей;

7.детские надувные бассейны размером 55х55 см. в количестве 4 шт., стоимостью по ______ рублей, на общую сумму ______ рублей;

8.детские надувные бассейны размером 100х90 см. в количестве 5 шт., стоимостью по ______ рублей на общую сумму ______ рублей;

9.детские надувные бассейны размером 90х50 см. в количестве 4 шт., стоимостью по ______ рублей на сумму ______ рублей;

10.детские надувные бассейны размером 110х80 см. в количестве 5 шт., стоимостью по ______ рублей на сумму ______ рублей;

11.детские надувные бассейны размером 43х18 см. в количестве 3 шт., стоимостью по ______ рублей на сумму ______ рублей;

12.насосы пластмассовые для надувных изделий в количестве 5 шт., стоимостью по ______ рублей на общую сумму ______ рублей;

13.матрасы надувные в количестве 3 шт., стоимостью по ______ рублей на общую сумму ______ рублей;

14.шары надувные разноцветные в количестве 625 упаковок по 100 шаров в каждой (в комплекте с держателями шаров) в общем количестве 62500 штук, стоимостью по ______ рубля, на общую сумму ______ рублей;

15.спальные мешки в количестве 10 шт., стоимостью по ______ рублей, на общую сумму ______ рублей;

16.надувные игрушки в количестве 650 штук по ______ рублей, на общую сумму ______ рублей;

17.ленту декоративную 8 шт., стоимостью по ______ рублей на общую сумму ______ рублей;

18.шлифовальную машинку (болгарку) «______», стоимостью ______ рублей, принадлежащее гр. П.М., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Похищенное имущество Марков А.В. вывез с территории дачного участка на автомашине марки «______ ______» и впоследствии хранил в своем гараже по адресу: ______ «______».

______ 2009 года Марков А.В., Бондарь А.Г., Савельев В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

______ 2009 года около 19 ч. 00 мин. Марков А.В., Бондарь А.Г. и Савельев В.И., предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, руководимые корыстными побуждениями, на автомашине марки «______» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Маркову А.В., приехали к дачному участку № СОТ «______» на ______ ______, принадлежащему гр. Ч. Марков А.В. предложил совершить кражу с указанного дачного участка, поскольку знал, что на участке хранится мотокультиватор. Незаконно проникнув на территорию указанного дачного участка путем лаза через забор, Марков А.В., Бондарь А.Г. и Савельев В.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем отжима входной двери при помощи привезенного с собой неустановленного следствием лома, незаконно проникли в находящийся на дачном участке дачный дом, являющийся жилищем, где стали осуществлять поиск подходящего для совершения кражи имущества. Не обнаружив имущества, представляющего интерес, Марков А.В., Бондарь А.Г. и Савельев В.И., ничего не взяв, покинули дом, после чего, путем взлома навесного замка, а также отжима двери, незаконно проникли в помещение сарая, расположено на указанном дачном участке, откуда тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитили мотокультиватор «______», стоимостью ______ рублей, принадлежащий гр. Ч., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме ______ рублей. Похищенный мотокультиватор «______» Марков А.В., Бондарь А.Г. и Савельев В.И. спрятали в лесном массиве недалеко от указанного дачного участка, а впоследствии продали его неустановленному следствием лицу.

______ 2009 года Марков А.В., Бондарь А.Г., Савельев В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

______ 2009 года около 19 ч. 00 мин. Марков А.В., Бондарь А.Г. и Савельев В.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приехав на автомашине марки «______-______» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Маркову А.В. на Маганский тракт ______, совершили кражу мотокультиватора «______», стоимостью ______ рублей, с территории дачного участка № СОТ «______» на ______ ______. Будучи не удовлетворенные количеством похищенного имущества, Марков А.В., Бондарь А.Г. и Савельев В.И., продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, на автомашине марки «______-______» стали ездить по территории СОТ «______» с целью выбора подходящего для совершения кражи дачного участка. Около 20 ч. 00 мин. Марков А.В., Бондарь А.Г. и Савельев В.И. в качестве объекта совершения кражи выбрали дачный участок № СОТ «______», расположенный на ______ ______, принадлежащий гр. Г. Незаконно проникнув на территорию указанного дачного участка путем лаза через забор, Марков А.В., Бондарь А.Г. и Савельев В.И., путем отжима входной двери при помощи привезенного с собой неустановленного следствием лома, незаконно проникли на веранду дачного дома, откуда попытались проникнуть в помещение дома путем отжима входной двери, однако, добровольно отказавшись от проникновения в дом, покинули помещение веранды, после чего, путем срыва пробоя навесного замка при помощи лома и пролома части дощатой стены незаконно проникли в помещение кладовой, расположенной на дачном участке № СОТ «______» на ______, откуда тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитили мопед «______», стоимостью ______ рублей, принадлежащий гр. Г., причинив последней материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

______ Марков А.В. и Бондарь А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

______, около 01 ч. 30 мин., Марков А.В. и Бондарь А.Г., руководимые корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, осуществляя поиск подходящего для совершения кражи гаража, на автомашине марки «______ ______», принадлежащей Бондарь А.Г., приехали к гаражному кооперативу «______», расположенному на ______. Выбрав в качестве объекта совершения кражи гаражный бокс № ГСПК «______» на ______, Бондарь А.Г. согласно договоренности с Марковым А.В. остался стоять возле гаражных боксов, наблюдать на окружающей обстановкой, с целью предупредить Маркова А.В. об опасности в случае появления посторонних людей, которые могли помешать осуществлению преступного умысла, а Марков А.В., при помощи привезенного с собой неустановленного следствием газового ключа, путем раскачивания отломил проушины запорного навесного механизма, после чего незаконно проник в помещение гаражного бокса № ГСПК «______» на ______, принадлежащего гр. К.Т., откуда тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждения, совместно с Бондарь А.Г. похитили лодочный мотор марки «______», стоимостью ______ рублей, принадлежащий гр. М.А.В. причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме ______ рублей, а также тайно похитили автомобильную мойку марки «______», стоимостью ______ рублей, шлифовальный станок №, стоимостью ______ рублей, принадлежащие гр. К.Т., причинив последней материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

______ 2010 года Марков А.В. и Савельев В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

______ 2010 года около 17 ч. 00 мин. Марков А.В. и Савельев В.И., руководимые корыстными побуждениями, предварительно говорившись о совершении кражи чужого имущества, с целью выбора подходящего для кражи объекта на автомашине марки «______-______» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Маркову А.В., приехали на ______. Выбрав в качестве объекта кражи дачный участок № ДКС «______» на ______ ______, принадлежащий гр. Б., Марков А.В. и Савельев В.И., незаконно, путем свободного доступа через открытые ворота прошли на территорию дачного участка. Обнаружив на территории указанного дачного участка два неустановленных следствие гвоздодера, Марков А.В. и Савельев В.И. путем отжима двери при помощи двум найденных гвоздодеров, незаконно проникли в первый гараж, расположенный на территории дачного участка, где стали осуществлять поиски ценного имущества. Не обнаружив в первом гараже имущества, представляющего интерес, Марков А.В. и Савельев В.И. путем отжима двери при помощи двум найденных гвоздодеров, незаконно проникли во второй гараж, расположенный на территории указанного дачного участка, откуда тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитили лодочный мотор «______», стоимостью ______ рублей, мотоцикл китайского производства, стоимостью ______ рублей, водонагреватель «______», стоимостью ______ рублей, насос «______», стоимостью ______ рублей, автомобильную мойку «______», стоимостью ______ рублей, телевизор марки «______», стоимостью ______ рублей, микроволновую печь «______», стоимостью ______ рублей, сварочный аппарат «______-300», стоимостью ______ рублей, электрообогреватель, стоимостью ______ рублей, электрообогреватель, стоимостью ______ рублей, угловую шлифовальную машину «______», стоимостью ______ рублей, электрический рубанок, стоимостью ______ рублей, электрическую дрель «______», стоимостью ______ рублей, шуруповерт, «______», стоимостью ______ рублей, керосиновую печь, стоимостью ______ рублей, стиральную машину автомат марки «______», стоимостью ______ рублей, принадлежащие гр. Б., причинив последнему крупный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Похищенное имущество Марков А.В. и Савельев В.И. вывезли с территории дачного участка на автомашине марки «______-______» с государственным регистрационным знаком № в гараж Маркова А.В. по адресу: ______ «______», впоследствии сбыв часть имущества неустановленным следствием лицам.

В неустановленный следствием день 3 декады января 2010 года Марков А.В. сообщил Бондарь А.Г. о том, что видел гараже на ______ автомашину марки «______ ______», при этом предложил Бондарь А.Г. совершить кражу комплектующих частей с указанной автомашины.

______ 2010 года Марков А.В. и Бондарь А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

______ 2010 года около 2 ч. 00 мин. Марков А.В. и Бондарь А.Г, руководимые корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении кражи чужого имущества, на автомашине марки «______ ______» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Маркову А.В., приехали к металлическому гаражу, расположенному возле магазина ______» по адресу: ______ «______», принадлежащему гр. А.В. Действуя в соответствии с намеченным преступным умыслом, Бондарь А.Г. стоял возле гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Маркова А.В. об опасности в случае появления посторонних людей, а Марков А.В. при помощи принесенного с собой неустановленного следствием газового ключа, путем раскачивания, отломил проушины запорного навесного механизма, после чего совместно с Бондарь А.Г. незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, Марков А.В. и Бондарь А.Г. умышленно похитили с автомашины марки «______ ______» с государственным регистрационным знаком № следующие комплектующие части: четыре колеса, на общую сумму ______ рублей, крышку капота, стоимостью ______ рублей, облицовку радиатора, стоимостью ______ рублей, никелированную дугу, стоимостью ______ рублей, передний бампер, стоимостью ______ рублей, принадлежащие гр. А.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

______ 2010 года Марков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

______ 2010 года около 2 ч. 00 мин. Марков А.В., осуществляя поиск подходящего для совершения кражи гаража, на автомашине марки «______ ______» с государственным регистрационным знаком № приехал к дому № по ______. Выбрав в качестве объекта кражи металлический гараж, расположенный возле ______, принадлежащий гр. П.А., Марков А.В., путем взлома проушины накладки запорного механизма с навесным замком при помощи привезенного с собой неустановленного следствием лома, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил автомобильную магнитолу марки «______», стоимостью ______ рублей, а также из находящейся в гараже автомашины марки «______-______-______-______» с государственным регистрационным знаком «№», тайно похитил автомобильную магнитолу марки «______», стоимостью ______ рублей, принадлежащие гр. П.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Похищенным имуществом Марков А.В. распорядился по своему собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Марков А.В., Бондарь А.Г., Савельева В.И. заявили ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимые Марков А.В., Бондарь А.Г., Савельева В.И. согласились с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого они осознают. Защитники полностью поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимыми соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Все потерпевшие дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.Суд считает, что условия, при которых подсудимые Марков А.В., Бондарь А.Г., Савельева В.И. заявили ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Маркова А.В., по краже у П.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

По краже Ч., по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

По краже у К.Т., М.А.В., по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

По краже у Б. по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

По краже П.А. п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Бондарь А.Г. по краже у Ч. по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

По краже у К.Т., М.А.В. по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

По краже у А.В. по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Савельева В.И.

По краже у П.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

По краже у Б. по ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, обвинения с которым согласились подсудимые подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимым наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимых.

Подсудимый Марков А.В. характеризуется положительно, вину признал, обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, признание вины, явки с повинной, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Подсудимый Бондарь А.Г. характеризуется положительно, вину признал. обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, признание вины, явки с повинной, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Подсудимый Савельев В.И. характеризуется положительно, вину признал. обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, признание вины, наличие больного ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнений потерпевших, суд считает применит в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, суд считает, что находясь на свободе подсудимые возместят материальные потери потерпевших в кратчайшие сроки.

Гражданский иск по делу не заявлен, суд считает оставить за потерпевшими право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копия судового билета на лодочный мотор «______ -№», копии: руководство по эксплуатации на нагревательный аппарат, гарантийный талон на стиральную машину, технический паспорт насоса, инструкция по эксплуатации шлифовальной машины, инструкция по эксплуатации электрического водонагревателя, гарантийный талон на лодочный мотор, гарантийный талон на микроволновую печь, копия товарного чека на мопед, копия техничкского паспорта на мопед «______», копия руководства по эксплуатации на акустическую колонку «______», на акустические колонки «______», на микшер «______» - хранятся в материалах уголовного дела; Отвертка, два окурка сигарет «______», лом, металлическая проушина замка - хранятся в камере хранения вещественных доказательств ______ по ______ при МВД по РС (Я); 4 автомобильных колеса, капот, передний бампер, решетка, дуга - возвращены потерпевшему А.В., шлифовальный станок № - возвращен потерпевшей К.Т., Лодочный мотор «______№» - возвращен потерпевшему М.А.В., микроволновая печь «______», тепловентилятор ______», сварочный аппарат «№», обогреватель «______», стиральная машина «______», обогреватель «______» - возвращены потерпевшему Б., бассейн надувной 90х50 синего цвета, бассейн надувной 100х90 розового цвета, спасательные надувные жилеты 4 штуки желтого цвета, нарукавники надувные одна пара, Бассейн надувной 90х50 сине-оранжевого цвета, шары синего цвета в упаковке в количестве 100 шт., шары красного цвета в упаковке 100 шт, Шары зеленого цвета в упаковке 100 шт, шары белого цвета в упаковке 100 шт, шары розового цвета в упаковке 100 шт, шары оранжевого цвета в количестве 50 шт, шары желтого цвета в количестве 50 штук, упаковка с шарами фиалетового, белого и розового цвета в количестве 500 штук, надувные игрушки 5 шт, 4 декоративные ленты,3 насоса - возвращены потерпевшей П.М., Акустическая колонка «______». 2 аккустические колонки «______», микшер «______», микшер «______», «микрофон ______», электропровода 7 штук, удлинитель - возвращены потерпевшему П.А., электрокосилка «______», электрообогреватель - возвращены потерпевшему Н.Б.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркова Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишению свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание - 2 года 6 месяц лишения свободы со штрафом ______ тысяч рублей, без ограничения свободы

. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 4 года.

Штраф исполнять самостоятельно.

Признать Бондарь Артема Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишению свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание - 4 года 6 месяц лишения свободы со штрафом ______ тысяч рублей, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 4 года

Штраф исполнять самостоятельно

Признать Савельева Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 лишению свободы, по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание - 5 лет лишения свободы со штрафом ______ тысяч рублей, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 4 года.

Штраф исполнять самостоятельно

Возложить на Маркова А.В., Бондарь А.Г., Савельева В.И. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, один раз в месяц проходить отметку, не менять места жительства, работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Маркову А.В., Бондарь А.Г., Савельеву В.И. – оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшими право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копия судового билета на лодочный мотор «______ -№», копии: руководство по эксплуатации на нагревательный аппарат, гарантийный талон на стиральную машину, технический паспорт насоса, инструкция по эксплуатации шлифовальной машины, инструкция по эксплуатации электрического водонагревателя, гарантийный талон на лодочный мотор, гарантийный талон на микроволновую печь, копия товарного чека на мопед, копия техничкского паспорта на мопед «______», копия руководства по эксплуатации на акустическую колонку «______», на акустические колонки «______», на микшер «______» - хранить в материалах уголовного дела;

Отвертку, два окурка сигарет «______», лом, металлическая проушина замка - хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я)- уничтожить

4 автомобильных колеса, капот, передний бампер, решетка, дуга - возвращены потерпевшему А.В.,

шлифовальный станок № -считать возвращенной К.Т.,

Лодочный мотор «______-№» - считать возвращенной М.А.В.,

микроволновая печь «______», тепловентилятор «______», сварочный аппарат «№», обогреватель «______», стиральная машина «______», обогреватель «______» - считать возвращенной потерпевшему Б.,

бассейн надувной 90х50 синего цвета, бассейн надувной 100х90 розового цвета, спасательные надувные жилеты 4 штуки желтого цвета, нарукавники надувные одна пара, Бассейн надувной 90х50 сине-оранжевого цвета, шары синего цвета в упаковке в количестве 100 шт., шары красного цвета в упаковке 100 шт, Шары зеленого цвета в упаковке 100 шт, шары белого цвета в упаковке 100 шт, шары розового цвета в упаковке 100 шт, шары оранжевого цвета в количестве 50 шт, шары желтого цвета в количестве 50 штук, упаковка с шарами фиалетового, белого и розового цвета в количестве 500 штук, надувные игрушки 5 шт, 4 декоративные ленты,3 насоса – считать возвращенной потерпевшей П.М.,

Акустическая колонка «______». 2 аккустические колонки «______», микшер «______», микшер «______», «______», электропровода 7 штук, удлинитель - считать возвращенной потерпевшему П.А.,

электрокосилка «______», электрообогреватель – считать возвращенной потерпевшему Н.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига

а