Дело № 1 - 1658 - 10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Якутск | 25 октября 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Лукина А.В.,
подсудимой: Адамовой Н.Н.,
защитника: адвоката Николаевой М.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ____.2010,
при секретаре: Чемезовой Т.И.,
а также с участием потерпевшего: А., свидетелей обвинения: Ф., М., К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Адамовой Натальи Николаевны, ____ г.р., ур. ____ ____, ____, ____ образованием, ____, имеющей одного ____, ____, проживающей по адресу: ____,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Адамова Н.Н. ____.2010 около 08 час. 25 мин., находясь в ____, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла из ящика кухонного гарнитура, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, кухонный нож и нанесла им А. два удара в плечо и в область груди, причинив последнему телесные повреждение характера: раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 3 сегмента левого легкого, которая по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; раны передней поверхности левого плеча в верхней трети, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) оценивается как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Адамова Н.Н. свою вину по ст.111 ч.1 УК РФ признала частично, т.к. не хотела ударять ножом, и пояснила, что она с А. вместе проживают в незарегистрированном браке. Вечером ____.2010 он начал выражать недовольство по поводу проживания в квартире ее родственников. Он ушел из квартиры и вернулся через 15 минут с бутылкой водки, которую начал распивать на кухне, и продолжил высказывать свои претензии в ее адрес на повышенных тонах. В 23 час. 50 мин. ей позвонила мать, которой А. также нагрубил по телефону. Около 01 час. ночи к ним приехали сотрудники милиции, которых вызвала ее мать. Она отказалась писать заявление, поэтому милиционеры уехали. Спустя 40 минут они снова приехала, она также отказалась писать заявление, но попросила отвезти А. в медвытрезвитель. Сотрудники милиции отказались и уехали. А. только к 04 час. ночи уснул на полу кухни. Она не стала его будить, ушла спать в комнату, т.к. боялась, что А. продолжит выражать свое недовольство. Утром он, находясь на кухне, продолжил распитие водки, вызвал такси, чтобы уехать. Он начал предлагать ей в очередной раз помириться, пытался обнять, но она не желала с ним разговаривать. А. вновь стал себя вести неадекватно, начал заламывать руки за спину, ударил ладонью ее несколько раз по голове, по предплечьям рук. Она ответила ударом по лицу ладонью. А. повалил ее на пол, и в этот момент у нее началась истерика, помутилось в глазах. Она привстала, увидела открытый выдвижной ящик кухонного гарнитура, откуда взяла кухонный нож. Выбрала именно нож, т.к. ложка или другой предмет его бы не остановил. Она начала ножом отмахиваться и просила, чтобы А. ушел из дома, на что он не реагировал, пошел прямо к ней и сам напоролся на нож. Она не заметила момент удара, т.к. была не в себе и отчет своим действиям не давала. Затем они увидели, что из рукава А. начала капать кровь. Она испугалась, вызвала скорую медицинскую помощь, до приезда которой с ____ пытались остановить кровотечение жгутом. После того, как скорая увезла А., она обнаружила у себя порез на тыльной стороне правой ладони и два пореза на мизинце и безымянном пальце левой руки, а также синяк на левом плече.
Вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший А. показал, что около четырех лет сожительствует с Адамовой Н.Н. Проживает иногда в ее квартире, по адресу: ____, иногда у себя дома. ____2010 приехал к ней домой помогать с ремонтом. Вечером выпил пива, а после ссоры с Адамовой Н.Н. сходил в магазин и купил водку, которую выпил. ____.2010 около 08 час. он и Адамова Н.Н. проснулись. Между ним и Адамовой Н.Н. на кухне произошла словесная ссора, в ходе которой он дал ей пощечину. После чего Адамова Н.Н. вытащила из ящика кухонного гарнитура кухонный нож, и, закрыв глаза, стала им махать, требуя, чтобы он ушел из квартиры. Видя это, он решил отобрать у нее нож, т.к. она могла поранить себя. В это время она нечаянно попала в него, а он отобрал у нее нож. Потом он упал на пол и потерял сознание, а Адамова Н.Н. вызвала «скорую помощь». В момент преступления в квартире находились ____ Адамовой Н.Н. и ____ - Ф. Претензий к Адамовой Н.Н. не имеет, т.е. они примирились, и он ее простил.
В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, судом по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса потерпевшего А. (л.д. 44-48), из которого следует, что он проживает вместе с Адамовой Н.Н. по адресу: ____. ____ около 08 час. между ним и Адамовой Н.Н. произошла словесная ссора. Около 08 час. 25 мин. Адамова Н.Н. находясь в кухне, вытащила из ящика кухонного гарнитура кухонный нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, обмотанной изоляционной лентой, с лезвием длиной около 10 см, и стала требовать, чтобы он ушел из квартиры. Затем намеренно нанесла ему два удара, а именно в область груди и плеча. Удары Адамова Н.Н. нанесла сверху вниз. При этом Адамова Н.Н могла нанести ему еще удары, если бы он не выхватил левой рукой нож и не оттолкнул ее. Никакой борьбы между ними не было во время нанесения Адамовой Н.Н. ударов. В ____ 2010 г. Адамова Н.Н. также в ходе ссоры отмахивалась в его сторону ножом, немного поцарапала плечо.
Оглашенные показания А. подтвердил частично, указав, что он спровоцировал Адамову Н.Н., в ходе ссоры он нанес ей пощечину, а также они толкались, Адамова Н.Н. махала ножом, закрыв глаза, не помня себя.
Также по ходатайству государственного обвинителя, судом был оглашен протокол очной ставки между подозреваемой Адамовой Н.Н. и потерпевшим А. (л.д. 79-89), где А. показал, что ____.2010 утром в ходе ссоры он нанес Адамовой Н.Н. пощечину, она в ответ также нанесла пощечину. Потом они начали толкаться, в результате чего Адамова Н.Н. упала, затем встала и взяла из выдвижного ящика кухонного гарнитура нож, стала размахивать ею перед собой. Он сделал шаг, чтобы забрать у нее этот нож, но Адамова Н.Н., замахнувшись, сверху нанесла ему два удара ножом по плечу и груди. При этом она не предупреждала, что намерена использовать нож против него, каких-либо слов «ударю», «зарежу», «убью» не было, Адамова Н.Н. только требовала, чтобы он ушел. Он выхватил у нее нож, ему стало плохо, и он потерял сознание.
Данные показания А. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.
Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что она проживает у Адамовой Н.Н., которая является ее ____. ____.2010 к ней приехал ее друг - А. Во время ужина они начали ссориться. Она с ____ Адамовой Н.Н. ушли в комнату, оставив их одних на кухне. А. уходил из квартиры, потом пришел обратно. Слышала, как он на повышенных тонах разговаривал с ее ____, оскорблял Адамову Н.Н., в том числе и ее. Также грубо разговаривал с матерью Адамовой Н.Н. по телефону. При этом пил водку. К 01 часу ночи приезжали милиционеры, но они уехали, т.к. Адамова Н.Н. сказала, что произошла обычная бытовая ссора, что никаких претензий не имеет. Утром она проснулась в 07 час. 45 мин., увидела, что А. оделся и ушел на кухню, вызвал такси, разбудил Адамову Н.Н. и с ней обратно ушел на кухню. Через некоторое время она услышала сдавленный крик Адамовой Н.Н. о том, что ей больно, услышала стук по кухонной гарнитуре, затем слова А. о том, что ему больно. Когда она вышла на кухню, то увидела А. на полу, рука у него была в крови. Они с Адамовой Н.Н. пытались остановить кровотечение, вызвали скорую помощь.
В судебном заседании свидетель М. показал, что ____.2010 поступило сообщение о том, что по адресу: ____, в ходе ссоры мужчине нанесли ножевое ранение. По приезду было установлено, что Адамова Н.Н. во время ссоры нанесла своему сожителю А. ножевое ранение. Когда они прошли внутрь квартиры, то увидели кровь на полу кухни, а на кухонном гарнитуре кухонный нож, который был в крови. Рукоятка ножа была обмотана изоляционной лентой черного цвета. Адамова Н.Н. сказала, что этим ножом она нанесла удары А. во время ссоры. Адамова Н.Н. была трезвой, но возбужденной. Они изъяли данный нож.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель К.
Кроме этого, вина Адамовой Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д. 2) ____.2010 в приемное отделение РБ № ЦЭМП с адреса: ____, поступил А. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки.
В ходе осмотра места происшествия (л.д. 4-8) установлено, что местом совершения преступления является ____, где было обнаружено орудие преступления – кухонный нож.
В ходе изъятия (л.д. 11) кухонного ножа, Адамова Н.Н. пояснила, что она ударила А. в плечо, обороняясь.
Данный нож в последующем изъят у М. (л.д. 61-63).
В ходе выемки (л.д. 39-41) изъята футболка А. с пятнами бурого цвета.
Изъятые предметы осмотрены (л.д. 64-67), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 68).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № (л.д. 107-110) кровь А. - ____ группы. При исследовании кухонного ножа были получены следующие результаты: на клинке ножа обнаружена кровь человека ____ группы. На футболке, принадлежащей А. также обнаружена кровь человека ____ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на клинке кухонного ножа и на футболке от А.
Также в ходе предварительного следствия из хирургического отделения РБ № ЦЭМП изъята медицинская карта стационарного больного № А. (л.д. 73-75), которая осмотрена (л.д. 129-132), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 133).
Согласно справке № от ____.2010 (л.д.70), ____.2010 в 08 часов 26 минут поступил вызов бригады скорой медицинской помощи к А. по адресу: ____. Повод – ножевое ранение в плечо, кровотечение.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ____.2010 (л.д. 123-125) следует, что А. причинены повреждения характера:
раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 3 сегмента левого легкого. Данное повреждение, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причинено в результате действия колюще-режущего предмета. Количество ран указывает на 1 ударное воздействие в область груди;
раны передней поверхности левого плеча в верхней трети. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), оценивается как легкий вред здоровью. Количество повреждений указывает на 1 травмирующее воздействие в область левого плеча.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ____.2010 (л.д.116-117), у Адамовой Н.Н. обнаружены телесные повреждения характера: кровоподтеков верхних и нижних конечностей; раны (1) на ладонной поверхности правой кисти с кровоподтеком вокруг; раны (2) на ладонной поверхности, которые как вред здоровью не расцениваются.
Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает вину Адамовой Н.Н. в предъявленном ей обвинении доказанной, и его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимой об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека являются не состоятельными, поскольку субъективной стороной преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК, характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Согласно ст.25 ч.3 УК РФ, преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично. Несмотря на то, что Адамова Н.Н. не желала причинять тяжкий вред здоровью А., она сознательно допускала возможность наступления этих последствий в момент нанесения ударов ножом. Как указала Адамова Н.Н. в судебном заседании она, открыв ящик со столовыми приборами, выбирала именно нож, т.к. ложкой либо другим столовым прибором А. остановить было нельзя. Таким образом, она осознанно выбрала орудие преступления – нож и нанесла им несколько ударов в жизненно важный орган человека – грудную клетку.
Также не состоятельны доводы защиты о том, что Адамова Н.Н. нанося удары ножом, находилась в состоянии аффекта, возникшей в результате длительной психотравмирующей ситуации. Поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевший фактически не проживал у подсудимой, ночевать ездил к себе домой. Более того, ссоры между ними довольно обыденным явлением, при этом физическую силу в отношении Адамовой Н.Н. А. не применял. ____.2010 приехал делать ремонт в квартире подсудимой и делал его в течение дня. Ситуация была спокойной, до тех пор пока А., не начал выпивать. Из показаний потерпевшего также известно, что ____.2010 Адамова Н.Н. в ходе словесной ссоры хваталась за нож и нанесла им удар в область плеча. Данный факт подсудимая подтвердила, что свидетельствует о ее целенаправленной деятельности и отсутствии аффективного состояния.
При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимой ряд обстоятельств, смягчающих наказание: частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего.
По месту жительства и работы Адамова Н.Н. охарактеризована положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Адамовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 302, 305 и 306 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Адамову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
2. Меру пресечения Адамовой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Адамову Н.Н.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: протокол изъятия ножа хранить при уголовном деле; футболку, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; медицинскую карту - считать возвращенной в РБ № ЯЦЭМП; остальные - хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков |