Дело № 1-334-10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 22 октября 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В.,
защитника адвоката Трофименко И.В., представившего удостоверение № 395, ордер № 2896,
подсудимого Салиева А.Т.,
при секретаре Герасимове П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салиева Абдусамата Токтобаевича, _____ _____, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Салиев А.Т. _____ 2010г около 16 часов 00 мин, на наличные денежные средства, по предложению неустановленного в ходе следствия лица по имени «_____», решил приобрести у последнего курительную смесь содержащую в своем составе наркотические средства _____ для личного употребления. После чего _____ 2010г около 16 часов 30 минут, находясь в салоне своей автомашины «_____ _____» с регистрационным государственным знаком №, возле _____ незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица по имени «_____» курительную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства _____ весом не менее 0,275 гр в особо крупном размере за _____ рублей. Указанное наркотическое средство Салиев А.Т. с 16 час 30 мин по 17 часов 05 минут умышленно, незаконно хранил в салоне своей автомашины «_____ _____» с регистрационным государственным знаком №, с целью дальнейшего, личного употребления без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
_____ 2010 года в 17 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками _____ МВД по РС (Я) во дворе дома, расположенного по адресу _____ была задержана автомашина «_____ _____» с регистрационным государственным знаком №, под управлением Салиева А.Т. В ходе досмотра указанной автомашины, в салоне были обнаружены и изъяты принадлежащие ему наркотические средства, которые согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РС(Я) № от _____ 2010г. и согласно протокола допроса эксперта от _____ 2010 года содержат в своем составе _____, общим весом 0,275 грамм, в особо крупном размере. В ходе исследования израсходовано 0,035 г из вещества из пакета № и 0,040 г вещества из пакета №.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № от _____ 2010 года представленное на исследование вещество из пакетов №№ №,№ весом соответственно по пакетам 0,025г и 0,175 г, изъятое в ходе досмотра автомашины «_____», госномер № под управлением Салиева А.Т., содержит в своем составе _____ и является наркотическим средством. Общий вес вещества составил 0,20 г.
Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «Если наркотическое средство. .., включено в Список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство..., его размер определяется весом всей смеси».
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, с изменениями от 31.12.2009г. № 1186, _____ отнесен к наркотическим средствам. Вес растительной массы на момент исследования составил 0,275 г.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, с изменениями от 31.12.2009 года №1186, вес наркотического средства _____ свыше 0,25 г. относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Салиев А.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Салиева А.Т. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, наличие троих несовершеннолетних детей.
Салиев А.Т. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, характеризуется положительно, трудоустроен, привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения и за нарушения в области предпринимательской деятельности.
Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершения им тяжкого преступления, а также признания вины, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без штрафа, поскольку подсудимый является единственным кормильцем большой семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Салиева Абдусамата Токтобаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 лет без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 10 месяцев.
Обязать Салиева А.Т. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения Салиеву А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакеты №, №, № с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Т.В. Лазаренко.