Дело № 1-1647-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 21 октября 2010 года |
Якутский городской суд в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,
подсудимого: Петухова А.В.,
защитника: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-374 от 21.10.2010,
при секретаре: Чемезовой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петухова Александра Владимировича, ____ г.р., ур. ____, ____, образование ____, ____, ____, ____, инвалида ____ группы, проживающего по адресу: ____,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
установил:
Петухов А.В. 23.08.2010 около 11 час., находясь в первом подъезде ____, увидев, что входная дверь ____ открыта настежь, и в квартире никого нет, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил оттуда тайно похитить ценное имущество, с целью последующего обращения в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла, Петухов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, где обнаружив на столе в кухне сотовый телефон «____ ____-____», принадлежащий С., взял его в руки, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым умышленно тайно похитил сотовый телефон «____ ____-____», стоимостью ____ руб., с сим-картой «____», стоимостью ____ руб., с флеш-картой объемом памяти ____ Гб, стоимостью ____ руб., принадлежащие С., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ____ руб. Похищенным имуществом Петухов А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Петухов А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своем письменном заявлении не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Петухов А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительною ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту жительства Петухов А.В. охарактеризован положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Петухову А.В. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Также суд считает возможным не назначать Петухову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не трудоустроен, имеет инвалидность.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме ____., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Петухова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Петухова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
2. Меру пресечения Петухову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Петухова А.В.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: сотовый телефон «____ ____-____» - считать возвращенным С.; остальные - хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере ____., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Петухова А.В. освободить от оплаты услуг адвоката.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков |