кража с незаконным проникновением



Дело № 1-1121- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 01 сентября 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Шахворостова А.А.,

адвоката Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №12,

при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шахворостова Алексея Александровича, _______ ______- _______, _______, ______-, судимого:

- _______2004 по ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 2 года;

- _______2005 по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы, освободившегося _______2008 по отбытии срока наказания;

- _______2010 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы содержащегося с _______2010 под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного окно _______ и умышленно тайно похитил DVD ______- ______-., DVD плеер ______- ______-., ЖК монитор ______-., компьютерную мышь ______-., клавиатуру ______-. и сотовый телефон ______-., принадлежащие П., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ______- рублей.

В судебном заседании подсудимый Шахворостов А.А., с данным обвинением согласился и поддержал своё ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Талонов В.А. поддержал мнение подзащитного Шахворостова А.А..

Потерпевшая П. заявлением согласна на проведении судебного заседания в особом порядке в его отсутствии.

Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого Шахворостова А.А., а также исходя из согласия потерпевшего П. и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Шахворостова А.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Шахворостовым А.А., его молодой возраст, состояние здоровья (инфильтративный туберкулез в доли левого легкого в фазе распада).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Подсудимый Шахворостов А.А. с места жительства характеризируется посредственно, как лицо склонное к спиртному, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, общественно- полезным трудом не занимается, не имеет постоянного места жительства.

Суд, изучив личность подсудимого Шахворостова А.А., принимая во внимание категорию совершенного им преступления, учитывает его личность, который совершил преступление, имея непогашенную судимость, в связи с чем, суд считает возможным его исправление и перевоспитание при реальном отбывании им назначенного судом наказания, так как его исправление и перевоспитание возможно

при его изоляции от общества. Но при назначении наказания, суд учитывает наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие отягчающего, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся.

Суд, учитывая состояние здоровья подсудимого, отсутствие жилья, постоянного источника дохода не считает целесообразным назначить ему дополнительную меру наказания штраф, ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шахворостова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору суда от _______ 2010, окончательную меру наказания определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и штрафа.

Срок отбытия наказания исчислять с _______ 2010, зачесть в него время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с _______ по _______ 2010 и срок содержания под стражей с _______ по _______ 2010.

Меру пресечения осужденного Шахворостова А.А. содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: следы рук, товарный чек хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № ОМ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, DVD плеер ______-, DVD плеер ______- ЖК монитор ______-, клавиатуру марки ______- товарную накладную№ и кассовый чек считать возвращенной потерпевшей П., ксерокопию товарной накладной и кассовый чек хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров

в