нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-1309-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск «01» сентября 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.И.,

подсудимого Петрова А.И.,

адвоката Ачикасова С.С., предъявившего удостоверение №, предоставившего ордер №,

при секретаре Аммосовой М.А.,

а также представителя потерпевшего А.Г.,

представителя потерпевшей В.В. доверенность № от __________,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Анатолия Ивановича, __________ _________, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

__________ 2010 около _________ часов _________ минут, водитель Петров А.И., управляя на основании доверенности на управление транспортным средством- автомобилем «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион, принадлежащим на праве собственности П.И., двигался по ________ со стороны ________, в направлении ________, с неустановленной скоростью движения.

Двигаясь в указанном направлении, водитель Петров А.И. подъезжая к участку проезжей части, расположенному на _________ километре _________, а именно напротив _________ № «_________», проявив преступную небрежность, выразившуюся в нарушении им требований п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …знаков и разметки…» и п. 11.1 ПДД РФ: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и при этом маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу» решил совершить маневр обгона, движущихся впереди него, в попутном направлении транспортных средств, при этом, не убедившись в том, что полоса, на которую он выезжает, свободна на достаточном для обгона расстоянии и то, что движущееся впереди него транспортное средство не подало сигнал о повороте налево, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, продолжил движение. Далее, водитель Петров А.И. двигаясь по полосе, предназначенной для встречного движения, увидев, что транспортное средство - автомобиль «_________» с государственным регистрационным знаком Т _________ регион, движущийся впереди него, в попутном направлении подал сигнал поворота налево, решив вернуться обратно на свою полосу движения, из- за нарушенных им требований п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» и п. 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.» ПДД РФ, а именно из-за неправильно выбранной скорости движения автомобиля, которая не обеспечивала постоянный контроль над движением транспортного средства, не выдержав безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, вернувшись на свою полосу движения, совершил столкновение, передней частью управляемого им автомобиля «_________», в заднюю правую часть автомобиля «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион, под управлением Е.И..

В результате столкновения, пассажиры автомобиля «_________» К. Б. и Е.М. получили различные травмы, впоследствии которых, К. Б. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от __________ 2010 года у трупа гр. К. Б. обнаружены следующие повреждения:

В области головы:

- ушибленная рана в скуловой области слева (№), на слизистой оболочке нижней губы в проекции 1, 2 зуба справа, в проекции тела нижней челюсти слева по средней линии (№);

- ссадины в лобной области по срединной линии, в области левой надбровной дуги, в области спинки носа, в скуловой области слева, в щечной области слева, в подбородочной области по средней линии.

В области грудной клетки:

-ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции тела левой ключицы, на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 2, 4 межреберий по переднеподмышечной линии, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 ребра по среднеключичной линии, на передней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности грудной клетки в проекции нижнего угла лопатки слева;

- прямой разгибательный перелом левой ключицы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- неполные «атипичные» переломы 2, 3, 4, 5, ребер справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- прямой разгибательный перелом 3 ребра слева по лопаточной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- непрямой сгибательный перелом 8 ребра слева по переднеподмышечной линии, прямой разгибательный перелом по лопаточной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- прямой разгибательный перелом 9, 10 ребер слева по переднеподмышечной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- разрыв на задней поверхности нижней доли левого легкого с кровоизлиянием вокруг;

- очаговые кровоизлияния на задней поверхности средней и нижней доли правого легкого, в области корней правого и левого легких.

В области живота:

- ссадины на боковой поверхности живота слева, на задней поверхности туловища в поясничной области справа, на передней поверхности живота справа;

- разрывы на междолевой поверхности между правой и левой долями печени, на диафрагмальной поверхности правой доли печени с кровоизлияниями вокруг;

- кровоизлияния в окружающей жировой клетчатке правого и левого надпочечников, в околопочечной клетчатки правой и левой почек, в области нижнего полюса правой почки на задней поверхности, на боковой поверхности левой почки, в области ложа желчного пузыря, в области тела поджелудочной железы.

В области таза:

- расхождение крестцово-подвздошного сочленения справа и слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- перелом в области вертлужной впадины справа с распространением на тело подвздошной кости справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- фрагментарно- оскольчатый перелом крыла подвздошной кости слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- перелом верхней ветви лобковой кости слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

В области левой верхней конечности:

- рвано-ушибленная рана на наружной поверхности верхней трети левого предплечья с переходом на внутреннюю поверхность средней трети левого предплечья, на внутренней поверхности в проекции локтевого сустава слева, на передней поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на внутреннюю поверхность;

- ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на наружной поверхности на границе средней и верхней трети левого плеча, на наружной поверхности средней и верхней трети левого плеча, в проекции плечевого сустава слева, на внутренней поверхности верхней трети левого предплечья;

- фрагментарно- оскольчатый перелом левой локтевой и лучевой кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

В области правой нижней конечности:

- рвано- ушибленные раны на передневнутренней поверхности верхней трети правого бедра, на задней поверхности верхней трети правой голени, в области промежности в проекции паховой складки справа;

- ссадины на передневнутренней поверхности правого бедра;

- полный косо-поперечный перелом тела правой бедренной костей с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

В области левой нижней конечности:

- рвано-ушибленные раны в области промежности в проекции паховых складок слева, на передней поверхности верхней трети левого бедра, на наружной поверхности левого бедра с распространением на области коленного сустава и левую голень, на внутренней поверхности левого бедра;

- ссадина на передней поверхности левого бедра;

- фрагментально–оскольчатый перелом левой бедренной кости, надколенника слева, левой большеберцовой и малоберцовой кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

Ушибленная рана на ладонной поверхности 5 пальца левой кисти.

Ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции яремной ямки, на тыльной поверхности правой кисти с переходом на наружную поверхность правого лучезапястного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава.

Кровоподтеки на задневнутренней поверхности средней трети правой голени, на передней поверхности верхней трети правой голени с распространением на среднюю треть, на наружной и внутренней поверхности правого голеностопного сустава с распространением на стопу, на передней поверхности проекции лучезапястного сустава и тыльной поверхности левой кисти, на внутренней поверхности верхней трети левой голени с распространением на переднюю поверхность левой стопы.

Сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, таза, левой верхней конечности, правой и левой нижней конечности в совокупности по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Причина смерти К. Б. явилась транспортная травма, сопровождавшаяся сочетанной тупой травмой грудной клетки, живота, таза, левой верхней конечности, правой и левой нижней конечности и осложнившаяся травматическим шоком.

Между сочетанной тупой травмой грудной клетки, живота, таза, левой верхней конечности, правой и левой нижней конечности и смертью К. Б. имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от __________ 2010 гр.Ефимову М.И. причинена сочетанная травма, представленная совокупностью следующих повреждений.

А) Травма головы в виде:

- повреждение мягких покров лица в виде раны заушной области, гематомы ссадины век левого глаза;

- повреждение костной ткани в виде переломов левой скуловой кости, передней, латеральной стенки левой верхнечелюстной пазухи, латеральной стенки глазницы слева;

- повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба.

Б) Перелома левой плечевой кости;

В) Раны мягких покровов левого коленного сустава и перелома надколенника;

Г) Ран левой и правой голени;

Д) Перелома шейки левой бедренной кости и переломов левой седалищной и лонной костей.

Данная сочетанная травма по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Петров А.И. виновным себя признал полностью и показал, что после полученной им черепно- мозговой травмы у него провал памяти, что было, кто сидел в кабине с ним не помнит. Подрабатывал перевозкой груза на автомашине «_________» с государственными регистрационными знаками _________ регион, принадлежащим на праве собственности отцу П.И. Со слов знает, что мяти, что было, кто сидел в кабине с ним не помнит.

__________ 2010 около _________ часов _________ минут он управляя данным автомобилем двигался по __________ со стороны ________, в направлении ________ и совершил ДТП в результате которого погиб человек, которого он ранее не знал и второй Е.М., который иногда помогал ему получил телесные повреждения. Спиртное он вообще не употребляет. Родителями в счет возмещения ущерба, морального вреда Е.М. передано _________ руб., А.Г. _________ рублей.

Виновность подсудимого Петрова А.И. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего А.Г. показала, что К. Б. являлся ее родным племянником. __________ 2010 года около _________ часов, когда она находилась дома, приехали сотрудники ГАИ и сообщили, что на _________ километре проезжей части ________ ________ произошло дорожно-транспортное происшествие и один человек погиб, также они спросили про ее племянника К. Б. и попросили его фотографию. Позже она позвонила в общежитие, где жил племянник и от них узнала, что он скончался в результате дорожно-транспортного происшествия. В связи с тем, что родители К. Б. находятся в ________ РС(Я) и не могут приехать в ________ они попросили ее представлять интересы своего сына К. Б..

Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу К.Н. _________ рублей.

Подсудимый признает иск, но не согласен с размером иска, при этом пояснил, что он в настоящее время нигде не работает, после полученной автотравмы будет оформлять инвалидность.

С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания отсутствующих:

- представителя потерпевшего К.Н. которая показала, что погибший К. Б. является ей сыном. Учился на _________ курсе _________ №, проживал в общежитии, периодически приходил к тете, А.Г., которая будет представлять их интересы в суде.

- потерпевшего Е.М., который в ходе предварительного следствия показал, что __________ 2010 утром на его сотовый телефон позвонил Петров А.И. и спросил его, поедет ли он с ним на его автомобиле «_________» за черноземом в район ________, на что он согласился. С ним в это время находился его друг К. Б., которого он позвал с собой. Приехав на поле в районе ________, они загрузили чернозем и поехали в сторону ________. Больше он ничего не помнит в связи с полученной им травмой. От родственников узнал, что они попали в дорожно-транспортное происшествие на _________ километре _________, напротив _________ № «_________», в результате которого погиб К. Б., он и Петров А.И. получили различные травмы.

Согласно протокола выемки с ОТО РБ№ ЦЭМП, была изъята медицинская карта №.671 и рентген снимки потерпевшего Е.М., которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу.

Согласно заключения СМЭ №, от __________ 2010 Е.М. причинена сочетанная травма, представленная совокупностью следующих повреждений:

А) Травма головы в виде:

- повреждение мягких покров лица в виде раны заушной области, гематомы ссадины век левого глаза;

- повреждение костной ткани в виде переломов левой скуловой кости, передней, латеральной стенки левой верхнечелюстной пазухи, латеральной стенки глазницы слева;

- повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба.

Б) Перелома левой плечевой кости;

В) Раны мягких покровов левого коленного сустава и перелома надколенника;

Г) Ран левой и правой голени;

Д) Перелома шейки левой бедренной кости и переломов левой седалищной и лонной костей.

Изложенный вывод подтверждается клинической картиной, неврологической симптоматикой, рентгенологическими данными, ходом оперативного вмешательства.

Данная сочетанная травма по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Данная травма могла быть причинена в условиях дорожно-транспортного происшествия при травме в салоне автомашины и причинена незадолго до поступления в стационар.

Свидетель Э.И. показал, что __________ 2010 около _________ часов _________ минут, он управляя автомобилем «_________» с государственными регистрационными знаками _________ регион, двигался по ________ ________ со стороны ________, в направлении ________, со скоростью около 40 км/час. на заправку. Моросил дождь, дорожное покрытие было мокрое. Подъезжая к ________ № «________» расположенного на 14 километре ________, он заранее включил указатель поворота налево и чтобы убедиться в маневре, посмотрел в левое зеркало заднего вида и увидел, что за его автомобилем движутся два легковых автомобиля, а также он увидел, что по встречной полосе совершая маневр обгона, на большой скорости движется автомобиль «__________» синего цвета, он решил его пропустить, притормозил, но неожиданно для него автомобиль «__________» резко вырулил вправо и совершил столкновение с его автомобилем, удар пришелся в левую заднюю часть его автомобиля и от удара автомобиль развернуло на 180 градусов и отбросило в левый кювет. Он узнал, что в автомобиле «__________» находятся три человека, которых зажало и, что двое в тяжелом состоянии, а один погиб.

Свидетель П.И. показал, что __________ утром от родственников узнал, что его сын Петров А.И. управляя на основании доверенности на право управление транспортным средством- автомобилем «_________» с государственными регистрационными знаками _________ регион, принадлежащем ему на _________ километре ________ тракта, напротив _________ № «_________» совершил дорожно-транспортное происшествие. Он по приезду на месте ДТП увидел свой автомобиль «Mitsubishi Canter», который стоял на проезжей части _________ кабина которой была полностью деформирована. На левом переднем сидении находился молодой парень без признаков жизни. Узнал, что его сына, и второго пассажира Е.М. увезли в РБ№ ЦЭМП. Так же на месте происшествия в левом кювете по направлению со стороны ________ в сторону ________ находился автомобиль «_________».

Свидетель С.П. показала, что __________ около _________ часов ее сожитель Петров А.И. сказал, что будет перевозить чернозем на автомобиле отца «_________». Откуда будет перевозить, он ей не сказал. В обеденное время от знакомых она узнала, что муж на _________ километре _________ совершил дорожно- транспортное происшествие, в результате чего получил различные травмы и в тяжелом состоянии находится в РБ № ЦЭМП.

Свидетель Т.С., инспектор ДПС ОВД по ГО Жатай, показал, что __________ 2010, около 09 часов следовал на патрульном автомобиле «_________» на работу в ________. По дороге поступило сообщение, что на их территории возле ________ незаконно вывозят чернозем на автомобиле «_________» синего цвета и попросили его проследовать за ними. Они заехали на поле и поехали в направлении, откуда совершалась порча земли и двигавшийся впереди него, автомобиль дежурной части остановился и водитель указал ему на ________ по которому двигался автомобиль «_________» синего цвета, со стороны ________ в направлении ________. Он развернул свой автомобиль и поехал в направлении ________. Выезжая с поля, он увидел, что автомобиль «_________» набирает скорость, и он подумал, что водитель, увидев его служебный автомобиль, решил скрыться на большой скорости. Выехав на тракт он, подъезжая к _________ № «_________», на 14 километре ________ увидел, что автомобиль «_________» совершил столкновение с автомобилем «_________», в результате чего автомобиль «_________» съехал в правый кювет. Он сразу же сообщил о случившемся в дежурную часть ГАИ. Столкновение произошло на правой полосе относительно движения обоих автомобилей.

Свидетель З.Н., инспектор ОВД по ГО ________, показала, что __________ около 09 часов она ехала с Т.С. на работу и около ________ встретили коллег и они им сообщили, что поступило сообщение о том, что на территории ________ совершается порча земли, нарушители ездят на автомобиле «_________» синего цвета. По пути увидели со стороны ________, в направлении ________ следовал автомобиль «_________» синего цвета. Они, выехав на тракт, последовали за ним. Подъезжая к ________№________ она увидела ДТП, автомобиль «_________» находился на левой обочине относительно их движения на склоне, а в правом кювете увидела автомобиль «_________» синего цвета.

Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания отсутствующих свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:

- С.И. о том, что __________ __________ около 22 часов он от родственников узнал, что его племянник Е.М. находясь пассажиром в салоне автомобиля «_________» в районе 14 километра ________ попал в ДТП. Водителем был Петров А.И., также в салоне данного автомобиля находился знакомый Е.М. - К. Б.. В результате данного происшествия Е.М. и Петров А.И. получили различные травмы и поступили в тяжелом состоянии в РБ№ ЦЭМП.

- И.О. о том, что __________ около 09 часов 25 минут он ехал на работу и, подъезжая к ________», расположенной на __________ километре __________, увидел автомобиль «_________», принадлежащий их предприятию «________», который находился в кювете напротив АЗС № «________». Он подошел к водителю Э.И., от которого он узнал, что когда он намеревался совершить маневр поворота налево на АЗС №, в заднюю часть его автомобиля совершил столкновение автомобиль «_________».

- С.А, о том, что __________ около 09 часов 25 минут он, управляя автомобилем «_________» двигался по Намскому тракту со стороны ________ в направлении ________, со скоростью около 15-20 км/час. Шел дождь, асфальт был мокрый. В попутном направлении, перед ним двигались иномарка, и автомобиль «_________», который включил указатель левого поворота и намеревался повернуть на АЗС № «_________», расположенную по левой стороне относительно их движения. В это время он посмотрел в левое зеркало заднего вида и увидел, что по встречной полосе на большой скорости совершая маневр обгона, движется автомобиль «_________» синего цвета. Автомобиль «_________» увидев совершающего обгон автомобиля «_________» притормозил но, неожиданно автомобиль «_________» вывернул вправо, то есть, возвращаясь на свою полосу движения, совершил столкновение с автомобилем «_________». Столкновение произошло на полосе движения автомобиля «_________». От удара автомобиль «_________» развернуло и отбросило в левый кювет, а автомобиль «_________» после столкновения съехал в правый кювет относительно своего движения. Он и проезжающие мимо автомобили остановились и стали помогать пострадавшим, которые находились в салоне автомобиля «_________».

- Ш.М. о том, что __________ около 09 часов 25 минут он, управляя автомобилем «________», следовал по Намскому тракту в сторону ________. Шел дождь, асфальт был мокрый. Перед ним следовали автомобили «________ ________», впереди него двигались два легковых автомобиля, впереди них автомобиль «_________». Не доезжая до поворота на ________ № «________», автомобиль «________ на большой скорости выехал на встречную полосу и начал совершать маневр обгона двигавшихся в попутном направлении впереди него автомобилей. Потом автомобиль «________ ________» резко вырулил вправо, в результате произошло столкновение, на полосе движения автомобиля «_________». От удара автомобиль «________» развернуло на 180 градусов и отбросило в левый кювет, а автомобиль «_________» съехал в правый кювет.

- С.Н. о том, что 25 мая около 10 часов узнал от родственников о том, что сын его старшей сестры Петров А.И., управляя автомобилем «________» в районе ________ тракте, совершил ДТП, в результате чего пассажир данного автомобиля от полученных травм скончался на месте происшествия, сам водитель Петров А.И. и второй пассажир получили различные травмы и в тяжелом состоянии находятся в РБ № ЦЭМП.

Вина подсудимого Петрова А.И. также подтверждается: рапортом о том, что __________ около 09 часов 25 минут, водитель Петров А.И. управляя автомобилем «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион, двигаясь по ________ со стороны ________ в направлении ________, на ________, напротив ________ 6 «________», совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «_________ _________ с государственным регистрационным знаком _________ регион, под управлением водителя Э.И. В результате столкновения транспортных средств, пассажир автомобиля «_________»- гр. К. Б. от полученных травм, скончался на месте происшествия; протоколом осмотра места происшествия, участка проезжей части ________ километра ________, напротив дома АЗС № «________». Приложенной схемой дорожно-транспортного происшествия, фототаблицами; протоколом выемки у И.О. автомобиля «_________» с государственным регистрационным знаком Т _________ регион, копии паспорта транспортного средства _________, свидетельства о регистрации транспортного средства _________, страхового полиса серии ВВВ №, талона технического осмотра транспортного средства _________, путевого листа грузового автомобиля №; протоколом осмотра автомобиля «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион с описанием кузова и агрегатов, а также копии документов на данный автомобиль: паспорта транспортного средства _________ _________, свидетельства о регистрации транспортного средства _________ _________, страхового полиса серии ВВВ №, талона технического осмотра транспортного средства _________, путевого листа грузового автомобиля № на данный автомобиль. На момент осмотра у автомобиля «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион имеются следующие повреждения: деформация заднего борта, сломан кронштейн задней правой рессоры, разбита задняя правая фара – указатель поворота. Осмотренные автомобиль и копии документов на данный автомобиль признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела, в качестве вещественных доказательств; протоколом выемки у С.Н. копии документов на автомобиль «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион: свидетельства о регистрации транспортного средства _________, страхового полиса серии ВВВ №, талона технического осмотра транспортного средства _________, доверенности на право управление транспортным средством на данный автомобиль; протокол осмотра документов – копии документов на автомобиль «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион: свидетельства о регистрации транспортного средства _________, страхового полиса серии ВВВ №, талона технического осмотра транспортного средства _________, доверенности на право управление транспортным средством на данный автомобиль. Осмотренные копии документов на данный автомобиль признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела, в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра автомобиля «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион с описанием кузова и агрегатов. На момент осмотра у автомобиля «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион. На момент осмотра у автомобиля «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион имеются следующие повреждения: полная деформация кабины, деформация кузова, лобовое стекло и боковые стекла отсутствуют, обе двери отсутствуют, деформация двигателя. Осмотренный автомобиль признан и приобщен к материалам настоящего уголовного, в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от __________ 2010 года у трупа К. Б. обнаружены следующие повреждения:

В области головы:

- ушибленная рана в скуловой области слева (№), на слизистой оболочке нижней губы в проекции 1,2 зуба справа, в проекции тела нижней челюсти слева по средней линии (№);

- ссадины в лобной области по срединной линии, в области левой надбровной дуги, в области спинки носа, в скуловой области слева, в щечной области слева, в подбородочной области по средней линии.

В области грудной клетки:

-ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции тела левой ключицы, на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 2,4 межреберий по переднеподмышечной линии, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 ребра по среднеключичной линии, на передней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности грудной клетки в проекции нижнего угла лопатки слева;

- прямой разгибательный перелом левой ключицы с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- неполные «атипичные» переломы 2, 3, 4, 5 ребер справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- прямой разгибательный перелом 3 ребра слева по лопаточной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- непрямой сгибательный перелом 8 ребра слева по переднеподмышечной линии, прямой разгибательный перелом по лопаточной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- прямой разгибательный перелом 9, 10 ребер слева по переднеподмышечной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- разрыв на задней поверхности нижней доли левого легкого с кровоизлиянием вокруг;

- очаговые кровоизлияния на задней поверхности средней и нижней доли правого легкого, в области корней правого и левого легких.

В области живота:

- ссадины на боковой поверхности живота слева, на задней поверхности туловища в поясничной области справа, на передней поверхности живота справа;

- разрывы на междолевой поверхности между правой и левой долями печени, на диафрагмальной поверхности правой доли печени с кровоизлияниями вокруг;

- кровоизлияния в окружающей жировой клетчатке правого и левого надпочечников, в околопочечной клетчатки правой и левой почек, в области нижнего полюса правой почки на задней поверхности, на боковой поверхности левой почки, в области ложа желчного пузыря, в области тела поджелудочной железы.

В области таза:

- расхождение крестцово- подвздошного сочленения справа и слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- перелом в области вертлужной впадины справа с распространением на тело подвздошной кости справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- фрагментарно- оскольчатый перелом крыла подвздошной кости слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;

- перелом верхней ветви лобковой кости слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

В области левой верхней конечности:

- рвано-ушибленная рана на наружной поверхности верхней трети левого предплечья с переходом на внутреннюю поверхность средней трети левого предплечья, на внутренней поверхности в проекции локтевого сустава слева, на передней поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на внутреннюю поверхность;

- ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на наружной поверхности на границе средней и верхней трети левого плеча, на наружной поверхности средней и верхней трети левого плеча, в проекции плечевого сустава слева, на внутренней поверхности верхней трети левого предплечья;

- фрагментарно- оскольчатый перелом левой локтевой и лучевой кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

В области правой нижней конечности:

- рвано-ушибленные раны на передневнутренней поверхности верхней трети правого бедра, на задней поверхности верхней трети правой голени, в области промежности в проекции паховой складки справа;

- ссадины на передневнутренней поверхности правого бедра;

- полный косо-поперечный перелом тела правой бедренной костей с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

В области левой нижней конечности:

- рвано-ушибленные раны в области промежности в проекции паховых складок слева, на передней поверхности верхней трети левого бедра, на наружной поверхности левого бедра с распространением на области коленного сустава и левую голень, на внутренней поверхности левого бедра;

- ссадина на передней поверхности левого бедра;

- фрагментально- оскольчатый перелом левой бедренной кости, надколенника слева, левой большеберцовой и малоберцовой кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани.

Ушибленная рана на ладонной поверхности 5 пальца левой кисти.

Ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции яремной ямки, на тыльной поверхности правой кисти с переходом на наружную поверхность правого лучезапястного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава.

Кровоподтеки на задневнутренней поверхности средней трети правой голени, на передней поверхности верхней трети правой голени с распространением на среднюю треть, на наружной и внутренней поверхности правого голеностопного сустава с распространением на стопу, на передней поверхности проекции лучезапястного сустава и тыльной поверхности левой кисти, на внутренней поверхности верхней трети левой голени с распространением на переднюю поверхность левой стопы.

Комплекс повреждений, установленный у К. Б., судя по их характеру и локализации, возник от ударного травматического воздействия твердыми тупыми предметами как с ограниченной, так и с преобладающей поверхностью, а так же сдавления.

Повреждения в области головы образовались от ударного локального воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, приложенного по передней поверхности лица в направлении спереди назад.

Особенности и расположение повреждений в области грудной клетки указывают на то, что они возникли от ударного травматического воздействия твердого тупого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью. Травмирующая сила была приложена по передней и боковой поверхности грудной клетки слева и действовала в направлении спереди назад и слева направо.

Повреждения в области живота образовались от ударного локального воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, приложенного по передней поверхности туловища в направлении спереди назад.

Повреждения в области левой верхней конечности образовались от ударного локального воздействия твердого тупого предмета с преобладающей поверхностью соударения, приложенного по наружной поверхности.

Повреждения в области правой нижней конечности образовались от ударного локального воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, приложенного по передневнутренней поверхности верхней трети правого бедра, задней поверхности верхней трети правой голени, в области промежности в проекции паховой складки справа в направлении спереди назад и сзади наперед.

Повреждения в области левой нижней конечности образовались от ударного локального воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, приложенного в области промежности в проекции паховой складки слева, по передней поверхности верхней трети левого бедра, по наружной поверхности левого бедра с распространением на область коленного сустава и левую голень, по внутренней поверхности левого бедра в направлении спереди назад, снаружи внутрь.

Ушибленная рана на ладонной поверхности 5 пальца левой кисти; ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции яремной ямки, на тыльной поверхности правой кисти с переходом на наружную поверхность правого лучезапястного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеки на задневнутренней поверхности средней трети правой голени, на передней поверхности верхней трети правой голени с распространением на среднюю треть, на наружной и внутренней поверхности правого голеностопного сустава с распространением на стопу, на передней поверхности в проекции лучезапястного сустава и тыльной поверхности левой кисти, на внутренней поверхности верхней трети левой голени, с распространением на переднюю поверхность левой стопы, образовались в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля.

Таким образом, все установленные у К. Б. повреждения могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия при столкновении движущегося автомобиля с другим транспортным средством. В момент столкновения К. Б. находился в салоне автомобиля.

Сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, таза, левой верхней конечности, правой и левой нижней конечности в совокупности по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Между сочетанной тупой травмой грудной клетки, живота, таза, левой верхней конечности, правой и левой нижней конечности и смертью К. Б. имеется прямая причинно- следственная связь.

Причиной смерти К. Б. явилась транспортная травма, сопровождавшаяся сочетанной тупой травмой грудной клетки, живота, таза, левой верхней конечности и левой нижней конечности и осложнившаяся травматическим шоком.

Данный вывод подтверждается:

- наличием множественных переломов костей скелета: левой ключицы, ребер справа и слева по различным анатомическим линиям, костей таза, правой верхней конечности, правой и левой нижней конечности с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

- наличием разрывов внутренних органов: нижней доли левого легкого, междолевой поверхности между правой и левой долями печени, диафрагмальной поверхности правой доли печени;

- наличием кровоизлияний на задней поверхности средней и нижней доли правого легкого, в корень правого и левого легкого, в окружающей жировой клетчатке правого и левого надпочечников, в околопочечной клетчатки правой и левой почек, в области нижнего полюса правой почки на задней и боковой поверхности левой почки, в области ложа желчного пузыря, в области тела поджелудочной железы. (л.д.76-85)

Согласно заключения судебной автотехнической экспертизы №.1 от __________.2010, установлено следующее: Водитель автомобиля «_________» Петров А.И. располагал технической возможностью избежать столкновения при соблюдении требований пунктов 10.1 и 11.1 ПДД РФ. Он должен был руководствоваться требованиями пунктов 9.10, 10.1 и 11.1 ПДД РФ.

Действия водителя автомобиля «_________» Э.И. не противоречили требованиям ПДД РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего А.Г. предъявила к подсудимому Петрову А.И. исковые требования о возмещении причиненного морального вреда в пользу К.Н. на сумму _________ руб., мотивируя тем, что в связи со смертью близкого человека родного сына, она понесла нравственные страдания.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В результате смерти родного сына родители безусловно понесли нравственные страдания. Таким образом, требования представителя потерпевшего А.Г. о компенсации морального вреда в пользу К.Н. являются обоснованными.

При определении размера компенсации судом в соответствии со ст.ст.1089, 1100, 1101 ГК РФ учитываются характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости. Как установлено в ходе судебного заседания родителями подсудимого были, в счет возмещения морального вреда и материального ущерба, переданы К. Б. _________ рублей. Также суд учитывает личность подсудимого, его материальное положение, который не имеет место работы, дорогостоящее имущество, в настоящее время проходит лечение по поводу черепно-мозговой травмы полученной в результате ДТП и, как он пояснил в ходе судебного заседания, ему будет впоследствии установлена инвалидность. Принимается во внимание также категория совершенного им преступления, которая относится к неосторожным.

С учетом изложенного, судом размер компенсации определяется в _________ рублей, которую следует взыскать с подсудимого Петрова А.И.

Суд, изучив и проанализировав в ходе судебного заседания собранные органами предварительного следствия доказательства, выслушав показания подсудимого, свидетелей, представителя потерпевшего, огласив показания потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, считает полностью доказанным вину подсудимого в нарушении им, управляющим автомобилем, п.п. 1.3, 11.1, 10.1, 9.10 ПДД РФ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

В связи с этим действия подсудимого Петрова А.И. судом квалифицируются по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Подсудимый Петров А.И., ранее не был судим, характеризируется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является отсутствие судимости, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба и его положительная характеристика.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Суд, учитывая совершенное подсудимым Петровым А.И. преступления, которое относится к неосторожным, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризируется, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно. Так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия, им назначенного судом наказания.

Учитывая категорию совершенного подсудимым преступления, которая относится к преступлениям против безопасности движения, тяжесть и последствия совершенного им преступления, принимая во внимание, что его рабочая деятельность не связана с эксплуатацией транспорта суд для достижения полной воспитательной цели считает целесообразным применить к подсудимому дополнительную меру наказания лишение права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания- лишение свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года. Подсудимого обязать 1 раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания.

Лишение права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего А.Г. удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимого Петрова Анатолия Ивановича в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу К.Н. _________ рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион, автомобиль «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион, находящиеся на специализированной стоянке по адресу: ________ по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцам. Копии документов на автомобиль «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион: свидетельство о регистрации транспортного средства ________, страховой полис серии ВВВ №, талон технического осмотра транспортного средства ________, доверенность на право управления транспортным средством, копии документов на автомобиль «_________» с государственным регистрационным знаком _________ регион: свидетельство о регистрации транспортного средства ________, страховой полис серии ВВВ №, талон технического осмотра транспортного средства ________, доверенность на право управление транспортным средством хранить при уголовном деле, медицинскую карту №.№ с рентген снимками на Е.М. считать возвращенными в РБ № ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Захаров В.А.