незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1557-10 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Якутск

15 октября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Лукина А.П.,

защитника адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 941

подсудимого Жаркова В.В.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жаркова Вячеслава Валерьевича, ____ ____ ____, ____, ____, ____, ранее судимого: 03.08.2009г. Якутским городским судом РС(Я) по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Жарков В.В. ____ 2010г около 18 час. 00 мин., находясь в аптеке «____», расположенной по адресу: ____, действуя умышленно, заведомо зная, что несанкционированное изготовление наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел ____ «____», ____ «____», одноразовые медицинские шприцы в количестве 2 штук. Далее, Жарков В.В. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ____ 2010 года, находясь по адресу: ____, с использованием приобретенных лекарственных средств, понимая незаконность своих действий, умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, которое содержит наркотическое средство дезоморфин. После чего Жарков В.В. сразу же данное наркотическое средство набрал в два медицинских шприца, из них упакованное в медицинский шприц объемом 12 мл он использовал путем внутривенной инъекции, а вещество, содержащееся в медицинском шприце объемом 22 мл положил в левый карман джинсовых брюк, которое Жарков В.В. незаконно хранил в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 00 минут ____ 2010 г. для личного употребления без цели сбыта. ____ 2010 года, около 21часов 00 минут Жарков В.В. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке ____, расположенного по ____.

При личном досмотре у Жаркова В.В. сотрудниками милиции из левого кармана джинсовых брюк обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового использования, объемом 22 мл с полупрозрачной жидкостью темно - желтого цвета, со специфическим запахом, которая согласно заключения эксперта № от ____ 2010 года содержит дезоморфин и является наркотическим средством, масса которого составила 6, 216 г. (согласно справке об исследовании № от ____ 2010 года, первоначальная общая масса жидкости с содержанием наркотического средства - дезоморфина составила 6, 416 г.). Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в Список I. входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство дезоморфин размером более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру, так, изъятая у Жаркова В.В. жидкость с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 6,416 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Жарков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, состояние здоровья.

Жарков В.В. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что на момент совершения данного преступления он был судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. С сентября 1999г. состоит на учете в ГУ «____» с диагнозом «____».

Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершения им тяжкого преступления, а также признания вины, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жаркова Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. Согласно ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ____ 2010г. и наказания, назначенного данным приговором, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ____ 2010 г. с зачетом отбытой части наказания с ____ по ____ 2010г включительно.

Меру пресечения Жаркову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску № ОМ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко