кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1575-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

18 октября 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 938,

подсудимого Небоженко И.Н.,

при секретаре Герасимове П.В.,

а также потерпевших Ю., С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Небоженко Иннокентия Николаевича, ____ ____ ____, ____, ____, ранее судимого: 1)10.12.2001г. ____ районным судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) 31.05.2002г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, с применением ст.111 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден 05.02.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Небоженко И.Н. в ночь с ____ на ____ 2010г. находился по адресу: ____, где распивал спиртные напитки совместно с З., К. и Я. В ходе распития спиртных напитков Небоженко И.Н. увидел у З. сотовый телефон марки «____-____ ____ ____» и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая продолжить распитие спиртных напитков и не имея денежных средств для их приобретения, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества с целью его дальнейшей продажи, решил похитить у З. сотовый телефон. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что З. находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог заметить его преступных действий, Небоженко И.Н. ____ 2010г. около 01 часа 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа вынул из правого кармана брюк, надетых на З., и умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «____-____ ____ ____», стоимостью ____ рублей ____ копеек, принадлежащий Ю., чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Небоженко И.Н. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Небоженко И.Н. ____ 2010г. около 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в доме, где проживает малознакомый ему С., находится телевизор, из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить данный телевизор с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Небоженко И.Н. ____ 2010г. около 11 часов 10 минут, убедившись, что в доме никого нет, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник вовнутрь жилого ____. Пройдя в комнату, Небоженко И.Н. взял со стола и умышленно, тайно похитил телевизор марки «____», стоимостью ____ рублей, принадлежащий С., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Небоженко И.Н. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Небоженко И.Н. ____ 2010г. около 14 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав, что малознакомому ему А. нужен ковер, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить палас из дома С. с целью его дальнейшей продажи А. Реализуя свой преступный умысел, Небоженко И.Н. ____ 2010г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, убедившись, что в доме никого нет, с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник вовнутрь жилого ____. Затем, пройдя в зал, Небоженко И.Н. свернул и умышленно тайно похитил расстеленный на полу палас стоимостью ____ руб, после чего прошел в комнату и взял со стола, умышленно, тайно похитил музыкальный центр марки «____ ____ ____ ____», стоимостью ____ рублей, простынь без стоимости, принадлежащие С., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму в размере ____ рублей. С похищенным имуществом Небоженко И.Н. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Небоженко И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшие Ю. и С. с заявленным ходатайством согласны, потерпевший З. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, что выразил в письменном заявлении. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Небоженко И.Н. по первому эпизоду судом квалифицированы по п.п. «в, г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Обстоятельством, отягчающим наказание Небоженко И.Н., в соответствии со ст. 18 ч 3 п «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, так как подсудимый, будучи ранее дважды осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывается в отношении Небоженко И.Н. полное признание вины.

Согласно справки ЯРПНД Небоженко И.Н. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется по месту жительства посредственно, нигде не работает, не имеет собственного источника дохода, преступления совершил, направленные против чужой собственности. Ранее судим неоднократно, в том числе за совершение тяжких и корыстных преступлений. После освобождения из мест лишения свободы Небоженко И.Н. не пожелал встать на путь исправления, честно трудиться и вновь совершил ряд преступлений. При таких обстоятельствах Небоженко И.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом признания вины, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме этого, из материалов дела усматривается, что Небоженко И.Н. освобождаясь из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершает тяжкие преступления, что свидетельствует о необходимости контроля за его поведением после освобождения. В связи с этим суд полагает необходимым в целях исправления, предотвращения последующего совершения преступлений и контроля за поведением назначить Небоженко И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Небоженко Иннокентия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев, по ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Небоженко И.Н. исчислять с ____ 2010 года.

Небоженко И.Н. зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ____ 2010г. по ____ 2010г включительно.

Меру пресечения осужденному Небоженко И.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов на похищенное имущество хранить при уголовном деле; оригиналы документов на похищенное имущество, музыкальный центр и палас считать возвращенным потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Лазаренко.