разбой, совершенный группой лиц



Дело № 1–357–10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 30 апреля 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. кутска Сивцева Н.И.,

подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Петрова Е.А., Муковникова В.В.,

защитников адвокатов:

Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение №132 и ордер №49 от 01.03.2010 года,

Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 и ордер №5-47 от 01.03.2010 года,

Даниловой Г.Г., представившей удостоверение №137 и ордер №51 от 16.02.2010 года,

Талонова В.А., представившего удостоверение №126 и ордер №01-453 от 03.02.2010 года,

Семеновой В.Е., представившей удостоверение №286 и ордер №603 от 03.02.2010 года,

Щукина М.Н., представившего удостоверение №471 и ордер №07 от 03.02.2010 года,

Федоровой О.Н., представившей удостоверение №428 и ордер №29 от 03.02.2010 года,

Николаевой Н.В. представившей удостоверение №160 и ордер №433 от 16.03.2010 года,

Юрьевой, представившей удостоверение №137 и ордер №51 от 16.02.2010 года,

Щетинина В.И. представившего удостоверение №158 и ордер №514 от 21.04.2010 года,

Кумыкова А.Х. представившего удостоверение №393 и ордер №21 от 21.04.2010 года,

Федорова В.И. представившего удостоверение №65 и ордер №230 от 21.04.2010 года,

Колодезниковой С.Н. представившей удостоверение №529 и ордер №03-641 от 19.04.2010 года,

при секретарях Павловой С.П., Шахурдине Д.Д.,

с участием потерпевших К., Х., Ц., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агафонова Виталия Николаевича, ______ ______ _____, ______, судимого: ______ по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ______ по отбытии срока наказания, содержащегося с ______ под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Куликова Валерия Сергеевича, ______ ______ _____, ______, не судимого, содержащегося с ______ под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Петрова Евгения Альбертовича, ______ ______ _____, ______, судимого:

-______ по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ______ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Муковникова Виталия Валерьевича, ______ ______ _____, ______, ранее судимого:

- ______ по ч.1 ст.111 УК РФ ______ горсудом РС(Я) к 4 годам лишения свободы условно на 2 года, Постановлением ______ _____ от ______ отменено условное осуждение. Постановлением от ______ освобожден ______ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 11 дней, содержащегося с ______ под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1 эпизод. Агафонов В.Н., Куликов В.С. ______ 2009 года около 12 часов 40 минут распивали спиртные напитки в кафе ТЦ «______», расположенного по адресу г. Якутск ул. _____ Агафонов В.Н. увидев у ранее незнакомого К., сидящего за соседним столиком, сотовый телефон, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить. Сразу же, с целью завладения чужим имуществом, Агафонов В.Н. подошел к К. и умышленно напал на него, нанес удары руками и ногами по голове и другим частям тела. В это время Куликов В.С., из внезапно возникших неприязненных отношений с К. в ходе ссоры стал удерживать его за одежду и тем самым они уронили К. на пол. После этого Агафонов В.Н. стулом умышленно нанес 1 удар по голове К., применив предмет, используемый в качестве оружия при совершении открытого хищения имущества К.. А Куликов В.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, поднял рядом стоящий стол за полотно и нанес им удар в область головы К., попав металлической ножкой стола в область лба, причинив тем самым К. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ______ повреждения характера:

- травма головы представленной следующей совокупностью повреждений:

- повреждение мягких тканей в виде ран (2) лобной области справа; кровоизлияния в склеру глаза.

- повреждение костей черепа в виде вдавленного оскольчатого перелома лобной кости;

- повреждение головного мозга в виде его ушиба.

Повреждение, характера травмы головы, сопровождающейся вдавленным переломом лобной кости, ушибом головного мозга по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Затем Агафонов В.Н., убедившись, что К. лежит на полу и не сможет ему воспрепятствовать, умышленно завладел сотовым телефоном «______» ______, стоимостью ______ рублей, с сим-картой «______», стоимостью ______ рублей, в чехле, стоимостью ______ рублей, после чего Агафонов В.Н., Куликов В.С. скрылись с места преступления, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

2 эпизод. Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Петров Е.А., ______ 2009 года около 17 часов 00 минут, проходя возле _____ увидели ранее незнакомую Х., которая с сумкой в руках шла по тротуару навстречу им. Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Петров Е.А. из внезапно возникших корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Сразу же, Агафонов В.Н., во исполнение преступного сговора, первым подбежал к Х. и ударом локтем по лицу уронил ее на землю, после чего попытался вырвать сумку, но не смог, так как Х. стала сопротивляться. В это время Куликов В.С. и Петров Е.А. с целью доведения общего преступного умысла до конца, действуя согласованно с Агафоновым В.Н., подбежали к нему, где Куликов В.С. стал помогать Агафонову В.Н. вырывать сумку, а Петров Е.А. нанес удар ногой по лицу Х. и последняя отпустила сумку из рук, после чего они с похищенной сумкой убежали с места преступления, тем самым с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитили у Х. сумку, стоимостью ______ рублей, в которой находился кошелек, стоимостью ______ рублей, с деньгами в сумме ______ рублей, флеш-карта ______ Гб, стоимостью ______ рублей, связка ключей с брелоком в виде фонарика, стоимостью ______ рублей, книги, без стоимости, зачетная книжка и паспорт гражданина РФ на имя Х., кроме того Агафонов В.Н., Куликов В.С. похитили ее серьги серебряные, стоимостью ______ рублей, кольцо серебряное, стоимостью ______ рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

3 эпизод. Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Петров Е.А., ______ 2009 года около 17 часов 30 минут, после совершения вышеуказанного преступления, проходя возле _____ увидели ранее незнакомую Ц., которая с сумкой в руках шла по тротуару навстречу им. Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Петров Е.А., из вновь возникших корыстных побуждений, направленных на хищение сумки Ц., вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Поравнявшись с Ц., Агафонов В.Н. во исполнение преступного сговора поставил ей подножку и повалил на землю, при этом ударил её кулаком по лицу. В этот момент Куликов В.С., подбежавший за Агафоновым В.Н., попытался вырвать из рук Ц. сумку, но не смог, так как Ц. стала её удерживать, тогда Агафонов В.Н., с целью доведения общего преступного умысла до конца, действуя согласованно с Куликовым В.С. и Петровым Е.А., нанес удар кулаком по лицу Ц., в связи с чем последняя отпустила сумку из рук, после чего Петров Е.А., схватив сумку, вместе с Агафоновым В.Н. и Куликовым В.С. убежал с места преступления, тем самым Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Петров Е.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении Ц. умышленно открыто похитили у Ц. сумку, стоимостью ______ рублей, в которой находился кошелек, стоимостью ______ рублей, с деньгами в сумме ______ рублей, компьютерная мышь «______» №, стоимостью ______ рублей, зарядное устройство для ноутбука «______», стоимостью ______ рублей, флеш-карта ______, стоимостью ______ рублей, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования «______», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, все на имя Ц., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

4 эпизод. Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Муковников В.В., ______ 2009 года около 16 часов 00 минут находясь у А. в квартире _____ по ул. Дзержинского г. Якутска распивали спиртные напитки, в ходе чего Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Муковников В.В., из внезапно возникших корыстных побуждений, решили похитить из квартиры ценное имущество, вступив тем самым в предварительный сговор. Сразу же, с целью завладения чужим имуществом, Агафонов В.Н. встал и стал наносить удары А. руками и ногами по голове и по телу, после чего схватил со стола стеклянную бутылку из-под кетчупа и нанес ею не менее 3 ударов по голове А., и когда бутылка разбилась, образовав «розочку», которой Агафонов В.Н. нанес не менее 2 ударов А. в левое плечо, тем самым Агафонов В.Н. применил предмет, используемый в качестве оружия. В это время Куликов В.С., действуя согласованно с Агафоновым В.Н., подошел к ним и стал наносить А. удары руками и ногами по голове и другим частям тела, при этом Агафонов В.Н. потребовал, чтобы А. отдал ему золотой перстень с пальца руки, на что А., испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также дальнейшего избиения, снял с пальца золотой перстень и отдал Агафонову В.Н., который сразу надел её на свой палец. Куликов В.С. видя, что своими совместными насильственными действиями сломили волю А. к сопротивлению, потребовал отдать ему наручные позолоченные часы, на что А. подчинился его требованию. В этот момент Агафонов В.Н. взял телевизор, который стоял на журнальном столике и стал выносить его к выходу, А., увидев это, попытался убежать, но Куликов В.С. и Муковников В.В. схватив его, откинули обратно, в связи с чем А. упал на пол, после чего Куликов В.С. подошел к А. и нанес ему один удар кулаком по лицу, а Муковников В.В. ударил ногой в область ребер слева, возвратившийся обратно Агафонов В.Н., также нанес А. не менее 2 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. После этого Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Муковников В.В., убедившись, что А. не сможет им воспрепятствовать, умышленно завладели имуществом, принадлежащим А., а именно:

- телевизор «______», стоимостью ______ рублей;

- DVD проигрыватель «______», стоимостью ______ рублей;

- аудиомагнитолу «______» с пультом дистанционного управления, стоимостью ______ рублей;

- золотой перстень, стоимостью ______ рублей;

- часы наручные «______», стоимостью ______ рублей;

- сотовый телефон «______» №, стоимостью ______ рублей, с сим- картой «______», стоимостью ______ рублей;

- вентилятор «______», стоимостью ______ рублей;

- кошелек, стоимостью ______ рублей;

- спортивную сумку, стоимостью ______ рублей;

- куртку-пуховик «______», стоимостью ______ рублей;

- куртку «______», стоимостью ______ рублей;

- дубленку «______», стоимостью ______ рублей;

- джинсы «______», стоимостью ______ рублей;

- 2 комплекта рабочей одежды «______», стоимостью ______ рублей;

- панаму, без стоимости;

- 4 пары носков, без стоимости;

- 4 футболки, без стоимости;

- 2 майки, без стоимости;

- 3 трусов, без стоимости;

- вязаные перчатки, без стоимости.

Похищенное имущество Муковников В.В. вынес на улицу в такси, Куликов В.С. вышел за ним, а Агафонов В.Н., продолжая свои преступные действия, с целью запугать А., остался в квартире, где взял со стола кухонный нож и применил его в качестве оружия, приставив лезвием к шее А., при этом, порезав мочку левого уха, после чего также скрылся с места преступления, причинив А. совместными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Тем самым Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Муковников В.В. своими согласованными действиями, совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, причинив А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ______ повреждения характера:

1 группа повреждений:

Травма головы, представленная совокупность следующих повреждений:

- повреждение мягких покровов в виде гематом век обоих глаз с кровоизлиянием под коньюктиву склеры и раны нижнего века левого глаза; ушибов мягких тканей, гематом и ссадин мягких тканей лица и волосистой части головы;

- повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения.

Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья (при осмотре неврологом ______ – на 15 сутки после травмы- микроорганическая неврологическая симптоматика отсутствует), продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

2 группа повреждений:

Травмы грудной клетки слева в виде перелома 9 ребра по среднеподмышечной линии, что подтверждается жалобами на боль в грудной клетки, рентгенологическими данными.

Перелом 9 ребра слева по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

3 группа повреждений – раны мягких покровов в виде:

- раны левой ушной раковины;

- раны подбородочной области;

- раны средней трети левого плеча;

- раны в левой подмышечной области;

Данные по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

5 эпизод. Агафонов В.Н., Петров Е.А. и Куликов В.С., ______ 2009 года около 19 часов 35 минут, проходя возле магазина «______» по _____ увидели ранее незнакомую Т.Л., которая зашла в магазин. Петров Е.А., увидев у Т.Л. сумку, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, предложил Агафонову В.Н. и Куликову В.С. похитить её, на что последние согласились, вступив тем самым между собой в предварительный сговор. Куликов В.С., во исполнение преступного сговора, зашел в магазин за Т.Л. и убедился, что у последней в кошельке имеются деньги, после чего вышел на улицу и сообщил об этом Агафонову В.Н. и Петрову Е.А., затем, дождавшись Т.Л., проследовали за ней к дому № по _____, где Агафонов В.Н. первым подбежал сзади к Т.Л., схватил руками за шею, повалил на землю и стал удерживать её, тем самым применил в отношении Т.Л. насилие, не опасное для жизни или здоровья. В это время Куликов В.С. и Петров Е.А., действуя согласованно с Агафоновым В.Н., вместе подбежали к Т.Л., где Куликов В.С. перочинным ножом отрезал лямку ее сумки, Петров Е.А., стоявший рядом, схватил её и убежал. Куликов В.С., воспользовавшись тем, что Агафонов В.Н. удерживает Т.Л., снял с головы последней меховую шапку из меха норки и вместе с Агафоновым В.Н. скрылся с места преступления, тем самым Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Петров Е.А. умышленно открыто похитили у Т. шапку из меха норки, стоимостью ______ рублей, сумку тряпичную, без стоимости, в которой находился кошелек, коричневого цвета, без стоимости, с деньгами в сумме ______ рублей, кошелек, красного цвета, без стоимости, с деньгами в сумме ______ рублей, продукты питания, без стоимости, сотовый телефон «______» №, стоимостью ______ рублей, с сим-картой, стоимостью ______ рублей, сотовый телефон «______» №, стоимостью ______ рублей, с сим-картой, стоимостью ______ рублей, зарядное устройство «______», без стоимости, документы на имя Т.Л., а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования «______», причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.

В суде подсудимые: Петров Е.А. вину свою признал полностью, Агафонов В.Н., Куликов В.С., Муковников В.В. признали себя виновными частично. В ходе судебного заседания по ходатайству подсудимых государственным обвинителем были оглашены их показания данные в ходе предварительного следствия.

Так, подсудимый Агафонов В.Н. по первому эпизоду подтвердил оглашенные показания данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, где показывает, что примерно в середине октября 2009 года, в обеденное время он вместе с Куликовым В.С. и Я. находился в кафе ТЦ «______» по _____. В это время в кафе за соседним столиком находились трое ранее неизвестных мужчин, якутской национальности (К., К.Е., С.К.), которые пили пиво. Я. подошел к К. и взял у него позвонить сотовый телефон, затем передал ему, он попытался позвонить, но у телефона села батарейка, поэтому он вернул телефон обратно. Когда они пили, он решил отобрать этот сотовый телефон у К., но об этом никому не сказал. Около 12 часов 40 минут он подошел к К. и подсел к ним за столик. Когда К. сказал ему что-то грубое, он решил использовать это как предлог и стал его избивать, нанес не менее 7 ударов руками и ногами по голове и по телу, и когда К. упал на пол снял с ремня брюк чехол с сотовым телефоном «______», черного цвета, слайдер, который до этого он одалживал позвонить. Затем взял стул, который стоял рядом и ударил им К. один раз по голове. Куликов В.С. и Я. в это время стояли в стороне. После этого он вышел на улицу, сразу за ним выбежал Куликов В.С., позднее вышел Я. и они пошли в район _____. Похищенный сотовый телефон «______» № оставался у него, сим-карту выкинул. Позднее Куликов В.С. рассказал ему, что когда он выходил из кафе, то поднял стол за полотно и ударил им К., кто-то из ребят рассказал, что этому мужчине разбили голову.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Агафонов В.Н. приехав по указанному адресу _____ кафе ТЦ «______» зашел внутрь и указал на столик возле двери туалета и пояснил, что ______ около 12 часов 00 минут он вместе с Агафоновым В.Н. и Я. находился в этом кафе. За указанным им столом сидели ранее неизвестные трое мужчин, и с К. у него произошел конфликт, после чего он стал его избивать. Во время избиения у мужчины из кармана выпал сотовый телефон, который он подобрал и сразу положил себе в карман, при этом ударил мужчину стулом по голове и вышел на улицу.

Подсудимый Куликов В.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого показал, что примерно в середине октября 2009 года, точное число не помнит, он вместе с друзьями Агафоновым В.Н. и Я. пришел в кафе ТЦ «______», где стали кушать. В это время в кафе за соседним столиком возле двери туалета сидели ранее незнакомые мужчины К., К.Е., С.К. Через некоторое время Я. подсел к ним, стал разговаривать, он с Агафоновым В.Н. также подсели к ним. Он услышав разговоры на повышенном тоне повернулся и увидел Агафонова В.Н., который начал ругаться с К., а потом стал наносить ему удары руками, ударил около 2-3 раз. В этот момент он увидев К.Е., который схватил Агафонова В.Н. тоже стал наносить ему удары. Когда развернулся увидел К., который лежал на полу, а самого Агафонова В.Н. уже в кафе не было. Он направился к выходу, по пути подняв за полотно стол, который стоял рядом с К. кинул его в сторону К., куда попал, не видел, после чего вышел на улицу. На улице в конце торгового центра увидел Агафонова В.Н., который показал ему сотовый телефон «______» №, черного цвета, слайдер и пояснил, что отобрал его у одного из мужчин в кафе. Как Агафонов В.Н. похитил сотовый телефон, он не видел.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Куликов В.С. зашел в кафе ТЦ «______» по адресу _____ и показал, что ______ 2009 года он вместе с Агафоновым В.Н. и Я. находился в этом кафе, затем указал на столик возле двери туалета и пояснил, что за этим столом сидели ранее неизвестные трое мужчин. С одним из мужчин (К.) у Агафонова В.Н. произошел конфликт, после чего Агафонов В.Н. стал его избивать, потом ударил стулом по голове и вышел на улицу. Он дрался со вторым мужчиной (К.Е.), потом пошел к выходу, поднял стол и ударил им К. по голове.

Данные оглашенные показания подсудимый в части, того, что он кинул столом К. не подтвердил, пояснив, что он столом К. не ударял, он просто взял стол и откинул в сторону.

По второму эпизоду Агафонов В.Н. в ходе следствия показал, что примерно в конце октября 2009 года с утра он, Куликов В.С. и Петров Е.А. распивали спиртное на базе по _____. Около 17- 18 часов, когда они вышли с базы и пошли в магазин, расположенный на перекрестке улиц _____ и _____, кто- то из ребят предложил дернуть у кого- нибудь сумку, на что все согласились. Они прошли за магазин на _____, где увидели девушку, которая шла по тротуару. Парни сказали ему толкнуть её, а они выдернут сумку, на что он согласился. Он обежал дом и подбежав к девушке сзади, схватил её и, поставив подножку, повалил на землю. В этот момент подбежали Куликов В.С. и Петров Е.А., Куликов В.С. стал дергать сумку, но девушка её не отпускала, тогда её кто-то ударил и, выдернув сумку, они втроем убежали во дворы. В одном из домов осмотрели сумку, в которой лежали учебники, тетради, паспорт, кошелек с деньгами в сумме ______ рублей, флеш-карта. Вещи между собой разделили Куликов В.С. и Петров Е.А., он просто смотрел. Выйдя на улицу, выкинули сумку.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Агафонов В.Н. прибыв на место указал на участок местности возле _____ и пояснил, что в конце октября 2009 года вечером на данном участке он вместе с Куликовым В.С. и Петровым Е.А. увидели девушку, которую решили ограбить. Он первым подбежал к девушке и ударил её рукой по лицу, отчего девушка упала на землю. Куликов В.С. вырвал сумку, затем они убежали во дворы и в подъезде дома осмотрели сумку.

Во время очной ставки с обвиняемым Куликовым В.С., Агафонов В.Н. показал, что ______ 2009 года около 17 часов 00 минут он вместе с Куликовым В.С. и Петровым Е.А. шли по _____ и решили совершить грабеж. Увидев впереди девушку, он оббежал дом, подбежал к ней сзади, поставил подножку и уронил на землю, затем подбежали Куликов В.С. и Петров Е.А., кто-то из них вырвал сумку, и они втроем убежали. В сумке находились тетради, паспорт, учебники, деньги около ______ рублей. Куликов В.С. показания Агафонова В.Н. подтвердил полностью и пояснил, что грабеж предложил совершить Петров Е.А., на что они согласились. Первым к девушке подбежал Агафонов В.Н. и ударил её, отчего она упала, затем Петров Е.А. ударил девушку ногой по лицу, а он вырвал сумку.

В ходе следствия Куликов В.С. показал, что ______ 2009 года, он с Агафоновым В.Н. и Петровым Е.А. находились на базе, распивали водку. Вечером они втроем пошли в магазин, расположенный через дорогу, название не помнит. Когда вышли из магазина, пошли по тротуару по _____, где увидели ранее незнакомую девушку. Они втроем решили её ограбить, Агафонов В.Н. оббежал дом и подошел к Х. спереди, ударил её локтем, от чего она упала на землю. Он сразу схватил сумку и попытался её вырвать, но девушка продолжала её удерживать, тогда подбежал Петров Е.А. и ударил девушку ногой по лицу и девушка отпустила сумку и они убежали во дворы. Забежав в подъезд дома, осмотрели сумку, в которой находились учебники, тетради, флеш-карта голубого цвета, деньги в сумме ______ рублей с мелочью, он – Куликов В.С. забрал себе флеш-карту, которую позднее отвез в Покровск, сумку выкинули.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Куликов В.С. проехав к дому № по _____, указал на участок местности возле данного дома и пояснил, что ______ 2009 года вечером на данном участке он вместе с Агафоновым В.Н. и Петровым Е.А. увидели девушку, которую решили ограбить. Агафонов В.Н. ударил девушку локтем по лицу, отчего девушка упала на землю, после чего он - Куликов В.С. вырвал сумку и они втроем убежали во дворы и в подъезде дома осмотрели сумку.

В протоколе явки с повинной Куликов В.С. указал, что примерно в конце октября 2009 года он вместе с Агафоновым В.Н. и Петровым Е.А. распивал спиртное в балке на работе, потом вышли и пошли в сторону магазина «______». Они шли по улице и увидели девушку, которую Агафонов В.Н. ударил локтем по лицу, отчего они упала на землю. Он сразу подбежал к ней и стал вырывать сумку, после этого они втроем с похищенной сумкой убежали во дворы. В подъезде одного из домов осмотрели сумку- внутри находились учебники, тетрадки, которые они выбросили. Также они нашли флеш-карту и около ______ рублей, которые забрали себе.

Во время очной ставки с обвиняемым Петровым Е.А., Куликов В.С. показал, что ______ 2009 года около 17-18 часов он вместе с Агафоновым В.Н. и Петровым Е.А. вышли на _____, где кто-то из них предложил совершить грабеж, на что все согласились. Увидев девушку, которая шла по тротуару Агафонов В.Н. первым подбежал к ней и повалил на землю. После этого они с Петровым Е.А. подбежали к ним, где он стал дергать сумку, но девушка её держала, тогда Петров Е.А. ударил её ногой, девушка отпустила сумку, и они убежали. В сумке находились тетради, книги, ______ рублей и флеш-карта, которую он забрал себе. Петров Е.А. показания Куликова В.С. подтвердил частично и пояснил, что девушку не пинал, кто забрал деньги из сумки, не помнит.

Подсудимый Петров Е.А., в ходе следствия показал, что ______ 2009 года около 17-18 часов они втроем, после распития спиртных напитков пошли в сторону магазина «______» по тротуару _____ магазином «______», увидели девушку, которую сразу решили ограбить. Агафонов В.Н. и Куликов В.С. подбежали к девушке, и кто-то из них её ударил, отчего девушка упала на землю, после чего они втроем вырвали сумку и убежали во дворы. Забежав в двухэтажный деревянный дом, осмотрели сумку, в которой находились тетради, учебники, ______ рублей, флеш-карта, какие вещи забрали, не помнит, сумку с оставшимися вещами выкинули.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Петров Е.А. проехав к дому № по _____, пояснил, что на данном участке он вместе с Куликовым В.С. и Агафоновым В.Н. по его предложению решили ограбить девушку, которая проходила мимо них. Агафонов В.Н. поставил девушке подножку, а Куликов В.С. выхватил сумку, затем они убежали во дворы. В сумке находились около ______ рублей, тетради, флеш-карта.

В ходе очной ставки между с обвиняемым Агафоновым В.Н. Петров Е.А. показал, что ______ 2009 года вечером он вместе с Куликовым В.С. и Агафоновым В.Н. шли по тротуару _____. Кто-то из них предложил совершить грабеж, на что все согласились, затем увидели девушку. Агафонов В.Н. и Куликов В.С. первыми подбежали к девушке, уронили её на землю, затем подбежал он, вырвал сумку, после чего они втроем убежали во дворы. В сумке находилось около ______ рублей, флеш-карта. Агафонов В.Н. показания Петрова Е.А. подтвердил полностью и пояснил, что действительно в тот день по предложению Петрова Е.А. решили ограбить девушку. Он первым подбежал и поставив подножку девушке, уронил на землю, затем или Куликов В.С. или Петров Е.А. вырвали сумку и убежали.

По третьему эпизоду Агафонов В.Н. показал, что ______ 2009 года около 17 часов 30 минут, сразу же после грабежа Х., они снова вышли на _____ и пошли в сторону магазина ______» и дальше за него и возле № увидели ранее незнакомую девушку (Ц.), с сумкой и пакетом в руках, которая шла по тротуару. Куликов предложил и ее ограбить, они все согласились. Когда подошли к ней, он поставил подножку и повалил девушку на землю подбежали Петров Е.А. и Куликов В.С. Куликов ударил ее по лицу, попытались вырвать сумку, но девушка продолжала её удерживать, тогда Куликов В.С. ударил её кулаком по лицу, и девушка отпустила сумку. Петров Е.А. схватился за сумку и вырвал её из рук Ц., после чего они втроем с похищенной сумкой убежали во дворы, где в подъезде дома осмотрели её. В сумке находились деньги около ______ рублей, компьютерная мышь, зарядное устройство для ноутбука, паспорт. Он забрал компьютерную мышь и зарядное устройство, остальное взяли Куликов В.С. и Петров Е.А., сумку выкинули.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Агафонов В.Н. приехав к дому № по _____, где вышел из машины и указал на участок возле дома, пояснив, что ______ 2009 года около 18 часов он вместе с Куликовым В.С. и Петровым Е.А. на данном месте увидели девушку, которая держала в руках сумку. Они договорились отобрать у девушки сумку, после чего он первым подбежал к ней и ударил локтем по лицу, от чего девушка упала на землю. В это время подошли Куликов В.С. и Петров Е.А., которые стали дергать сумку, но девушка продолжала её удерживать, тогда они, применив силу, снова дернули сумку и вместе с ней убежали.

В ходе очной ставки с обвиняемым Куликовым В.С. Агафонов В.Н. показал, что ______ вместе с Куликовым В.С. и Петровым Е.А., вышли на _____, где, увидев Ц., кто-то из ребят предложил её ограбить, на что все согласились. Он первым подошел к Ц. и повалил её на землю, после этого подбежали Куликов В.С. и Петров Е.А., которые вырвали у неё сумку, затем они втроем убежали. Куликов В.С. показания Агафонова В.Н. подтвердил полностью

Подсудимый Куликов В.С. подтвердил ранее данные показания о том, что ______ 2009 года около 17 часов 30 минут, сразу после совершения первого грабежа, он вместе с Петровым Е.А. и Агафоновым В.Н. снова вышли на _____ и возле _____ увидели проходящую ранее незнакомую Ц., которую решили ограбить и забрать сумку. Агафонов В.Н. первым подошел к Ц. и ударом повалил её на землю, затем подбежал он вместе с Петровым Е.А. Он попытался вырвать сумку, но не смог, тогда Петров Е.А. дернул её, и они втроем убежали во дворы. Забрали из сумки деньги около ______ рублей, компьютерную мышь, зарядное устройство для ноутбука, флеш-карту. Агафонов В.Н. забрал себе компьютерную мышь и зарядное устройство, а он взял себе флеш-карту, сумку выкинули.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Куликов В.С. проехав к дому № по _____ указал на участок местности возле данного дома и пояснил, что ______ 2009 года, после совершения первого грабежа, он вместе с Агафоновым В.Н. и Петровым Е.А. на данном месте увидели девушку, которая проходила мимо них. Когда девушка подошла, Агафонов В.Н. ударил её локтем по лицу, от чего девушка упала, он (Куликов В.С.) стал дергать сумку, но вырвать не смог, в этот момент подбежал Петров Е.А., который ударил девушку, после чего она отпустила сумку и они с похищенной сумкой убежали.

В протоколе явки с повинной Куликов В.С. указал, что примерно в конце октября 2009 года вечером он вместе с Агафоновым В.Н. и Петровым Е.А. шли вдоль какой-то дороги. В это время заметили девушку, ______, которая шла к ним навстречу, у неё в руках был белый пакет и темная сумка. Когда она проходила мимо них, Агафонов В.Н. резко ударил её локтем по лицу, отчего они упала на землю и начала кричать. Он сразу схватился за сумку и стал её дергать, но девушка продолжала её удерживать, после чего подбежал Петров Е.А. и нанес ей удар ногой по лицу. Вырвав сумку, они побежали во дворы, где в подъезде дома осмотрели сумку, из которой забрали зарядное устройство для ноутбука, компьютерную мышь, деньги, флеш-карту, остальное выкинули.

Во время очной ставки с обвиняемым Петровым Е.А. Куликов В.С. показал, что после совершения первого грабежа, ______ 2009 года вместе с Агафоновым В.Н. и Петровым Е.А., снова вышли на _____, где, увидев Ц., кто-то из ребят предложил её ограбить, на что все согласились. Агафонов В.Н. первым подошел к Ц. и повалил её на землю, после этого подбежал он и попытался вырвать сумку, но не смог, так как Ц. удерживала её, тогда или Петров Е.А. или Агафонов В.Н. вырвали её и они втроем убежали. Петров Е.А. показания Куликова В.С. подтвердил полностью.

Подсудимый Петров Е.А. подтвердил ранее данные показания о том, что ______ 2009 года около 17-18 часов, после того, как он вместе с Куликовым В.С. и Агафоновым В.Н. ограбили девушку возле _____, снова вышли на проезжую часть. Недалеко от магазина «______», возле _____, Куликов В.С. и Агафонов В.Н. напали на проходящую девушку и повалили её на землю, после чего Агафонов В.Н. вырвал у неё сумку. После этого они втроем убежали во дворы домов, где осмотрели сумку, в которой находились книги, тетради, какие-то документы, деньги, зарядное устройство и компьютерная мышь, сумку выкинули. Кто и что забрали из сумки, не помнит, он ничего не брал.

Во время проверки показаний на месте подозреваемый Петров Е.А. проехав к дому № по _____ указал на участок местности возле данного дома и пояснил, что ______ 2009 года находился именно на этом месте вместе с Агафоновым В.Н. и Куликовым В.С., когда увидел незнакомую девушку, проходящую рядом. В этот момент Агафонов В.Н. ударил девушку локтем и она упала, Куликов В.С. вырвал сумку и они стали убегать. На бегу Куликов В.С. передал ему похищенную сумку, которую в дальнейшем осмотрели в подъезде дома.

В ходе очной ставки с обвиняемым Агафоновым В.Н. Петров Е.А. показал, что ______ он вместе с Агафоновым В.Н. и Куликовым В.С., снова вышли на _____, где увидели ранее незнакомую девушку, которая шла в их сторону, и они решили её ограбить. Первым к девушке подошел или Агафонов В.Н. или Куликов В.С., которые повалили её на землю, затем кто-то из них троих вырвал сумку и они втроем убежали во дворы. Агафонов В.Н. показания Петрова Е.А. подтвердил полностью и показал, что не помнит кто из них предложил ограбить девушку. Он первым подошел к ней и повалил на землю, затем кто-то из парней вырвал сумку и они убежали. Он забрал из сумки зарядное устройство для ноутбука и компьютерную мышь, Куликов В.С. забрал паспорт и флеш-карту.

По четвертому эпизоду Агафонов В.Н. показал, что примерно в середине ноября 2009 года он, Куликов В.С. и Муковников В.В. распивали спиртные напитки дома у знакомой З.А., проживающей в районе рынка «______». В это время к З.А. зашел её сосед А. с бутылкой вина, посидел с ними и через 15 минут ушел домой. Ближе к обеду он вышел покурить в коридор, где встретил А. А. позвал его к себе выпить, он согласился и позвал с собой Куликова В.С. У А., стали распивать спиртное. Он решил похитить из квартиры телевизор, DVD проигрыватель и сказал об этом Куликову В.С., на что последний согласился. Во время распития А. что-то сказал ему и он использовав его как предлог стал избивать его, бил руками и ногами. В этот момент к нему присоединился Куликов В.С., который также стал бить А. Он (Агафонов В.Н.) взял со стола стеклянную бутылку из-под кетчупа, которой ударил А. не менее 3 раз, и когда бутылка разбилась образовавшейся «розочкой» ткнул А. в левое плечо 2 раза. А. стал просить, чтобы они забирали его вещи, только перестали бить его. Он увидев у А. на пальце золотое кольцо заставил снять ее и забрал себе. В этот момент услышав с коридора крики в квартиру зашел Муковников В.В., который, исполняя слова А. чтобы они забрали все вещи, стал брать и нести вещи к выходу и там складывать, а именно: клал в сумки какую-то одежду, брал пакеты, аудиомагнитолу, телевизор, вентилятор, DVD проигрыватель, Куликов В.С. помогал ему выносить вещи. Через некоторое время кто-то из ребят вызвал автомашину такси, в которую Муковников В.В. стал выносить вещи. После этого Муковников В.В. на автомашине такси уехал, через некоторое время перезвонил и сказал, что все похищенные вещи выгрузил к нему на дачу. Он с Куликовым В.С. посидел немного у З.А., после чего ушли, затем Куликов В.С. уехал в _____. Позже эти вещи у Муковникова изъяли сотрудники милиции.

Данные показания подсудимый Агафонов В.Н. в части участия Муковникова В.В. в совершении разбоя не подтвердил и пояснил, что избив потерпевшего он разбудил Муковникова и сказал ему вынести приготовленные ими вещи и увезти на дачу. Муковников не участвовал в избиении А.. Данные показания давал под давлением сотрудников милиции.

Подсудимый Куликов В.С. в ходе предварительного следствия показал, что в середине ноября 2009 года, он, Агафонов В., Муковников В. и Б.С. находились у З.А., которая проживает по адресу _____. Они распивали спиртные напитки, в квартиру зашел сосед З.А. - А.. Посидев немного с ними, А. ушел. Через некоторое время по приглашению А. он с А.С. пошли к нему и в его квартире распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков А.С. ему предложил похитить у А. вещи, он согласился. Через некоторое время А. сказал, что- то неприятное А.С., из- за чего последний стал избивать А.. Бил руками, ногами, нанес около 10- 15 ударов, после чего А.С. взял бутылку вина и нанес около 3- 4 ударов по голове А., от чего бутылка разбилась. Образовавшейся «розочкой», Агафонов В.Н. несколько раз ударил А. в левое плечо. Он также нанес по лицу А. около 5 ударов. После этого Агафонов В.Н. сходил и позвал Муковникова В.В., который вынес из квартиры вещи, а именно: телевизор, DVD проигрыватель, аудиомагнитолу, сотовый телефон. В это время он сидел охранял А., чтоб он не убежал, и не позвонил в милицию. Вещи вывез на такси Муковников В.В., телевизор продали в Покровске, также у А. забрали печатку из желтого металла, наручные часы.

Подсудимый Муковников В.В. в ходе предварительного следствия показал, что ______ 2009 года он, Агафонов В.Н. и Куликов В.С. распивали спиртные напитки у знакомой З.А., проживающей по адресу _____. Утром к ним заходил ее сосед А. из _____. Во время распития спиртного он опьянел и уснул. Через некоторое время его разбудил Куликов В.С. и позвал за собой. Они пошли в квартиру А. А. сидел в кресле весь в крови, избитый. Агафонов В.Н. и Куликов В.С. сказали ему, чтобы он выносил все вещи, лежащие на полу, на улицу и там складывал в автомашину такси, которая должна подъехать. Он заметил, что возле выхода лежали телевизор «______», аудиомагнитола, вентилятор, которые он стал выносить на улицу и складывать в подъехавшую автомашину такси. Он вынес из квартиры все вещи и отвез их на дачу к Агафонову В.Н. и там выгрузил в сарай. Агафонов В.Н. и Куликов В.С. остались в квартире у А..

Согласно протокола явки с повинной Муковникова В.В. он ______ 2009 года, после того как Агафонов В.Н. и Куликов В.С. избили А. из его _____, открыто похитил телевизор, аудиомагнитолу, вентилятор, сумку с одеждой.

По пятому эпизоду Агафонов В.Н. показал, что ______ 2009 года Петров Е.А. предложил им кого-нибудь ограбить, на что он и Куликов В.С. согласились. После этого втроем пошли в район ______, где возле магазина «______» по _____, увидели ранее незнакомую Т.Л., которую решили ограбить. Куликов В.С. зашел в магазин за ней и потом вышел, пояснив, что видел у девушки деньги. Дождавшись, когда Т.Л. выйдет из магазина, проследовали за ней на территорию коттеджей и возле _____, он первым подбежал к ней сзади и повалил на землю. В это время подбежали Куликов В.С. и Петров Е.А., Петров Е.А. схватил сумку и стал убегать. Куликов В.С. снял с Т.Л. норковую шапку и побежал за Петровым Е.А., он побежал за ними. В подъезде одного из домов осмотрели похищенную сумку, в которой находились деньги около ______ рублей, два сотовых телефона, два кошелька, паспорт с документами, зарядное устройство, продукты питания. Когда вышли на дорогу, их задержали сотрудники милиции и доставили в № отдел, где изъяли похищенное имущество.

Во время проверки показания на месте подозреваемый Агафонов В.Н. проехав к дому № по _____, возле которого указал на участок местности и пояснил, что ______ 2009 года около 19 часов 30 минут он вместе с Куликовым В.С. и Петровым Е.А. ограбили девушку, отобрали шапку и сумку, после чего убежали во дворы.

В ходе очной ставки с обвиняемым Куликовым В.С. Агафонов В.Н. показал, что они увидев Т.Л. решили ее ограбить, предварительно убедившись, что у неё есть деньги. Он первым подбежал к Т.Л. и повалил на землю, за ним подбежали Куликов В.С. и Петров Е.А., которые забрали шапку и сумку, после чего втроем убежали. Куликов В.С. показания Агафонова В.Н. подтвердил полностью и показал, что по предложению Петрова Е.А. они договорились совершить грабеж.

Подсудимый Куликов В.С. подтвердил оглашенные данные в ходе предварительного следствия показания о том, что ______ 2009 года Петров Е.А. предложил им кого-нибудь ограбить, на что он с Агафоновым В.Н. согласились. После этого они втроем пошли в район 17 квартала, где возле магазина «______» по _____, увидели ранее незнакомую девушку, которую решили ограбить. Он зашел в магазин за девушкой и, когда она расплачивалась, убедился, что у неё в кошельке есть деньги, после чего вышел на улицу и рассказал об этом ребятам. Когда девушка вышла из магазина они проследовали за ней и возле _____ Агафонов В.Н. первым подбежал к девушке сзади, схватил и повалил на землю. Он перочинным ножом отрезал лямку сумки, которую удерживала девушка. И Петров Е.А. выхватил сумку и стал убегать, он схватил шапку с головы девушки и побежал за Петровым Е.А., Агафонов В.Н. побежал за ними. В подъезде дома осмотрели похищенную сумку, в которой находились деньги около ______ рублей, два сотовых телефона, два кошелька, паспорт с документами, зарядное устройство, продукты питания. Когда вышли на дорогу, их задержали сотрудники милиции и доставили в № отдел, где изъяли похищенное имущество.

Во время очной ставки с обвиняемым Петровым Е.А. Куликов В.С. показал, что Петров Е.А. предложил ему и Агафонову В.Н. совершить грабеж, на что они согласились. Около 19 часов 30 минут они подошли к магазину «______», расположенного по _____, где увидели девушку, которую решили ограбить. Он зашел в магазин за девушкой и, когда она расплачивалась, убедился, что у неё в кошельке есть деньги, после чего вышел на улицу и рассказал ребятам. Дождавшись, когда девушка выйдет из магазина, проследовали за ней и возле _____, Агафонов В.Н. первым подбежал к девушке сзади, схватил и повалил на землю. Он снял шапку, а Петров Е.А. отобрал сумку, после этого втроем убежали во дворы. Петров Е.А. показания Куликова В.С. подтвердил полностью.

Подсудимый Петров Е.А. частично подтвердил свои показания, указав, что ______ вечером зашли погреться в тамбур магазина «______» по _____. В этот момент в магазин зашла девушка. Куликов В.С. зашел в магазин за девушкой и через некоторое время вышел, пояснив, что видел у девушки в кошельке деньги. Они решили ограбить ее. Когда девушка вышла, они втроем проследовали за ней на территорию коттеджей, где Агафонов В.Н. первым подбежал к ней сзади и повалил на землю, при этом стал удерживать. Он и Куликов В.С. подбежали к ним, и он увидев сумку, лежащую на земле, у которой была отрезана лямка подобрал ее и стал убегать, Куликов В.С. побежал за ним, через некоторое время подбежал Агафонов В.Н. Он не видел, чтобы девушку ударяли. В подъезде одного из домов, осмотрели сумку, в которой лежал кошелек красного цвета, с деньгами около ______ рублей, два сотовых телефона «______» и «______», которые он забрал себе, а также продукты питания. Деньги они поделили. После этого они вышли на дорогу, где их задержали сотрудники милиции.

В ходе очной ставки с обвиняемым Агафоновым В.Н. Петров Е.А. показал, что ______ они втроем стояли в тамбуре магазина «______» по _____. В этот момент в магазин зашла девушка, которую они втроем решили ограбить. Когда девушка вышла, они втроем проследовали за ней на территорию коттеджей, где Агафонов В.Н. подбежал к ней сзади, схватил руками и повалил на землю, при этом стал удерживать. Он схватил сумку, а Куликов В.С. шапку, затем втроем убежали во дворы. Агафонов В.Н. показания Петрова Е.А. подтвердил полностью.

Виновность подсудимых Петрова Е.А., Агафонова В.Н., Куликова В.С., Муковникова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

По первому эпизоду, по факту разбойного нападения на К.

Допрошенный потерпевший К. показал, что ______ 2009 года около 11 часов он вместе с родным братом К.Е. и С.К. пришел в кафе ТЦ «______» и стали пить пиво. В кафе зашли трое ранее незнакомые Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Я. Один из них подошел к ним и попросил у него позвонить сотовый телефон, он дал ему свой телефон. Через некоторое время он снова подошел и попросил телефон, при этом подсел к ним. Это ему не понравилось. В это время подошли А.С. с парнем и между ними произошел конфликт, в ходе которого один из парней начал его бить. А.С. его ударил стулом. И он потерял сознание. Очнувшись, обнаружил, что ремень его брюк расстегнут, с ремня пропал чехол с сотовым телефоном, одежда была вся в крови. У него похитили сотовый телефон «______» №, стоимостью ______ рублей, с сим-картой «______», стоимостью ______ рублей, в кожаном чехле, стоимостью ______ рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. В ходе следствия вернули неисправный сотовый телефон. Иска нет.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ______ К. причинены повреждения характера:

- травма головы представленной следующей совокупностью повреждений:

- повреждение мягких тканей в виде ран (2) лобной области справа; кровоизлияния в склеру глаза.

- повреждение костей черепа в виде вдавленного оскольчатого перелома лобной кости;

- повреждение головного мозга в виде его ушиба.

Повреждение, характера травмы головы, сопровождающейся вдавленным переломом лобной кости, ушибом головного мозга по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Во время очной ставки с подозреваемым Агафоновым В.Н. К. показал, что он стал ругаться с Агафоновым В.Н., после чего Агафонов В.Н. стал его избивать, отчего он упал на пол. Его продолжили избивать, а потом ударили стулом по голове, и он потерял сознание. Когда очнулся, обнаружил, что у него пробита голова и нет сотового телефона «______» №, который был в чехле на ремне. Подозреваемый Агафонов В.Н. показания К. подтвердил полностью и показал, что действительно в кафе стал ругаться с К., поэтому стал его избивать. Когда у К. из кармана выпал сотовый телефон, он его забрал, после чего один раз ударил его по голове стулом. Позднее узнал, что Куликов В.С. также ударил К. по голове столом.

Во время очной ставки с потерпевшим К. подозреваемый Куликов В.С. показал, что Агафонов В.Н. стал ругаться с одним из мужчин за соседним столиком, после чего стал наносить ему удары. Он (Куликов В.С.) наносил удары другому мужчине, а когда развернулся, увидел, что К. лежит на полу, Агафонова В.Н. в кафе уже не было. Он направился к выходу и когда проходил возле К., поднял стол и кинул ему в область головы. Потом Агафонов В.Н. показал ему сотовый телефон «______», слайдер, черного цвета в чехле и пояснил, что похитил его у мужчины. Потерпевший К. показания Куликова В.С. подтвердил полностью и показал, что действительно в кафе стал ругаться с ранее незнакомыми мужчинами, один из них был Куликов В.С., второй Агафонов В.Н., которые стали его избивать, при этом наносили удары стулом. От ударов он потерял сознание, когда очнулся, обнаружил, что с ремня на брюках пропал сотовый телефон, а также была разбита голова.

Свидетель К.Е. показал, что к ним за стол подсел парень славянской национальности. Он ему также купил пиво. Сидели разговаривали. Его друзья сидели за соседним столом. Попросили у его брата позвонить сотовый телефон, потом его вернули. Попросили второй раз телефон. Потом он заметил, что его брата стали избивать. Он попытался вмешаться, но ему также стали наносить удары кулаками, ногами с другой стороны. Видел, как один из парней ударил его брата лежащего на полу стулом по голове, после чего все они убежали. Участие в их избиении принимали все парни славянской национальности. На следующий день узнал о похищении у брата сотового телефона «______» №.

Свидетель С.К. показал, что когда сидели в кафе ТЦ «______», за соседним столиком сидели несколько парней, славянской внешности, которые также пили пиво. Один из них попросил у К. сотовый телефон позвонить. Затем они подсели к ним. Около 14 часов один из парней (Агафонов В.Н.) стал ругаться с К., стал наносить ему удары. К.Е. попытался помочь, но его также стали избивать. Пинали лежащих на полу, а потом один из них ударил К. стулом по голове, затем двое убежали один остался. Но двое обратно забежали и забрав третьего выбежали на улицу. Позднее узнал, что у К. пробили голову, а также похитили сотовый телефон.

Свидетель Ф.В. полностью подтвердила оглашенные государственным обвинителем показания о том, что утром в кафе зашли трое парней ______ национальности и сели за столик возле двери туалета. Около 12 часов 00 минут в кафе пришли трое парней славянской внешности (Агафонов В.Н., Куликов В.С. и неустановленный в ходе следствия Я.), которые сели за другой столик. Через некоторое время парни славянской внешности подсели за столик к парням ______ и стали разговаривать. Затем она увидела, как Агафонов В.Н. ударил или дернул К.Е., отчего последний упал на пол. Когда К. хотел заступиться Агафонов В.Н. стал наносить ему удары. Она увидела, как К. стали пинать Агафонов В.Н. и Куликов В.С., один из них прыгнул ногами на голову этого парня, затем Куликов В.С. поднял стол и кинул им на голову К., от чего у последнего из головы сильно пошла кровь.

С согласия сторон государственным обвинителем были оглашены показания отсутствующих свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:

- Юрьев Ю.В., оперуполномоченный ______ ОМ УВД по _____, о том. что ______ 2009 года в обеденное время от дежурного ДЧ № ОМ поступило сообщение, что с остановки по _____ в приемное отделение РБ № ЦЭМП доставлен К., с диагнозом: ОЧМТ, УГМ, вдавленный перелом лобной кости. В ходе опроса ______ он пояснил, что травму головы получил утром ______ в кафе ТЦ «Колобок». Они были втроем, стали распивать пиво, затем в кафе зашли трое ранее неизвестных парней, славянской внешности, которые подсели к ним за столик, а потом стали его избивать, в результате чего он потерял сознание. ______ он произвел изъятие видеозаписи с камер видеонаблюдения кафе ТЦ «______», где было видно, что К. действительно был избит в кафе ТЦ «______» между 12 и 13 часами ______. Повреждение головы получил от удара ножкой стола в лобную часть, нанес удар Куликов В.С. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление было совершено Агафоновым В.Н. и Куликовым В.С., которые были задержаны сотрудниками ОБППС ______. В ходе беседы Агафонов В.Н. и Куликов В.С. признались, что действительно ______ находясь в кафе ТЦ «______», избили ранее неизвестного мужчину, при этом Агафонов В.Н. пояснил, что похитил у мужчины сотовый телефон «______» №.

- А.М., инспектор-кинолог ______ МВД по РС (Я), о том, что ______ 2009 года около 19 часов 30 минут от оператора «02» поступило сообщение, что возле магазина «______» по _____ двое парней совершили грабеж, похитили у женщины сумку. Ими было задержано трое подозреваемых: Куликов В.С., у которого была изъята похищенная шапка, деньги, два кошелька, сотовый телефон, А.С., у которого было изъято: сотовый телефон «______» №, деньги, зарядное устройство, документы на имя Т.Л., Петров Е.А., у которого были изъяты сотовые телефоны, деньги, кошелек.

08 декабря у свидетеля Юрьева Ю.В. был изъять видеозаписи с камер видеонаблюдения кафе ТЦ «______».

Во время осмотра СД диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения кафе ТЦ «______», обнаружены два видеофайла:

А) файл под именем «Кафе ТЦ «______». В верхнем правом углу имеется установленная дата и время видеонаблюдения: 15-10-2009 12:00:02. По видеозаписи установлено, что за столом № сидят К., К.Е., С.К., распивают пиво. В 12:03:23 с правой стороны от видеокамеры, в центр кафе выходит Куликов В.С., одетый в темную куртку, темную кепку, темные брюки, в левой руке бутылка, который выходит из кафе. В 12:05:20 в кафе заходит Я., одетый в светлую куртку и светлые брюки, подходит к столу за которым сидят З.А., Агафонов В.Н. и неизвестный человек, лицо которого находится за пределами видеосъемки. В 12:08:04 в кафе возвращается Куликов В.С., подсаживается к ним. В 12:16:27 Я. подходит и берет у К. сотовый телефон, возвращается обратно и передает сотовый телефон Агафонову В.Н. В 12:18:17 К.Е. подходит к столу и забирает у Агафонова В.Н. сотовый телефон и возвращается обратно. Далее посетители из-за стола № ходят по кафе, выходят на улицу и заходят обратно. В 12:24:23 Я. снова подходит к столу и жестом руки подзывает К. выйти на улицу и они вместе выходят на улицу, К.Е. и С.К. выходят на улицу за ними. Через минуту К. возвращается в кафе и садится обратно за стол, к нему подходит Агафонов В.Н., и протягивает руку, затем снова отходит. В кафе заходит Я., садиться за стол №, разговаривает с К., затем отходит. Также заходят К.Е. и С.К., подходят и садятся на свои места. В 12:29:31 К.Е. и С.К. встают и уходят направо за пределы видеокамеры к кассе, Я. подходит к столу № и садится за стол. Я. разговаривает с К., Куликов В.С. и Агафонов В.Н. ходят по кафе, выходят на улицу и заходят обратно. Возвращаются К.Е. и С.К., садятся за свой стол рядом с Я., разговаривают друг с другом. Подходят Куликов В.С. и Агафонов В.Н., Куликов В.С. садится за стол на №, рядом со столом №, Агафонов В.Н. стадиться за стол № между Я. и К.Е., начинают разговаривать. Агафонов В.Н., Я. сидят за столом № с К.Е., К., С.К., пьют пиво. В 12:41:03 Агафонов В.Н. встает со стула, нагнувшись, разговаривает с К., К.Е., сидя на стуле, придерживает рукой А.С.. Агафонов В.Н. ударяет ладонью правой руки К. по лицу, К.Е. удерживает Агафонова В.Н. за левую руку. После этого Агафонов В.Н. нанес два удара кулаком по лицу К.Е., затем, удерживая К.Е. руками за шею, нагнул и нанес два удара коленом по голове, уронив при этом на пол. Далее Агафонов В.Н. нанес два удара ногой по рукам К.Е., лежащего на полу и прикрывающим голову. Я. встает и придерживает руками Агафонова В.Н., не давая наносить удары. Со стульев встают К. и Куликов В.С., Агафонов В.Н. снова наносит удар ногой по телу К.Е. и кулаком по рукам, К. пытается остановить избиение, схватив при этом Куликова В.С. за рукав куртки. Агафонов В.Н. перестает ударять К.Е. и сразу наносит удар кулаком по лицу К., который, падая, держится за одежду Куликова В.С., после чего Агафонов В.Н. хватает правой рукой К. за ремень брюк, а Куликов В.С. удерживает К. за одежду. При этом Агафонов В.Н. и Куликов В.С. прислонили К. к ближней стене, а затем к стене слева от видеокамеры, где видно, как Агафонов В.Н. отстегивает ремень К. и снимает с ремня чехол с сотовым телефоном. В это время со стола № встает З.А. и отходит в сторону, с пола встает К.Е., на которого переключается Куликов В.С., замахиваясь кулаком. Я. находится возле К.Е. вместе с Куликовым В.С. и также наносит ему два удара кулаком по рукам, которыми К.Е. прикрывает лицо. Агафонов В.Н., нанося удары кулаком по лицу К., валит его на пол между стеной слева и столом №, одновременно Куликов В.С. наносит удары кулаками К.Е., прижимая его к ближней стене. В это время Агафонов В.Н., уронив на пол К., подпрыгивает и двумя ногами ударяет К. по телу, после чего берет рядом стоящий стул и кидает его по голове К., при этом роняет из руки чехол с сотовым телефоном. Подняв сотовый телефон, Агафонов В.Н. в 12:41:55 сразу выходит на улицу за З.А., которая вышла до него. Я. все время находится рядом в центре зала, наблюдает за обстановкой. В 12:41:56 Куликов В.С. прекращает избивать К.Е. и направляется в сторону выхода, при этом, проходя возле стола №, поднимает его за полотно и кидает в голову К., попадая металлической ножкой в область лба, затем выходит из кафе. Я. поднимает стол и ставит на пол. К. держится рукой за лоб, К.Е. находится возле ближней стены, С.К. все это время сидел на стуле возле стола №. Я. поднимает К. за руку, которой он держится за лоб, в этот момент видно, что у К. в области лба имеется повреждение, откуда идет кровь и капает на пол, Я. продолжает удерживать К. под руку, разговаривая с ним. Подходит продавец и подносит салфетки, которые Я. прикладывает К. в области лба. В 12:43:01 в кафе заглядывает Агафонов В.Н., хватает Я. за куртку в области плеча и тянет за собой на улицу, К.Е. находится возле К. и придерживает салфетки возле лба.

Б) файл под именем «Кафе ТЦ «______1». Картинка ТЦ «______» со стороны улицы. Камера видеонаблюдения направлена на входную дверь. В верхнем правом углу имеется установленная дата и время видеонаблюдения: 15-10-2009 12:00:01. В 12:43:12 с левой стороны из-за границы видеонаблюдения выходят Агафонов В.Н., Куликов В.С., З.А. В 12:43:31 Агафонов В.Н. направляется в левую сторону, вдоль торгового центра и, не доходя, до границы видеокамеры, разворачивается, достает из левого кармана брюк чехол с сотовым телефоном и передает его Куликову В.С., который, удерживая его в руках, вместе с З.А. спускается по лестнице справа.

Вина подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С. по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами: рапортом о\у ______ УВД по _____ о том, что ______ 2009 года около 12 часов 40 минут неустановленное лицо, находясь в кафе ТЦ «______», расположенного по адресу _____ «а», совершило нападение в целях хищения чужого имущества, с применением в отношении К. насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – стула, похитило у последнего сотовый телефон «______» №, стоимостью ______ рублей, с сим-картой «______», стоимостью ______ рублей, в кожаном чехле, стоимостью ______ рублей, причинив К. физический и материальный ущерб на общую сумму ______ рублей; заявлением К. о принятии мер к неизвестным лицам, которые около 10 час. 40 мин. ______ в кафе «______» нанес ему телесные повреждения; справкой об обращении в РЦЭМП; ориентировкой об розыске троих парней ______; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено место совершения преступления – кафе ТЦ «______» по адресу _____ «а», зафиксирована общая обстановка, в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – СД диска с видеозаписью; протоколом изъятия инспектором-кинологом А.М. у Агафонова В.Н. сотовый телефон «______» №; протоколом выемки у свидетеля А.М. сотового телефона «______» №, протоколом его осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сотового телефона «______» №; протоколом выемки у И.Н. в кафе ТЦ «______» стула, протоколом ее осмотра, установлено, что стул со спинкой, имеющий металлический каркас, с полотном красного цвета и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

По второму эпизоду: по факту ограбления Х.

Допрошенная в качестве потерпевшей Х. показала, что ______ 2009 года около 17 часов шла по тротуару _____ в сторону своего дома. За магазином «______», спереди подошел Агафонов В.Н. и ударом её локтем по лицу уронил ее на землю и в это время к ним сзади подбежали Куликов В.С. и Петров Е.А., один из них из ее рук стал дергать сумку, она не отпускала и второй ударил её ногой по лицу. После этого она отпустила сумку и парни убежали во дворы. Она сразу позвонила подруге Ф.М. и рассказала о случившемся, затем пошла к ней домой и вызвала милицию. У неё похитили сумку, стоимостью ______ рублей, в которой находился кошелек, стоимостью ______ рублей, с деньгами в сумме ______ рублей, серьги серебряные, стоимостью ______ рублей, кольцо серебряное, стоимостью ______ рублей, флеш-карта ______, стоимостью ______ рублей, связка ключей с брелоком в виде фонарика, стоимостью ______ рублей, книги, без стоимости, зачетная книжка и паспорт гражданина РФ на ее имя, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Через некоторое время она по объявлению нашла свой паспорт. Просит взыскать с подсудимых ______ рублей.

Во время очной ставки с обвиняемым Агафоновым В.Н., Х. показала, что ______ шла по тротуару _____ и возле _____ спереди увидела ранее незнакомого Агафонова В.Н., который резким ударом локтем правой руки по лицу уронил ее на землю. Сзади подбежали двое парней, которые стали вырывать сумку у неё из рук, она пыталась удерживать её, но один из парней ударил её ногой по лицу, в связи с чем она отпустила сумку и парни вместе с ней убежали. Агафонов В.Н. показания потерпевшей подтвердил полностью и пояснил, что действительно в тот день он вместе с Петровым Е.А. и Куликовым В.С. решили совершить грабеж. Увидев Х., он оббежал дом и пошел в её сторону, а Куликов В.С. и Петров Е.А. пошли сзади. Когда Х. подошла, он ударил её локтем по лицу, затем подбежали Петров Е.А. и Куликов В.С., Куликов В.С. стал дергать сумку, а Петров Е.А. ударил её ногой по лицу, после чего, вырвав сумку, они убежали.

Во время очной ставки с обвиняемым Куликовым В.С. Х. дала аналогичные показания. Куликов В.С. показания потерпевшей подтвердил полностью и пояснил, что действительно в тот день он вместе с Петровым Е.А. и Агафоновым В.Н. решили совершить грабеж. Агафонов В.Н. первым подошел к Х. и ударил её локтем по лицу, от чего она упала на землю, после чего он вместе с Петровым Е.А. подбежали к ним. Он стал дергать сумку, а Петров Е.А. ударил её ногой по лицу, затем они втроем с похищенной сумкой убежали.

Свидетель Ф.М. подтвердила, что ______ 2009 года около 17 часов к ней позвонила её подруга Х. и рассказала, что когда она возвращалась домой, на неё напали несколько парней и отобрали сумку, при этом ударили по губе. После этого они пошли к ней домой, и оттуда вызвали милицию. У Хоютановой была разбита губа, она вся была в крови.

Оглашенными с согласия сторон государственным обвинителем показаниями свидетеля С.В. о том, что примерно в середине ноября 2009 года от своей дочери С.Н. узнала, что её сын Куликов В.С. оставил свои вещи у нее. Через несколько дней С.Н. принесла вещи Куликова В.С., среди которых находились туалетные принадлежности, а также флеш- карта «______» ______ ______, своего сына не видела, откуда он взял флеш-карту не знает.

Вина подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Петрова Е.А. по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами: заявлением Х., где она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ______ 2009 года около 17 часов 00 минут, находясь возле магазина «______» по _____, с применением насилия, похитили сумку, стоимостью ______ рублей, в которой находился кошелек, стоимостью ______ рублей, с деньгами в сумме ______ рублей, серьги серебряные, стоимостью ______ рублей, кольцо серебряное, стоимостью ______ рублей, флеш-карта ______, стоимостью ______ рублей, связка ключей с брелоком в виде фонарика, стоимостью ______ рублей, книги, без стоимости, зачетная книжка и паспорт гражданина РФ на ее имя, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму ______ рублей; протоколом осмотра места происшествия участка местности возле _____, напротив магазина «______», расположенного через дорогу, зафиксирована общая обстановка, в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято; протоколом выемки у Х. паспорта гражданина РФ на её имя, протоколом его осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательств; протоколом изъятия оперуполномоченным К.И. у С.В. флеш-карты «______» ______.; протоколами выемки у свидетеля К.И. флеш-карты «______» ______ его осмотра и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

По третьему эпизоду, по факту ограбления Ц.

Допрошенная в качестве потерпевшей Ц. показала, что ______ 2009 года около 17 часов 10 минут она вышла из дома и пошла на автобусную остановку «Новинка». Возле _____ заметила, что навстречу к ней идут двое парней, ______ национальности. Они по росту были высокие, в темной одежде, молодые. Один из них, поравнявшись с ней, неожиданно поставил ей подножку, при этом ударил кулаком по лицу. Подбежали еще двое, один из которых стал помогать первому и удерживал ее, прижимал к земле. Первый парень стал вырывать сумку, но она её продолжала удерживать, тогда он ударил её кулаком по лицу, после чего она отпустила сумку, и парни убежали. У неё похитили сумку, стоимостью ______ рублей, в которой находился кошелек, стоимостью ______ рублей, с деньгами в сумме ______ рублей, компьютерная мышь «______» ______, стоимостью ______ рублей, зарядное устройство для ноутбука «______», стоимостью ______ рублей, флеш-карта ______ стоимостью ______ рублей, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования «______», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, все на ее имя, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. В ходе следствия компьютерную мышь «______» ______, зарядное устройство для ноутбука «______» вернули. просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба ______ рублей.

Подсудимые Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Петров Е.А. иск признали полностью.

Во время очной ставки с обвиняемым Куликовым В.С. Ц. показала, что ______ проходила возле _____, в это время увидела нескольких парней, которые шли в её сторону. Агафонов В.Н. поставил ей подножку и нанес удар кулаком по лицу, после чего стал дергать сумку, второй парень в это время удерживал её за одежду. Так как она держала сумку и не отдавала, один из парней, снова ударил её по лицу, тогда она отпустила сумку, и парни убежали. Куликов В.С. показания потерпевшей подтвердил полностью и пояснил, что Агафонов В.Н. первым ударил её по лицу, от чего она упала на землю. Он подбежал с Петровым Е.А. и стал дергать сумку, но Ц. её удерживала, тогда или Агафонов В.Н. или Петров Е.А. вырвали сумку, затем они убежали и в подъезде дома осмотрели сумку, в которой был кошелек с деньгами около ______ рублей с мелочью, также было зарядное устройство для ноутбука и компьютерная мышь. Он забрал себе флеш-карту, зарядное устройство и компьютерную мышь забрал себе Агафонов В.Н..

Во время очной ставки с Агафоновым В.Н. Ц. дала аналогичные показания, Агафонов В.Н. показания Ц. не подтвердил и показал, что грабежа в отношении неё не совершал.

Вина подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Петрова Е.А. по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами: заявлением Ц., где она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ______ 2009 года около 17 часов 30 минут, находясь возле магазина «______» по _____, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили сумку, стоимостью ______ рублей, в которой находился кошелек, стоимостью ______ рублей, с деньгами в сумме ______ рублей, компьютерная мышь «______» ______, стоимостью ______ рублей, зарядное устройство для ноутбука «______», стоимостью ______ рублей, флеш-карта ______, стоимостью ______ рублей, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования «______», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, все на ее имя причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ______ рублей; протоколом осмотра места происшествия участка местности возле _____, рядом с магазином «______», зафиксирована общая обстановка, в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято; протоколом обыска в жилище у подозреваемого Агафонова В.Н. по адресу _____, в ходе которого обнаружены и изъяты компьютерная мышь «______» ______ и зарядное устройство для ноутбука «______», по данному поводу подозреваемый Агафонов В.Н. пояснил, что данные изьятые предметы он с Куликовым В.С. и Петровым Е.А. отобрали у ранее незнакомой девушки возле _____; протоколом осмотра данных предметов и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

По четвертому эпизоду, по факту разбойного нападения на А..

Допрошенный в качестве потерпевшего А. показал, что ______ 2009 года около 12 часов зашел к соседке З.А. в _____. У нее в гостях находились ранее незнакомые ему Агафонов В.Н., Куликов В.С., Муковников В.В., которые употребляли спиртные напитки. Он поговорив с соседкой вернулся к себе. Около 14 часов он снова зашел к соседке, она спала, а парни сидели в квартире. Когда он направился обратно к себе Агафонов В.Н. спросил, есть ли у него водка, на что он ответил, что есть дома и хотел пойти принести. Когда он зашел в свою квартиру за ним зашел Агафонов В.Н., следом за ним Куликов В.С. и они втроем стали распивать его водку. Минут через 30-40 в квартиру зашел Муковников В.В., и присоединился к ним. В ходе распития спиртного произошла ссора из-за чего не может сказать и его сзади ударили бутылкой из-под кетчупа и он потерял сознание. Очнулся, лежал возле стола, было уже темно. Агафонов В.Н. спрашивал, есть ли у него деньги, кредитные карты. Снял с его пальцев золотое кольцо-печатку, кто-то из- них снял с руки часы «______» позолоченные. Когда потребовали сотовый телефон вытащил из кармана отдал им. После чего парни стали избивать его. Муковников В.В. в это время собирал по квартире вещи и складывал их в спортивную сумку, которую взял в квартире. После чего он услышал как А.С. заказал такси до Покровска и взяв телевизор вышел из квартиры. В этот момент он оттолкнув Куликова В.С. и Муковникова В.В. попытался пробежать к двери, но парни его поймали и, повалив, стали избивать вдвоем, при этом Муковников В.В. ударил его ногой в область ребер слева. Когда Агафонов В.Н. зашел обратно в квартиру парни сказали об его попытке побега и А.С. приставив кухонный нож к горлу стал угрожать расправой, порезал левую мочку уха, били бутылкой. После этого он лежал на полу, а парни вынесли из квартиры вещи и ушли. Он побежал к соседям и вызвал скорую помощь. У него похитили телевизор «______», стоимостью ______ рублей, DVD проигрыватель «______», стоимостью ______ рублей, аудиомагнитолу «______» с пультом дистанционного управления, стоимостью ______ рублей, золотой перстень, стоимостью ______ рублей, часы наручные «______», стоимостью ______ рублей, сотовый телефон «______» №, стоимостью ______ рублей, с сим-картой «______», стоимостью ______ рублей, вентилятор «______», стоимостью ______ рублей, кошелек, стоимостью ______ рублей, спортивную сумку, стоимостью ______ рублей, куртку-пуховик «______», стоимостью ______ рублей, куртку «______», стоимостью ______ рублей, дубленку «______ стоимостью ______ рублей, джинсы «______», стоимостью ______ рублей, 2 комплекта рабочей одежды «______», стоимостью ______ рублей, панаму, без стоимости, 4 пары носков, без стоимости, 4 футболки, без стоимости, 2 майки, без стоимости, 3 трусов, без стоимости, вязаные перчатки, без стоимости, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Похищенные вещи кроме DVD проигрывателя «______», спортивной сумки, наручных часов «______», золотого перстня все вернули. Претензий к подсудимым не имеет.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ______, у А. имелись три группы повреждений, отличающихся по локализации, характеру и степени причиненного вреда здоровью:

1 группа повреждений:

Травма головы, представленная совокупность следующих повреждений:

- повреждение мягких покровов в виде гематом век обоих глаз с кровоизлиянием под коньюктиву склеры и раны нижнего века левого глаза; ушибов мягких тканей, гематом и ссадин мягких тканей лица и волосистой части головы;

- повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения.

Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья (при осмотре неврологом ______ – на 15 сутки после травмы- микроорганическая неврологическая симптоматика отсутствует), продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

2 группа повреждений:

Травмы грудной клетки слева в виде перелома 9 ребра по среднеподмышечной линии, что подтверждается жалобами на боль в грудной клетки, рентгенологическими данными.

Перелом 9 ребра слева по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

3 группа повреждений – раны мягких покровов в виде:

- раны левой ушной раковины;

- раны подбородочной области;

- раны средней трети левого плеча;

- раны в левой подмышечной области;

Данные по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

Во время очной ставки с обвиняемым Муковниковым В.В. А. показал, что 15 ноября Муковников В.В. вместе с Агафоновым В.Н. и Куликовым В.С., зашли к нему в квартиру и требовали деньги. Затем Агафонов В.Н. стал избивать его, ударил по голове стеклянной бутылкой из-под кетчупа по его голове, после чего силой снял с его пальца золотое кольцо-печатку и забрал себе. Далее втроем избили его и вынесли из квартиры его имущество, при этом Агафонов В.Н. угрожал ножом. Муковников В.В. показания А. не подтвердил и отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ.

Во время очной ставки между с обвиняемым Агафоновым В.Н. А. показал, что ______ А.А. вместе с Муковниковым В.В. и Куликовым В.С. зашли к нему в квартиру, сначала выпивали, а затем стали его избивать. Во время избиения, Агафонов В.Н. ударил его по голове стеклянной бутылкой из-под кетчупа, от чего бутылка разбилась, кто-то из них вызвал такси и когда машина приехала, вынесли его вещи, при этом Агафонов В.Н. угрожал ему кухонным ножом, а потом ушел. Агафонов В.Н. показания А. подтвердил частично и показал, что он вместе с Куликовым В.С. в квартире последнего вместе с ним распивали спиртные напитки. Ему не понравилось поведение А. и он стал его избивать, после чего к нему присоединился Куликов В.С. и стал также избивать его, били руками, ногами. После избиения позвали Муковникова В.В. и вынесли вещи из квартиры А., то, что он угрожал А. ножом, он не помнит.

В ходе очной ставки с обвиняемым Куликовым В.С. А. показал, что ______ у себя в квартире распивал спиртное с А.А., Муковниковым В.В. и Куликовым В.С., затем они стали его избивать. Во время избиения, Агафонов В.Н. ударил его по голове стеклянной бутылкой из-под кетчупа, от чего бутылка разбилась. Муковников В.В. в это время собирал из шкафов вещи и складывал их в сумки, пакеты. Кто-то из них вызвал такси и когда машина приехала, стали выносить его вещи. Когда Агафонов В.Н. вышел с телевизором, он попытался убежать, но Куликов В.С. и Муковников В.В. его остановили, при этом Муковников В.В. ударил его ногой в область ребер слева. Вытащив все вещи, Агафонов В.Н. угрожал ему кухонным ножом, а потом тоже ушел. Куликов В.С. показания потерпевшего А. подтвердил частично и показал, что он с Агафоновым В.Н. в квартире последнего распивали спиртные напитки. Когда Агафонов В.Н. стал избивать А. он также стал избивать его, били руками и ногами. При этом Агафонов В.Н. взял со стола стеклянную бутылку, которой стал наносить удары по голове А., когда бутылка разбилась, образовавшейся «розочкой», несколько раз ткнул А. в левое плечо. После избиения позвали Муковникова В.В., который стал выносить вещи из квартиры А. и складывать их в автомашину такси, а потом на ней уехал. Он забрал у А. с руки позолоченные часы, а также сотовый телефон «______», белого цвета.

Оглашенными с согласия сторон государственным обвинителем показаниями отсутствующих свидетелей, которые во время предварительного следствия показали:

- И.Н. о том, что ______ около 15 часов вышла на улицу и решила зайти в гости к знакомой З.А., которая проживает по адресу _____. Пришла, стала стучаться в дверь, но ей никто не открывал, тогда она дернула дверь, которая оказалась не запертой. Она вошла в квартиру и увидела, что З.А. спит, везде в квартире находились пустые бутылки. ______ около 13 часов 30 минут к ней пришла З.А. и рассказала, что вчера ее знакомые Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Муковников В.В. избили ее соседа А., а затем похитили у него какие-то вещи.

-К.И., оперуполномоченный ______ УВД по _____ о том, что обратился А., который пояснил, что около 16 часов Агафонов В.Н., Куликов В.С. и Муковников В.В., находясь у него в квартире по адресу _____, нанесли ему телесные повреждения и похитили его имущество. В ходе ______ был установлен и задержан Муковников В.В., который дал признательные показания в совершении преступления и пояснил, что вместе со знакомыми Агафоновым В.Н. и Куликовым В.С. похитил из квартиры А. вещи, которые перевез на дачу к Агафонову В.Н. по адресу _____. Муковников В.В. написал явку с повинной, а также указал место, куда перевез похищенные вещи, которые были изъяты им у Муковникова В.В. в 1 отделе милиции.

- Ш.Л. о том, что он проживает по адресу _____. ______ около 16 часов он зайдя в подъезд увидел избитого А., который шел к нему на встречу. А. попросил вызвать скорую помощь.

- С.Л.М. о том, что проживает в по адресу _____. ______ постучались, она открыла и увидела сильно избитого А., который попросил вызвать скорую помощь. Она испугалась и закрыла дверь, примерно через минут 5 пришел ее муж Ш.Л., который сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь.

- О.С.С. о том, что ______ он пришел в гости к своей подруге З.А., которая проживает по адресу _____. Он подошел к подъезду и увидел машину скорой помощи, он стал заходить в подъезд и увидел, как врачи выносят на носилках А.

- А.Д. о том, что проживает в _____. В конце ноября 2009 года, около 09 часов он вышел из квартиры и на лестничной площадке увидел около 3 парней, один из них был ______ внешности, на вид 20-25 лет, высокого роста, крепкого телосложения, двух других не заметил. Он подошел к нему и предложил купить у него сотовый телефон за ______ рублей. Он спросил у парня ворованный ли телефон, на что парень ответил, что телефон принадлежит ему и не ворованный, сказал, что ему нужны деньги на выпивку. Он согласился и отдал ему деньги в сумме ______ рублей, а парень отдал сотовый телефон. Сотовый телефон был «______» №, белого цвета, в рабочем состоянии.

Вина подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Муковникова В.В., по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления где указано о том, что ______ 2009 года в 16 часов 38 минут от оператора «03» поступило сообщение о том, что в приемное отделение РБ № ЦЭМП с адреса _____ доставлен А., ______ года рождения с диагнозом общие побои; протоколом осмотра место совершения преступления- _____, зафиксирована общая обстановка, в ходе осмотра места происшествия изъяты следы рук на 10 отрезках ленты «скотч», марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; протоколом изъятия у Муковникова В.В.: аудиомагнитолы «______», телевизора «______», дубленки, ветровку, 2 рабочих костюма; пару перчаток, джинсы, 4 пары носок, футболку, трусы, плавки, футболку желтого цвета, майку-тельняшку, трусы серого цвета, футболку камуфляжную, панаму, майку белого цвета, пуховик с капюшоном, вентилятор белого цвета. При этом Муковников В.В. пояснил, что изъятые вещи ______ похитил у А. из _____, после его избиения; протоколом выемки у потерпевшего А. медицинской карты амбулаторного больного на его имя; протоколом выемки из НХО РБ № ЦЭМП медицинской карты № стационарного больного А., 4 рентген снимка; протоколом их осмотра, где было установлено, что А. лечился стационарно в РБ № ЦЭМП с ______ по ______ с диагнозом: Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленные раны лица. Колото-резанная рана грудной клетки слева, плеча слева. Закрытый перелом IX ребра слева. Ушибы, гематомы, ссадины лица, волосистой части головы, грудной клетки. Контузия I степени OU, 4 рентген снимков, медицинской карты амбулаторного больного А., проходившего амбулаторное лечение у хирурга, невролога; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; протоколом выемки у оперуполномоченного ______ УВД по _____ К.И.: аудиомагнитолы «______», телевизора «______», вентилятора «______», детской дубленки «______», ветровки «______», пуховика «______», рабочего костюма «______», рабочего костюма «______», джинсов «______», футболки «______», футболки желтого цвета, футболки камуфляжной, футболки белого цвета, майки-тельняшки, майки белого цвета, трусов, комбинированного цвета, трусов серого цвета, плавок черного цвета, панамы, 4 пар носков, пары перчаток, протоколом их осмотра и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; протоколом изъятия у А.Д. сотового телефона «______» №, белого цвета с серебристой вставкой, №, протоколом его осмотра и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № от ______ 2009 года, кровь потерпевшего А. – ______ группы. На тампоне «…с поверхности пола» найдена кровь человека ______ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванном тампоне от потерпевшего А..

По пятому эпизоду, по факту ограбления Т.

Допрошенная в качестве потерпевшей Т.Л. показала, что ______ 2009 года около 19 часов 30 минут зашла в магазин «______» по _____ за продуктами. И когда шла домой возле _____ сзади на неё напали трое парней и повалили на землю, при этом А.С. также упал с ней. Она пыталась сопротивляться, ей нанесли около 2 ударов ногой по спине, затем сняли с головы шапку из меха норки, стоимостью ______ рублей, вырвали из рук сумку тряпичную, без стоимости, в которой находился кошелек, коричневого цвета, без стоимости, с деньгами в сумме ______ рублей, кошелек, красного цвета, без стоимости, с деньгами в сумме ______ рублей, продукты питания, без стоимости, сотовый телефон «______» № стоимостью ______ рублей, с сим-картой, стоимостью ______ рублей, сотовый телефон «______» №, стоимостью ______ рублей, с сим-картой, стоимостью ______ рублей, зарядное устройство «______», без стоимости, документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования «______», и убежали. А.С. убежал последним. Причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. В ходе следствия все документы, шапку, сотовые телефоны вернули. Претензий к подсудимым не имеет.

Во время очной ставки с обвиняемым Агафоновым В.Н. Т.Л. показала, что ______ 2009 года около 19 часов 30 минут вышла из магазина «______» по _____ и пошла домой. В это время к ней сзади подбежали, схватили и повалили на землю, ударили по спине около 3 раз, затем ударили по шее, забрали шапку с сумку и убежали. При этом напавшие парни между собой говорили «Забери сумку и шапку». После этого напавшие парни убежали. Агафонов В.Н. показания Т.Л. подтвердил полностью и показал, что в тот день он вместе с Куликовым В.С. и Петровым Е.А. решили совершить грабеж. Возле магазина «______» увидели Т.Л., которую решили ограбить. Куликов В.С. зашел за ней в магазин и, когда она расплачивалась, убедился, что у неё есть деньги. Когда Т.Л. вышла, он первым подбежал сзади и повалил её на землю, затем подбежали Куликов В.С. и Петров Е.А., Куликов В.С. схватил её норковую шапку, а Петров Е.А. схватил сумку, после чего втроем убежали (том 3, л.д.134-135).

Свидетель А.М. показал, что ______ 2009 года около 19 часов 30 минут от оператора «02» поступило сообщение, что возле магазина «______» по _____ двое парней совершили грабеж, похитили у пострадавшей Т.Л. сумку. Проехав на место преступления, выезжая на _____, заметили, что со стороны _____ выбегают трое парней, похожие по описанию на подозреваемых, при этом за ними бежал сотрудник ППС. Убегающие парни разделились, двое из них побежали к нему. Он задержал их, затем подъехал автопатруль ОБППС с третьим задержанным парнем. Т.Л. сразу опознала задержанных парней, как напавших на неё и отобравших сумку. После этого они доставили задержанных парней в № отдел милиции, где он составил протокол изъятия. Задержанные представились: Куликовым В.С., А.С., Петровым Е.А., у которого были изъяты сотовые телефоны, деньги, кошелек.

Оглашенными с согласия сторон государственным обвинителем показаниями отсутствующих свидетелей, которые во время предварительного следствия показали:

- Н.А.Х., ______ ______ при УВД по _____, о том, что по сообщению оператора «02» они стали отрабатывать близлежащие районы. Во дворе _____ увидели трех парней, похожих по описанию которые, увидев автопатруль милиции, пытались скрыться. С.С. стал преследовать подозреваемых, а он выехал на дорогу, где увидел, что С.С. задержал одного из подозреваемых, двух других подозреваемых задержали сотрудники кинологической службы.

- С.С., ______ ______ при УВД по _____, о том, что он увидев троих парней похожих по описанию на подозреваемых сразу выбежал из машины и стал преследовать их, а Н.А.Х. стал выезжать на дорогу. Он побежал за Петров Е.А. в сторону рынка «______» и задержал его в камышах. После этого он вместе с задержанным вернулся к патрульной машине. В это время с ними связались сотрудники кинологической службы, которые пояснили, что проезжали рядом и задержали двух других подозреваемых.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Петров Е.А. сказал проехать к дому № по _____, где указал на участок местности возле дома и пояснил, что ______ 2009 года на данном участке вместе с Агафоновым В.Н. и Куликовым В.С. подбежали сзади к ранее незнакомой девушке. Агафонов В.Н. схватил её и повалили на землю, он схватил сумку и стал убегать, за ним побежал Куликов В.С., следом за ним побежал Агафонов В.Н., позднее узнал, что Куликов В.С. отобрал у девушки шапку.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Куликов В.С. дал аналогичные Петрову Е.А. показания, при этом подтвердил, что он снял с головы девушки норковую шапку и побежал за Петровым Е.А., за ним побежал Агафонов В.Н.

Вина подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Петрова Е.А. по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами: заявлением Т., где она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ______ 2009 года около 19 часов 30 минут возле _____, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили шапку из меха норки, стоимостью ______ рублей, сумку тряпичную, без стоимости, в которой находился кошелек, коричневого цвета, без стоимости, с деньгами в сумме ______ рублей, кошелек, красного цвета, без стоимости, с деньгами в сумме ______ рублей, продукты питания, без стоимости, сотовый телефон «______» №, стоимостью ______ рублей, с сим-картой, стоимостью ______ рублей, сотовый телефон «______ №, стоимостью ______ рублей, с сим-картой, стоимостью ______ рублей, зарядное устройство «______», без стоимости, документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования «______», причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму ______ рублей; протоколом осмотра места совершения преступления участка местности возле _____, зафиксирована общая обстановка, в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято; протоколом выемки у потерпевшей Т.Л. копии гарантийной карточки на сотовый телефон «______» № и копии гарантийного талона на сотовый телефон «______» №, протоколом их осмотра, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; протоколом изъятия у Куликова В.С. белую шапка из меха норки, перочинный нож, кошелек женский коричневого цвета, кошелек женский красного цвета, деньги в сумме ______ рублей, у Агафонова В.Н. зарядное устройство «______», деньги в сумме ______ рублей, документы на имя Т.Л., а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования «______», у Петрова Е.А. сотовый телефон «______» №, с сим-картой «______», сотовый телефон «______» №, с сим-картой «______», деньги в сумме ______ рублей; протоколом выемки названных предметов у свидетеля А.М.; протоколом их осмотра, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Допросив подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Петрова Е.А., Муковникова В.В., потерпевших, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Вывод суда о виновности подсудимых основаны на анализе, как их показаний, так и других доказательств в их совокупности.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд и не находятся в противоречии между собой.

Действия подсудимых судом квалифицируется: Агафонова В.Н. по ч.2 ст.162 (в ред.2004 г.), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (в ред.2003 г.), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (в ред.2003 г.), ч.2 ст.162 (в ред.2004 г.), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (в ред.2003 г.) УК РФ, Куликова В.С. по ч.1 ст.111, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (в ред.2003 г.), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (в ред.2003 г.), ч.2 ст.162 (в ред.2004 г.), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (в ред.2003 г.) УК РФ, Петрова Е.А. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (в ред.2003 г.), п.п. «а, г» ч.2 ст.161(в ред.2003 г.), п.п. «а, г» ч.2 ст.161 (в ред.2003 г.) УК РФ, Муковникова В.В. по ч.2 ст.162 (в ред.2004 г.) УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества (К.), совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества (Х., Ц.), совершенное группой лиц (Агафонов, Куликов, Петров) по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества (А.), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц (Агафонов, Куликов, Муковников) по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (Т.Л.), совершенное группой лиц (Агафонов, Куликов, Петров) по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; умышленное причинение (Куликов) тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О корыстных мотивах совершения преступления свидетельствуют действия подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Петрова Е.А., Муковникова В.В., которые совершили открытое хищения чужого имущества и распорядились ими по своему усмотрению.

Об умышленном действии подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Петрова Е.А., Муковникова В.В. свидетельствует циничность и дерзость их действий, направленные на достижение преступного умысла, осознание противоправности своих деяний, количество совершенных ими преступлений.

О применении предмета, используемого в качестве оружия свидетельствуют действия подсудимого Агафонова В.Н., который ударил стулом К., бутылкой А. при совершении разбоя.

О предварительном сговоре свидетельствуют согласованные действия подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Петрова Е.А., Муковникова В.В., направленные на достижение конечной цели, которые во время совершения грабежей и разбоев действовали совместно и согласованно по безвозмездному изъятию имущества у потерпевших.

Доводам подсудимого Муковникова В.В., его защиты о том, что необходимо действия подсудимого Муковникова В.В. по эпизоду разбоя в отношении А. переквалифицировать на ст.161 УК РФ суд относится критически. Не верить стабильным показаниям потерпевшего А., который незнаком с подсудимыми, не имеет к ним неприязненных отношений, не имеет претензий который пояснил, что в совершении его избиения, затем в открытом похищении его имущества подсудимый Муковников принимал непосредственное участие у суда нет оснований. Суд считает, что подсудимые Агафонов В.Н., Куликов В.С. с целью выгородить, смягчить положение подсудимого Муковникова дают ложные показания о том, что Муковников только подошел к концу их неправомерных действий, в избиении потерпевшего не участвовал. Данные показания подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Муковникова В.В. необходимо расценить как способ защиты и попытку смягчить положение Муковникова. Показания потерпевшего о том, что именно Муковников нанес ему удар по ребрам подтверждается заключением эксперта, где указано, что у А. имеется перелом ребра.

Гражданские иски Х., Ц. о взыскании причиненного им материального ущерба должно быть удовлетворено в полном обьеме.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, молодой возраст подсудимых Агафонова В.Н., Куликова В.С., Петрова Е.А., Муковникова В.В., отсутствие у Куликова В.С. судимости, наличие ребенка у Петрова Е.А., явка с повинной со стороны Муковникова В.В., Куликова В.С.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ в отношении Агафонова В.Н., Петрова Е.А., Муковникова В.В. является опасный рецидив.

Подсудимые: Агафонов В.Н. с места отбывания наказания характеризируется посредственно, имел взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, идеи и взгляды преступной среды поддерживал; Куликов В.С. участковым инспектором характеризируется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по характеру лживый, подвержен к проявлению агрессивности; Петров Е.А. с места отбывания наказания характеризируется положительно, как лицо твердо вставший на путь исправления; Муковников В.В. с места отбывания наказания характеризируется положительно, как лицо заслуживающий УДО, взысканий не имеет, с места жительства характеризируется положительно, но указано, что он склонный к употреблению алкоголя, с места предыдущей работы ЭУ ЖКХ-3 _____ характеризируется отрицательно, часто опаздывает на работу, склонен к распитию спиртных напитков, в коллективе не пользуется уважением.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых Агафонова В.Н., Петрова Е.А., Муковникова В.В., которые реально отбывали в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделали, вновь совершили умышленные преступления, Куликова В.С., который совершил ряд умышленных преступлений в том числе и против личности, категорию совершенного ими преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям суд считает возможным им назначить лишение свободы, так как их исправление и перевоспитание возможна только при их изоляции от общества, но при этом должно быть принято во внимание наличие у них смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Условно-досрочное освобождение в отношении Муковникова В.В. должно быть отменено.

Учитывая характер совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к корыстным суд для достижение воспитательной цели считает необходимым назначить им дополнительную меру наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновными: Агафонова Виталия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, п.п. «а, г» ч.2 ст.162 УК РФ( в ред. 2004 г.).

и назначить наказание:

Агафонову В.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ- 6 лет лишения свободы со штрафом в размере ______ руб., по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ- 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере ______ руб.,

Куликову В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ- 5 лет лишения свободы, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ- 4 года лишения свободы со штрафом в размере ______ руб.,

Петрову Е.А. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ- 4 года лишения свободы со штрафом в размере ______ руб.,

Муковникова В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ- 5 лет лишения свободы со штрафом в размере ______ руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение назначенное постановлением суда от ______ и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательную меру наказания определить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере ______ руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить:

Агафонову В.Н.- 8 лет лишения свободы со штрафом в размере ______ руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Куликову В.С. - 7 лет лишения свободы со штрафом в размере ______ руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Петрову Е.А.- 5 лет лишения свободы со штрафом в размере ______ руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Срок отбывания наказания исчислять с ______, зачесть в него срок содержания под стражей Агафонова В.Н., Куликова В.С. с ______ по ______, Муковникова В.В. с ______ по ______.

Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденных Агафонова В.Н., Куликова В.С., Муковникова В.В. содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить. Петрова Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить взять его под стражу из зала суда.

Гражданские иски Х., Ц. удовлетворить. Взыскать с Агафонова Виталия Николаевича, Куликова Валерия Сергеевича, Петрова Евгения Альбертовича В.С. солидарно в пользу Х.- ______ руб., в пользу Ц.- ______ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - медицинскую картк № стационарного больного К., 2 рентген снимка, медицинскую карту № стационарного больного А., 4 рентген снимка считать возвращенными в РБ № ЦЭМП (том 2, л.д. 54); СД диск с видеозаписью хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по _____ (№ ОМ) (том 1, л.д. 55) по вступлении приговора в законную силу уничтожить; следы рук на 10 отрезках ленты «скотч», марлевый тампон со смывами крови, хранить при уголовном деле (том 2, л.д. 123, 159); медицинскую карту амбулаторного больного А. считать возвращенной потерпевшему А. (том 2, л.д. 52); зарядное устройство от ноутбука «______», компьютерную мышь «______ № считать возвращенными потерпевшей Ц. (том 2, л.д. 231); аудиомагнитолу «______», телевизор «______», вентилятор «______», детскую дубленку «______», ветровку «______», пуховик «______», рабочий костюм «______», рабочий костюм «______», джинсы «______», футболку «______», футболку желтого цвета, футболку камуфляжную, футболку белого цвета, майку-тельняшку, майку белого цвета, трусы, комбинированного цвета, трусы серого цвета, плавки черного цвета, панаму, 4 пар носков, пару перчаток считать возвращенными потерпевшему А. (том 3, л.д. 114); шапку из меха норки, кошелек женский, коричневого цвета, кошелек женский красного цвета, зарядное устройство «______», деньги в сумме ______ рублей, документы на имя Т.Л., а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования «______», сотовый телефон «______» №, с сим-картой «______», сотовый телефон «______» №, с сим-картой «______», считать возвращенными потерпевшей Т.Л. (том 3, л.д. 116); перочинный нож- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по _____ (№ ОМ) (том 1, л.д. 55) по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «______» № считать возвращенным потерпевшему К. (том 3, л.д. 118); копию гарантийной карточки на сотовый телефон «______» №, копию гарантийного талона на сотовый телефон «______» SGH-F210, хранить при уголовном деле (том 3, л.д. 129, 130); стол и стул считать возвращенными И.Н. (том 3, л.д. 187); паспорт гражданина РФ на имя Х. считать возвращенными потерпевшей Х. (том 3, л.д. 197); сотовый телефон «______» № считать возвращенными потерпевшему А. (том 4, л.д. 33); флеш-карту ______ хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по _____ (№ ОМ) (том 4, л.д. 35) по встулении приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Захаров

в