Дело № 1-1170-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 02 сентября 2010г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.
С участием государственных обвинителей ст. пом прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., Васильева А.А., Антипина Н.И.
Подсудимого Оросутцева В.А.
Защитника : Расторгуевой А.И. представившего удостоверение № 138 и ордер № 1981 от 15.07.2010г.
При секретаре Ермоченко Н.В, а так же потерпевшего М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Оросутцева Владимира Афанасьевича, ______ ______
______, ______
______ ______, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Оросутцев В.А. с ______ по ______ 2010г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 час. 45 мин. ______.2010 до 04 час. 45 мин. ______2010 в ______, расположенной в ______ между Оросутцевым В.А. и Р.В. после совместного распития спиртных напитков произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки у Оросутцева В.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство Р.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Р.В., Оросутцев В.А. находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, взял металлическую сковороду и нанес им не менее 2-х ударов по голове Р.В. Затем, Оросутцев В.А., завершая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Р.В., находясь в указанное выше время и в указанном выше месте, взял нож и умышленно нанес им один удар в жизненноважный орган – грудную клетку справа Р.В.
В результате своих умышленных преступных действий Оросутцев В.А. причинил потерпевшему Р.В. следующие телесные повреждения:
Первая группа повреждений:
- рана № на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-3 межреберий по среднеключичной линии, в 7 см от условно срединной линии.
Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Вторая группа повреждений:
– ушибленная рана (№) в правой теменно-височной области волосистой части головы.
Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью.
- ссадины в лобной области слева (2), у наружного угла левого глаза (1), в щечной области слева (2), в скуловой области справа (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1); кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого предплечья (5), на передней поверхности левого коленного сустава (1).
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
От проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося ранением верхней, средней и нижней долей правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей, Р.В. скончался на месте преступления.
Причиной смерти Р.В. явилась проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, сопровождавшаяся ранением верхней, средней и нижней долей правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.
В судебном заседании Оросутцев свою вину признал частично и показал, что он нанес Р.В. удар ножом, но умысла на убийство Р.В. у него не было, он защищался от его нападения. Он знал погибшего Р.В. около четырех месяцев, его с ним познакомил его знакомый М.Е., Р.В. являлся братом М., на то время ему негде было жить и он со своей сожительницей С. ночевали у Р.В., распивали с ним спиртные напитки. ______ 2010г. он поехал в банк снял ______ тысяч рублей, что бы снять квартиру. Приехал к Радионову на адрес ______, расположенной в ______. Отдал С. купюры достоинством ______ рублей, а купюры достоинством в ______ рублей оставил себе. Затем к ним приехала М.. С. поехала в травмпункт, так как она до этого дня порезала себе руку. После ухода С., Он- Оросутцев вместе с Р.В. и М. стали распивать спиртное. Примерно в 16 часов приехала С., присоединилась к ним, они все вместе начали распивать спиртное. Затем Р.В. проводил до дома М., после чего вернулся обратно. Он, Р.В. и С. на кухне продолжили распивать спиртное. Затем он пошел в комнату, расположенную напротив входной двери в квартире. Там снял брюки, деньги находились в кармане брюк, снял с себя одежду, вышел на кухню в одних трусах. Р.В. пошел в свою комнату отдыхать. Он- Оросутцев решил проверить деньги, пошел в комнату. В кармане брюк части денег не было. Поэтому он пошел в комнату, где лежал Р.В. сказал чтобы тот вернул ему деньги. Р.В. вскочил с кровати и стал отрицать, говорил, что он деньги не брал. Р.В. стал таскать за волосы С., началась драка. Затем Р.В. сел в кресло, а он был рядом с ним, в это время С. ударила его сковородкой по голове, он отнял сковородку и ударил ее по голове, она потеряла сознание. Он два раза ударил сковородкой по голове Р.В., тот упал. С. очнувшись направилась к нему, в это время Р.В. сзади нанес ей удар ножом по голове, она схватилась за голову, ее руки были в крови. Он выбил у Р.В. нож поднял его и ударил им Р.В.. В судебном заседании зачитаны показания Оросутцева данные на предварительном следствии, из которых следует, что ночью Оросутцев со С. легли спать в отдельной комнате, Р.В. в другой. Ночью Оросутцев проснулся от криков С., она звала на помощь. Оросутцев проснулся и увидел, что жены рядом нет. Встал направился в сторону зала и увидел, как Р.В. тащит С. за волосы, тащил в сторону своей комнаты. Оросутцев подбежал к Р.В. и они начали драться. Потом Оросутцев взял с кухни нож и ударил не менее двух раз в область сердца Р.В.. После ножевого удара Р.В. сразу упал на пол в зале. С. в это время лежала в зале. Р.В. не подавал признаков жизни. Он- Оросутцев оделся и покинул квартиру. Пояснил, что в момент нанесения ударов ножом был только в трусах. На трусах была кровь. Трусы выкинул, когда ночевал в гостинице «Арктика». Виновность подсудимого Оросутцева В.А. полностью подтверждается как его самими частичными признательными показаниями, так показанием потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Показаниями потерпевшего М.Е. показавшего, что знает Оросутцева, сам он в те дни находился у Л. на даче ремонтировал машину. Погибший Р.В. приходится ему братом, характеризовал своего брата как ленивого, трусливого, его брат нигде не работал, когда он пытался с ним поговорить, сам получил от брата ножевые ранения.
Оросутцев В.А. являлся его другом они учились в параллельных классах в школе, он - М. познакомил Оросутцева со своим братом Р.В., после чего они сдружились и Оросутцев периодически приходил к М.Е. домой, и они вместе с ним распивали спиртные напитки. Когда М.Е. уезжал ______2010, Оросутцев В.А., С. и его брат- Р.В. оставались в состоянии легкого алкогольного опьянения. Узнал о случившимся по приезду домой ______ 2010г..
Показаниями свидетеля С., показавшей, что сожительствует с Оросутцевым, работают вместе. В тот день когда началась ссора между Оросутцевым и Р.В. из за пропажи денег, она подбежала к Оросутцеву стоявшему возле сидевшего в кресле Р.В. и нанесла ему удар сковородкой по голове, так как он стоял ближе к ней, а до Р.В. она достать не смогла. Оросутцев отобрал сковородку и ударил ее, она потеряла сознание, когда очнулась, то Р.В. и Оросутцев стояли друг против друга, она встала между ними, спиной к Р.В., в это время Р.В. ударил ее ножом по голове. У нее пошла кровь и она снова потеряла сознание, очнулась было все тихо, она переползла на кровать и там уснула, проснулась утром и обнаружила в коридоре труп Р.В., там же лежал нож, ручка обмотана синей изолентой.
Показания С. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что ______.2010 Оросутцев с утра поехал снимать со счета деньги, он поехал один. С. осталась с Р.В. дома. Вернулся Оросутцев примерно через час. Он снял со счета ______ тысяч рублей. После чего С. с Оросутцевым на автобусе поехали в центр города, Р.В. остался один дома. В центре купили газету, начали искать квартиру, чтобы арендовать, но так и не нашли. Поэтому поехали обратно к Р.В.. Примерно в 13 часов дня она- С. с Оросутцевым приехали к Р.В. в квартиру. По пути купили продукты и две бутылки водки. Когда приехали, Р.В. был дома, он убирался в квартире, обрадовался, что они приехали. После чего на сотовый телефон Р.В. позвонила М. – бывшая жена М.Е., сказала, что сейчас приедет. Она- С. вызвала такси, чтобы поехать в травмпункт, так как у нее сильно болела рана на руке. Когда она ждала такси, приехала М.. Она была выпившей, после чего подъехало такси, Она уехала в травпункт, приехала обратно примерно в 16 часов.
Когда она приехала, М. была совсем пьяной. Оросутцев и Р.В. тоже были выпившими. Р.В. вызвал такси и увез М. домой, вернулся где-то через час. Когда он приехал, они втроем начали дальше распивать спиртные напитки, пили водку. В этот момент Оросутцев положил деньги в карман брюк и ушел в комнату, расположенную напротив входной двери, вдоль по коридору. Вышел с комнаты только в одних трусах, так как в доме было жарко. Затем Р.В. пошел отдыхать в комнату М. Евгения, расположенную после зала.
Оросутцев пошел в комнату, где он раздевался, после чего прибежал и сказал, что денег нет. Сказал, что у него в кармане только ______ тысячи. Тогда Оросутцев подумал, что деньги украл Р.В.. Он пошел к Р.В., который лежал в комнате М.. В комнате у них началась ссора. Р.В. говорил, что он денег не брал, Оросутцев обвинял его в краже. Потом ссора переросла в драку и они начали драться на полу в зале.
Она- С. пошла обратно в комнату искать деньги, но ничего не нашла и вернулась в зал. В зале увидела, как на кресле Оросутцев душит Р.В., который лежал на кресле под ним. Она-С. побежала на кухню и взяла металлическую сковородку, ударила ей по голове Оросутцева, чтобы он успокоился. Оросутцев отобрал у нее сковородку и стукнул ее сковородкой по голове, она потеряла сознание. Когда пришла в себя Оросутцев и Р.В. в зале носились друг за другом с ножами. Потом они исчезли в сторону кухни в коридоре. Она- С. не стала разглядывать, опять отключилась, так как была сильно пьяной.
Утром проснулась примерно в 09 час.30 мин.______.2010. Встала в прихожей увидела Р.В., он был мертв, на животе у него лежал нож, ручка обмотана синей изолентой. Нож она запомнила, раньше она пользовалась этим ножом. Она подняла нож и положила на полку в прихожей. Потом С. пошла в комнату, где раздевался Оросутцев, и под матрасом обнаружила деньги. В это время пришел Оросутцев, он был с похмелья, но не пьян. Они вместе с Оросутцевым ушли из квартиры. Когда шли, С. спросила у Оросутцева, что случилось, на что он ответил, что это был честный бой, сказал, что он оказался быстрее Р.В.. На такси поехали в гостиницу «______». Там сняли комнату и провели там 6 дней, то есть до ______.2010.
Показаниями свидетеля К. из которых следует, что он знаком с Оросутцевым В.А. примерно с ______ года. Орсутцев В.А. в последние два года стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. Его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что ______ ему примерно после 9 часов утра на сотовый телефон позвонил Оросутцев В.А. со своего номера и попросил отвезти его в банк «______». В банке «______» Оросутцев В.А. снял деньги и отдал К. долг в сумме ______ тысяч рублей. Далее, К. повез Оросутцева В.А. на ______. Так как дорога была плохая, К. оставил Оросутцева В.А. на перекрестке улиц ______ и ______. При этом Оросутцев В.А. сказал ему, что его гражданская жена ждет его где-то в доме по ______, сказал, что в этом доме проживают его знакомые.
Ночью ______2010, когда К. находился на работе, ему на сотовый телефон позвонила жена и сказала, что к ней домой стучится пьяный Оросутцев. К. сказал жене, чтобы она не впускала Оросутцева. Когда К. приехал домой, и увидел, что Оросуцев В.А. спит на полу в подъезде, одежда у него была грязная. На лице и на одежде Оросутцева крови не было, также телесных повреждений на Оросутцеве не было.
______ или ______ 2010 Оросутцев пришел к К. на работу и попросил у него денег взаймы. Также Оросутцев сказал ему, что он убил человека, что ему срочно нужны деньги. К. сказал ему, чтобы тот шел в милицию и сдался, что его уже ищут сотрудники милиции. Показаниями свидетеля С.Н. зачитанные в суде с согласия сторон, из которых следует, что С. является ее однокурсницей, что знает ее давно. В первых числах мая 2010 С.Н. на сотовый телефон позвонила С. и попросила прийти к ней в гостиницу «______», расположенной возле ТЦ «______». С.Н. согласилась и на следующий день утром пошла в гостиницу «______». С.Н. пришла в гостиницу и поднялась на второй этаж в комнату №. В комнате находились С. и ее гражданский муж Оросутцев, они находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели и пили спиртное. Кроме них в их номере никого не было. Оросутцев сказал С.Н.: «С.Н. я убил ножом человека» С.Н. не поверила словам Оросутцева, но С. подтвердила его слова и сказала, что Оросутцев говорит правду. Также С.Н. пояснила, что в гостинице Оросутцев были коротких брюках, ходил с голым торсом, каких-либо телесных повреждений на теле у Оросутцева не заметила.
Показаниями свидетеля М. из которых следует, что ______2010 она была у Р.В. в квартире, расположенной по адресу: ______. У Р.В. в квартире были Оросутцев и С.. Они все распивали спиртные напитки, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. М. немного посидев у них в квартире, вместе с Р.В. уехали к ней домой. Р.В. проводил ее до дома, после уехал обратно к себе.
Показаниями свидетеля Л., зачитанные в суде с согласия сторон,
Из его показаний следует, что ______.2010 он забрал М.Е. из дома по адресу: ______. Они до этого договорились, что М. переедет жить к нему. М. помогал Л. ремонтировать машину.
______.2010 он вместе с М. поехали к нему домой, чтобы забрать вещи М.. Когда приехали, то увидели, что окно в его квартире разбито. М. зашел в подъезд. Л. сидел в машине. Потом М. вышел и сказал, что дверь квартиры опечатана сотрудниками милиции. М. с сотового Л. позвонил в милицию, ему по телефону сообщили, что в его квартире произошло убийство. Вечером приехал М. и сообщил, что убили его брата Р.В.
Л. пояснил, что с ______.2010 по ______.2010 М. все время находился у него на даче.
Показаниями свидетеля О.Е., показавшей что Оросутцев В.А. ее младший сын, учился хорошо, до 18 лет не пил, с женой разошелся, двое сыновей от этого брака, пришел в мае месяце сказал я убил человека.
Протоколом очной ставки между Оросутцевым В.А. и С., где подозреваемый Оросутцев частично подтвердил показания свидетеля С., пояснил, что драка с Р.В. произошла из-за того, что он начал тащить С. за волосы. После чего ударил его ножом. Пояснил, что в момент нанесения удара ножом, находился в трусах.
Свидетель С. пояснила, что конфликт, переросший в драку между Оросутцевым и Р.В. произошел из-за того, что у Оросутцева в квартире пропали деньги. Пояснила, что не помнит того, что Р.В. таскал ее за волосы.
Также С. в ходе очной ставки пояснила, что утром на следующий день она в коридоре квартиры обнаружила труп Р.В., также она показала, что в комнате, где раздевался Оросутцев, под матрасом обнаружила деньги, которые пропали у Оросутцева.
Протоколом явки с повинной Оросутцева В.А. от ______.10г. из которого следует, что Оросутцев В.А. ______.2009 находясь по адресу: ______ нанес 2 ножевых удара Р.В., после чего последний скончался на месте происшествия. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Протоколом задержания подозреваемого Оросутцева В.А. от ______.
При задержании Оросутцев В.А. заявил, что согласен с задержанием, так как ______ или ______ 2010 года находясь в ______ дважды ударил Р.В. ножом в живот и в область сердца, отчего Р.В. умер на месте происшествия. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Оросутцева В.А. от ______.2010., подозреваемый Оросутцев В.А. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, подробно рассказав о событиях, произошедших ______.2010 в ______. Оросутцев показал, что находясь в этой квартире, нанес ножом 2 удара в область живота и сердца Р.В., у которого находился в гостях со своей гражданской женой С. Пояснил, что от полученных ран Р.В. скончался на месте преступления. Оросутцев с помощью муляжа ножа показал на манекене куда наносил удары Р.В., как наносил удары в область живота и сердца Р.В. Протоколом осмотра места происшествия от ______.2010. Из которого следует, что осмотру подлежит ______, расположенная в двухэтажном деревянном ______ и труп Р.В., который находился в положении лежа на спине. На передней поверхности грудной клетки справа имеется косо-вертикальная рана. С места происшествия изъят кухонный нож с деревянной рукояткой с изолентой синего цвета с пятнами бурого цвета, три смыва на ватной палочке с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета.
Заключением эксперта № от ______. Согласно заключению эксперта потерпевшему Р.В. причинены следующие повреждения:
Первая группа повреждений:
- рана № на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-3 межреберий по среднеключичной линии, в 7 см от условно срединной линии.
Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Вторая группа повреждений:
– ушибленная рана (№) в правой теменно-височной области волосистой части головы.
Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью.
- ссадины в лобной области слева (2), у наружного угла левого глаза (1), в щечной области слева (2), в скуловой области справа (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1); кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого предплечья (5), на передней поверхности левого коленного сустава (1).
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
От проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося ранением верхней, средней и нижней долей правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей, Р.В. скончался на месте преступления.
Причиной смерти Р.В. явилась проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, сопровождавшаяся ранением верхней, средней и нижней долей правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.
При судебно-медицинской экспертизе крови от трупа Р.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 % (промилле), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Заключением комиссии экспертов № от ______. Оросутцев Владимир Афанасьевич психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Он обладает хорошей памятью и достаточным уровнем интеллекта, упорядоченным мышлением, адекватным ситуации поведением. При психолого-психиатрическом обследовании у Оросутцева В.А. выявлены признаки синдрома ______ (______). На что указывают анамнестические сведения о длительном периоде злоупотребления ______ с выраженным похмельно______. Признаки синдрома ______ у Оросутцева В.А. не сопровождаются слабоумием, психическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, поэтому в настоящее время Оросутцев В.А. способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оросутцев находился в простом алкогольном опьянении. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Оросутцев В.А. не нуждается. Признаков физиологического аффекта или какого-либо иного значимого эмоционального состояния в период инкриминируемых деяний у Оросутцева В.А. нет.
Заключением эксперта № от ______. Согласно заключению эксперта, КРОВЬ потерпевшего Р.В. – ______ группы. КРОВЬ обвиняемого Оросутцева В.А. – ______ группы.
На ноже, фрагменте обоев и на трех ватных палочках со смывами с места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген ______, характеризующий ______ группу. Полученные результаты не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшего Р.В.
Заключение эксперта № от ______. Из заключения эксперта следует, что повреждение на кожном лоскуте № причинено однократным воздействием твердого тупого предмета с ребром, вектор направления силы которого был под углом в поверхности кожного лоскута и был направлен сверху вниз и спереди назад.
Повреждение на кожном лоскуте № причинено однократным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 27 мм. При сравнительном исследовании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте № (локализация, форма, длина, строение краев, концов, расположение места вкола, расстояние между элементами нижнего конца) с конструкционными характеристиками представленного ножа и данными экспериментальных исследований установлено, что повреждения на кожном лоскуте причинены представленным ножом или подобным ему.
Протокол осмотра предметов от ______. из которого следует, что в служебном кабинете № СО по ______ СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я), расположенного по адресу ______ был произведен осмотр следующих предметом: - нож кухонный с деревянной рукояткой с изолентой синего цвета, три смыва на ватных палочках с веществом бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, 19 отрезков ленты « скотч» со следами пальцев рук, 16 окурков от сигарет, 3 стакана из прозрачного стекла, кружка, 2 бутылки из-под водки – изъятые в ходе осмотра места происшествия от ______.2010 по адресу: ______.- приобщены как вещественные доказательства.
Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
Защита считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Так защита указывает, что Оросутцев защищался от Р.В., До того как он ударил его ножом, Р.В. нанес удар ножом по голове его сожительнице С.. Основанием конфликта послужили пропавшие деньги которые затем нашла С. под матрасом лежащим на полу в комнате.
Версия подсудимого : он потребовал у Р.В. вернуть деньги, Р.В. указал, что не брал денег, С. искала но не нашла, в это время Р.В. сел в кресло, а он сидит возле него выясняя отношения. С. пришла со сковородкой и нанесла ему удар по голове, он отобрав сковородку нанес ей удар по голове, она потеряла сознание. Затем он дважды ударил сковородкой Р.В., Р.В. схватил нож и нанес уже очнувшейся С. удар ножом по голове, он выбил нож у Р.В., подобрал его и переместившись в прихожую нанес удар ножом Р.В..
Версия свидетеля С. : хотела прекратить конфликт, подойдя со сковородкой к Р.В. и Оросутцеву нанесла удар сковородкой по голове Оросутцеву, так как не могла достать до Р.В.. Оросутцев отобрал сковородку и нанес ей удар по голове, но не по затылку а сверху, и она потеряла сознание. Когда очнулась то встала между стоящими друг против друга Оросутцева и Р.В. спиной к Р.В. и он нанес ей удар ножом по затылочной части головы, она потеряла сознание, очнулась, когда никого не было она переползла на кровать и проспала там до утра, когда проснулась увидела в прихожей труп Р.В. и нож.
Показания Оросутцева от ______ данные на предварительном следствии, о деньгах речи нет, после длительной пьянки спал со С., проснулся от ее крика. Р.В. за волосы тащит С. к себе в комнату, он подбегает начинается драка, бежит на кухню берет нож и наносит Р.В. два удара в область сердца.
Показания Оросутцева от ______, деньги положил в карман штанов, снял их и оставил в комнате находящейся на против входной двери, находился в трусах, распивали спиртное, пошел проверить деньги, часть денег не было, пошел в комнату к Р.В. стали ругаться из за денег. Предложил Р.В. сходить, пошел в перед услышал крик С., Р.В. таскает ее за волосы, подошел, ударил кулаком Р.В., началась драка, С., чтобы остановить их, ударила его сковородкой по голове. Он забрал сковородку и ударил С. по голове, после чего несколько раз ударил по голове Р.В., все происходило в зале. Он ушел на кухню оставив Р.В. и С., затем вернулся, С. шла к нему, Р.В. уже будучи с ножом нанес удар ей по голове. Затем Р.В. с ножом бросился на него и он выбив нож из его руки, подобрал и ударил им Р.В..
Показаниями Оросутцева от ______ – он нанес Р.В. один удар ножом в коридоре квартиры недалеко от входной двери.
Показаниями С. на предварительном следствии от ______ , происходит ссора между Оросутцевым и Р.В. из за денег, ссора переходит в драку, она идет в комнату искать деньги, не нашла возвращается на кухню, по пути в зале видит Оросутцева который душит Р.В., на кухне берет сковородку, ударяет ей Оросутцева, чтобы он успокоился. Оросутцев сковородку отобрал и наносит ей удар по голове она падает без сознания. Когда приходит в себя Оросутцев и Р.В. в зале носятся друг за другом с ножами. Снова теряет сознание, так как была сильно пьяная. Помнит, что ее пытался растормошить Оросутцев, и сказал что уходит, утром проснувшись обнаружила труп Р.В. и нож, с ручкой обмотанной синей изолентой, этим ножом она ранее пользовалась на кухне.
Показания С. на очной ставке от ______, показавшей, что она после потери сознания от удара сковородкой, очнулась и стала между Оросутцевым и Р.В., спиной к последнему и тот ударил ее ножом по голове. О том, что ее Р.В. таскал за волосы, такого не помнит.
В суде С. показала, что в отношении раны на голове которую ей нанес Р.В. она за медицинской помощью не обращалась.
Суд считает, что позиция защиты избранная подсудимым и свидетельницей С. являющейся сожительницей подсудимого, несколько раз менявшей свои показания, не состоятельна.
Суд берет за основу показания подсудимого Оросутцева данные им на предварительном следствии и считает их достоверными.
Суд учитывает и то, что подсудимый долгое время скрывался от органов следствия, совершив преступление он пришел с явкой с повинной ______, на тот момент зная, что его разыскивают органы милиции.
Все представленные версии как подсудимого так и свидетельницы суд считает как версии защиты, и не может принять их как превышение пределов необходимой обороны.
Установлено в суде и подтверждено экспертизой трупа Р.В., что у него на голове рваная рана, эту рану не исключает и подсудимый, так как подтверждает, что нанес потерпевшему сковородкой несколько ударов по голове.
С. в суде указала, что удар сковородой нанесенный ей Оросутцевым был не сильный и не мог причинить ей рваную рану. Но в то же время указывает, что потеряла сознание, от этого удара. Суду показывает, что потеряла сознание дважды от удара и пореза головы, и суд относится к данным показаниям критически.
К показаниям свидетеля С. в части, что ей были причинены телесные повреждения головы Р.В. ударом ножа, суд относится критически, обнаруженное на голове С. повреждение образовались от удара сковородкой.
Анализируя показания подсудимого Оросутцева и свидетеля С., их показания совпадают в представленных версиях, но не совпадают частично с показаниями данными на предварительном следствии
У суда нет сомнения, в том, что между Оросутцевым и Р.В. произошла ссора переросшая в драку, в результате которой Оросутцев и нанес Р.В. удар ножом.
Оросутцев отрицает сам умысел причинения смерти потерпевшему. Суд считает умысел возник на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подсудимый знал, что нанося удар ножом причиняет телесные повреждения, сознательно допускал и желал этого.
Суд, так же усматривает и в действиях потерпевшего Р.В. противоправные действия, но расценивает их как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Оросутцева В.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Умысел подсудимого был направлен на нанесение ножевого ранения потерпевшему на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Подсудимый знал и сознательно допускал, что причиняемое им ножевое ранее в область груди, где расположены жизненно важные органы, приведет к смерти потерпевшего, и желал наступление данных последствий.
Между ножевым ранением и наступлением смерти потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Оросутцеву, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого Оросутцева В.А., а он характеризуется положительно, но так же как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: противоправное поведение потерпевшего, частичное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении ребенка.
Суд с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, считает избрать ему наказание в пределах санкции данной статьи, избрав реальное отбытие наказания, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
Гражданского иска по делу не заявлено
. Вещественные доказательства по делу : нож кухонный, три смыва на ватных палочках с веществом бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, 19 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук, 16 окурков от сигарет, 3 стакана из прозрачного стекла, кружка, 2 бутылки из-под водки;
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оросутцева Владимира Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Оросутцеву В.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Оросутцеву В.А. исчислять со ______2010г. зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ______ по ______ 2010г. включительно.
Вещественные доказательства :. нож кухонный, три смыва на ватных палочках с веществом бурого цвета, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, 19 отрезков ленты «скотч» со следами пальцев рук, 16 окурков от сигарет, 3 стакана из прозрачного стекла, кружка, 2 бутылки из-под водки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.