незаконное хранение наркотических веществ



Дело №1-1363-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 3 сентября 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., защитника адвоката по соглашению Сердюкова С.Б., представившего удостоверение №21, ордер №324, подсудимого Нетеребского Р.Н., при секретаре Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Нетеребского Романа Николаевича, _____ _____ юридически не судимого, находящейся по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нетеребский Р.Н. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года Нетеребский Р.Н. возле магазина «_____» на _____, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, находящееся в пластиковой бутылке, количеством не менее 133,466 гр. с целью личного употребления.

В тот же день, осознавая противоправность своих действий, создал тайник под домом № по _____. Для удобства употребления расфасовал приобретенное наркотическое средство по двум шприцам, в стеклянную банку и умышленно незаконно хранил до _____ 2010 года.

_____ 2010 года продолжая осуществления свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, забрал с тайника, и умышленно, незаконно хранил в салоне своей автомашины «_____» с государственным номером № и с 11 часов до 20 часов 10 минут, умышленно, незаконно перевозил на вышеуказанной автомашине, впоследствии был задержан сотрудниками наркоконтроля возле дома _____

В судебном заседании подсудимый Нетеребский в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сердюков С.Б. поддержал ходатайство подсудимого Нетеребского о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сивцев Н.И. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Нетеребскому, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Нетеребского суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованной в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлено.

Изучение личности Нетеребского показывает, что он с места работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом для достижения целей наказания суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нетеребского Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом _____ (_____) рублей.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.

Штраф исполнять самостоятельно.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять данный орган о перемене места жительства в течение 10 суток с момента перемены.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприцы, стеклянную банку с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин