кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-1344-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 18 августа 2010 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., защитника адвоката по назначению Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №, подсудимого Уваровского Г.И., при секретаре Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Уваровского Гаврила Ивановича, _____ _____ не судимого, находящегося под стражей по данному делу с _____ 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уваровский Г.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба И., при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Уваровский Г.И. _____ 2010 года около 13 часов 45 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на правом берегу реки _____ возле _____, увидел спящую на земле И., возле которой лежала ее сумка, которую решил из корыстных побуждений украсть. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из сумки вытащил тайно деньги в сумме _____ тысяч рублей, причинив И. значительный материальный ущерб. Впоследствии деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Уваровский Г.И. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Талонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Уваровского о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая И. телефонограммой сообщила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть без ее участия, просит, чтобы возвратили ей имущество, которое было изъято.

Государственный обвинитель Кононов В.Г. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Уваровскому, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Уваровского суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть он, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Уваровского показывает, что он в быту характеризуется положительно, _____ в г.Якутске.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства должны быть возвращены И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уваровского Гаврила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться в данный орган 1 раз в месяц на регистрацию, уведомлять о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить в зале суда немедленно. Вновь избранную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 пакета, брюки, бейсболку, 2 пары носков, 3 футболки, пакет из-под сока, шорты, 2 солнцезащитные очки, 1 бутылки водки «_____», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СУ при УВД по г.Якутску (№ ОМ), по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин