Дело №1-1366-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 25 августа 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., потерпевшей У., адвоката по назначению Талонова В.А., представившего удостоверение №126, ордер №48, подсудимого Вычужина Л.С., при секретаре Кириллиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Вычужина Леонида Сергеевича, _____ _____ _____, осужденного _____.2009г. Мировым судьей судебного участка № г. Якутска по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, и находившегося под стражей с _____ по _____ 2009 года, находящегося по данному делу по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вычужин Л.С. совершил грабеж, то есть он, открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
Вычужин Л.С. _____ 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в гостях у ранее незнакомой К. по адресу: _____, увидев лежащий на холодильнике, расположенном в прихожей сотовый телефон «_____», принадлежащий У., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить, с целью дальнейшей продажи. Во исполнение своих преступных намерений, Вычужин Л.С. взял с холодильника сотовый телефон «_____» и вышел из квартиры. В этот момент, К. обнаружила похищение сотового телефона У., и крикнула Вычужину Л.С. остановиться. Тогда Вычужин Л.С., осознавая, что его преступные действия стали явными, с целью дальнейшего удержания у себя, спрятал похищенный им сотовый телефон «_____» под пол коридора _____ расположенного по _____. Тем самым Вычужин Л.С. открыто, без применения насилия, умышленно похитил сотовый телефон «_____», стоимостью _____ рублей, с сим - картой «_____», стоимостью _____ рублей, принадлежащий У., причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме _____ рублей (_____) рублей.
В судебном заседании подсудимый Вычужин Л.С. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Защитник Талонов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Вычужина Л.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая У. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кононов В.Г. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Вычужину Л.С., он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Вычужина Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть он, открыто похитил чужое имущество.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлено.
Изучение личности Вычужина Л.С. показывает, что он совершил преступление, находясь на условном осуждении, ранее неоднократно был судим, которые по закону погашены.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер, степень и тяжесть общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, для достижения целей наказания, суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вычужина Леонида Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № г.Якутска отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его немедленно под стражу в зале суда.
Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с _____ 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с _____ по _____ 2009 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «_____» считать возвращенными законному владельцу У., копии кассового чека, условии продажи сотовых телефонов бывших в употреблении хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин