Дело №1–1359–10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 6 сентября 2010 года. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В., подсудимого Филиппова И.Р., защитника адвоката по соглашению Пинигина А.А., представившего удостоверение №458, ордер №2213, при секретаре Кириллиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Филиппова Иона Руслановича, ______ ______ _____, юридически не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филиппов И.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Филиппов И.Р. ______ 2010 года в период времени с 12 до 15 часов посредством сотовой телефонной связи договорился с неустановленным лицом, отбывающего наказание в исправительной колонии №, расположенного в _____, о незаконном приобретении и последующей передаче наркотиков на данную режимную территорию. Заинтересованность Филиппова выразилось в том, что за данную передачу он получит деньги в сумме ______ рублей. В тот же день в период времени с 12 до 17 часов, безвозмездно, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица в _____ наркотическое средство гашишное масло в медицинском шприце, общим количеством 2,560 гр. В тот же день в период времени с 17 до 17 часов 20 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, находясь около данной режимной территории, попытался совершить попытку передачи, путем переброса данного наркотического средства, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства на режимную территорию, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.
В судебном заседании подсудимый Филиппов И.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ______ 2010 года ему на сотовый телефон позвонил земляк ______, который отбывает наказание в колонии, находящийся в _____, и попросил, чтобы он через забор перебросил предмет, которую ему дадут, он несколько раз отказывался, но П.Н. настаивал и несколько раз звонил. На третий звонок он согласился. И в тот же день пришли от него ребята, были на машине и они все вместе поехали в колонию, по пути они дали предмет завернутый скотчем, объяснили куда подойти и откуда можно сделать переброс. Подъехали в колонию, они показали куда идти, и он пошел. Потом увидел сотрудников, которые его задержали, изъяли данный предмет, где оказалось, что внутри находится наркотик.
По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашено показание подсудимого Филиппова И.Р., которые он давал на предварительном следствии (л.д.23-25, 54-56) и установлено, что когда ему ребята в машине дали предмет, то он узнал, что это наркотик. Данные утверждения подсудимый Филиппов подтвердил.
Виновность Филиппова в инкриминируемом ему деяния кроме показаний самого подсудимого, суд считает полностью доказанным показаниями свидетелей и исследованными другими доказательствами.
По ходатайству стороны обвинения согласия сторон оглашены показания не явившихся в суд свидетелей.
Так, по показанию свидетеля И. (л.д.81-82) установлено, что ______ 2010 года в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий была пресечена попытка переброса наркотиков на территорию ИК №, где они задержали Филиппова И.Р., который попытался перебросить наркотик в шприце. В присутствии понятых изъяли наркотик. Филиппов пояснил, что он должен был перекинуть через забор режимной территории данный наркотик по просьбе некоего С..
По показанию свидетеля П. (л.д.59-62) установлено, что он участвовал в начале июля 2010 года вместе с Л.А. понятым при досмотре парня национальности саха, у которого взяли шприц с веществом темного цвета, который был упакован и намотан скотчем, был камень, все это упаковали, прошили, поставили подписи.
По показанию свидетеля Л.А.. (л.д.63-66) установлено, что он дал аналогичные показания, как свидетель П.
По показанию свидетеля П.Н. (л.д.67-70) установлено, что он отбывает наказание в колонии строгого режима, Филиппова Иона знает с детства, вместе выросли в одной деревне, отрицает факт того, что он уговорил Филиппова перебросить наркотик.
Протоколом личного досмотра (л.д.7) следует, что у Филиппова И.Р. изъяты шприц с веществом.
Справкой об исследовании №/х от ______ (л.д.12) следует, что в изъятом у Филиппова И.Р. шприце имеется мазеобразное вещество количеством 3,541 гр.
Протоколом осмотра документов и предметов (л.д.31-33) установлено, что осмотрены документы – рапорт об обнаружении преступления, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, справка по результатам ОРМ, протокол личного досмотра, смывы с рук, губ, контрольный ватный тампон, изъятые у Филиппова И.Р., упаковка с шприцом, внутри которого имеется вещество. Все осмотренные документы и предметы признаны вещественными доказательствами. Из чего следует, что И. произвел досмотр Филиппова ______ в период времени с 17 часов 31 минуты по 18 часов 40 минут, что изъято 2,560 гр. Наркотического средства гашишное масло, что Филиппов задержан на режимной территории ФБУ ИК-№ ______ 2010 года в 17 часов 20 минут. (л.д.141).
Заключением эксперта №/х от ______ (л.д.40-41) установлено, что в шприце с мазеобразным веществом имеется наркотическое средство гашишное масло, где первоначальное количество составило 2,560 грамма.
Заключением эксперта №/х от ______ (л.д.48) установлено, что у Филиппова И.Р. на смывах левой и правой рук обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.
Суд считает, что виновность подсудимого Филиппова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной.
Как видно из показаний самого подсудимого, который не отрицает факт попытку переброса наркотического средства в исправительную колонию, находящийся в _____, подтверждается показаниями свидетеля И., который задержал непосредственно Филиппова, который пытался перебросить наркотик, и подтверждается показаниями свидетелей П., Л.А., которые участвовали понятыми при досмотре непосредственно Филиппова. По заключению эксперта подтверждается, что найденное наркотическое средство является гашишным маслом, который в соответствии Постановлением Правительства РФ за №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями следует, что подсудимый Филиппов задержан ______ 2010 года в 17 часов 20 минут на режимной территории ФБУ ИК-№, находящийся в _____, это подсудимый не отрицает.
Суд в показаниях подсудимого и в показаниях свидетелей не видит оговора или самооговора Филиппова, что он всю вину взял на себя, так как их показания стабильны, согласуются с другими доказательствами. В частности подтверждается факт того, что на руках у Филиппова имеются следы от наркотиков, что он застигнут при попытке переброса наркотика на режимную территорию.
Таким образом, действия подсудимого Филиппова суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, то есть он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Считая, что обвинения обоснованное в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории особо тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, молодой возраст, признание вины, деятельное раскаяние, нахождение на иждивении ______.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
Изучение личности Филиппова показывает, что он с места работы и жительства характеризуется с положительной стороны. В 2003 году был осужден за умышленное тяжкое преступление, которое погашено. В характеристике указано, что проживает в ______, воспитывает ______ дочь супруги, отец ______ ______, ______, которые нуждаются в помощи сына.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание связанное только с изоляцией от общества. При этом суд считает совокупность смягчающих обстоятельств и семейное положение, указывающее на его помощь родителям, сбытом наркотических средств системно не занимается, совершил покушение, что уменьшает его социальную опасность для общества, которые необходимо признать исключительными обстоятельствами и применить ст.64 УК РФ. При назначении наказания, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, для достижения целей наказания, суд считает необходимым, применить дополнительную меру наказания в виде штрафа без применения ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – наркотические средства со шприцами хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), которые должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова Иона Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом ______ (______) рублей без ограничения свободы. Штраф исполнять самостоятельно.
Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и немедленно взять под стражу в зале суда. Избранную меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ______ 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотические средства со шприцами по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: А.Н. Сосин